п. `а` ч.1 ст. 213 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Самара 14 декабря 2011 года

Судья Кировского районного суда г. Самары Васильева О.М., с участием государственного обвинителя пом. прокурора Кировского района Даниловой И.Н.

подсудимого Константинова Г.В.

защитника Сальникова М.С., представившего удостоверение № 2418 и ордер № 000167;

при секретаре Стародубовой Т.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-1029/11 г. по обвинению:

Константинова Г.В. <данные изъяты> 1, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 ч.1 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Константинов Г.В. совершил хулиганство, т.е. грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия при следующих обстоятельствах.

Так, Константинов Г.В., 19.08.2011 года в 19-00 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на мини-рынке, расположенном на пересечении ул. Мелекесская и Зубчаниновское шоссе в г. Самаре, в присутствии Д. и других посторонних граждан, из хулиганских побуждений, умышленно, грубо нарушая общепризнанные нормы поведения, сознавая противоправность своих действий, находясь в общественном месте, в окружении незнакомых людей, игнорируя достоинства других людей, сознательно допуская явное неуважение к обществу, громко выкрикивая оскорбления в адрес граждан Ч. и М. и слова грубой нецензурной брани, нарушая, тем самым, общественное спокойствие, не реагируя на замечание окружающих, угрожая расправой и причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшим, имея умысел на причинение физической боли и вреда здоровью потерпевшим Ч. и М., подошел к последним на близкое расстояние и применяя предмет, используемый в качестве оружия- неустановленный пневматический пистолет калибра 4,5 мм, умышленно, угрожая применением насилия, находясь в непосредственной близости к потерпевшему М., направил дуло пистолета в область лица последнего, нажал на курок и со словами: «убью» произвел не менее 3-х выстрелов в сторону лица напуганного М., пулей для пневматического оружия калибра 4,5 мм, при этом попал тому в лицо, причинив сильную физическую боль и повреждения в виде: раны в нижнем отделе правой щечной области, следствием заживления которой явилось образование рубца, с наличием в конце раневого канала инородного тела. Согласно заключению эксперта № 04-8м/2352 от 29.09.2011 года, повреждение: рана, следствием заживления которой явилось образование рубца, по признаку кратковременного расстройства здоровья не более 3-х недель причинило легкий вред здоровью гр-ну М. После чего, не реагируя на замечания присутствующих о прекращении хулиганства, Константинов Г.В., действуя из хулиганских побуждений, умышленно, грубо нарушая общепризнанные нормы поведения, находясь в общественном месте, нарушая общественное спокойствие, громко выкрикивая оскорбления в адрес граждан Ч. и М., и слова грубой нецензурной брани, нарушая, тем самым, общественное спокойствие, не реагируя на замечания окружающих, угрожая расправой и причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшему, имея умысел на причинение физической боли и вреда здоровью Ч. и М., находясь от них в непосредственной близости, применяя предмет, используемый в качестве оружия- неустановленный пневматический пистолет калибра 4,5 мм, направил дуло пистолета в сторону напуганных потерпевших М. и Ч., нажимая на курок со словами: «убью» произвел не менее трех выстрелов в их сторону пулей для пневматического оружия калибра 4,5 мм. Затем преследуя свой преступный умысел, действуя из хулиганских побуждений, грубо нарушая общепризнанные нормы поведения, находясь в общественном месте, нарушая общественное спокойствие, громко выкрикивая оскорбления в адрес Ч. и М., и слова грубой нецензурной брани, не реагируя на замечания окружающих, угрожая расправой и причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшим, имея умысел на причинение физической боли и вреда здоровью потерпевшим Ч. и М., находясь в непосредственной близости с потерпевшим Ч., применяя предмет, используемый в качестве оружия- неустановленный пневматический пистолет калибра 4,5 мм, умышленно, угрожая применением насилия, направил дуло пистолета в область тела последней, нажал на курок со словами: «убью» произвел не менее 3-х выстрелов в сторону головы и тела напуганной Ч., пулей для пневматического оружия калибра 4,5 мм, при этом попав ей в область тела и головы, причинив сильную физическую боль и повреждения в виде: поверхностные раны: в затылочной области справа и в проекции 11 ребра по правой передней подмышечной линии, последствием заживления которых явилось образование поверхностных рубцов, которые согласно заключения эксперта № 04-8м/2351 от 30.09.2011 года не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и, следовательно, не причинили вреда здоровью гр. Ч. Продолжая свои противоправные действия, Константинов Г.В. производил выстрелы в сторону напуганных потерпевших Ч. и М. из неустановленного пневматического пистолета калибра 4,5 мм до тех пор, пока у него не закончились патроны.

Подсудимый Константинов Г.В. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, и заявил суду ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения по делу судебного разбирательства.

Государственный обвинитель высказала согласие о постановлении приговора без проведения по делу судебного разбирательства.

Потерпевшие Ч. и М. просили рассмотреть дело в их отсутствии, не возражали против постановления приговора без проведения по делу судебного разбирательства, просили признать за ними право на удовлетворение иска в порядке гражданского судопроизводства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Константинова Г.В. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Наказание за инкриминируемое Константинову В.Г. деяние не превышает 10 лет лишения свободы. Константинов Г.В. заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Действия Константинова Г.В. следует квалифицировать по п. «а» ч.1 ст. 213 УК РФ как хулиганство, т.е. грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемых в качестве оружия.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи.

Константинов Г.В. не судим, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в содеянном чистосердечно раскаялся, учитывает его состояние здоровья, а именно, что Константинов Г.В. ранее проходил лечение с диагнозом: «Психопатия истерического круга», что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами, и приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и постановляет считать назначенное наказание условным с применением ст. 73 УК РФ.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № 774 от 08.11.2011 года у Константинова Г.В. в настоящее время не отмечается признаков хронического и временного психического расстройства, слабоумия, либо иного болезненного состояния психики, исключающих вменяемость, и не отмечалось таковых в момент совершения инкриминируемого деяния, когда он находился в состоянии простого (непатологического) алкогольного опьянения. Это подтверждается материалами дела, свидетельствующими о том, что он употреблял спиртные напитки, в юридически значимой ситуации у него были выражены внешние признаки и субъективные ощущения опьянения, но при этом он не терял реального контакта с окружающей действительностью, его действия носили последовательный и целенаправленный характер, он реагировал на изменения ситуации, а в настоящее время у него имеются достаточно полные воспоминания и критика к содеянному. Константинов Г.В. обнаруживает отдельные психопатические черты характера в виде повышенной вспыльчивости, возбудимости, выраженность которых такова, что не оказывает существенного влияния на его вменяемость. На основании изложенного, комиссия приходит к заключению, что Константинов Г.В. мог в момент совершения инкриминируемого деяния осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Константинов Г.В. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, а также обладает способностью к самостоятельному совершению действий, направленных на реализацию указанных прав и обязанностей, в связи с чем, может предстать перед следствием и судом. По своему психическому состоянию в настоящее время в применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается.

В связи с тем, что потерпевшие Ч. и М. просили признать за ними право на удовлетворение иска в порядке гражданского судопроизводства, т.к. в настоящее время не могут заявить конкретную сумму гражданского иска, суд признает за ними право на удовлетворение иска в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.296- 299, 302-304, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Константинова Г.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 ч.1 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде одного лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Константинову Г.В. считать условным с испытательным сроком в один год, обязав осужденного не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного место жительства, встать на учет в данный орган и являться туда на регистрацию в дни и часы, установленные уголовно- исполнительной инспекцией.

Вещественное доказательство-пулю, хранящуюся при уголовном деле- уничтожить.

Признать за Ч. и М. право на удовлетворение иска в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Кировский райсуд г. Самары. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна.

Судья: О.М. Васильева