ч. 1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара 07.12.2011 г.

Судья Кировского районного суда г.Самара Абдуллина Р.Р.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г. Самара Маряхина С.В.,

подсудимого Чигищева Н.С.,

защитника Романовой Т.П., представившей удостоверение №000096 и ордер №1033,

при секретаре Русаковой О.Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-1010/11 в отношении

Чигищева ФИО9, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживавшего по месту регистрации по адресу: <адрес>, осужденного: 13.07.2005 года Железнодорожным районным судом г. Самара по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ к 5 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 5 лет; 08.02.2008 года Железнодорожным районным судом г. Самара по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1, ч. 2 ст. 327 УК РФ, ст.ст.69, 74, 70 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося 28.12.2010 года условно-досрочно на 1 год 11 месяцев 22 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чигищев Н.С. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Чигищев Н.С., 19.10.2011 года, точное время не установлено, находясь у <адрес> в <адрес>, незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство – героин, в крупном размере, в количестве 0,98 грамма, которое незаконно, без цели сбыта, хранил при себе до 16 часов 30 минут того же дня, когда данное наркотическое средство – героин в крупном размере, в вышеуказанной массе, было у него обнаружено и изъято сотрудниками полиции в служебном кабинете №13 ОП №1 УМВД России по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, п<адрес>, 231.

Подсудимый Чигищев Н.С. после ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника и после консультации с ним, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Чигищев Н.С. заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, мотивируя его согласием с предъявленным ему обвинением, которое он полностью признает, а также раскаянием в содеянном.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства.

Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Чигищевым Н.С. соблюден.

Наказание за преступления, предусмотренные ч.1 ст.228 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Чигищева Н.С. в полном объеме предъявленного ему обвинения в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ – незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который совершил данное умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенные умышленные преступления, что суд, в силу ч. 1 ст. 18 УК РФ, признает рецидивом преступлений и отягчающим наказание обстоятельством. С учетом данных о личности, характера и степени общественной опасности содеянного, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Чигищеву Н.С. наказание в виде лишения свободы с реальным отбытием, поскольку приходит к выводу, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, и он вновь совершил преступление, в связи с чем, его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что Чигищев Н.С. женат, работает, по месту работы характеризуется положительно (л.д.44), на <данные изъяты> (л.д.18, 20). Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимого в содеянном, наличие государственной награды, участие в боевых действиях в составе ограниченной группы войск на Северном Кавказе, на территории Республики Чечня (л.д.34-35, 41), состояние его здоровья. Кроме того, суд признает смягчающим наказание обстоятельством <данные изъяты> (л.д.33, 36, 37, 38, 39-40).

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Чигищев Н.С. совершил данное умышленное преступление средней тяжести в период оставшейся неотбытой части наказания при условно-досрочном освобождении по приговору от 08.02.2008 года. Учитывая данные о личности подсудимого, его последующее после условно-досрочного освобождения поведение: вновь совершил преступление, что свидетельствует о том, что воспитательное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, и он на путь исправления не встал, суд не усматривает оснований для сохранения ему условно-досрочного освобождения. В связи с чем, окончательное наказание ему следует назначить по правилам ст.70 УК РФ.

При определении конкретного размера назначенного наказания суд руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.2 ст.68 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чигищева ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

В силу п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение Чигищеву Н.С. по приговору Железнодорожного районного суда г. Самара от 08.02.2008 года, отменить.

На основании ст.70 УК РФ, определяя наказание по совокупности приговоров, к наказанию по данному приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Железнодорожного районного суда г. Самара от 08.02.2008 года, и окончательно определить Чигищеву Н.С. к отбытию 2 (два) года 1 (один) месяц лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Чигищеву Н.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу. Взять Чигищева Н.С. под стражу немедленно в зале суда.

Срок наказания Чигищеву Н.С. исчислять с 07.12.2011 года.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – героин, остаточной массой 0,94 грамма, хранящийся в ОУР ОП №1 УМВД России по г. Самара (л.д. 81), уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Кировский районный суд г.Самары в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Р.Р. Абдуллина