приговор по делу №1-1019/11 по ст.146 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

9.12.2011 года г.Самара

Судья Кировского районного суда г.Самары Керосирова Т.Ю.,

с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Кировского района г.Самары Абдулаевой С.В.,

подсудимого Алференко А.Л.,

защиты в лице адвоката Васильева Н.П., представившего удостоверение № 1978 и ордер № 001039 от 09.12.2011 г.,

при секретаре Проскуриной А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-1019/11 в отношении

Алференко А.Л. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, русского, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, женатого, работающего ИП «Алференко», проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес>35, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Алференко А.Л. совершил незаконное использование объектов авторского права и смежных прав, а равно приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в крупном размере.

Так, Алференко А.Л., имея умысел, направленный на незаконное, вопреки воли правообладателя, использование объектов авторского права и смежных прав, в период с августа 2011 года по 06.09.2011 г., более точные дата и время не установлены, у неустановленного лица, в неустановленном месте, приобрел в целях сбыта контрафактный оптический носитель информации формата DVD с воспроизведенным на нем аудиовизуальным произведением – художественным фильмом «Восстание планеты обезьян» («Rise of the Planet of the Apes»), исключительные права на воспроизведение (изготовление экземпляров), распространение, продвижение на рынке и продажу которого на территории РФ принадлежат ООО «Двадцатый Век Фокс СНГ», действующему на основании соглашения от 01.05.2006 г., заключенного между «Корпорацией Двадцатый Век Фокс Хоум Энтертейнмент Интернешнл» и ООО «Двадцатый Век Фокс СНГ», а официальная дата релиза художественного фильма «Восстание планеты обезьян» («Rise of the Planet of the Apes») правообладателем назначена на 08 декабря 2011 года, который незаконно хранил, в целях сбыта, в арендованном им торговом контейнере № 3Р, расположенном на территории рынка «Коникс» на пересечении ул.Ташкентской и пр.К.Маркса в г.Самаре. Когда 06.09.2011 года продавец Н. , ничего не подозревавшая о преступных намерениях Алференко А.Л., 06.09.2011 продавец Н. , находясь в торговом контейнере №3Р, расположенном на территории рынка «Коникс» на пересечении ул. Ташкентская и пр.К.Маркса в г. Самаре, добросовестно заблуждаясь относительно легальности реализуемой DVD продукции и истинных намерений Алференко А.Л., выполняя указания последнего, осуществила продажу контрафактной аудиовизуальной продукции – DVD диска по цене 100 рублей, содержащий, согласно заключению технико-криминалистической судебной экспертизы № 5950 от 28.09.2011 г., аудиовизуальное произведение «Восстание планеты обезьян» («Rise of the Planet of the Apes»), имеющее в своем оформлении признаки, указывающие на несоответствие требованиям, предъявляемым к оформлению лицензионной аудиовизуальной продукции, обладателем авторских и смежных прав на которое является ООО «Двадцатый Век Фокс СНГ». В результате преступных действий Алференко А.Л. причинил правообладателю – ООО «Двадцатый Век Фокс СНГ» ущерб в сумме 439328 рублей, то есть в крупном размере.

Подсудимый Алференко А.Л. после ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника и после консультации с ним, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Алференко А.Л. заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, мотивируя его согласием с предъявленным ему обвинением, которое он полностью признает, а также раскаянием в содеянном.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства.

Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Алференко А.Л. соблюден.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Алференко А.Л. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.

Органами предварительного следствия действия Алференко А.Л. квалифицированы по п.»в» ч.3 ст.146 УК РФ, как незаконное использование объектов авторского права и смежных прав, а равно приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в крупном размере.

В ходе судебного заседания государственный обвинитель просил переквалифицировать действия подсудимого Алференко А.Л. в сторону смягчения путем переквалификации его действий с п.«в» ч.2 ст.146 УК РФ в связи с изменениями, внесенными ФЗ от 07.12.2011 г. № 420, которым изменен критерий суммы ущерба, причиненный противоправными действиями правообладателю.

Суд соглашается с мнением государственного обвинителя и переквалифицирует действия Алференко А.Л. с п.«в» ч.2 ст.146 УК РФ. Дополнительного исследования доказательств для переквалификации действий Алференко А.Л. не требуется.

Таким образом, Алференко А.Л. совершил преступление, незаконное использование объектов авторского права и смежных прав, а равно приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.2 ст.146 УК РФ

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. Алференко А.Л. не судим, на учете в ПНД и НД не состоит, по месту жительства участковым инспектором и соседями характеризуется положительно. С учетом обстоятельств совершения преступления суд полагает возможным назначить Алференко А.Л. наказание в виде штрафа. При определении размера назначенного наказания, суд руководствуется ч.5 ст.62 (в редакции ФЗ от 07.12.2011 г.), ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Алференко А.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.146 УК РФ в виде штрафа в размере 6000 (шести тысяч) рублей.

Меру пресечения Алференко А.Л. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: DVD диск, хранящийся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить; деньги, хранящиеся в оставить БСТМ ГУ МВД России по Самарской области, по вступлении приговора в законную силу, оставить в распоряжении оставить БСТМ ГУ МВД России по Самарской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.Ю. Керосирова