ст. 228 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара. 14 декабря 2011 года.

Кировский районный суд города Самары в составе:

Председательствующего судьи Третьякова А.Ф.

С участием государственного обвинителя Дудко Е.В.

Подсудимого Устинова А. Г.

Защитника Кирпичникова В. К.

Предъявившего удостоверение и ордер .

При секретаре судебного заседания Поповой Е. В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-1032 в отношении

УСТИНОВА <данные изъяты> <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, судимого:

06.02.2009 года Кировским районным судом г. Самары по

ст. 228 ч. 2 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, 26.02.2009 года Кировским районным судом г. Самары по

ст. 228 ч. 2, ст. 69 ч. 5 УК РФ к 4 годам 2 месяцам лишения

свободы. Освободился 08.07.2011 года условно-досрочно по

постановлению Волжского районного суда Самарской области

на 1 год 6 месяцев 15 дней судимость не погашена, наказание не отбыто, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Устинов А. Г. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

так он, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 30 минут по 17 часов 50 минут находясь по адресу: <адрес>, заведомо зная, что хранение дезоморфина запрещено, незаконно хранил его для личного потребления. В этот же день в 17 часов 50 минут он в <адрес> был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по Самарской области. Данное наркотическое средство у Устинова А.Г. было изъято. Согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое у Устинова А.Г., является дезоморфином, массой 1,42 грамма, что является крупным размером. Дезоморфин, согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденному постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, отнесен к наркотическому средству, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1 Перечня, раздел Наркотические средства).

Своими действиями Устинов А. Г. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Устинов А. Г. поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

В процессе рассмотрения заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Устинов А. Г. суду пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение и он с ним согласен, так как действительно ДД.ММ.ГГГГ, он незаконно хранил при себе для личного употребления дезоморфин, массой 1,42 грамма. Он раскаивается в совершении данного преступления, просил суд не лишать его свободы, так как он <данные изъяты>.

Данное ходатайство он заявил добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Устинов А. Г., является обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Устинова А. Г. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, количество наркотического средства, которое Устинов А. Г. незаконно хранил, личность подсудимого.

Устинов А.Г. вину признал полностью, чистосердечно раскаивается, <данные изъяты>, эти обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. По месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Устинов А.Г. ранее судим, в его действиях в соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ содержится рецидив преступлений, это обстоятельство суд признает обстоятельством, отягчающим наказание.

Учитывая, что Устинов А.Г. склонен к употреблению наркотиков без медицинских показаний, преступление совершил в течение не отбытой части наказания за аналогичное преступление, что свидетельствует о том, что Устинов А.Г. не желает вставать на путь исправления. Поэтому суд, в соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «б, в» УК РФ, считает необходимым отменить Устинову А.Г. условно- досрочное освобождение по постановлению Волжского районного суда, Самарской области от 27 июня 2011 года, и назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы, поскольку исправление Устинова А.Г. невозможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

УСТИНОВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.

На основании ст. 79 ч. 7 п. «б, в» УК РФ отменить Устинову А.Г. условно- досрочное освобождение по постановлению Волжского районного суда, Самарской области от 27 июня 2011 года и, руководствуясь ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения не отбытого наказания по предыдущему приговору, окончательно назначить Устинову А.Г. к отбытию, наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года, с отбытием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Вещественное доказательство по делу: дезоморфин, остаточной массой 1.42 грамм, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Самарской области, уничтожить.

Меру пресечения Устинову А.Г. избрать в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу, взяв его под стражу немедленно в зале суда.

Срок наказания Устинову А.Г. исчислять с 14 декабря 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Кировский районный суд города Самары в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в этот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 дней со дня получения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор суда не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий: Третьяков А.Ф.