ст. 158 ч. 2 п. б УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара. 02 декабря 2011 года.

Кировский районный суд города Самары в составе:

председательствующего судьи Третьякова А.Ф.

с участием государственного обвинителя Казаковой В.А.

подсудимого Салиманова П. А.

Защитника Турсунова Р.Н.

Представившего удостоверение и ордер .

Представителя потерпевшего ФИО3

При секретаре судебного заседания Поповой Е. В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1- 999 в отношении

САЛИМАНОВА <данные изъяты> <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, ранее судим 12.05.2011 года

Кировским районным судом г. Самары ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 3

п. «г», ст. 88 ч. 6-1 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно

с испытательным сроком в 3 года, наказание не отбыто, судимость не погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Салиманов П. А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:

так, он ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часов 30 минут находился в <данные изъяты> Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с этой целью Салиманов П. А., заведомо зная, что в торговом павильоне «<данные изъяты>», расположенном в вышеуказанном торговом центре, находятся наборы для покера «Holdem Lite» и «Russian Pro 200», подошел к данному торговому павильону. Убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Салиманов П. А. отодвинул один пролет металлических ролл-ставней, и через образовавшееся отверстие, просунул часть туловища и левую руку в помещение торгового павильона, тем самым совершил незаконное проникновение в иное хранилище. После чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Салиманов П. А., открыл крышку стеклянной витрины и тайно похитил наборы для покера «Holdem Lite» стоимостью 400 рублей и «Russian Pro 200» стоимостью 800 рублей, принадлежащие ООО «<данные изъяты>». Завладев похищенным имуществом, Салиманов П. А. с места преступления скрылся, причинив ООО «<данные изъяты>» ущерб на общую сумму 1200 рублей.

Своими действиями Салиманов П. А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Салиманов П. А. поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

В процессе рассмотрения заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, Салиманов П. А. суду пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение и он с ним согласен, так как действительно совершил кражу двух наборов для покера общей стоимостью 1 200 рублей, принадлежащих ООО «<данные изъяты>». Гражданский иск на сумму 1200 рублей признает в полном объеме.

Данное ходатайство Салиманов П. А. заявил добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Салиманов П. А., является обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Салиманова П. А. следствием правильно квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Представитель потерпевшего исковые требования поддержал в полном объеме, пояснив суду, что возвращенный Салимановым набор для игры в покер разукомплектован, утратил товарный вид, поэтому реализации не подлежит.

Гражданский иск ООО «<данные изъяты>» на сумму 1200 рублей признан подсудимым полностью, иск подлежит полному удовлетворению с Салиманова П.А. на основании ст. 1064 ГК РФ.

При назначении наказания подсудимому Салиманову П.А. суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, размер причиненного ущерба, личность подсудимого.

Салиманов судим в несовершеннолетнем возрасте, поэтому в соответствии со ст. 18 ч. 4. п. «б, в» УК РФ, данная судимость не учитывается судом при признании рецидива преступлений. Приговор Кировского районного суда города Самары от 12 мая 2011 года в отношении Салиманова П.А. по ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ подлежит самостоятельному исполнению.

Салиманов П.А. вину признал полностью, чистосердечно раскаивается, явился с повинной, принял меры к частичному возврату похищенного, эти обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, по месту жительства характеризуется положительно, поэтому суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

САЛИМАНОВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере СЕМИ тысяч рублей в доход государства.

Взыскать с Салиманова <данные изъяты> в пользу ООО «<данные изъяты>» 1200 рублей в счет возмещения ущерба.

Приговор Кировского районного суда города Самары от 12 мая 2011 года в отношении Салиманова П.А. по ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Салиманову П.А. оставить без изменения, подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор суда не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий: Третьяков А.Ф.