1-1016/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 декабря 2011 года Город Самара

Кировский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего судьи Муромцевой Л.К.,

при секретаре Абдукаликовой Е.Б.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г.о. Самара Казаковой В.А.,

защитника Курляндчик Н.В., предъявившей удостоверение № 1846 и ордер № 4616,

подсудимой Сидоренко О.В..,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-1016/11 в отношении

Сидоренко О.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Сидоренко О.В. совершила незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Сидоренко О.В. 07.11.2011 года точное время дознанием не установлено, но не позднее 21 час.25 мин., находясь на ООТ Площадь Кирова» напротив ТЦ «Вива Ленд», расположенного по адресу:

г. Самара, пр. Кирова, 147 в г. Самара, у неустановленного дознанием лица незаконно приобрела без цели сбыта наркотическое средство – героин, массой 1,19 г, то есть в крупном размере, которое незаконно хранила при себе без цели сбыта до 21 час. 25 мин. того же дня, когда в служебном кабинете здания СП ДПС № 38, расположенного по ул. Чекистов, 1 «А» в г. Самара сотрудниками полиции данное наркотическое средство в вышеуказанной массе было у неё обнаружено и изъято.

Подсудимая Сидоренко О.В. виновной себя в предъявленном ей обвинении признала полностью и заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения по делу судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного ею ходатайства осознает и понимает, заявляет его добровольно в присутствии защитника, и после проведения консультации с ним.

Государственный обвинитель и защитник подсудимой высказали согласие на рассмотрении дела в особом порядке без проведения по делу судебного разбирательства.

Проверив представленные обвинением материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым Сидоренко О.В. полностью согласна, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Предъявленные доказательства являются допустимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимой Сидоренко О.В. в предъявленном ей обвинении. Совершенное Сидоренко О.В. преступление предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.

Таким образом, по делу имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

По мнению суда, органом дознания действия Сидоренко О.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимой: Сидоренко О.В. ранее судима за преступление небольшой тяжести в силу п. «а» ч.4 ст.18 УК РФ данная судимость не учитывается при признании рецидива преступлений. Сидоренко О.В. <данные изъяты>. Суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимой (киста правого легкого).

Обстоятельств, отягчающих наказание, оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к выводу о возможности исправления Сидоренко О.В. без реального отбывания наказания и считает, что цели наказания могут быть достигнуты с применением при назначении наказания положений ст.73 УК РФ. Суд считает необходимым установить Сидоренко О.В. испытательный срок и возложить на нее в период испытательного срока обязанности, способствующие ее исправлению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 302-304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сидоренко О.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Сидоренко О.В. наказание считать условным, установив ей испытательный сроком на один год, в течение которого условно осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Сидоренко О.В. в период испытательного срока исполнение обязанности - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Мера пресечения в отношении Сидоренко О.В. не избиралась.

Вещественное доказательство: героин, остаточной массой 1, 15 г, находящийся на ответственном хранении у начальника ОП № 1 УМВД по г. Самара,- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.К. Муромцева