ст. 161 ч. 2 п. `г` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара. 13 декабря 2011 года.

Кировский районный суд города Самары в составе:

председательствующего судьи Третьякова А.Ф.

с участием государственного обвинителя Казаковой В.А.

подсудимого Колесникова Ю. А.

защитника Кузнецова И. С.

предъявившего удостоверение и ордер .

потерпевшего ФИО4

при секретаре судебного заседания Поповой Е. В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1- 1043 в отношении

КОЛЕСНИКОВА <данные изъяты> <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

судимого: 14.06.2011 года Чапаевским городским судом

Самарской области по ст.161 ч. 2 п. г УК РФ к 1 году 6 месяцам

свободы условно с испытательным сроком в 1 год, наказание не отбыто, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Колесников Ю. А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

так он ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 00 минут, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с этой целью проходя мимо ресторана «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, увидел ранее не знакомого ему ФИО4 и решил, открыто похитить имущество последнего.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Колесников Ю. А., подошел к ФИО4 и, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, внезапно ударил последнего кулаком в область лица, отчего ФИО4, упал на асфальт и ударился затылком. Далее Колесников Ю. А., продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на открытое хищение чужого имущества, ничем, не мотивируя своего противоправного поведения, против воли ФИО4 выхватил у него из рук сотовый телефон «Нокия С3-00» стоимостью 4490 рублей и забрал телефон себе, тем самым открыто похитив его.

Завладев похищенным имуществом, Колесников Ю. А. с места преступления скрылся, при этом причинив ФИО4 ущерб на вышеуказанную сумму.

Своими действиями Колесников Ю. А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, предусмотренное ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Колесников Ю. А. поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

В процессе рассмотрения ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, Колесников Ю. А. суду пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение и он с ним согласен, так как действительно ДД.ММ.ГГГГ совершил грабеж с применением насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении потерпевшего ФИО4, похитив у него сотовый телефон.

Данное ходатайство Колесников Ю. А. заявил добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Колесников Ю. А., является обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Колесникова Ю. А. следствием правильно квалифицированы по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

<данные изъяты>

При назначении наказания Колесникову Ю.А. суд учитывает повышенную общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого.

По месту жительства и по месту работы Колесников Ю.А. характеризуется положительно. Он вину признал и чистосердечно раскаивается, полностью возместил потерпевшему причиненный ущерб, <данные изъяты>, эти обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, поэтому суд считает возможным назначить ему наказание без применения дополнительных видов наказания.

Суд также мнение потерпевшего ФИО4, который просил суд не назначать Колесникову Ю.А. сурового наказания, так как он не имеет к нему претензий.

Учитывая, что Колесников Ю.А. совершил тяжкое преступление против личности в период условного осуждения, что свидетельствует о том, что он не желает вставать на путь исправления, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы, поскольку его исправление невозможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КОЛЕСНИКОВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Колесникову Ю.А. условное осуждение по приговору Чапаевского городского суда Самарской области от 14.06. 2011 года по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и, руководствуясь ст. 70 УК РФ, путём частичного присоединения, не отбытого наказания по предыдущему приговору, окончательно назначить Колесникову Ю.А. к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года и ТРИ месяца, с отбытием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения ФИО2 оставить без изменения в виде заключения под стражей, до вступления приговора в законную силу.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в этот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 дней со дня получения копии приговора о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор суда не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий: А.Ф. Третьяков.