ч. 1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара 09.12.2011 г.

Судья Кировского районного суда г.Самара Абдуллина Р.Р.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г. Самара Маряхина С.А.,

подсудимой Исаевой Э.В.,

защитника Карагезян Л.О., представившей удостоверение №2298 и ордер №281978,

при секретаре Аретменевой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-1017/11 в отношении

Исаевой ФИО8, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <данные изъяты> проживающей по адресу: <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Исаева Э.В. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Исаева Э.В., 28.10.2011 года, примерно в 16 час 30 минут, находясь около остановки общественного транспорта «Школьная» по <адрес> в <адрес>, незаконно, без цели сбыта, приобрела наркотическое средство – героин, в крупном размере, в количестве 1,51 грамма, которое незаконно, без цели сбыта, хранила при себе до 18 часов 30 минут того же дня, когда данное наркотическое средство – героин в крупном размере, после ее задержания у <адрес> в <адрес>, в вышеуказанной массе, было у нее обнаружено и изъято сотрудниками полиции в здании 12 ПП ОП УМВД РФ по <адрес> по адресу: <адрес>.

Подсудимая Исаева Э.В.. после ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника и после консультации с ним, заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Исаева Э.В. заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердила, мотивируя согласием с предъявленным ей обвинением, которое она полностью признает, а также раскаянием в содеянном.

Заявленное ходатайство сделано подсудимой добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, характера и последствий заявленного ею ходатайства.

Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Исаевой Э.В. соблюден.

Наказание за преступления, предусмотренные ч.1 ст.228 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимой ходатайства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимой Исаевой Э.В. в полном объеме предъявленного ей обвинения в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ – незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, которая не судима (л.д.22), <данные изъяты> (л.д. 25, 25-а). Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимой в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, последующее после совершения преступления поведение: со слов, самостоятельно встала на учет в наркологическом диспансере и в настоящее время проходит лечение от наркотической зависимости. Обстоятельств, отягчающих наказание, оснований для применения ст.64 УК РФ, суд не усматривает. Учитывая тяжесть содеянного, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, в которой на иждивении подсудимой находится малолетний ребенок, которому является единственным родителем, суд считает возможным исправление Исаевой Э.В. без реального отбытия назначенного судом наказания в виде лишения свободы, то есть в силу ст.73 УК РФ, считать его условным, но в условиях строгого контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных. При определении конкретного размера назначенного наказания суд руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Исаеву ФИО9 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ, назначенное Исаевой Э.В. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год, в течение которого условно осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.

Обязать ФИО2 по вступлении приговора в законную силу без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства.

Мера пресечения в отношении Исаевой Э.В. в ходе дознания не избиралась.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – героин, остаточной массой 1, 49 грамма, хранящийся в ОУР ОП №1 УМВД РФ по г. Самара (л.д. 50), уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Кировский районный суд г.Самары в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Р.Р. Абдуллина