ч. 2 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара 30.11.2011 г.

Судья Кировского районного суда г. Самара Абдуллина Р.Р.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г. Самара Маряхина С.А.,

подсудимого Абрамова М.А.,

защитника Максимова В.А., представившего удостоверение №730 и ордер №009696,

при секретарях Симоновой М.Е., Кирьяновой Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-928/11 в отношении

Абрамова ФИО21, родившегося ДД.ММ.ГГГГ году в <адрес>, <данные изъяты> проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес>, осужденного: 27.07.2004 года Кировским районным судом г. Самара по ч. 1 ст. 162 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, освободившегося 04.04.2006 года по постановлению Куйбышевского районного суда г. Самара от 22.03.2006 года условно-досрочно на 1 год 7 месяцев 5 дней; 26.10.2007 года Кировским районным судом г. Самара по ч. 1 ст. 228 УК РФ, ст. ст. 79, 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освободившегося 23.10.2009 года по отбытию срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Абрамов М.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Абрамов М.А., 15.06.2011 года, в не установленное время, в не установленном месте, путем присвоения найденного, незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство – героин, в особо крупном размере, в количестве не менее 103,87 грамма, которое незаконно, без цели сбыта, хранил при себе до 19 часов 55 минут 15.06.2011 года, когда данное наркотическое средство, в особо крупном размере, в вышеуказанном количестве, у <адрес> в <адрес> было обнаружено у него и изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции.

Подсудимый Абрамов М.А. вину свою в предъявленном обвинении признал частично и показал, что с 2000 года употребляет героин, примерно с этого же времени состоит на учете в наркологическом диспансере, ранее привлекался к уголовной ответственности за незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств. Периодически проходит курс лечения от наркомании, однако затем вновь начинал употреблять наркотики. Последнее время в основном употреблял дезоморфин, когда были средства и возможность – и героин. Наркотики приобретал на собственные деньги, так как неофициально работал.

14.06.2011 года на <адрес> или , через знакомую цыганку по имени Патрина договорился о приобретении героина в количестве 1 грамма для личного употребления, передал деньги. Договорились, что наркотическое средство ему передадут на следующий день.

15.06.2011 года около 19 часов 30 минут решил забрать героин в заранее оговоренном месте. Когда шел за ним, на дороге увидел пакет из-под чая «Нури». Так как знает, что наркотики упаковываются в различную тару, в том числе, в подобные коробки, поднял пакет, открыл и внутри увидел целлофановый сверток, внутри которого находилось порошкообразное вещество. Как наркоман, по упаковке и внешнему виду порошка понял, что это героин, решил оставить себе, положил в карман. После этого встретил свою знакомую ФИО23, пошел её проводить. Когда находились возле <адрес> по ул.<адрес>, к нему подошли молодые люди, представились сотрудниками УФСКН, представили понятых, спросили, имеются ли у него запрещенные вещества. Он сказал, что у него при себе героин для личного употребления, после чего, в присутствии понятых выдал из кармана куртки вышеуказанный сверток. После чего его задержали. Выданное им вещество изъяли, упаковали, опечатали. Происходящее фотографировалось. Составили протокол, который он подписал, не читая, так как разволновался, а также опасался, что данное событие может повлечь негативные последствия для ФИО22, с которой ранее состоял в близких отношениях. К данному выводу пришел после того, как сотрудники полиции при задержании сказали ему, что ФИО24 лучше не указывать как свидетеля, иначе её тоже могут привлечь к ответственности. Оперуполномоченный ФИО25 сказал, что его девушку могут тоже посадить. Эти слова сотрудников полиции воспринял как угрозу близкому человеку и как оказанное на него давление, в последующем написал жалобу на эти их действия. Когда к нему в следственный изолятор приехал сотрудник УСБ, он пояснил, в чем усматривает оказанное на него давление. Этот сотрудник сказал ему, что данные слова нельзя признать давлением, в связи с чем он понял, что жаловаться бессмысленно. Ему пришел ответ, что доводы его жалобы не подтвердились.

Вину признает частично: сбытом наркотических средств никогда не занимался, найденный героин оставил себе и хранил для личного употребления.

Ранее данные показания о том, что изъятое у него наркотическое средство ему не принадлежит, ему его передала цыганка по имени Патрина, не подтверждает, дал их в силу заблуждения, по причине юридической неграмотности, а также, ошибочно предположив, что пакет из-под чая подбросила эта женщина, с которой ранее договаривался о приобретении героина. Из опасения за судьбу ФИО26, протоколы допросов подписывал не читая, не вникая в их содержание. Возможно, был неправильно понят следователем, в связи с чем его показания в ходе предварительного следствия противоречивые, сумбурные и не последовательные. Кроме того, у него менялись адвокаты, каждый из них объяснял, что будет лучше для него по их мнению. Будучи юридически неграмотным, запутался. Оперативные сотрудники при его допросах не присутствовали. Однако он опасался ФИО27, полагая, что тот может осуществить угрозу в отношении ФИО28, а именно, что её тоже могут привлечь к уголовной ответственности. В настоящих показаниях о приобретении и хранении вышеуказанного наркотического средства при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора, себя не оговаривает, рассказал все, как было на самом деле. В ходе предварительного следствия сотрудничал с полицейскими, указал адрес, где иногда приобретал наркотические средства, однако лица, сбывавшие ему героин, найдены не были, что, по его мнению, связано с поздним проведением обыска, спустя значительное время после сообщения им информации, когда в поселке все уже знали о его задержании, соответственно, эти лица имели возможность скрыться. В суде решил рассказать правду, так как хочет, чтобы было совершено правосудие и желает понести справедливое наказание за фактически содеянное. Подняв пачку из-под чая и обнаружив в нем героин, он сразу понял, что его масса значительная, гораздо больше, чем он сам употребляет. Однако решил оставить себе, так как героин дорогой, а средства на его приобретение имелись у него не всегда. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого Абрамова М.А. подтверждается следующими доказательствами, исследованными судом:

- показаниями свидетеля ФИО11 о том, что состоит на службе в УФСКН в должности оперуполномоченного. Примерно за неделю до 15.06.2011 года от конфиденциального источника им была получена информация, что Абрамов М.А. занимается незаконным распространением наркотического средства – героин в п. Зубчаниновка и 15.06.2011 года он при себе будет хранить героин с целью сбыта. Кому он хотел сбыть наркотическое средство, источник не сообщал. Поступившую информацию они проверяли, были сделаны запросы в наркологический и психоневрологический диспансеры, выезжали к месту жительства Абрамова, осуществляли за ним наблюдение и за местностью, в которой он проживает. При этом ни одного факта сбыта им наркотического средства кому-либо, а также и совершение действий, направленных на приискание потребителей, приобретателей, их данные, установлены не были. Также в рамках подготовки оперативно-розыскного мероприятия исследовалась личность Абрамова. Было установлено, что он сам является наркозависимым лицом и состоит на учете в наркологическом диспансере.

15.06.2011 года проводились оперативно-розыскные мероприятия, направленные на пресечение незаконной деятельности Абрамова и изъятие из незаконного оборота наркотического средства — героин. Ими были приглашены незаинтересованные лица - ФИО6 и ФИО29., им разъяснены их права и обязанности. После этого, все участвующие в оперативном мероприятии лица выехали к месту проведения его – в <адрес>, где примерно в 20 часов около <адрес> Абрамов М.А. был задержан. Они представились ему, спросили, имеются ли у него запрещенные в свободном гражданском обороте вещества и средства, добытые преступным путем. Абрамов заявил, что у него при себе имеется наркотическое средство для личного употребления. После чего в присутствии понятых выдал из правого, бокового кармана куртки пачку из-под чая «Принцесса Нури», внутри которого находился сверток из полимера с порошкообразным веществом. Выданное подсудимым вещество упаковали, опечатали. В ходе дальнейшего исследования предметов одежды Абрамова, ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Производимые действия фиксировались посредством фотосъемки. По данному факту был составлен акт, который после ознакомления с ним подписали присутствующие при этом лица. После этого, с согласия Абрамова М.А. и проживающих с ним лиц было осмотрено жилище подсудимого, <адрес>.1 по <адрес>. При обследовании данного жилища ничего запрещенного, а также предметов, характерных для фасовки наркотических средств, шприцев, средств взвешивания, обнаружено и изъято не было. По результатам исследования был составлен акт, который участвующие лица подписали. Каких-либо замечаний, дополнений ни от кого не поступало.

В момент задержания подсудимый был один. Перед этим они наблюдали за ним минут десять, он ни с кем не встречался, никто к нему не подходил. ФИО30 в суде видит впервые. При задержании никаких угроз Абрамову, в том числе, о привлечении к уголовной ответственности его близких, не высказывал, к самооговору не принуждал. Ни он сам, ни другие сотрудники в его присутствии, давления на Абрамова не оказывали. В отношении него проводилась проверка отделом собственной безопасности, кем конкретно не помнит. Его опрашивали. Сказали, что он морально надавил на Абрамова. Результат проверки ему известен – доводы жалобы не подтвердились.

В ходе предварительного следствия подсудимый сообщил, что наркотические средства иногда приобретал у цыган в п.Зубчаниновка, назвал адрес. Не сразу, спустя некоторое время, да указанному им адресу был осуществлен выезд в целях проверки предоставленной им информации, однако оказалось, что там находится заброшенный дом, на момент проведения обыска нам никто не проживал. Со слов соседей известно, что там иногда ночуют БОМЖи.

- показаниями свидетеля ФИО15 о том, что состоит в должности оперуполномоченного 4 отдела ОС УФСКН РФ по Самарской области. 15.06.2011 года в данное подразделение поступила информация о том, что Абрамов М.А. будет хранить при себе наркотическое средство героин в особо крупном размере. Данная информация поступила не ему, а другому сотруднику, поэтому ему неизвестно, имели ли ранее место факты сбыта героина Абрамовым. Также ему неизвестно, приискивал ли подсудимый покупателей героина, их данные. В ходе проверки поступившей информации было установлено, что Абрамов является наркозависимым лицом, длительное время состоит на учете в наркологическом диспансере. Было принято решение о проведении в отношении Абрамова оперативно-розыскного мероприятия по пресечению его преступной деятельности. В тот же день, 15.06.2011 года он, оперуполномоченный Морозов, еще кто-то из сотрудников, двое приглашенных ими понятых, прибыли в п.Зубчаниновка, к месту проведения мероприятия. Остановились в районе <адрес>, если не ошибается, на пересечении с <адрес> около 15 минут, затем увидели подсудимого, которого узнали по имеющемуся у них описанию внешности. Понаблюдали за ним минут 10, к Абрамову никто не подходил. Было принято решение задержать его, чтобы изъять из незаконного оборота наркотическое средство. С этой целью вместе с понятыми подошли к подсудимому, представились, предложили выдать имеющиеся при себе запрещенные средства. Он согласился и из правого кармана куртки выдал коробку из-под чая «Принцесса Нури», в которой находился сверток из полимера, с веществом светлого цвета внутри. Абрамов пояснил, что это героин для личного употребления. Говорил ли он о том, где его нашел, не помнит, так как прошло много времени. Выданное подсудимым вещество упаковали, опечатали. Ход производимый действий фиксировался фотоаппаратом. Все происходило в присутствии понятых. В ходе дальнейшего исследования предметов одежды Абрамова, ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По данному факту он составил акт, который после ознакомления подписали участники. После чего с согласия Абрамова и проживающих с ним лиц было проведено обследование его жилища по адресу: <адрес>. В ходе его наркотические средства, какие-либо материальные данные, свидетельствующие о причастности подсудимого к его сбыту: фасовочный, упаковочный материал, весы, обнаружены не были. О результатах обследования жилища был составлен акт. После чего проследовали в УФСКН.

Какого-либо воздействия на подсудимого не оказывалось, все пояснения он давал добровольно. В его присутствии Морозов никаких угроз Абрамову не высказывал. При задержании подсудимого была девушка – свидетель Бычкова, не помнит, чтобы она задерживалась.

По поводу того, как Абрамов приобретал героин, и кому его сбывал, ему ничего не известно. Сведениями о том, что он приискивал покупателей наркотического средства, не располагает.

- показаниями свидетеля ФИО6 о том, что 15.06.2011 года около 20 часов, по предложению сотрудников УФСКН, вместе с другим понятым ФИО31, после разъяснения им прав и обязанностей, находясь недалеко от <адрес> в <адрес>, наблюдал за задержанием подсудимого. Сотрудники полиции подошли к нему, представились, установили личность, предложили добровольно выдать имеющиеся при нем запрещенные средства. Подсудимый согласился и из правого, бокового кармана куртки выдал пачку из-под чая «Принцесса Нури», внутри которой находился полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом. Абрамов пояснил, что это героин, для личного употребления. Выданное упаковали, опечатали. Производимые действия фиксировались фотоаппаратом. Затем сотрудник полиции исследовал одежду Абрамова, но больше у него при себе ничего запрещенного обнаружено не было. Потом составили акт, в котором все присутствующие расписались. Затем проследовали по указанному Абрамовым адресу, где, с его, и проживающих с ним членов семьи, согласия, в присутствии понятых обследовали жилище, точный адрес которого не помнит, но тоже в Зубчаниновке. В ходе этого ничего запрещенного, а также фасовочного материала, весов, обнаружено и изъято не было, по данному факту был составлен акт, который участвующие лица подписали.

Подсудимый в его присутствии молчал, ни на что не жаловался, в момент задержания был с девушкой, которой не предлагали что-либо выдать. Угрозы в адрес подсудимого и девушки сотрудники полиции не высказывали. Подсудимый по внешнему виду был трезвый, нормальный, адекватный. Сам он принял участие в описанном им мероприятии, так как располагал свободным временем;

- аналогичными показаниями свидетеля ФИО14 о том, что 15.06.2011 года в качестве понятого присутствовал при задержании гражданина, представившегося Абрамовым М.А. Ему и второму понятому были предварительно разъяснены права и обязанности. Задержание имело место у <адрес> по ул.<адрес>. На предложение сотрудников полиции Абрамов из правого бокового кармана одежды выдал пачку из-под чая «Нури», внутри которого находился сверток из полимера с порошкообразным веществом, о котором пояснил, что это героин для личного употребления. Выданное упаковали, опечатали. В ходе исследования предметов одежды Абрамова, а также и последующего обследования его жилища, ничего запрещенного обнаружено не было, о чем были составлены соответствующие акты, в которых присутствующие лица расписались (оглашены с согласия сторон л.д.152-154);

- рапортом старшего оперуполномоченного 4 отдела ОС УФСКН России по Самарской области ФИО11 от 15.06.2011 года об обнаружении в действиях Абрамова М.А., задержанного 15.06.2011 года в 19 часов 58 минут признаков состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (л.д.2);

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности и постановлением о их рассекречивании (л.д.5, 6-7);

- актом о результатах выявления и пресечения преступления в результате ОРМ от 15.06.2011 года, согласно которому напротив <адрес> в <адрес> остановлен Абрамов М.А., который, в присутствии понятых, из правого бокового кармана надетой на нем куртки выдал пачку из-под чая «Принцесса Нури», внутри которой находился сверток из полимера с порошкообразным веществом светлого цвета. Со слов Абрамова М.А. в данном свертке находилось наркотическое средства – героин (л.д. 10-12); осмотром и приобщением к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства изъятых: наркотического средства героин, остаточной массой 103, 83 грамма, картонной коробки из-под чая «Принцесса Нури», пустого мешка из прозрачной полимерной пленки (л.д. 129-130, 131);

- справкой об исследовании №2031 от 15.06.2011 года, согласно которой представленное на исследование вещество, изъятое у Абрамова М.А. 15.06.2011 года при проведении ОРМ, является наркотическим средством героин (диацетилморфин), массой 103, 87 г. На внутренней части картонной коробки из-под чая «Принцесса Нури» имеется след пальца руки, пригодный для идентификации личности (л.д. 39-41);

- заключение эксперта №2146 от 05.07.2011 года, согласно которому представленное на экспертизу вещество, изъятое у Абрамова М.А. 15.06.2011 года является наркотическим средством героин (диацетилморфин), массой 103,85 г. На внутренней части картонной коробки из-под чая «Принцесса Нури» имеется один след пальца руки, пригодный для идентификации личности, оставленный не ФИО2, а другим лицом (л.д. 124-127).

Свидетель ФИО7 в суде показала, что с Абрамовым М.А. знакома на протяжении двух лет, ранее сожительствовали, в этот период вместе употребляли наркотики. В настоящее время она от наркотической зависимости избавилась. Ей известно, что Абрамов продолжает их потреблять, и что приобретает их в п. Зубчаниновка у знакомых цыган, у кого именно не знает. Однако он никогда не занимался их сбытом. 15.06.2011 года они с Абрамовым гуляли и в это время ему кто-то позвонил. Поговорив, Абрамов сообщил ей, что звонила знакомая цыганка, сказала, что он может забрать героин, о приобретении которого договаривался накануне с цыганами, проживающими в <адрес> в <адрес>. Когда они оказались около <адрес>, к Абрамову подошла цыганка, передала ему коробку из-под чая, пояснила, что может оттуда забрать 1 грамм героина, сказала, что у неё неприятности, и ушла. После чего, примерно через 2-3 минуты к Абрамову подошли молодые люди, которые представились сотрудниками полиции, так же они представили незаинтересованных лиц. От того, что сотрудники полиции резко приблизились к ним, коробка, переданная Абрамову цыганкой, упала на землю. Сотрудники полиции заставили Абрамова ее поднять, несколько раз ударили его, сказали, что это все его. После чего Абрамов в присутствии незаинтересованных лиц выдал пачку, в которой находился героин. Не видела, что бы Абрамов открывал пачку до того, как она упала. Данную пачку сотрудники полиции упаковали и на упаковке присутствующие расписались. Затем были оформлены какие-то документы, которые участвующие лица подписали.

Ее отпустили не сразу, так как Абрамову говорили, что если он пачку не возьмет, будет не хорошо и ей. Потом их отвезли на <адрес> ехали в разных машинах, после чего ее отпустили.

Свидетель ФИО8 суду показал, что состоит в должности следователя 1 отдела СС УФСКН РФ по Самарской области. Данное уголовное дело находилось в его производстве. Со слов оперативных сотрудников, поводом к этому послужила поступившая им оперативная информация о причастности его к незаконному распространению героина. Им был проведен допрос Абрамова М.А. в качестве подозреваемого, обвиняемого, так же его дополнительный допрос, после того, как у него произошла замена адвоката, и он изменил показания. Абрамов М.А. утверждал, что героин им приобретен для личного употребления. Ему известно, что Абрамов М.А. является наркозависимым лицом, состоит на учете в наркологическом диспансере.

Допросы Абрамова М.А. происходили в присутствии адвоката, никакого давления на него никем не оказывалось, показания заносились в протокол с его слов, и он сам, и его адвокат с ним знакомились. На действия сотрудников полиции Абрамов М.А. ему не жаловался. Без протокола Абрамов М.А. говорил ему, что на него при задержании оказывали давление оперативные сотрудники. В процессе допросов Абрамов М.А. отказался давать пояснения по этому поводу и о давлении на него со стороны оперативных сотрудников не заявлял. При его допросе оперативные сотрудники не присутствовали. ФИО32 по доводам Абрамова, что угрожал посадить его девушку, не допрашивался, поскольку позже Абрамов М.А. изменил свои показания и не заявлял об этом. ФИО33 поясняла, что никакого давления ни на нее, ни на Абрамова не оказывалось. Им на Абрамова М.А. никакого давления не оказывалось, допрашивался он один раз в кабинете, второй раз в изоляторе в присутствии адвоката ФИО34 Все, что говорил Абрамов М.А. при допросе в качестве подозреваемого, было занесено им в протокол, он не говорил, что показания дает под давлением. Настаивает, что все записывалось со слов Абрамова М.А., в том числе и адрес, где тот приобрел наркотическое средство, который им впоследствии проверялся. Место сбыта обнаружено не было. Поручение было дано не в тот же день, когда ему об этом поступила информация от ФИО19, а значительно позже, так как он собирал материалы в суд и оперативный сотрудник, сопровождающий материал, был в отпуске, посчитал, что две недели можно подождать.

Свидетель ФИО9 суду показал, что состоит в должности старшего оперуполномоченного ОСБ УФСКН. В июле 2011 года ему на исполнение передали жалобу Абрамова на действия сотрудников полиции, в которой утверждал, что его незаконно задержали, высказывали угрозы в его адрес. Он поехал в СИЗО, где опросил Абрамова, последний попросил проверку по его обращению прекратить, так как претензий к сотрудникам госнаркоконтроля не имеет. По данному факту опросил следователя, который сказал, что расследует уголовное дело в отношении Абрамова, замечаний от последнего на сотрудников полиции, ему не поступало. Так же он опросил ФИО36, из объяснений которого понял, что материал в отношении Абрамова собран в соответствии с действующим законодательством, какие-либо нарушения отсутствовали. Были опрошены другие сотрудники полиции из того же отдела, что и ФИО35, подтвердившие его пояснения, и понятые, со слов которых, в их присутствии никаких незаконных действий со стороны сотрудников полиции в отношении Абрамова не было. Сам он не угрожал Абрамову, не убеждал забрать жалобу, не говорил, что не имеет смысла жаловаться. Абрамов по собственной инициативе, добровольно, отозвал жалобу.

Суд критически оценивает показания Абрамова М.А. в ходе предварительного следствия и первоначально в суде о том, что изъятое у него наркотическое средство ему не принадлежит и об оказанном на него сотрудниками УФСКН воздействии, а также и показания свидетеля Бычковой в этой части.

В судебном заседании подсудимый Абрамов М.А. признал факт незаконного приобретения путем присвоения найденного наркотического средства, изъятого у него 15.06.2011 года сотрудниками УФСКН, подтвердил его принадлежность ему самому. Учитывая, что данные показания даны им в суде, в присутствии защитника, то есть, в условиях, исключающих какое-либо незаконное воздействие, при не установлении причин для самооговора, согласованности их с другими доказательствами по делу, суд признает наиболее достоверными именно эти показания Абрамова М.А. в суде.

Свидетели ФИО10, ФИО11, отрицали, что ими оказывалось какое-либо давление на подсудимого, принуждение к самооговору, наличие угрозы с их стороны близким знакомым Абрамова М.А.

Свидетель ФИО8 показал, что при допросах Абрамов М.А. не заявлял о том, что оговаривает себя в силу оказанного на него оперативными сотрудниками УФСКН воздействия.

Свидетель ФИО9 суду пояснил, что проводил служебную проверку в отношении указанных Абрамовым М.А. лиц, доводы его подтверждения не нашли, он опрашивал подсудимого по доводам его жалобы, но не говорил ему, что не имеет смысла жаловаться, что он ничего не докажет Абрамов М.А. жалобу отозвал самостоятельно.

При таких обстоятельствах, суд, оценивая показания Абрамова М.А., приходит к выводу, что в этой части они имели целью оправдать себя, уйти от ответственности за содеянное либо смягчить её.

Таким образом, суд, исследовав все представленные сторонами доказательства, приходит к выводу о том, что вина Абрамова М.А. в совершении указанного в описательной части приговора преступления нашла свое подтверждение.

Органами предварительного следствия действия Абрамова М.А. квалифицированы по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере.

Исследовав представленные сторонами доказательства, суд пришел к выводу о том, что данная квалификация является неверной и подлежит изменению путем переквалификации действий Абрамова М.А. с ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ на ч.2 ст.228 УК РФ, поскольку в ходе судебного разбирательства достаточных данных, подтверждающих умысел подсудимого на приготовление к сбыту имевшегося у него наркотического средства, не нашел своего подтверждения.

В соответствии с позицией Верховного Суда РФ, высказанной в постановлении Пленума от 15 июня 2006 г. N 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», об умысле на сбыт наркотических средств могут свидетельствовать при наличии к тому оснований их приобретение, изготовление, переработка, хранение, перевозка лицом, самим их не употребляющим, их количество (объем), размещение в удобной для сбыта расфасовке либо наличие соответствующей договоренности с потребителями и т.п. Таких обстоятельств суду не представлено.

Судом установлено, что 15.06.2011 года примерно в 19 часов 55 минут у <адрес> в <адрес> у Абрамова М.А. изъято наркотическое средство – героин, в особо крупном размере, в количестве 103,87 грамма, которое представляло из себя единую массу, то есть, не расфасованное по дозам, упаковано в один сверток их полиэтилена, и помещено в упаковку из-под чая.

Подсудимый Абрамов М.А., будучи допрошенным в ходе предварительного следствия и в суде, последовательно утверждал, что длительное время употребляет наркотические средства, является наркозависимым лицом. Сбытом наркотических средств никогда не занимался, найденный 15.06.2011 года героин оставил для личного употребления.

Данные показания подсудимого в ходе судебного разбирательства не опровергнуты и нашли свое подтверждение.

Так, свидетель ФИО12 показала в суде, что её сын длительное время, около десяти лет, употребляет наркотические средства, привлекался к уголовной ответственности за хранение наркотических средств для личного употребления, однако никогда их не продавал, она не видела ни при нем, ни по месту проживания, какие-либо фасовочные материалы, шприцы, вещества, похожие на наркотические.

Свидетель защиты ФИО7 в суде в этой части дала аналогичные показания.

Согласно справки, предоставленной и.о. зав.отделением ГУЗ «Самарский областной наркологический диспансер», Абрамов М.А. <данные изъяты> (л.д.89).

Судом установлено, что Абрамов М.С.26.10.2007 года осуждался Кировским районным судом г.Самары по ч.1 ст.228 УК РФ то есть, за приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта.

В акте о результатах выявления и пресечения преступления в результате оперативно-розыскных мероприятий от 15.06.2011 года, пояснения Абрамова М.А. о цели хранения выданного им наркотического средства отсутствуют (л.д.10-13). Однако допрошенные в качестве свидетелей понятые ФИО6 и ФИО14, в чьем присутствии Абрамов М.А. выдал имеющееся у него наркотическое средство, показали, что при этом подсудимый пояснил, что хранил героин без цели сбыта, для личного употребления.

Свидетель ФИО11 в ходе предварительного следствия и в суде показал, что Абрамов М.А. цель хранения при себе наркотического средства пояснил для личного употребления.

Свидетель ФИО15, дав в этой части аналогичные показания, также показал, что оперативно-розыскные мероприятия в отношении подсудимого были проведены на основании поступившей в УФСКН информации о том, что Абрамов М.А., 15.06.2011 года, будет хранить при себе наркотическое средстве – героин, в особо крупном размере, при этом им было известно о том, что последний сам является потребителем наркотических средств, ему не известен ни один факт имевшего места сбыта подсудимым наркотического средства. Оба они показали также, что в ходе осмотра жилища Абрамова М.А. фасовочного материала, применяемого при упаковке наркотиков, средств взвешивания, а также и иных материальных объектов, свидетельствующих о распространении им наркотических средств, обнаружено и изъято не было. Показания свидетелей ФИО10, ФИО11 подтверждаются актом обследования жилища подсудимого, в ходе которого ничего подобного не обнаружено и не изъято (л.д.21-22), согласуются с показаниями свидетелей ФИО6 и ФИО14, которым суд доверяет.

В ходе судебного разбирательства суду не представлено доказательств, свидетельствующих о том, что Абрамовым М.А. совершались действия, направленные на сбыт наркотического вещества. Свидетели ФИО11 и ФИО16 показали, что им не известно, приискивал ли подсудимый покупателей наркотического средства, а также не располагают они информацией о том, кому Абрамов М.А. сбывал наркотическое средство ранее либо намеревался сбыть 15.06.2011 года.

Таким образом, в ходе судебного разбирательства обвинением не представлено и судом не установлено достаточных доказательств совершения подсудимым умышленных действий, направленных на распространение наркотиков, и не опровергнуты его доводы о приобретении и хранении изъятого у него наркотического средства для личного употребления.

Подсудимым не оспаривается приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, путем присвоения найденного. Причин для самооговора им в совершении данного преступления, судом не установлено.

При таких обстоятельствах, несмотря на то, что у Абрамова М.А. при себе находилось наркотическое средство в особо крупном размере, принимая во внимание, что он длительное время является его потребителем, является наркозависимым лицом, суд не исключает его приобретение и хранение подсудимым в целях личного употребления.

С учетом изложенного, действия Абрамова М.А. подлежат квалификации по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Вина Абрамова М.А. подтверждается последовательными показаниями свидетелей ФИО10, ФИО11, ФИО6 и ФИО14, не доверять которым у суда оснований имеется: никто из них ранее подсудимого не знал, неприязненные отношения между ними не установлены. Их показания согласуются между собой, а также соответствуют и установленным судом фактическим обстоятельствам: при задержании подсудимый выдал один сверток с порошкообразным веществом, которое, согласно заключению физико-химической экспертизы, является наркотическим средством – диацетилморфин (героин); его количество образует особо крупный размер, что подтверждается справкой, заключением эксперта.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который совершил данное умышленное тяжкое преступление, будучи ранее осужденным за совершение умышленных тяжкого преступления и преступления средней тяжести к реальному лишению свободы, что суд, в силу ч.2 ст.18 УК РФ, признает опасным рецидивом и отягчающим наказание обстоятельством. Абрамов М.А. состоит на учете в Самарском областном наркологическом диспансере с диагнозом <данные изъяты> (л.д.93). С учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Абрамову М.А. наказание в виде лишения свободы с реальным отбытием, поскольку исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, и он вновь совершил преступление. По мнению суда, именно такое наказание соответствует его целям, и будет способствовать исправлению осужденного. Определяя конкретный размер назначенного наказания, суд руководствуется требованиями ч.2 ст.68 УК РФ. При назначении наказания суд принимает во внимание, что Абрамов М.А. в психоневрологическом диспансере на учете не состоит (л.д.91), по месту жительства соседями характеризуется положительно. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимого в содеянном, состояние его здоровья и его матери, со слов, страдающей стенокардией, гипертонией, отца – перенесшего инфаркт и инсульт. Оснований для применения ст.64, ст.73 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая имущественное положение подсудимого, данные о личности, суд считает возможным не применять к Абрамову М.А. дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Абрамова ФИО37 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Абрамову М.А. – заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 30.11.2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Абрамова М.А. под стражей с момента фактического задержания до судебного разбирательства: с 16.06.2011 года по 29.11.2011 года включительно.

Вещественное доказательство - героин, остаточной массой 103,83 грамма, хранящийся в УФСКН России по Самарской области (л.д.131), уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Кировский районный суд г.Самара в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Р.Р. Абдуллина