1-1035/2011



ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 декабря 2011 года Город Самара

Кировский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего судьи Муромцевой Л.К.

при секретаре Абдукаликовой Е.Б.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Самары

Родионова Д.М.,

защитника Резапова Р.Р., предъявившего удостоверение № 1551 и ордер № 277800,

подсудимого Волобоева С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-1035/11 отношении

Волобоева С.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Волобоев С.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Волобоев С.А., заведомо зная, что смесь, содержащая производное (4-Метилнафталин-1 -ил)(1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122), является наркотическим средством, а незаконный оборот наркотических средств уголовно наказуемым деянием, в неустановленном следствием месте в неустановленное следствием время, но не позднее 15 час. 30 мин. 31.03.2011 года у неустановленного следствием лица приобрел в целях сбыта наркотическое средство, массой не менее 1,45 г, т.е. в особо крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, Волобоев С.А. 31.03.2011 года примерно в 15 час. 30 мин. находился в торговом киоске, расположенном по адресу: г. Самара, пр. Металлургов, д.26/3, где ожидал покупателей на наркотическое средство. В указанное выше время к нему пришел А и пояснил, что желает приобрести наркотическое средство. На предложение А Волобоев С.А. ответил согласием, после чего А передал Волобоеву С.А. деньги в сумме 350 рублей, а последний взамен передал ему наркотическое средство, массой 0,29 г, признанное согласно заключению эксперта № 583 от 13.04.2011 г. смесью, содержащей производное (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122), осуществив, таким образом незаконный сбыт наркотического средства. Оставшуюся часть наркотического средства, массой 1,16 г, то есть в особо крупном размере, признанное согласно заключению эксперта № 583 от 13.04.2011 г. смесью, содержащей производное (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122), Волобоев С.А. хранил при себе с целью дальнейшего сбыта. Однако довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, Волобоев С.А. до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как А действовал в рамках проведения проверочной закупки наркотического средства, которая осуществлялась сотрудниками ОСО по БНОН КМ УВД по городу Самара в рамках ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и незаконно сбытое наркотическое средство, массой 0,29 гр., а также незаконно хранящееся наркотическое средство массой 1,16 г было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Волобоев С.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что в марте 2011 года в рюмочной он познакомился с парнем по имени Дамир, который предложил ему работу продавца в киоск по продаже курительной смеси «Спайс». Он согласился. Дамир дал ему номер телефона человека, которому нужно было по этому поводу позвонить. Он созвонился с парнем по имени Алексей, который предложил ему подойти к киоску, расположенному на пересечении ул.Советская и пр.Металлургов в г.Самара, сказал, что ему откроет молодой человек, который объяснит условия работы. В марте 2011 года он пришел в указанный киоск, парень по имени Алексей предложил выбрать ем график работы, пообещал зарплату- 1000 руб. в сутки. Он работал круглосуточно двое суток через двое, Алексей приходил, забирал деньги от продажи «спайса». Курьер привозил ежедневно по 30-40 пакетов «спайса», массой примерно 0,25 г. Клиенты приходили круглосуточно. Стоимость одного пакета составляла 350 руб. Никакой информации о продаже «спайса» на киоске не было. Он знал, что занимается продажей наркотического средства, хотел подзаработать деньги, сам наркотики не употребляет. 31.03.2011 года он находился в ларьке, примерно в 15 час. 30 мин. пришел ранее незнакомый ему А, который хотел приобрести пакет «спайса». А передал ему 350 руб., а он отдал последнему пакет «спайса». Через несколько минут в окно постучали сотрудники полиции, сообщили ему, что в отношении него была проведена проверочная закупка наркотических средств. Он открыл дверь, сотрудники полиции прошли в киоск, с его разрешения обыскали киоск, обнаружили и изъяли 5 пакетов «спайса», которые он приготовил для продажи. Также в ходе личного досмотра в присутствии понятых он добровольно выдал деньги в сумме 350 руб., которые ему передал А. Пакеты со «спайсом» и деньги были упакованы и опечатаны. Сотрудники полиции составили протоколы, в которых расписались он и присутствующие. В содеянном чистосердечно раскаивается.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля А о том, что он является оперуполномоченным ОСО по БНОН КМ УВД по г.Самара. Примерно в конце марта 2011 года к ним в отдел поступила информация, что на пересечении проспекта Металлургов и ул.Советская в г. Самара, в киоске, расположенном по адресу г.Самара, пр.Металлургов, 26/3 продают наркотическое средство «Спайс». С целью проверки данной информации 31.03.2011 года руководством УВД по г.Самара было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств. Он выступил в качестве закупщика наркотических средств. 31.03.2011 года сотрудник полиции Л в присутствии двух понятых произвел исследование его одежды, в ходе которого запрещенных в свободном гражданском обороте предметов и веществ обнаружено и изъято не было, по данному факту был составлен акт, в котором все присутствующие расписались. Далее в присутствии понятых ему были выданы предварительно отксерокопированные денежные купюры (3 купюры достоинством 100 руб. каждая и 1 купюра достоинством 50 руб.), по данному факту был составлен акт, в который были внесены серии и номера выданных денежных купюр. Далее о/у Лагунов произвел исследование водителя Д, в ходе которого ничего обнаружено не было, по данному факту был составлен акт, на котором все присутствующие расписались. После этого они спустились на автостоянку, расположенную около д.26 по Комсомольской площади в г. Самара, где сотрудник отдела произвел исследование служебной а/м ВАЗ 2105, г/н С 558 AM 163 рус., в ходе исследования ничего обнаружено не было, по данному факту был составлен акт, в котором все присутствующие расписались. Далее он, понятые и сотрудники отдела проследовали на данной автомашине к месту проведения проверочной закупки. Прибыв на пересечение пр.Металлургов и ул.Советская в

г. Самара, они остановились недалеко от киоска, напротив д.44 по ул. Советская. Он вышел из автомашины, подошёл к киоску. Понятые наблюдали за ним из а/м. Подойдя к киоску, он постучал в окошко, которое открыл ранее незнакомый ему Волобоев С.А. Он спросил у Волобоева, имеется ли в продаже «спайс», на что тот ответил утвердительно. После этого он передал Волобоеву деньги в сумме 350 рублей, выданные ему ранее сотрудником полиции для проведения проверочной закупки, а Волобоев ему в свою очередь передал один пакетик зелёного цвета с изображением растений с надписью «ЕСО». После этого он подошел к о/ Лагунову и в присутствии понятых выдал из правой руки данный пакетик, пояснив, что пакетик он приобрел в киоске на деньги, выданные ему ранее сотрудником отдела для проведения проверочной закупки. Данный пакетик был изъят и упакован, по данному факту был составлен акт, на котором все участники расписались. Далее о/у Лагунов в присутствии двух понятых произвел исследование его одежды, ничего запрещенного не было. По данному факту был составлен акт, в котором все присутствующие расписались.

- показаниями свидетеля И о том, что он является оперуполномоченным ОСО по БНОН КМ УВД по г.Самара. 31.03.2011 года в ОСО по БНОН КМ УВД по г. Самара он принимал участие в проведении проверочной закупки наркотического средства «спайс» (JWH-210) в торговом киоске, расположенном напротив д.44 по ул. Советская в Кировском районе г. Самары. А выступал в качестве закупщика. 31.03.2011 года сотрудник полиции Л в присутствии двух понятых произвел исследование одежды А, в ходе которого запрещенных в свободном гражданском обороте предметов и веществ обнаружено и изъято не было, по данному факту был составлен акт, в котором все присутствующие расписались. Далее в присутствии понятых А были выданы предварительно отксерокопированные денежные купюры (3 купюры достоинством 100 руб. каждая и 1 купюра достоинством 50 руб.), по данному факту был составлен акт, в который были внесены серии и номера выданных денежных купюр. Далее о/у Лагунов произвел исследование водителя Д, в ходе которого ничего обнаружено не было, по данному факту был составлен акт, на котором все присутствующие расписались. После этого они спустились на автостоянку, расположенную около д.26 по Комсомольской площади в г. Самара, где сотрудник отдела произвел исследование служебной а/м ВАЗ 2105, г/н С 558 AM 163 рус., в ходе исследования ничего обнаружено не было, по данному факту был составлен акт, в котором все присутствующие расписались. Далее А, понятые и сотрудники отдела проследовали на досмотренной автомашине, а он на другой а/м к месту проведения проверочной закупки. Прибыв на пересечение пр.Металлургов и ул.Советская в г. Самара, они остановились недалеко от киоска, напротив д.44 по ул. Советская. А вышел из автомашины, подошёл к киоску. Он наблюдал за тем как А подошел к киоску, постучал в окошко, далее передал деньги в окно, взамен что-то получил, после чего А подошел к понятым и выдал из правой руки 1 пакетик зелёного цвета с изображением растений, с надписью «ЕСО». А пояснил, что данный пакетик только что приобрел в киоске на деньги, выданные ему ранее сотрудником полиции для проведения ОРМ - «проверочная закупка». Данный пакетик был упакован, опечатан, по данному факту был составлен акт, где все присутствующие расписались. Далее о/у лагунов произвел исследование одежды А, в ходе досмотра ничего обнаружено не было, о чем был составлен акт, где понятые, А поставили свои подписи. Далее он и другие сотрудники полиции с понятыми проследовали к данному киоску, после чего постучались. Дверь открыл ранее незнакомый ему Волобоев, которому объяснили, что была проведена проверочная закупка наркотических средств. Волобоев пояснил, что является продавцом в данном киоске. Далее в присутствии Волобоева был произведен осмотр помещения киоска, в ходе которого на деревянной полке под окошком были обнаружены 4 пакетика зелёного цвета с изображением растений, с надписью «ЕСО». Данные пакеты были изъяты, упакованы, опечатаны

Далее он в присутствии понятых предложил Волобоеву добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте, а также денежные средства, добытые преступным путем, на что Волобоев согласился и добровольно выдал 3 денежные купюры достоинством по 100 руб. каждая и 1 денежную купюру достоинством в 50 руб. и пояснил, эти деньги он получил от продажи курительной смеси «Спайс», серии и номера купюр полностью совпали с предоставленной ксерокопией денежных купюр, выданных А для проведения проверочной закупки. Данные купюры были изъяты, упакованы, опечатаны, где понятые и Волобоев поставили свои подписи, в ходе личного досмотра у Волобоева ничего обнаружено и изъято не было, о чем был составлен протокол, где все участники расписались.

- показаниями свидетеля О (оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ), о том, что 31.03.2011 года он принимал участие в качестве понятого при проведении ОРМ - проверочная закупка наркотического средства. В отделе милиции по адресу г.Самара, Комсомольская площадь, 26, ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности. После этого сотрудник полиции в их присутствии произвел исследование одежды закупщика А, ничего запрещенного в свободном гражданском обороте обнаружено и изъято не было, по данному факту был составлен акт, в котором все присутствующие расписались. Далее в их присутствии А были выданы предварительно отксерокопированные денежные купюры (3 купюры достоинством 100 руб. каждая и 1 купюра достоинством 50 руб.), по данному факту был составлен акт, в который были внесены серии и номера выданных денежных купюр. Далее в их присутствии о/у Лагунов произвел исследование водителя Д, в ходе которого ничего обнаружено не было, по данному факту был составлен акт, на котором все присутствующие расписались. После этого они спустились на автостоянку, расположенную около д.26 по Комсомольской площади в г. Самара, где сотрудник отдела в их присутствии произвел исследование служебной а/м ВАЗ 2105, г/н С 558 AM 163 рус., в ходе исследования ничего обнаружено не было, по данному факту был составлен акт, в котором все присутствующие расписались. Далее А, он, второй понятой и сотрудники отдела проследовали на досмотренной автомашине к месту проведения проверочной закупки. Прибыв на пересечение пр.Металлургов и ул.Советская в г. Самара, они остановились недалеко от киоска, напротив д.44 по ул. Советская. А вышел из автомашины, подошёл к киоску. Он, второй понятой и сотрудники полиции наблюдали из а/м за тем как А подошел к киоску, постучал в окошко, далее передал деньги в окно, взамен что-то получил, после чего А подошел к ним, выдал из правой руки 1 пакетик зелёного цвета с изображением растений, с надписью «ЕСО». А пояснил, что данный пакетик только что приобрел в киоске на деньги, выданные ему ранее сотрудником полиции для проведения ОРМ - «проверочная закупка». Данный пакетик был упакован, опечатан, по данному факту был составлен акт, где все присутствующие расписались. Далее в их присутствии о/у Лагунов произвел исследование одежды А, в ходе досмотра ничего обнаружено не было, о чем был составлен акт, где все участники поставили свои подписи. Далее он, второй понятой, другие сотрудники полиции к данному киоску. Сотрудник полиции постучался в киоск, дверь открыл ранее незнакомый ему Волобоев, которому объяснили, что была проведена проверочная закупка наркотических средств. Волобоев пояснил, что является продавцом в данном киоске. Далее в присутствии Волобоева был произведен осмотр помещения киоска, в ходе которого на деревянной полке под окошком были обнаружены 4 пакетика зелёного цвета с изображением растений, с надписью «ЕСО». Данные пакеты были изъяты, упакованы, опечатаны. Далее сотрудник полиции в их присутствии предложил Волобоеву добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте, а также денежные средства, добытые преступным путем, на что Волобоев согласился и добровольно выдал 3 денежные купюры достоинством по 100 руб. каждая и 1 денежную купюру достоинством в 50 руб. и пояснил, эти деньги он получил от продажи курительной смеси «Спайс», серии и номера купюр полностью совпали с предоставленной ксерокопией денежных купюр, выданных А для проведения проверочной закупки. Данные купюры были изъяты, упакованы, опечатаны, где все участники и Волобоев поставили свои подписи, в ходе личного досмотра у Волобоева ничего обнаружено и изъято не было, о чем был составлен протокол, где все участники расписались (л.д. 55-56),

- рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д.),

- постановлением о проведении проверочной закупки от 31.03.2011 года (л.д.),

- в ходе исследования предметов одежды А ничего запрещенного обнаружено не было (л.д.),

- выдачей денежных средств для проведения проверочной закупки наркотических средств А, предварительно отксерокопированных, в сумме 350 рублей (3 купюрами по 100 руб., одной купюрой достоинством 50 рублей (л.д.), ксерокопией купюр (л.д.),

- в ходе исследования предметов одежды водителя Д ничего запрещенного обнаружено не было (л.д.),

- в ходе осмотра а/м ВАЗ 2105 ничего запрещенного не обнаружено (л.д.),

- добровольной выдачей закупщиком А одного пакетика зеленого цвета с изображением растений и надписью «ЕСО» с курительной смесью внутри. Как пояснил А, в данном пакетике находится курительная смесь, которую он приобрел в киоске по адресу: пр.Металлургов, 26/3, за 350 рублей. (л.д.),

- в ходе личного досмотра Волобоев С.А. добровольно выдал денежные средства в сумме 350 руб., от пояснений отказался (л.д.),

- в ходе осмотра места происшествия – помещения киоска, расположенного по адресу: г.Самара, пр.Металлургов, 26/3, на верхней деревянной полке, расположенной слева от входа в киоск, обнаружено 4 пакетика зеленого цвета с изображением растений с надписью «ЕСО». На ощупь внутри пакетиков находится вещество. Целостность пакетиков не нарушена. Как пояснил Волобоев С.А., в пакетиках находится курительная смесь «спайс» для продажи. Данные пакетики изъяты и упакованы. В ходе осмотра на деревянной полке, расположенной под окошком, обнаружены деньги в сумме 350 рублей (три купюры по 100 рублей, одна – достоинством 50 рублей). Серии и номера данных купюр совпали с сериями и номерами купюр, выданных А для проведения проверочной закупки. Волобоев пояснил, что данные деньги получены от продажи курительной смеси «спайс». Деньги были изъяты и упакованы. (л.д.),

- актом наблюдения (л.д.), фототаблицей (л.д.),

- согласно справке об исследовании № 712 от 05.04.2011 года (л.д.) смесь частиц растительного происхождения массой 0,29 г, добровольно выданное А, является наркотическим средством – смесью, содержащей производное (4-Метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанола (JWH-122),

- согласно справке об исследовании № 713 от 05.04.2011 года (л.д.) смесь частиц растительного происхождения массой 1,16 г (2х 0,28 г; 2 х 0,30 г), изъятое в ходе осмотра торгового киоска, расположенного по адресу: пр. Металлургов, 26/3 напротив д.44 по ул.Советская в г.Самара, являются наркотическим средством – смесью, содержащей производное (4-Метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанола (JWH-122),

- согласно заключению эксперта № 583 от 13.04.2011 года - смесь веществ растительного происхождения массой 0,27 г, добровольно выданное А, является наркотическим средством - смесью, содержащей производное (4-мэтилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанола (JWH-122), смесь веществ растительного происхождения массой 1,08 г (2х 0,26 г; 2х 0,28 г), изъятое в ходе осмотра торгового киоска, расположенного по адресу: г.Самара, пр. Металлургов, 26/3 являются наркотическим средством – смесью, содержащей производное (4-мэтилнафталин-1-ил)

(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанола (JWH-122), общая масса наркотического вещества составила 1,35 г (2х 0,26 г; 2х 0,28 г, 0,27 г),

- осмотром денежных средств и наркотических средств (л.д.74-75; 98-99), приобщением их к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д.),

- осмотром документов по ОРМ «Проверочная закупка» (л.д.79-81), приобщением их к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д.).

Таким образом, суд, исследовав все представленные сторонами доказательства, считает, что вина подсудимого в совершении преступления доказана полностью.

Действия Волобоева С.А. подлежат квалификации по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере. Подсудимый Волобоев С.А данную квалификацию не оспаривает.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого: Волобоев С.А. <данные изъяты> Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья подсудимого (<данные изъяты>), <данные изъяты>

<данные изъяты>. Расценивая совокупность указанных смягчающих обстоятельств исключительными, суд, считает возможным в силу ст. 64 УК РФ назначить Волобоеву С.А. наказание ниже низшего предела, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, оснований для применения ст.73 УК РФ судом не установлено. В целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить Волобоеву С.А. наказание в виде лишения свободы с его реальным отбытием. Суд, с учетом фактических обстоятельств совершенного Волобоевым С.А. преступления и степени его общественной опасности, посягающего на здоровье населения и общественную нравственность, не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Учитывая данные о личности подсудимого Волобоева С.А., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Волобоева С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ и назначить ему наказание – с применением

ст. 64 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на пять лет без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Волобоеву С.А. оставить заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с 14 декабря 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Волобоева С.А. под стражей с момента задержания до судебного разбирательства, с 19.11.2011 года по 13.12.2011 года включительно.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – «JWH-122», хранящееся в ОП № 1 УМВД по г.Самара – уничтожить, деньги в сумме 350 руб. оставить в распоряжении ОСО по БНОН КМ УВД по г.Самара.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.К. Муромцева