ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара 18.11.2011 г.

Судья Кировского районного суда г.Самара Абдуллина Р.Р.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г. Самара Маряхина С.А.,

подсудимой Горбатовой Л.Я.,

защитника Кузнецова И.С., представившего удостоверение №7126 и ордер №12352,

при секретаре Симоновой М.Е.,

а также потерпевших ФИО6, ФИО8, ФИО17,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-909/11 в отношении

Горбатовой ФИО26, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <данные изъяты> проживающей по месту регистрации по адресу: <адрес>, осужденной:

18.09.2007 года Промышленным районным судом г. Самара по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год;

19.05.2008 года Железнодорожным районным судом г. Самара по ч. 3 ст. 30 п.п. «а, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ст. 74, ст. 70 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы;

18.02.2010 года и.о. мирового судьи судебного участка №44 Самарской области по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год;

21.05.2010 года Железнодорожным районным судом г. Самара по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ст. ст. 64, 70 УК РФ к 1 году 7 месяцам лишения свободы, освободившейся 01.02.2011 года по постановлению Куйбышевского районного суда г. Самара от 20.01.2011 года условно-досрочно на 2 месяца 7 дней,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158, п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158, п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Горбатова Л.Я. совершила кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшей, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Горбатова Л.Я., 02.08.2011 года примерно в 17 часов, находясь в салоне маршрутного такси , следовавшего в направлении от ТЦ «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> в <адрес> в сторону остановки общественного транспорта ТЦ «<данные изъяты>», расположенной на пересечении <адрес> и <адрес> в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошла к ранее не знакомой малолетней ФИО7, в руках у которой находилась сумка, а в ней – клатч её сестры ФИО17 с принадлежащим ей имуществом, и решила совершить из сумки кражу. Убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, реализуя свои преступные намерения, расстегнув замок указанной сумки, Горбатова Л.Я. обнаружила и похитила принадлежащие ФИО17 сумку-клатч золотистого цвета, стоимостью 600 рублей, в которой находились: сотовый телефон «LG» с сим-картой, общей стоимостью 5000 рублей студенческий билет и пропуск в общежитие на имя ФИО17, кредитную карту «Маэстро» Сбербанка России, не представляющие материальной ценности, две студенческие транспортные карты, общей стоимостью 150 рублей, 300 рублей купюрами по 100 рублей. После чего, завладев похищенным, с места преступления скрылась, причинив ФИО17 значительный материальный ущерб на общую сумму 6 050 рублей.

Она же совершила кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшей, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Горбатова Л.Я., 02.08.2011 года примерно в 17 часов 30 минут, находясь в салоне маршрутного такси , следовавшего в направлении от остановки общественного транспорта ТЦ «Космопорт», расположенной на пересечении <адрес> и <адрес> в <адрес>, в сторону остановки общественного транспорта «Макдональдс», расположенной по <адрес> в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошла к ранее не знакомой ФИО8, в руке которой находилась принадлежащая ей сумка. Убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, реализуя свои преступные намерения, расстегнув замок указанной сумки, находящейся при ФИО8, обыскала ее, и, обнаружив в боковом кармане, тайно похитила сотовый телефон «Нокиа», стоимостью 4490 рублей. После чего, завладев похищенным, с места преступления скрылась, причинив ФИО8 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Она же совершила покушение на кражу, то есть, покушение на тайное хищение чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшей, при следующих обстоятельствах.

Горбатова Л.Я., 02.08.2011 года примерно в 20 часов, находясь на остановке общественного транспорта «<адрес>», расположенной на пересечении <адрес> и <адрес> в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошла к ранее не знакомой ФИО6, в руке которой находилась принадлежащая ей сумка. Убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, реализуя свои преступные намерения, расстегнув замок указанной сумки, находящейся при ФИО6, обыскала ее, и, обнаружив, тайно похитила оттуда кошелек, стоимостью 500 рублей, с находящимися в нем денежными средствами в сумме 2529 рублей 60 копеек, визитной карточкой «Виза», иконой в виде крестика, сим-картой компании «Мегафон», не представляющими материальной ценности, а всего, имущество на общую сумму 3 029 рублей 60 копеек. После чего попыталась с места преступления скрыться, однако была задержана сотрудниками полиции, похищенное изъято, в связи с чем, Горбатова Л.Я. свой преступный умысел довести до конца не смогла по не зависящим от нее обстоятельствам.

Подсудимая Горбатова Л.Я. вину в предъявленном обвинении признала полностью и показала: по эпизоду в отношении ФИО17: что в <адрес> из <адрес>, где проживала, 02.08.2011 года, приехала на автомашине своего знакомого, который занимается частным извозом. Вместе с ней приехала малознакомая ей ФИО29. Цель приезда у каждой была своя, то есть, ФИО28 приехала по личным делам: на рынок, по магазинам, а также они вместе хотели съездить к знахарке. Поскольку денег на услуги последней у неё не было, она решила приобрести средства на это, похитив что-нибудь. Когда находилась на какой-то остановке общественного транспорта, какой именно, не помнит, так как плохо ориентируется в городе, увидела двух девушек. Она подошла к ним, и, не помнит, у потерпевшей или у другой девочки, которая находилась с ней, из сумки вытащила маленькую сумку – клатч, забрала себе, положила в свою сумку. Потом осмотрела содержимое сумки, где находились сотовый телефон и деньги, какие-то карточки, в которых она ничего не понимает. Похищенные деньги не тратила. Признает, что совершила кражу, почему так получилось, не знает. Себя не оговаривает, рассказывает все так, как помнит. Ни ФИО27, ни её знакомый, который их привез, о её намерениях не знали, действий не видели. Затем она села в машину - такси, на котором приехала, где положила клатч, спрятав возле сиденья, после чего и водителя задержали. Вину признает, однако настаивает, что в маршрутку не садилась, кражу совершила на остановке, когда потерпевшая садилась в автобус, сим-карту, карту памяти, из телефона не вытаскивала. Раскаивается в содеянном. 02.08.2011 года совершила несколько краж на остановках. По эпизоду в отношении ФИО8 показала, что потерпевшую ФИО8 02.08.2011 года увидела на остановке общественного транспорта, но на какой именно, не помнит, возможно, на Автовокзале. Подошла к ней, открыла ее сумку и вытащила оттуда сотовый телефон, какой именно, не знает, так как не разбирается в них. Потом положила его в сумку, после чего села в ту же самую машину, на которой приехала в г.Самара, выложила телефон в кармашек сидения. Кроме телефона больше ничего не похищала. Телефон не разбирала, не раскрывала, и ничего из него не вытаскивала. В машине находились она и водитель, последний не видел телефон. Вину признает, однако кражу совершила ни в пути следования в маршрутке, а на остановке, в автобус не садилась. В содеянном раскаивается. По эпизоду в отношении ФИО6 показала, что 02.08.2011 года примерно 20 часов находилась на остановке общественного транспорта «Каховская» по <адрес> в <адрес>, где у потерпевшей ФИО6 из сумки вытащила кошелек, спрятала под кофту, перекинутую через руку, после чего хотела перейти на другую сторону дороги, но на середине дороги была задержана сотрудником милиции. Затем её и водителя автомашины, на которой она приехала, задержали, досмотрели, осмотрели транспортное средство, похищенное ею изъяли. В содеянном раскаивается. Просит строго не наказывать.

Виновность подсудимой в предъявленном обвинении подтверждается следующими доказательствами, исследованными судом:

По факту покушения Горбатовой Л.Я. на кражу имущества ФИО6:

- показаниями потерпевшей ФИО6 о том, что 02.08.2011 года примерно 20 часов находилась на остановке общественного транспорта «<адрес>», расположенной по <адрес> в <адрес>, откуда собиралась поехать в <адрес>. В это время к остановке подъехало маршрутное такси . Желающих сесть в него было много, создалась небольшая давка. Она вместе с другими подошла к маршрутке, стала осуществлять посадку. При ней, на левой руке в районе сгиба локтя, у неё висела сумка из кожи черного цвета, закрытая на замок, в котором находился кожаный кошелек красного цвета с металлическим замком и вставкой желтого цвета, с денежными средствами в сумме 2520 рублей 60 копеек, купюрами: 2 – по 1000 рублей, 5 – по 100, 2 – по 10, и мелочью – 9 рублей 60 копеек. Сумму денежных средств она знала точно, так как, собираясь в поездку, рассчитала необходимое количество денег, в том числе, с учетом стоимости проезда до Кинеля и обратно. Поднявшись в салон, хотела оплатить проезд, но обнаружила, что замок сумки открыт, и оттуда пропал кошелек с денежными средствами в вышеуказанной сумме. Также в кошельке находилась пластиковая банковская карта «VISA», на которой находились денежные средства в сумме 1 800 рублей, и православный крестик. Маршрутное такси, проехав всего несколько метров, остановилось. В салон вошел молодой человек, представился сотрудником полиции и спросил, у кого похищен кошелек. Она сообщила о своей пропаже. Сотрудник полиции предложил выйти из маршрутки, сообщив, что преступницу, похитившую её кошелек, задержали. Она вышла вместе с ним из маршрутки, увидела подсудимую, у которой при себе был пакет. Её удерживал другой молодой человек, подсудимая пыталась вырваться, при этом её пакет выпал на землю, раскрылся, и из него выпал её, Бойправ, кошелек. Она сообщила об этом сотруднику полиции. Кошелек подняли, затем проследовали в отдел полиции, где их опросили, кошелек с деньгами ей вернули.

Когда ждала маршрутное такси, на остановке видела двух женщин цыганской внешности, особого внимания она на них не обратила, но когда подъезжали маршрутки, возле которых скапливалось большое число пассажиров, они также подходили к этой толпе и пытались сесть, но уходили, т.к. маршрутки оказывались переполненными. Когда она сама осуществляла посадку в маршрутку, она не почувствовала, что кто-то открыл мою сумку, либо достал что-то из нее. Подробно описать данных женщин - цыганок может, так как не обращала на них внимания, и не запомнила, как они выглядели.

Похищенный кошелек был не новый, купила его примерно за 4 месяца до случившегося, с учетом износа оценивает его в 500 рублей, в кошельке находились деньги в сумме 2529 рублей 60 копеек. В результате совершенного преступления ей был причинен имущественный ущерб на сумму 3 029 рублей 60 копеек, что является для нее значительным, Семья из двух человек: она и муж, детей, других родственников, на иждивении нет. Бюджет семьи состоит из её зарплаты – от 12000 до 15000 рублей в месяц, и мужа, который получает примерно столько же. Они приобрели комнату в кредит, в счет погашения которого она ежемесячно вносит 20000 рублей. От своих исковых требований отказывается. Наказание подсудимой оставляет на усмотрение суда.

- показаниями свидетеля ФИО14 о том, что занимается частным извозом, 02.08.2011 года примерно в 15 часов из <адрес> в <адрес> привез свою знакомую – ФИО3, с которой были девушки по имени Кристина и Алена (последняя - с ребенком), и парень по имени Толя. По Самаре следовали по маршруту: Площадь Революции, <адрес>, п<адрес> пути несколько раз останавливались, в основном, возле остановок общественного транспорта. Подсудимая и Кристина выходили из машины, куда именно они ходили, не видел и не спрашивал их об этом. Один раз, вернувшись в машину, ФИО3 положила в бардачок какой-то сотовый телефон, он ничего про это не спрашивал, еще один сотовый телефон в бардачок положил Толя. Кроме того, кто-то из них передал ему кошелек и два сотовых телефона, которые он убрал под водительское сидение. Примерно в 19 часов 45 минут по указанию ФИО3 подъехали к ТД «Вива Лэнд», где он припарковался со стороны <адрес>. ФИО3, Кристина и Алена вышли из машины, и пошли в сторону остановки «Каховская». Толя с ребенком остался в машине. Через 20-30 минут он увидел, что ФИО3 и две другие девушки переходят через дорогу <адрес> и идут в сторону машины. В это время к ним подошли молодые люди и задержали их. Как он узнал в последующем, это были сотрудники полиции, которые затем осмотрели его автомашину, при этом он добровольно выдал вещи, указанные выше, которые находились в салоне автомобиля. После этого в отделе полиции его опросили. Откуда ФИО3 и ее родственники брали сотовые телефоны, не знает, но догадывался, что они похищают их (оглашены в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон т.1 л.д.34-36);

- показаниями свидетеля ФИО9 о том, что 02.08.2011 года примерно в 15 часов 30 минут вместе со своей подругой Горбатовой Л.Я., племянницей мужа ФИО3 - Аленой с сыном, приехали на такси из <адрес>, где проживают, в <адрес>, чтобы сходить в Макдональдс и походить по магазинам. В Самаре сходила в Макдональдс, затем поехали на площадь им. Кирова, так как хотели сходить на рынок, расположенный на пересечении улиц Победы и Каховской. <адрес> им. Кирова остановились на остановке общественного транспорта, напротив ТЦ «Вива Лэнд», пошли на рынок, но он оказался закрытым. После чего они все вместе подошли к остановке «<адрес>», напротив ТЦ «Вива Лэнд». В то время, как она, и Алена с сыном находились на остановке, Горбатова позвала их сесть в автомашину, а сама направилась к маршрутному такси, на который в это время осуществлялась посадка пассажиров, и около него было много народу. Затем она увидела, что Горбатова подошла к одной из женщин, на вид примерно 28-40 лет, невысокого роста, волосы черного цвета, стрижка короткая, была одета во все черное, в обуви на шпильках, и, находясь сзади от неё, протянув руку, незаметно что-то вытащила из её сумки, висящей на плече, после чего похищенное спрятала в кофты, которые были у неё на руках, затем глазами показала им, что нужно уходить. Затем они все сели в такси, на котором приехали. Когда собирались отъезжать, из задержали сотрудники полиции, которые предложили Горбатовой добровольно выдать вещи, добытые преступным путем. Она отказалась, после чего в ходе досмотра у неё был обнаружен и изъят кошелек, похищенный при вышеуказанных обстоятельствах. Было ли что-либо еще изъято, ей не известно. Сама она к совершению кражи не причастна (оглашены в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон т.1 л.д.39-40)

- показаниями свидетеля ФИО12 в суде о том, что состоит в должности оперуполномоченного ОРИП ОРЧ УР УМВД России по г. Самара. 02.08.2011 года отделением по раскрытию карманных краж проводилось оперативно-розыскное мероприятие, направленное на выявление лиц, совершающих карманные кражи на остановках общественного транспорта в г. Самара. С этой целью, примерно в 19 часов 30 минут того же дня, вместе с оперуполномоченным ФИО10, находился на остановке общественного транспорта «<адрес>», расположенной на пересечении <адрес> и <адрес> некоторое время в поле их зрения попали Горбатова Л.Я. и ФИО9, которых ранее неоднократно задерживали за совершение карманных краж. Они вели себя подозрительно: приглядывались к сумкам и карманам граждан, находившихся на остановке, когда подходил транспорт, делали вид, что осуществляют посадку, создавая искусственную давку, при посадке в маршрутное такси, при этом предпринимали попытки вытащить что-нибудь из сумок граждан, осуществляющих посадку. Около 20 часов к остановке подъехал автобус 126-го маршрута. Горбатова Л.Я., присоединившись к гражданам, осуществлявшим посадку, сделав вид, что намерена сесть в маршрутку, подошла к маршрутному автобусу, засунула свою правую руку в сумку впереди стоящей женщины - Бойправ, достала оттуда предмет, похожий на кошелек, и спрятала его под кофту, перекинутую через левую руку, после чего отошла от маршрутки и пошла по направлению к автомашине ВАЗ 2106 государственный номер М 962 ЕУ 163 РУС, темного цвета. Он наблюдал за её действиями, а когда она похитила имущество у потерпевшей, направился за ней. Одновременно с этим, ФИО10 остановил тронувшуюся с места маршрутку, и поднялся в салон. Он догнал Горбатову, которая успела дойти примерно до середины проезжей части, намереваясь перейти дорогу. Также были задержаны граждане, находившиеся в автомашине, к которой направлялась Горбатова. ФИО30 привел женщину, у которой, как оказалось, был похищен кошелек с деньгами. Горбатова была досмотрена в присутствии понятых. При ней находился кошелек, который выпал, когда она уронила свой пакет. Потерпевшая, ею оказалась гражданка ФИО6, узнала свой кошелек. Подсудимая сказала, что нашла его. После чего проследовали в ОП , куда также были доставлены Горбатова и водитель автомашины. В присутствии двух понятых он осмотрел салон автомашины ВАЗ 2106 государственный номер . В ходе этого из бардачка были изъяты сотовые телефоны «LG», «Самсунг», из-под водительского сиденья водитель выдал большой золотистый клатч, с находящимся в нем имуществом, что именно, точно не помнит, какие-то карточки, проездные, кажется, деньги, из кармана водительского сиденья - сотовые телефоны «Нокиа», «Сони Эриксон». Сим-карт в телефонах не было, были ли карты памяти, не помнит. Водитель пояснил, что изъятые вещи принадлежат его пассажиркам. В ходе проведения оперативно розыскного мероприятия жалобы и заявления от участвующих в них лиц, а также задержанных, в том числе, и от подсудимой, не поступили, физическое насилие ни к кому не применялось. Также ему известно, что в этот день Горбатова совершила ряд других аналогичных краж, при этом, одна из потерпевших опознала её как женщину, которая следовала с ней в маршрутном автобусе, а когда маршрутка резко затормозила, встала, прижавшись в ней или её родственнице, после чего они обнаружили пропажу имущества;

- аналогичными показаниям ФИО11 показаниями свидетеля ФИО10 в суде, который, кроме того, показал, что, увидев, как подсудимая, просунув руку, из сумки женщины, осуществлявшей посадку в маршрутное такси , что-то вытащила и спрятала под висевшей у неё на руке кофтой, его коллега ФИО12 стал преследовать Горбатову Л.Я., а он в это время остановил тронувшуюся с места маршрутку, зашел, спросил, не пропало ли у кого какое-либо имущество. Одна из женщин, ею оказалась потерпевшая ФИО6, сообщила, что у неё из сумки пропал кошелек с деньгами. Они вышли из маршрутки, направились к ФИО12, который удерживал подсудимую. Горбатова, пытаясь вырваться, стала выдергивать руки, в это время её пакет упал на землю, из него выпал кошелек красного цвета, который Бойправ опознала, как принадлежащий ей. Подсудимая сказала, что нашла его. Кошелек был изъят в присутствии понятых. Также была осмотрена автомашина такси, на которой подсудимая приехала в Самару. При этом было обнаружено три сотовых телефона и сумка-клатч, о которых пояснил, что их в салоне спрятали его клиентки – подсудимая и находившиеся с ней женщины.

- показаниями свидетелей ФИО21 и ФИО13, согласно которым 02.08.2011 года, добровольно, в качестве понятых, принимали участие в осмотре автомашины. Им разъяснили права и обязанности. Осмотр производился на парковке, расположенной у <адрес> по п<адрес> в <адрес>, осматривалась автомашина ВАЗ 2106 государственный номер , темного цвета. В их присутствии водителю данной автомашины ФИО14 было предложено добровольно выдать вещи, ему не принадлежащие, а так же добытые преступным путем. Водитель выдал из-под водительского сиденья кошелек золотистого цвета, в котором находились документы на имя ФИО2: студенческий билет, пропуск в общежитие, банковская карта, две студенческие проездные карты. Из бардачка автомашины ФИО14 выдал сотовые телефоны «LG», «Самсунг», в кармане водительского сиденья были обнаружены и изъяты сотовые телефоны «Нокиа» и «Сони Эриксон». Как пояснил ФИО14, данные вещи в автомашину положила Горбатова ФИО31. Откуда она их взяла, ему не известно, но до выезда из <адрес> в этот день данных вещей в салоне автомашины не было. После чего все изъятые вещи были помещены в самодельные полиэтиленовые пакеты, которые опечатаны и скрепили подписями понятых. Жалобы и заявления не поступили, физическое насилие не применялось, действия сотрудников милиции были им ясны и понятны (т.1 л.д.49, т.1 л.д.50 оглашены в порядке ст.281 УПК РФ).

- показаниями свидетелей ФИО15 и ФИО16, согласно которым 02.08.2011 года примерно в 21 час в качестве понятых, добровольно, в служебном кабинета , отделения полиции , расположенного по адресу <адрес>, п<адрес>, куда их пригласили с улицы сотрудники полиции, после разъяснения прав, участвовали при досмотре женщины цыганской национальности, которая представилась как Горбатова Л.Я. В руках у неё была кофта зелено желтого цвета, полиэтиленовый пакет черного цвета, коричневая сумка. На вопрос сотрудника полиции о наличии при ней каких-либо предметов и ценностей, добытых преступным путем, Горбатова Л.Я. ответила отрицательно. После чего в присутствии понятых из полиэтиленового пакета, находящегося при ней, а именно, в руках, был изъят кошелек бордового цвета с золотистой полоской, внутри которого находились деньги в сумме 2529 рублей 60 копеек, 2 купюрами по 1000 рублей, 5 купюрами по 100 рублей, 2 купюрами по 10 рублей и мелочью. Так же в кошельке находилась СИМ-карта оператора сотовой связи «Мегафон» с , банковская карта «VISA» на имя ФИО32 Натальи. Все изъятые предметы были упакованы в полиэтиленовый пакет, горловина которого была опечатана печатью и скреплена ее подписью и подписью второй понятой, затем их опросили. В ходе проведения осмотра жалобы и заявления не поступали, физическое насилие не применялось, действия сотрудников милиции были ясны и понятны (оглашены с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, т.1 л.д.207, 208)

- заявлением потерпевшей ФИО6 о привлечении к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 02.08.2011 года в 20 часов на остановке общественного транспорта «Каховская», при посадке в маршрутное такси , тайно похитило из сумки принадлежащий ей кошелек, стоимостью 1000 рублей, с деньгами в сумме 2520 рублей, пластиковую карту «Транскредит» на ее имя с деньгами на счете 1800 рублей. Ущерб, причиненный на сумму 3520 рублей, является для нее значительным (Т. 1 л.д. 3);

- осмотром места происшествия – кабинета №206 ОП №1, в ходе которого у Горбатовой Л.Я. изъяты: кошелек бордового цвета с золотой полосой, в котором находились деньги в сумме 2520 рублей, сим-карта, банковская карта «Виза» на имя ФИО6, 9 рублей 60 копеек; у ФИО9 изъят сотовый телефон «Самсунг» (Т. 1 л.д. 6-7, 8-9);

- осмотром места происшествия – остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», где со слов потерпевшей ФИО6 в отношении нее совершено преступление (Т. 1 л.д. 14-16);

- осмотром места происшествия – парковки около <адрес> по п<адрес> в <адрес>, в ходе которого у ФИО14 изъяты: кошелек золотого цвета, в котором находились документы на имя ФИО17 - студенческий билет, пропуск, две студенческие карты, сотовые телефон «Самсунг», «LG», «Нокиа», «СониЭрриксон» (Т. 1 л.д. 17-21)

- осмотром и приобщением к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств: кошелька бордового цвета с находящимися в нем банкнотами в сумме 2520 рублей, монетами в сумме 9 рублей 60 копеек, пластиковым крестиком, пластиковой картой «Виза», пластиковыми карточками, сим-картой (Т. 1 л.д.68, 69);

- предъявлением предмета для опознания 27.08.2011 года, в ходе чего ФИО6 среди однородных предметов уверенно опознала принадлежащий ей кошелек бордового цвета с золотой вставкой, который был похищен 02.08.2011 года (Т. 1 л.д. 158-159)

По факту совершения Горбатовой Л.Я. кражи имущества, принадлежащего

ФИО8:

- показаниями потерпевшей ФИО8 в суде о том, что 02.08.2011 года примерно в 17 часов 30 минут, точное время не помнит, со своей знакомой на остановке общественного транспорта «<адрес>» сели в автобус 21-го маршрута. При этом, она поговорила по своему сотовому телефону «Нокиа», затем положила его в боковой карман своей сумки. Доехав до остановки «Центральный автовокзал», расположенной на пересечении <адрес> и <адрес>, пересели на маршрутное такси , поехали по <адрес> по направлению к Макдональдсу, около которого, на остановке, расположенной на пересечении <адрес> и п<адрес>, вышли из автобуса. Она решила позвонить по своему сотовому телефону, стала искать его в сумке, но не обнаружила. Сразу о пропаже телефона заявления в милицию не писала, так как не была уверена, при каких обстоятельствах он пропал. На следующий день утром ей позвонила мама, на которую был оформлен телефон, и сообщила, что ей позвонили сотрудники полиции, сообщили, что нашли её сотовый телефон. Она приехала в отдел полиции по <адрес>, где ей сказали, что ее сотовый телефон нашли вместе с другим похищенном имуществом, что он был обнаружен у задержанной при совершении другого преступления цыганки. Данное имущество находилось в машине у водителя.

Видела ли в тот день подсудимую, не помнит. Однако, когда они ехали в автобусе от автовокзала, там же ехали две женщины – цыганки, одна моложе, другая - постарше. Она ехала, стоя за водителем. При этом сумка, в которой находился телефон, висела у неё на плече или на локте. А эти женщины – цыганки сидели рядом, спиной к водителю. В какой-то момент водитель резко затормозил. Она, чтобы не потерять равновесие, облокотилась на стекло, сумка в этот момент висела у неё на плече, и перед этими женщинами. Считает, что именно в этот момент её телефон был похищен.

В настоящее время похищенный сотовый телефон ей возвращен, но без сим-карты и карты памяти. Похищенный сотовый телефон «Нокиа» был новый, купила его в июне 2011 года за 4490 рублей. Поскольку телефон ей возвращен, претензий материального характера к подсудимой не имеет, от гражданского иска отказывается, но просит назначить подсудимой строгое наказание, с учетом содеянного и данных о личности.

О своем имущественном положении показала, что является студенткой, на полставки подрабатывала юристом в школе-интернате , ее зарплата вместе с премией составляла 4500-5000 рублей. Данный заработок является ее единственным доходом, на иждивении родителей не находилась, бюджет вела самостоятельный, поэтому причиненный ущерб является для нее значительным. Сотовый телефон необходим по работе.

- вышеуказанными показаниями свидетелей ФИО21, ФИО13

- заявлением потерпевшей ФИО8 о привлечении к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое 02.08.2011 года в общественном транспорте, следовавшем по маршруту от остановки общественного транспорта «Дыбенко» по <адрес> до остановки «п<адрес>» по <адрес>, из ее сумки похитило мобильный телефон «Нокиа», стоимостью 4500 рублей, причиненный ущерб является для нее значительным (Т. 1 л.д. 76);

- осмотром места происшествия – парковки около <адрес> по п<адрес> в <адрес>, в ходе которого у ФИО14 изъяты: кошелек золотого цвета, в котором находились документы на имя ФИО17 - студенческий билет, пропуск, две студенческие карты, сотовые телефон «Самсунг», «LG», «Нокиа», «СониЭрриксон» (Т. 1 л.д. 17-21, 80-82);

- выемкой у ФИО8 документов на сотовый телефон (Т. 1 л.д. 89), их осмотром и приобщением к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (Т. 1 л.д. 92-95);

- осмотром места происшествия – остановки общественного транспорта «Дыбенко» (Т. 1 л.д. 102-104);

- предъявлением предмета для опознания 29.08.2011 года, в ходе чего ФИО8 среди однородных предметов опознала похищенный у нее сотовый телефон «Нокиа» (Т. 1 л.д. 165-166).

По факту совершения кражи имущества, принадлежащего ФИО17:

- показаниями потерпевшей ФИО17 о том, что 02.08.2011 года в 17 часов со своей малолетней сестрой ФИО7 поехала в ТЦ «Май». Возвращались оттуда на маршрутном такси , ехали стоя. При посадки в такси она свой клатч – маленькую сумочку золотистого цвета, положила в сумку, которая висела у сестры через плечо. В маршрутке, на которой они ехали, рядом с ними находилась подсудимая, которая стояла позади ее сестры и постоянно прислонялась к ней. Во время движения водитель автобуса резко затормозил. Она видела, что в этот момент подсудимая навалилась на ее сестру. Через некоторое время они вышли на остановке общественного транспорта «Дыбенко», расположенной на пересечении с <адрес> попросила у сестры свой телефон, который находился в клатче. Сестра начала искать его в сумке, но не обнаружила. Решив, что могла выронить клатч в автобусе или около ТЦ «Май», они вернулись туда, поискали, но не нашли. Сразу заявление в полицию подавать не стала, так как является иногородней, телефон покупала у себя в <адрес>, там же находились и документы на телефон. На следующее утро ей позвонила мама, сказала, что ей позвонили из Кировского отдела полиции <адрес> и сообщили, что ее, ФИО22, телефон нашли. Как, где и у кого он был обнаружен, мама не знала. Она приехала в Кировский отдел полиции <адрес>, где её опросили, сообщили, что её имущество было обнаружено при задержании женщины цыганской национальности. В ходе следствия она уверенно опознала в Горбатовой Л.Я. женщину, которая ехала с ними на одном маршрутном такси. После чего написала заявление. Похищенный клатч купила за 850 рублей в начале 2011 года, оценивает его на момент хищения в 600 рублей. В клатче находились: сотовый телефон «LG», купила его в августе 2009 года, вместе с сим-картой, за 9000 рублей. С учетом износа оценивает его на момент хищения вместе с сим-картой в 5000 рублей. Кроме того, в клатче находились студенческий билет, пропуск в общежитие, две транспортные карты каждая номиналом по 150 рублей, денежные средства в сумме 300 рублей, кредитные карты. Сотовый телефон, а также все остальное имущество, ей возвращены сотрудниками полиции, со слов которых, ее телефон вместе с клатчем был обнаружен в машине, то ли у подсудимой, то ли в у ее мужа.

Является студенткой очной формы обучения, живет в общежитии, проживание в котором оплачивает самостоятельно, 2000 рублей в месяц. Родители материально содержать её не имеют возможности, поэтому она подрабатывает. На момент совершения в отношении нее преступления 02.08.2011 года, подрабатывала работала в ресторане «Оки токи» официанткой, но не каждый день, а только выходные и праздники, её ежемесячный доход в зависимости от сезона составлял от 7000 до 15000 рублей в месяц, но был не стабильным. Причиненный ущерб является для нее значительным. Похищенный телефон был единственным средством связи с родителями, был необходим по работе: когда для неё находилась работа, ей сообщали об этом по телефону, таким образом, он являлся для неё предметом первой необходимости. От исковых требований отказывается. Каких-либо претензий, в том числе материального характера, у нее к подсудимой нет. Просит строго подсудимую не наказывать, так как у нее много детей.

- вышеуказанными показаниями свидетелей ФИО21, ФИО13

- заявлением потерпевшей ФИО17 о привлечении к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое 02.08.2011 года примерно в 17 часов в маршрутном такси , следовавшем от остановки «Пирамида» по <адрес> до остановки «Дыбенко», расположенной по <адрес>, обнаружила, что, принадлежащий ей клатч, тайно похищен из сумки. В клатче находились: деньги в сумме 300 рублей, банковская карта «Сбербанк» на ее имя, студенческий билет, пропуск в общежитие, две транспортные карты, сотовый телефон «LG». Причиненный ей ущерб является для нее значительным (Т. 1 л.д. 112);

- выемкой детализации звонков, ее осмотром и приобщением к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (Т. 1 л.д. 137-146);

- осмотром и приобщением к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств: чехла из-под сотового телефона, сотового телефона «LG», клатча со студенческим билетом на имя ФИО17, пропуском в общежитие, студенческой проездной картой, пластиковой картой «Маэстро» Сбербанка, двух застежек для волос, 7 билетов на автобус, сотового телефона «Нокиа» (Т. 1 л.д. 155-157);

- предъявлением предмета для опознания 23.09.2011 года, в ходе чего среди однородных предметов ФИО17 опознала сотовый телефон «LG», как принадлежащий ей и похищенный (Т. 1 л.д. 188-189);

- предъявлением лица для опознания, в ходе которого ФИО17 уверенно опознала Горбатову Л.Я., как женщину, которую видела 02.08.2011 года в салоне маршрутного такси №21, запомнила ее, так как та стояла рядом с ней и во время торможения наталкивалась на нее (Т. 1 л.д. 200-202);

- протоколом очной ставки, в ходе которой ФИО17 подтвердила ранее данные показания о том, что видела подсудимую в салоне маршрутного такси, при резком торможении та наваливалась на её сестру, в сумке которой находился её клатч, который после этого пропал. Горбатова Л.Я. заявила, что в маршрутном такси не ехала (Т. 1 л.д. 204-206).

Суд критически оценивает показания Горбатовой Л.Я. о том, что при совершении преступлений в отношении ФИО17 и ФИО8 в маршрутное такси не садилась, имущество потерпевших похитила на остановках общественного транспорта, сим-карты из похищенных телефонов не извлекала. Данные показания подсудимой опровергаются последовательными показаниями потерпевших, о том, что принадлежащее им имущество было похищено в маршрутном такси, по пути следования, в телефонах находились симкарты, флеш-карты. Обе потерпевшие заявили, что в маршрутках, в которых ехали, видели женщин цыганской национальности. Показания потерпевших последовательные, подробные, ФИО17 опознала в Горбатовой Л.Я. женщину, которая следовала с ней в одной маршрутке, наваливалась на её сестру, в сумке которой находился её клатч, после чего он пропал (т.1 л.д.200-201), подтвердила свои показания в ходе очной ставки, настаивала на них и в суде. Их показания соответствуют установленным судом фактическим обстоятельствам дела, в связи с чем суд, при отсутствии оснований для оговора ими подсудимой, с которой никто из них ранее знаком не был, неприязненных отношений между ними не выявлено, признает их показания правдивыми и принимает их в качестве допустимых доказательств. У суда нет оснований сомневаться и в том, что в похищенных сотовых телефона находились сим-карты, карты памяти. Показаниям потерпевших о том, что похищенные у них телефоны находились в рабочем состоянии, сим-карты, флеш-карты находились при нем, суд доверяет. Суд приходит к выводу, что подсудимая избавилась от них, с целью сокрытия содеянного и усложнения обнаружения похищенного имущества, при этом отмечает, что хищение карт памяти, сим-карты Акинцевой, подсудимой не вменялось.

Оценивая показания подсудимой, суд признает их достоверными в части, что именно она причастна к хищению имущества потерпевших, о способе совершения преступления, и распоряжения похищенным, поскольку её показания в этой части полностью подтверждаются показаниями потерпевших, свидетелей Осиновской, непосредственно наблюдавшей за действиями подсудимой по завладению имуществом ФИО6, Коннова – о происхождении изъятых в его автомашине сотовых телефонов и клатча, установленными судом фактическими обстоятельствами: похищенное изъято в автомашине, в котором следовала Горбатова Л.Я., согласно показаний ФИО33, не доверять которым у суда оснований нет, сотовые телефоны и клатч в машину принесли его пассажиры, в числе которых была и Горбатова Л.Я., свидетелей ФИО12 и ФИО10 об обстоятельствах совершения подсудимой кражи у Бойправ; свидетелей ФИО13 и ФИО21 об обстоятельствах изъятия похищенного имущества, протоколами выемок указанного имущества, опознанием их потерпевшими.

Таким образом, суд, исследовав все представленные сторонами доказательства, приходит к выводу о том, что вина Горбатовой Л.Я. по делу доказана.

Органами предварительного расследования действия Горбатовой Л.Я. по каждому из трех инкриминированных эпизодов квалифицированы по п.п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшей.

В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель ФИО18 заявил об изменении обвинения по эпизоду хищения имущества, принадлежащего ФИО6, путем исключения квалифицирующего признака кражи «с причинением значительного ущерба гражданину», мотивируя тем, что размер похищенного в несколько раз меньше совокупного дохода семьи потерпевшей, которая работает, имеет самостоятельный заработок, как и её супруг, в размере, который позволяет им оплачивать дорогостоящий кредит, на иждивении у них никого нет. Кроме того, государственный обвинитель заявил о переквалификации действия Горбатовой Л.Я. по данному эпизоду с п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ, на ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, мотивируя свою позицию тем, за действиями Горбатовой Л.Я., направленными на хищение имущества потерпевшей, наблюдали сотрудники полиции, в силу чего у неё не было реальной возможности распорядиться похищенным, после завладения имуществом потерпевшей, она сразу же была ими задержана, похищенное изъято и возвращено ФИО6, в связи с чем преступление не было доведено ею до конца по независящим от ней обстоятельствам.

В связи с чем суд исключает из обвинения Горбатовой Л.Я. по данному эпизоду указанный квалифицирующий признак и переквалифицирует её действия с п.п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ, на ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть, покушение на тайное хищение чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшей.

Действия Горбатовой Л.Я. по эпизодам в отношении ФИО17 и ФИО8 правильно квалифицированы по п.п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшей. Судом установлено, что завладение имуществом имело место тайно, из сумок, находившихся при потерпевших, при этом, суд признает ущерб, причиненный ФИО17 в размере 6050 рублей, ФИО8 – 4490 рублей, значительным, исходя из показаний потерпевших, их имущественного положения, совокупного дохода, значимости похищенного имущества, учитывает, что сотовые телефоны, посредством которых они получали возможность зарабатывать на свое существование, а для ФИО17 он являлся еще и единственным источником связи, в том числе, с родителями, проживающими в другом регионе, являлись для них предметом первой необходимости.

При этом, с учетом показаний потерпевших ФИО6 и ФИО17 о стоимости похищенного имущества на момент хищения, суд считает необходимым снизить объем похищенного по этим эпизодам соответственно до 3 029 рублей 60 копеек, 6050 рублей.

Разрешая вопрос о гражданских исках, заявленных ФИО17 на сумму 10580 рублей, ФИО8 на суммы 4500 рублей и 4900 рублей, ФИО6 на сумму 3500 рублей, учитывая, что потерпевшие в ходе судебного заседания от исков отказались, претензий материального характера к подсудимой не имеют, в связи с чем, им разъяснены и понятны последствия отказа от иска, суд считает, что производство по ним подлежит прекращению в силу ч.5 ст.44 УПК РФ.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, которая совершила данные преступления средней тяжести, имея судимости за ранее совершенные умышленные преступления, что суд, в силу ч.1 ст.18 УК РФ, признает рецидивом преступлений и отягчающим наказание обстоятельством. При этом судимость Горбатовой Л.Я. по приговору и.о. мирового судьи судебного участка №<адрес> ДД.ММ.ГГГГ, которым осуждалась за преступление небольшой тяжести, суд не учитывает при признании рецидива преступлений.

Суд считает необходимым в целях исправления осужденной и предотвращения совершения ею новых преступлений, назначить Горбатовой Л.Я. наказание в виде лишения свободы с реальным отбытием, поскольку исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, и она вновь совершила преступление. Суд приходит к выводу, что, с учетом данных о личности, исправление Горбатовой Л.Я. возможно только в условиях изоляции от общества.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что Горбатова Л.Я. на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит (Т. 1 л.д. 223, 224), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (Т. 1 л.д.225).

Смягчающими наказание Горбатовой Л.Я. обстоятельствами суд признает раскаяние её в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетних и малолетних детей, её состояние здоровья.

Оснований для применения ст.64 УК РФ, ст.73 УК РФ, суд не усматривает. При определении конкретного размера назначенного наказания Горбатовой Л.Я., суд руководствуется требованиями ч.3 ст. 66 УК РФ (по эпизоду в отношении ФИО6), ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Учитывая имущественное положение подсудимой, данные о личности, суд считает возможным не применять к Горбатовой Л.Я. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Горбатову ФИО34 признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 2 ст. 158, п. «в, г» ч. 2 ст. 158, п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание:

- по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду в отношении ФИО6) в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

- по п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду в отношении ФИО17) в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы,

- по п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду в отношении ФИО8) в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, определяя наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Горбатовой Л.Я. определить в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Горбатовой Л.Я. – заключение под стражей, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 18.11.2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Горбатовой Л.Я. под стражей до судебного разбирательства, а именно: со 02.08.2011 года по 17.11.2011 года включительно.

Производство по искам ФИО17, ФИО8, ФИО6 прекратить в силу ч.5 ст.44 УПК РФ.

Вещественные доказательства, перечисленные на л.д. 187 Т. 1, 7 билетов на автобус, хранящиеся у потерпевшей ФИО17, оставить в ее распоряжении, кошелек бордового цвета с находящимися в нем банкнотами в сумме 2520 рублей, монетами в сумме 9 рублей 60 копеек, пластиковым крестиком, пластиковой картой «Виза», пластиковыми карточками, сим-картой (Т. 1 л.д. 68, 69), оставить в распоряжении потерпевшей ФИО6, документы на похищенное имущество (Т. 1 л.д. 95), детализацию звонков (Т. 1 л.д. 146), хранить при уголовном деле, документы на сотовый телефон «Самсунг» (Т. 1 л.д. 183), чехол из-под сотового телефона, сотовый телефон «Самсунг», оставить в распоряжении ФИО19, сотовый телефон «Нокиа» (Т. 1 л.д. 157), оставить в распоряжении потерпевшей ФИО8

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Кировский районный суд г.Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня его вручения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Р.Р. Абдуллина