ч. 3 ст. 291 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара 15.12.2011 года

Судья Кировского районного суда г. Самара Абдуллина Р.Р.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г. Самара Маряхина С.А.,

подсудимого Джуракулова А.А.,

защитника Баранова В.И., представившего удостоверение №2394 и ордер №32,

при секретаре Ениной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-1034/11 в отношении

Джуракулова ФИО9, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 291 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Джуракулов А.А. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично за заведомо незаконное бездействие, при следующих обстоятельствах.

14.09.2011 года примерно в 15 часов 20 минут ведущий специалист административной комиссии Администрации г.о. Самара по Кировскому району ФИО5, выполняя свои должностные обязанности по выявлению административных правонарушений, фиксированию фактов совершенных правонарушений и составлению протоколов об административных правонарушениях в пределах своей компетенции, пригласил для составления протокола о выявленном им ранее административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 4.5 Закона Самарской области «Об административных правонарушениях на территории Самарской области» № 115 ГД от 01.11.2007 года, Джуракулова А.А.

Находясь в служебном кабинете № 8 здания 2-го корпуса администрации Кировского района г.Самара по адресу <адрес>, ФИО5 указал Джуракулову А.А. на нарушение ч. 1 ст. 4.5 Закона Самарской области «Об административных правонарушениях на территории Самарской области» № 115 ГД от 01.11.2007 года, разъяснил порядок вывоза незаконно установленного на пересечении <адрес> и <адрес> киоска, принадлежащего Джуракулову А.А., и приступил к составлению протокола об административном правонарушении. Джуракулов А.А., осознавая, что он может быть привлечен к административной ответственности и, понимая, что ведущий специалист административной комиссии после выявления правонарушения обязан составить протокол об административном правонарушении и принять меры к вывозу незаконно установленного киоска, имея умысел на дачу взятки, а именно незаконную передачу денежных средств за непривлечение его к административной ответственности, непринятие мер по вывозу незаконно установленного киоска, осознавая, что его действия носят незаконный характер, попросил ФИО5 не составлять этот документ и не принимать меры по вывозу незаконно установленного киоска, передал в качестве вознаграждения за указанное незаконное бездействие денежные купюры на сумму 2000 рублей, положив их на стол перед ФИО5, который отказал в удовлетворении просьбы, деньги не принял и продолжил составление протокола. В момент передачи денег Джуракулов А. А. был задержан сотрудниками правоохранительных органов, которые обнаружили и изъяли 2000 рублей на офисном столе в служебном кабинете № 8 здания 2-го корпуса администрации Кировского района г.Самара.

Подсудимый Джуракулов А.А. после ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника и после консультации с ним, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Джуракулов А.А. заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, мотивируя его согласием с предъявленным ему обвинением, которое он полностью признает, а также раскаянием в содеянном.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства.

Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Джуракуловым А.А. соблюден.

Наказание за преступления, предусмотренные ч.3 ст.291 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Джуракулова А.А. в полном объеме предъявленного ему обвинения в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ – покушении на дачу взятки должностному лицу лично за заведомо незаконное бездействие.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает, что материалы оперативно-розыскной деятельности, подлежат хранению при уголовном деле, компакт-диск – уничтожению по вступлении приговора в законную силу; денежные средства в сумме 2000 (две тысячи) рублей, принадлежащие подсудимому и являющиеся средством совершения преступления, по вступлении приговора в законную силу, подлежат конфискации в собственность государства.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который к уголовной ответственности привлекается впервые (л.д.136), на <данные изъяты> (л.д.134, 135), <данные изъяты> (л.д. 137). Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимого в содеянном, наличие на его иждивении двух малолетних детей, что подтверждается представленными в суд документами: <данные изъяты>. С учетом характера, обстоятельств содеянного, данных о личности, имущественного положения осужденного, который работает и имеет самостоятельный источник дохода, суд считает возможным назначить Джуракулову А.А. наказание в виде штрафа. Совокупность смягчающих обстоятельств суд признает исключительной, существенно уменьшающей общественную опасность содеянного, в связи с чем считает возможным назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ, ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.3 ст.291 УК РФ. Вместе с тем, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд, даже с учетом совокупности смягчающих обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, не усматривает. При определении конкретного размера назначенного наказания суд руководствуется требованиями ч.3 ст.66 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Джуракулова ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.3 ст.291 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.64 УКРФ, в виде штрафа в размере, равном пятнадцатикратной суммы взятки – в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей.

Меру пресечения Джуракулову А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: материалы оперативно-розыскной деятельности, хранить при уголовном деле, компакт-диск, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить, денежные средства в сумме 2000 (две тысячи) рублей, принадлежащие подсудимому и являющиеся средством совершения преступления, хранящиеся в Кировском СО (л.д.125), по вступлении приговора в законную силу, конфисковать и обратить в собственность государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Р.Р. Абдуллина

Копия верна:

Судья Р.Р. Абдуллина