1-998/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 декабря 2011 года Город Самара

Кировский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего судьи Муромцевой Л.К.,

при секретаре Абдукаликовой Е.Б.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г.о. Самара Дудко Е.В.

защитника Король В.В., предъявившей удостоверение № 591 и ордер № 469124,

подсудимого Сарапкина О.Ю.,

потерпевшего К,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-998/11 в отношении

Сарапкина О.Ю., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, ч.2 ст. 325 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Сарапкин О.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Сарапкин Л.Ю., 09.09.2011 года в 10 час., заведомо зная, что одну из комнат в его квартире, расположенной по адресу: <адрес> мать Сарапкина О.Ю.- С сдала в наем К и, осознавая, что на данный момент вышеуказанная комната является жилищем, предназначенным для временного проживания в ней К, решил совершить кражу имущества последнего из данной комнаты. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, связанное незаконным проникновением в жилище, Сарапкин О.Ю., дождался когда его квартирант К уйдет на работу, подошел к его комнате, и убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, отверткой, имеющейся у него при себе и принесенной специально для реализации своей преступной цели, взломал замок на входной двери комнаты, после чего зашел внутрь, тем самым, незаконно проник в жилище К Далее Сарапкин О.Ю. обыскал комнату К, обнаружив, тайно похитил вещи, принадлежащие последнему, а именно: DVD проигрыватель «MYSTERY», стоимостью 3 555 рублей, телефон «Нокиа 6300» стоимостью 1500, денежные средства в сумме 12 000 руб., которые находились в паспорте на имя К, не представляющем материальной ценности для потерпевшего. Тайно завладев похищенным имуществом, Сарапкин О.Ю. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным в своих корыстных целях, причинив К значительный ущерб на общую сумму 17 055 рублей.

Подсудимый Сарапкин О.Ю. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал частично и показал, что он проживает с матерью в <адрес>. В одной из комнат его квартиры несколько месяцев проживает квартирант К, который закрывает свою комнату на ключ, у него ключей от комнаты К нет, заходить в комнату последнего без разрешения К он не имел права. 09.09.2011 года примерно в 10 час. он решил проникнуть в комнату К, чтобы совершить кражу. Он взял отвертку, взломал замок на входной двери комнаты К, после чего зашел внутрь комнаты, обыскал ее и похитил: телевизор «Самсунг», DVD проигрыватель «MYSTERY, телефон «Нокиа 6300», деньги в сумме 12 000 руб., которые находились в паспорте на имя К. Все похищенные вещи, кроме телевизора «Самсунг», который он передумал похищать, оставив его в коридоре квартиры, так как он был большой и старый, он продал, паспорт выкинул, деньги пропил. Впоследствии о совершенном преступлении написал явку с повинной, в содеянном раскаивается.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего К о том, что он с женой снимает комнату в <адрес>

<адрес> у С Свою комнату он закрывает на ключ, который есть только у него. В других комнатах квартире проживают Сарапкин О. и С 09.09.2011 года примерно в 07 час. 50 мин. он ушел вместе с племянником на работу, комнату закрыл на ключ. 09.09.2011 г. примерно в 20 час. 30 мин. он вернулся домой. При входе в квартиру не доходя до своей комнаты, он увидел свой телевизор «Самсунг», который на момент его ухода стоял в его комнате. Он подошел к своей комнате и увидел, что дверь открыта, замок сломан. Зайдя в комнату, обнаружил беспорядок, пропал портативный DVD плеер, марки «MYSTERY», стоимостью 3 555 рублей, сотовый телефон «Нокиа 6300» в корпусе белого цвета, с сим картой МТС 8 917 814 47 38, который он приобрел год назад у друга, стоимостью 2 500 рублей, документов на телефон не сохранилось, также пропал его паспорт в котором находились деньги в сумме 12 000 руб. Паспорт с деньгами лежал на его кровати, под подушкой. В квартире на тот момент никого не было. Он понял, что кражу совершил Сарапкин <данные изъяты>, так как последний ранее похищал у него сотовый телефон. После чего он обратился в полицию с заявлением о совершенной краже. Когда вернулся Сарапкин, сначала последний отрицал факт кражи, потом сознался и сообщил, кому продал его DVD проигрыватель. Вместе с Сарапкиным он ходил к Ш, которая купила у Сарапкина его DVD проигрыватель, но последняя потребовала вернуть за него деньги и проигрыватель не отдала. Ему пришлось идти домой к Ш вместе с сотрудниками полиции. В его присутствии сотрудники полиции изъяли у Ш его DVD проигрыватель. В результате кражи ему был причинен значительный ущерб на общую сумму 17055 руб. Он проживает с женой, арендная плата составляет 5000 руб., совокупный доход его семьи из двух человек составляла на момент кражи 15000 руб. в месяц. От гражданского иска отказывается. Претензий материального характера к подсудимому не имеет.

- показаниями свидетеля Ш о том, что она проживает по адресу <адрес> Она подрабатывает на рынке около ТРК «Московский», где познакомилась с С 09.09.2011 года к ней пришел Сарапкин <данные изъяты> предложил купить телефон Нокиа «6300», она отказалась, т.к. ее не устроила цена. Затем Сарапкин предложил купить, не показывая телевизор» Самсунг» за 1500, она отказалась, потом он предложил купить DVD проигрыватель. Она согласилась и купила его за 800 руб. Как пояснил Сарапкин, вещи принадлежат ему, он нуждается в деньгах, так как мать лежит в больнице. На следующий день Сарапкин пришел к ней вместе с потерпевшим и попросил, чтобы она отдала ему DVD проигрыватель, деньги обещал принести позже, она отказалась. Сарапкина О.Ю. вместе с таджиком ушли. Через час к ней пришли таджик вместе с сотрудником полиции, и сказали чтобы она вернула им проигрыватель, так как Сарапкин <данные изъяты> украл его у своего квартиранта таджика. Она отдала DVD проигрыватель сотрудникам полиции,

- заявлением потерпевшего К (л.д.),

- в ходе осмотра места происшествия установлено, что в <адрес>

<адрес> беспорядок, входная дверь в комнату К имеет повреждения (л.д. ), фототаблицей ( л.д. ),

- явкой с повинной Сарапкина О.Ю. о совершенном преступлении (л.д.),

- в ходе осмотра места происшествия - Ш в служебном кабинете ПП №10 ОП №1 выдала DVD плеер «MYSTERY» ( л.д. ),

- выемкой у Сарапкина О.Ю. отвертки с пластмассовой ручкой черного цвета (л.д. ),

-осмотром DVD проигрывателя «MYSTERY», зарядного устройства-адаптера, кабеля для подключения проигрывателя (л.д. ), осмотром отвертки (л.д. ), приобщением их к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства ( л.д. 49, 53),

- выемкой у К документов на похищенное имущество ( л.д. ),

- осмотром кассового чека на DVD проигрыватель (л.д. ), приобщение кассового чека к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства ( л.д. ).

Таким образом, суд, исследовав все представленные сторонами доказательства, приходит к выводу, что вина подсудимого по делу доказана полностью.

Органами предварительного следствия действия Сарапкина О.Ю. квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, по ч.2 ст.325 УК РФ- похищение у гражданина паспорта.

Государственный обвинитель отказалась от поддержания обвинения Сарапкина О.Ю. по ч.2 ст.325 УК РФ, мотивируя тем, что представленные доказательства не подтверждают предъявленное подсудимому обвинение; не установлено, что умысел Сарапкина О.Ю. был направлен на похищение у потерпевшего паспорта на имя К, других доказательств суду не представлено, о чем вынесено отдельное постановление.

Государственный обвинитель просила исключить из объема похищенного Сарапкиным О.Ю. имущества - телевизор «Самсунг» стоимостью 7000 руб., мотивируя тем, что Сарапкин добровольно отказался от реализации своего умысла на его похищение, оставил его в квартире потерпевшего.

Суд соглашается с мотивированной позицией государственного обвинителя, исключает из объема похищенного Сарапкиным О.Ю. имущества - телевизор «Самсунг» стоимостью 7000 руб.

Действия Сарапкина О.Ю. подлежат квалификации по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Суд считает необходимым уточнить время совершения Сарапкиным О.Ю. кражи- 09.09.2011 года в 10 час., исходя из показаний подсудимого, толкуя все сомнения в его пользу.

Ущерб в сумме 17055 руб. для потерпевшего К суд признает значительным, исходя их стоимости похищенного имущества и совокупного дохода потерпевшего на момент совершения кражи.

Суд считает, что квалифицирующий признак « с незаконным проникновением в жилище» нашел свое подтверждение, поскольку Сарапкин незаконно, не имея на это никакого права и вопреки установленному запрету, вторгся тайно в жилище К, сломав замок входной двери комнаты К, имея умысел на хищения имущества последнего.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого: Сарапкин О.Ю. <данные изъяты>

Суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает: явку с повинной, раскаяние в содеянном, способствование розыску похищенного имущества.

Обстоятельств, отягчающих наказание, оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, а также мнение потерпевшего, который не настаивал на реальном лишении свободы подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления Сарапкина О.Ю. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и считает, что цели наказания могут быть достигнуты с применением при назначении наказания положений ст. 73 УК РФ. Суд считает необходимым установить Сарапкину О.Ю. испытательный срок и возложить на него в период испытательного срока обязанности, способствующие его исправлению.

Учитывая данные о личности подсудимого Сарапкина О.Ю., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 302-304, 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сарапкина О.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Сарапкину О.Ю. наказание считать условным, установив ему испытательный срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Сарапкина О.Ю. в период испытательного срока исполнение обязанности- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Сарапкину О.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменений до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: DVD проигрыватель «MYSTERY», зарядное устройство-адаптер, кабель для подключения проигрывателя - оставить в распоряжении потерпевшего К, отвертку, хранящуюся при уголовном деле –уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.К. Муромцева