ч. 1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара 15.12.2011 г.

Судья Кировского районного суда г.Самара Абдуллина Р.Р.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кировского района г. Самара Казаковой В.А.,

подсудимого Сатдарова ФИО11,

защитника Ненашева С.А., представившего удостоверение №849 и ордер №472149,

при секретаре Ениной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-1037/11 в отношении

Сатдарова ФИО12, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сатдаров Н.Н. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Сатдаров Н.Н., 14.11.2011 года, в утреннее время, которое более точно не установлено, находясь на п<адрес> в <адрес> незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство – героин, в крупном размере, в количестве 0,70 грамма, которое незаконно, без цели сбыта, хранил при себе до 15 часов 14.11.2011 года, когда данное наркотическое средство - героин, в крупном размере, в вышеуказанной массе, было обнаружено у него сотрудниками ППСП и изъято в служебном кабинете №13 здания ПОБ ОП №1 УМВД России по г.Самара, расположенном по адресу: <адрес>.

Подсудимый Сатдаров Н.Н. после ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника и после консультации с ним, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Сатдаров Н.Н. заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, мотивируя его согласием с предъявленным ему обвинением, которое он полностью признает, а также раскаянием в содеянном.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства.

Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Сатдаровым Н.Н. соблюден.

Наказание за преступления, предусмотренные ч.1 ст.228 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Сатдарова Н.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ – незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – героин, остаточной массой 0,68 грамма, хранящийся в ОП №1 УМВД России по г. Самара (л.д.49), по вступлении приговора в законную силу, подлежит уничтожению.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который не судим (л.д.24), <данные изъяты> (л.д.41, 42). Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимого в содеянном, наличие на его иждивении малолетнего ребенка. С учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения подсудимого, который <данные изъяты>, суд считает возможным назначить Сатдарову Н.Н. наказание в виде штрафа, а принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, в минимальном размере. Обстоятельств, отягчающих наказание, оснований для применения ст.64 УК РФ, суд не усматривает. При определении конкретного размера назначенного наказания суд руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сатдарова ФИО13 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Мера пресечения Сатдарова Н.Н. в ходе дознания не избиралась.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – героин, остаточной массой 0,68 грамма, хранящийся в ОП №1 УМВД России по г. Самара (л.д.49), по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Кировский районный суд г.Самары в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Р.Р. Абдуллина

Копия верна:

Судья Р.Р. Абдуллина

Секретарь Н.В. Енина