1-968/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 декабря 2011 года Город Самара

Кировский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего судьи Муромцевой Л.К.,

при секретаре Абдукаликовой Е.Б.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г.о. Самара

Казаковой В.А.,

защитника Король В.В., предъявившей удостоверение № 591 и ордер № 469119,

подсудимого Бугаева А.Н.,

потерпевших В, К, Б, Ц, Г, Б, Д, М, И, К, Е,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-968/11 в отношении

Бугаева А.Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении двадцати трех преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Бугаев А.Н. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Бугаев А.Н., в период времени с 22 час. 02.04.2010 года по 09 час. 03.04.2010 года, (более точное время следствием не установлено) проходя мимо <адрес> в <адрес>, увидел стоящую во дворе вышеуказанного дома автомашину ВАЗ 21083 региона, на которой в качестве водителя работал В, и решил похитить из нее имущество ИП «Катеев». Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, Бугаев А.Н. подошел к вышеуказанной автомашине и убедившись в том, что по близости никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи неустановленного следствием предмета, принесенного им для реализации своей преступной цели, срезал уплотнительные резинки на задних боковых окнах автомашины и выставил из них стекла, после чего через одно из окон открыл дверь и проник в салон. Далее Бугаев А.Н., реализуя свой преступный умысел, обыскал салон автомашины, и обнаружив, тайно похитил: чемодан с оборудованием для ремонта холодильников общей стоимостью 1200 рублей, баллон фриона Р 22 стоимостью 5000 рублей, сварку «кислород пропан» стоимостью 12000 рублей, шуруповерт «Макита» стоимостью 4500 рублей, циркулярную плиту «Грин» стоимостью 800 рублей. Тайно завладев похищенным имуществом, Бугаев А.Н. с места преступления скрылся, причинив гражданину К – индивидуальному предпринимателю без образования юридического лица - в лице В значительный ущерб на общую сумму 23 500 рублей, распорядившись впоследствии похищенным имуществом в своих личных корыстных целях.

Бугаев А.Н. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Бугаев А.Н. в период времени с 23 час. 26.04.2010 г. до 9 час. 27.04.2010 г., (более точное время следствием не установлено), имея умысел на тайное хищение чужого имущества, взяв из дома домкрат и баллонный ключ, вышел на улицу и стал обходить дворы, подыскивая автомашину, из которой можно совершить кражу чужого имущества. Зайдя во двор <адрес> в <адрес>, Бугаев А.Н. увидел стоящую здесь автомашину ВАЗ 2110 региона, которой управляет Д, и решил похитить из нее имущество последнего. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Бугаев А.Н. подошел к вышеуказанной автомашине и убедившись в том, что по близости никого нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи принесенного с собой домкрата поднял автомашину, баллонным ключом открутил болты и снял с нее 4 колеса с шинами «Нокиан» общей стоимостью 30000 рублей. Далее Бугаев А.Н., не остановившись на достигнутом, желая достичь преступного результата, в продолжение своих преступных намерений, при помощи неустановленного следствием предмета открыл водительскую дверь автомашины, через которую проник в салон. Продолжая свои преступные действия, Бугаев А.Н. с целью отыскания ценностей обыскал салон автомашины, и обнаружив, тайно похитил: автомагнитолу «КENWOOD» стоимостью 8000 рублей, флешку «Мегафон» на 4 Кбайт стоимостью 400 рублей, деревянную биту стоимостью 1000 рублей. Тайно завладев похищенным имуществом, Бугаев А.Н. с места преступления скрылся, причинив гражданину Д значительный ущерб на общую сумму 39400 рублей, распорядившись впоследствии похищенным имуществом в своих личных корыстных целях.

Бугаев А.Н. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Бугаев А.Н. в период времени с 3 час. до 10 час.30 мин. 01.05.2010 г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, взяв из дома домкрат и баллонный ключ, вышел на улицу и стал обходить дворы, подыскивая автомашину, из которой можно совершить кражу чужого имущества. Зайдя во двор <адрес> в <адрес>, Бугаев А.Н. увидел стоящую здесь автомашину ВАЗ 2101 региона, принадлежащую Р, и решил похитить с нее колеса. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Бугаев А.Н. подошел к автомашине и убедившись в том, что по близости никого нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи принесенного с собой домкрата поднял автомашину, баллонным ключом открутил болты и снял с нее 4 колеса фирмы «МЕDЕO» с литыми дисками общей стоимостью 10 000 рублей. Тайно завладев похищенным имуществом, Бугаев А.Н. с места преступления скрылся, причинив гражданину Р значительный ущерб на общую сумму

10 000 руб., распорядившись впоследствии похищенным имуществом в своих личных корыстных целях.

Бугаев А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах..

Бугаев А.Н. в период времени с 19 час. 20.05.2010 г. до 07 час.30 мин. 21.05.2010 г., (более точное время следствием не установлено), имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вышел на улицу и стал обходить дворы, подыскивая автомашину, из которой можно совершить кражу чужого имущества. Зайдя во двор <адрес> в <адрес>, Бугаев А.Н. увидел стоящую здесь автомашину ВАЗ 2115 региона, принадлежащую Б, и решил похитить из нее имущество последнего. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Бугаев А.Н. подошел к вышеуказанной автомашине, убедившись в том, что по близости никого нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи принесенного с собой неустановленного следствием предмета срезал уплотнительную резинку на заднем окне автомашины и выставил из него стекло, после чего через окно проник в салон. Продолжая свои преступные действия, Бугаев А.Н. обыскал салон автомашины, и, обнаружив, тайно похитил: удочку стоимостью 1500 рублей, спиннинг стоимостью 1000 рублей, топор ручной работы стоимостью 300 рублей, детское кресло стоимостью 4000 рублей. Тайно завладев похищенным имуществом, Бугаев А.Н. с места преступления скрылся, гражданину Б значительный ущерб на общую сумму 6 800 рублей, распорядившись впоследствии похищенным имуществом в своих личных корыстных целях.

Бугаев А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах..

Бугаев А.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в период времени с апреля 2010 г. до 22.05.2010 г. (более точное время следствием неустановленно), взяв из дома набор гаечных ключей, вышел на улицу и стал обходить дворы, подыскивая автомашину, из которой можно совершить кражу чужого имущества. Подойдя к <адрес> в <адрес>, Бугаев А.Н. увидел стоящую там автомашину ГАЗ 47412 региона, принадлежащую М, и решил похитить из нее имущество последнего. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Бугаев А.Н. подошел к вышеуказанной автомашине, и, убедившись в том, что по близости никого нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи принесенных с собой гаечных ключей снял с машины коробку передач стоимостью 10000 рублей. Тайно завладев похищенным имуществом, Бугаев А.Н., с места преступления скрылся, причинив гражданину М значительный ущерб на сумму 10000 руб., распорядившись впоследствии похищенным имуществом в своих личных корыстных целях.

Бугаев А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Бугаев А.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в период времени с 21 час. 22.05.2010 г. до 12 час. 10 мин. 23.05.2010 г., вышел на улицу и стал обходить дворы, подыскивая автомашину, из которой можно совершить кражу чужого имущества. Зайдя во двор <адрес> в <адрес>, Бугаев А.Н. увидел стоящую там автомашину ВАЗ 2114 региона, принадлежащую Ц, и решил похитить из нее имущество последнего. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Бугаев А.Н. подошел к автомашине, и, убедившись в том, что по близости никого нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи принесенного с собой неустановленного следствием предмета срезал уплотнительную резинку на заднем окне автомашины и выставил из него стекло, после чего через окно проник в салон. Продолжая свои преступные действия, Бугаев А.Н. с целью отыскания ценностей обыскал салон автомашины, обнаружив, тайно похитил: автомагнитолу «MYSTERY MMD 985» стоимостью 4000 рублей. Тайно завладев похищенным имуществом, Бугаев А.Н. с места преступления скрылся, причинив гражданину Ц ущерб на сумму 4000 руб., распорядившись впоследствии похищенным имуществом в своих личных корыстных целях.

Бугаев А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Бугаев А.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в период времени с 23 час. 50мин. 25.05.2010 г. до 08 час. 26.05.2010 г., взяв из дома домкрат и баллонный ключ, вышел на улицу и стал обходить дворы, подыскивая автомашину, из которой можно совершить кражу чужого имущества. Подойдя к <адрес>, Бугаев А.Н. увидел стоящую там автомашину «Опель Астра» региона, принадлежащую П, и решил похитить с нее колеса. С этой целью Бугаев А.Н. подошел к автомашине, убедившись, что вокруг никого нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, Бугаев А.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, при помощи принесенного с собой домкрата поднял автомашину, баллонным ключом открутил болты и снял с нее 4 колеса фирмы «Бриджстоун» с литыми дисками общей стоимостью 60208 рублей. После чего Бугаев А.Н., тайно завладев похищенным имуществом, с места преступления скрылся, причинив гражданину П значительный ущерб на сумму 60208 руб., распорядившись впоследствии похищенным имуществом в своих личных корыстных целях.

Бугаев А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Бугаев А.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в период времени с 21 час. до 21 час.30 мин. 29.05.2010 г., проходил мимо стоянки автомашин ГАЗ 295 маршрута, расположенной у <адрес>, подыскивая автомашину, из которой можно совершить кражу чужого имущества. Увидев, что водитель автомашины ГАЗ 322132 г/н АН 882163 региона Ц отошел от нее, не закрыв дверь автомашины на замок, Бугаев А.Н. решил похитить из нее имущество последнего. С этой целью Бугаев А.Н. подошел к автомашине, убедившись, что вокруг никого нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, Бугаев А.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, открыл дверцу автомашины и проник в кабину. Продолжая свои преступные действия, Бугаев А.Н. обыскал кабину автомашины, где обнаружил: кошелек стоимостью 600 рублей, в котором находились документы: водительское удостоверение на имя Ц, технический паспорт и талон технического осмотра на автомашину, деньги в сумме 4500 рублей. После чего Бугаев А.Н., тайно завладев похищенным имуществом, с места преступления скрылся, причинив гражданину Ц ущерб на общую сумму 5 100 рублей, распорядившись впоследствии похищенным имуществом в своих личных корыстных целях.

Бугаев А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Бугаев А.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в период времени с 23 час. 31.05.2010 г. до 7 час. 30 мин. 01.06.2010 г., вышел на улицу и стал обходить дворы, подыскивая автомашину, из которой можно совершить кражу чужого имущества. Проходя мимо <адрес> в <адрес>, Бугаев А.Н. увидел стоящую там автомашину ВАЗ 2109 г/н КМ 145 КМ 63 региона, принадлежащую Г, и решил похитить из нее имущество последнего. С этой целью Бугаев А.Н. подошел к автомашине, убедившись, что вокруг никого нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, Бугаев А.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, при помощи неустановленного следствием предмета разбил стекло водительской двери, после чего через окно открыл дверь и проник в салон. Продолжая свои преступные действия, Бугаев А.Н. обыскал салон и моторный отсек автомашины, где обнаружил: аккумулятор стоимостью 3000 рублей, заднюю полку стоимостью 500 рублей с акустическими колонками «Пионер» стоимостью 2000 рублей, гидравлический домкрат стоимостью 3500 рублей, набор ключей стоимостью 500 рублей. Бугаев А.Н., тайно завладев похищенным имуществом, с места преступления скрылся, причинив гражданину Г значительный ущерб на общую сумму 9 500 рублей, распорядившись впоследствии похищенным имуществом в своих личных корыстных целях.

Бугаев А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Бугаев А.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в период времени с 01 час.30 мин. до 02 час.50мин. 04.06.2010 г., вышел на улицу и стал обходить дворы, подыскивая автомашину, из которой можно совершить кражу чужого имущества. Зайдя во двор <адрес> в <адрес>, Бугаев А.Н. увидел стоящую там автомашину ВАЗ 2115 региона, принадлежащую Б, и решил похитить из нее имущество последнего. С этой целью Бугаев А.Н. подошел к автомашине, убедившись, что вокруг никого нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, Бугаев А.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, при помощи принесенного с собой неустановленного следствием предмета срезал уплотнительные резинки на задних боковых форточках окон автомашины и выставил из них стекла, после чего через одно из окон открыл дверь и проник в салон. Продолжая свои преступные действия, Бугаев А.Н. с целью отыскания ценностей обыскал салон автомашины, где обнаружил: автомагнитолу «Саунд Микс» стоимостью 3000 рублей, колонки стоимостью 2000рублей, бортовой компьютер «Гамма 5110» стоимостью 2500 рублей, ФМ - модулятор стоимостью 1000 рублей, флешку на 2 Гбайт стоимостью 700 рублей. Бугаев А.Н., тайно завладев похищенным имуществом, с места преступления скрылся, причинив гражданину Б значительный ущерб на общую сумму 9 200 рублей, распорядившись впоследствии похищенным имуществом в своих личных корыстных целях.

Бугаев А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Бугаев А.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в период времени с 23 ч.30 мин. 07.06.10 г. до 11 ч.30 мин. 08.06.10 г. проходил по <адрес>, подыскивая автомашину, с которой можно совершить кражу чужого имущества. Подойдя к <адрес>, Бугаев А.Н. увидел стоящую там автомашину «Тайота RAB 4» региона, принадлежащую А, и решил похитить с нее запасное колесо. Бугаев А.Н. подошел к автомашине сзади, убедившись, что вокруг никого нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, Бугаев А.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, при помощи неустановленного следствием предмета открутил запасное колесо «R 17 Бриджстоун» на литом диске стоимостью 42000 рублей в чехле стоимостью 17000 рублей. После чего Бугаев А.Н., тайно завладев похищенным, с места преступления скрылся, причинив гражданину А значительный ущерб на общую сумму 59000 рублей, распорядившись впоследствии похищенным имуществом в своих личных корыстных целях.

Бугаев А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Бугаев А.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в период времени с 23 час.30 мин. 16.06.2010 г. до 05 час. 40 мин. 17.06.2010 г., вышел на улицу и стал обходить дворы, подыскивая автомашину, из которой можно совершить кражу чужого имущества. Зайдя во двор <адрес> в <адрес>, Бугаев А.Н. увидел стоящую там автомашину ВАЗ 21140 региона, принадлежащую Л, и решил похитить из нее имущество последнего. С этой целью Бугаев А.Н. подошел к автомашине, убедившись, что вокруг никого нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, Бугаев А.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, при помощи принесенного с собой неустановленного следствием предмета срезал уплотнительную резинку на заднем окне автомашины и выставил из него стекло, после чего через окно проник в салон. Продолжая свои преступные действия, Бугаев А.Н. с целью отыскания ценностей обыскал салон автомашины, где обнаружил: усилитель «Блакпаунт» стоимостью 2000 рублей, сабвуфер «Пионер» стоимостью 4000 рублей. После чего Бугаев А.Н., тайно завладев похищенным, с места преступления скрылся, причинив гражданину Л значительный ущерб на общую сумму 6 000 рублей, распорядившись впоследствии похищенным имуществом в своих личных корыстных целях.

Бугаев А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах..

Бугаев А.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в период времени с 06 час. до 08 час. 18.06.2010 г., взяв дома домкрат и баллонный ключ, вышел на улицу и стал обходить дворы, подыскивая автомашину, из которой можно совершить кражу чужого имущества. Зайдя во двор

<адрес> в <адрес>, Бугаев А.Н. увидел стоящую там автомашину «Форд Фьюжен» региона, принадлежащую Б, и решил похитить с нее колеса. С этой целью Бугаев А.Н. подошел к автомашине, убедившись, что вокруг никого нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, Бугаев А.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, при помощи принесенного с собой домкрата поднял автомашину, баллонным ключом открутил болты и снял с нее 4 колеса заводской комплектации (с дисками и колпаками) общей стоимостью 22000 рублей. После чего Бугаев А.Н., тайно завладев похищенным, с места преступления скрылся, причинив гражданке Б значительный ущерб на общую сумму 22 000 руб., распорядившись впоследствии похищенным имуществом в своих личных корыстных целях.

Бугаев А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Бугаев А.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в период времени с 19 час. 20.06.2010 г. до 08 час. 21.06.2010 г., вышел на улицу и стал обходить дворы, подыскивая автомашину, из которой можно совершить кражу чужого имущества. Зайдя во двор <адрес> по п<адрес> в <адрес>, Бугаев А.Н. увидел стоящую там автомашину ВАЗ 2106 региона, принадлежащую С, и решил похитить из нее имущество последнего. С этой целью Бугаев А.Н. подошел к автомашине. Убедившись, что вокруг никого нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, Бугаев А.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, при помощи принесенного с собой неустановленного следствием предмета открыл водительскую дверь автомашины, через которую проник в салон. Продолжая свои преступные действия, Бугаев А.Н. с целью отыскания ценностей обыскал салон автомашины, где обнаружил автомагнитолу «Эленберг» стоимостью 4000 рублей. После чего Бугаев А.Н., тайно завладев похищенным, с места преступления скрылся, причинив гражданину С ущерб на сумму 4000 руб., распорядившись впоследствии похищенным имуществом в своих личных корыстных целях.

Бугаев А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Бугаев А.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в период времени с 23-00 20.06.2010 г. до 07 час.15 мин. 21.06.2010 г., вышел на улицу и стал обходить дворы, подыскивая автомашину, из которой можно совершить кражу чужого имущества. Зайдя во двор <адрес> по п<адрес> в <адрес>, Бугаев А.Н. увидел стоящую там автомашину «Ока» региона, принадлежащую К, и решил похитить из нее имущество последнего. С этой целью Бугаев А.Н. подошел к автомашине. Убедившись, что вокруг никого нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, Бугаев А.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, при помощи принесенного с собой неустановленного следствием предмета открыл водительскую дверь автомашины, через которую проник в салон. Продолжая свои преступные действия, Бугаев А.Н. с целью отыскания ценностей обыскал салон автомашины, где обнаружил автомагнитолу «Хёндай» стоимостью 4000 рублей. После чего Бугаев А.Н., тайно завладев похищенным, с места преступления скрылся, причинив гражданину К значительный ущерб на сумму 4000 руб., распорядившись впоследствии похищенным имуществом в своих личных корыстных целях.

Бугаев А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Бугаев А.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в период времени с 20 час. 21.06.2010 г. до 07 час. 22.06.2010 г., вышел на улицу и стал обходить дворы, подыскивая автомашину, из которой можно совершить кражу чужого имущества. Зайдя во двор <адрес> по ул.<адрес> в <адрес>, Бугаев А.Н. увидел стоящую там автомашину ВАЗ 2106 региона, принадлежащую Е, и решил похитить из нее имущество последнего. С этой целью Бугаева А.Н. подошел к автомашине, убедившись, что вокруг никого нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, Бугаев А.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, при помощи принесенного с собой неустановленного следствием предмета провернул личинку замка на двери и открыл водительскую дверь автомашины, через которую проник в салон. Продолжая свои преступные действия, Бугаев А.Н. с целью отыскания ценностей обыскал салон автомашины, где обнаружил автомагнитолу «JVC» стоимостью 4000 рублей и складной нож стоимостью 150 рублей. После чего Бугаев А.Н., тайно завладев похищенным, с места преступления скрылся, причинив гражданину Е значительный ущерб на общую сумму 4150 рублей, распорядившись впоследствии похищенным имуществом в своих личных корыстных целях.

Бугаев А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Бугаев А.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вечером 04.07.2010 г., вышел на улицу и стал обходить дворы, подыскивая автомашину, из которой можно совершить кражу чужого имущества. Проходя мимо рынка в районе пересечения <адрес> с п<адрес> в <адрес> в период времени с 20 час. до 20 час.20 мин. 04.07.2010 г., Бугаев А.Н., увидев, что водитель автомашины ВАЗ 2104 региона Б отошел от нее, не закрыв окна автомашины, решил похитить из нее имущество последнего. Бугаев А.Н. подошел к автомашине, убедившись, что вокруг никого нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, Бугаев А.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, открыл дверцу автомашины и проник в салон. Продолжая свои преступные действия, Бугаев А.Н. обыскал автомашину, где обнаружил: сотовый телефон «Нокия N73» стоимостью 12 000 рублей. Тайно завладев похищенным, Бугаев А.Н. с места преступления скрылся, причинив гражданину Б значительный ущерб на сумму 12000 руб., распорядившись впоследствии похищенным имуществом в своих личных корыстных целях.

Бугаев А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Бугаев А.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в период времени с 18 час. 09.07.2010г. до 12 час.30 мин. 12.07.2010 г. (более точное время следствием не установлено), взяв из дома домкрат и баллонный ключ, вышел на улицу и стал обходить дворы, подыскивая автомашину, из которой можно совершить кражу чужого имущества. Зайдя во двор <адрес> в <адрес>, Бугаев А.Н. увидел стоящую там автомашину «Киа Спектра» региона, принадлежащую А, и решил похитить с нее колесо. С этой целью Бугаев А.Н. подошел к автомашине, убедившись, что вокруг никого нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, Бугаев А.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, при помощи принесенного с собой домкрата поднял автомашину, баллонным ключом открутил болты и снял с нее заднее правое колесо со штатной резиной и с литым диском общей стоимостью 10000 рублей. Бугаев А.Н., тайно завладев похищенным, с места преступления скрылся, причинив гражданке А значительный ущерб на сумму 10000 руб., распорядившись впоследствии похищенным имуществом в своих личных корыстных целях.

Бугаев А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Бугаев А.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в период времени с 19 час. 22.07.2010 г. до 08 час. 23.07.2010 г., вышел на улицу и стал обходить дворы, подыскивая автомашину, из которой можно совершить кражу чужого имущества. Проходя мимо автостоянки , расположенной в районе пересечения пр.К.Маркса с <адрес> в <адрес>, Бугаев А.Н. увидел стоящую там автомашину «VOLVO VNL» региона, водителем на которой работает М, и решил похитить имущество последнего. С этой целью Бугаев А.Н. подошел к автомашине убедившись, что вокруг никого нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, Бугаев А.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, при помощи неустановленного следствием предмета открыл водительскую дверь и проник в салон машины. Продолжая свои преступные действия, Бугаев А.Н. с целью отыскания ценностей обыскал автомашину, где обнаружил: автомагнитолу «Prology DVD-525UR» стоимостью 4200 рублей, нэтбук «Самсунг» стоимостью 13500 рублей, сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 3000 рублей, преобразователь тока с 12v до 220v стоимостью 1800 рублей,

2 модема, не представляющие ценности. Бугаев А.Н., тайно завладев похищенным, с места преступления скрылся, причинив гражданину М значительный ущерб на общую сумму 22500 рублей, распорядившись впоследствии похищенным имуществом в своих личных корыстных целях.

Бугаев А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Бугаев А.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в период времени с 23 час. 27.07.2010 г. до 07 час. 28.07.2010 г., взяв из дома домкрат и баллонный ключ, вышел на улицу и стал обходить дворы, подыскивая автомашину, из которой можно совершить кражу чужого имущества. Зайдя во двор <адрес> в <адрес>, Бугаев А.Н. увидел стоящую там автомашину «Субару Форестер» региона, принадлежащую А, и решил похитить с нее колеса. С этой целью Бугаев А.Н. подошел к автомашине, убедившись, что вокруг никого нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, Бугаев А.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, при помощи принесенного с собой домкрата поднял автомашину, баллонным ключом открутил болты и снял с нее 4 колеса с пятилучевыми литыми дисками общей стоимостью 75000 рублей. После чего Бугаев А.Н., тайно завладев похищенным, с места преступления скрылся, причинив гражданину А значительный ущерб на сумму 75000 руб., распорядившись впоследствии похищенным имуществом в своих личных корыстных целях.

Бугаев А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Бугаев А.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в период времени с 22 час. 08.08.2010 г. до 08 час. 09.08.2010 г., взяв из дома домкрат и баллонный ключ, вышел на улицу и стал обходить дворы, подыскивая автомашину, из которой можно совершить кражу чужого имущества. Зайдя во двор <адрес> в <адрес>, Бугаев А.Н. увидел стоящую там автомашину ВАЗ 2110 региона, принадлежащую Б, и решил похитить с нее колеса. С этой целью Бугаев А.Н. подошел к автомашине, убедившись, что вокруг никого нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, Бугаев А.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, при помощи принесенного с собой домкрата поднял автомашину, баллонным ключом открутил болты и снял с нее 4 колеса с дисками общей стоимостью 6420 рублей. После чего Бугаев А.Н., завладев похищенным, с места преступления скрылся, причинив гражданину Б значительный ущерб на сумму 6420 руб., распорядившись впоследствии похищенным имуществом в своих личных корыстных целях.

Бугаев А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Бугаев А.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в период времени с 00-00 до 09 час. 18.08.2010 г., взяв из дома домкрат и баллонный ключ, вышел на улицу и стал обходить дворы, подыскивая автомашину, из которой можно совершить кражу чужого имущества. Зайдя во двор <адрес>, Бугаев А.Н. увидел стоящую там автомашину ВАЗ 2112 региона, принадлежащую Б, и решил похитить с нее колеса. С этой целью Бугаев А.Н. подошел к автомашине, убедившись, что вокруг никого нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, Бугаев А.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, при помощи принесенного с собой домкрата поднял автомашину, баллонным ключом открутил болты и снял с нее 4 колеса с дисками общей стоимостью 18 000 рублей. После чего Бугаев А.Н., тайно завладев похищенным, с места преступления скрылся, причинив гражданке Б значительный ущерб на сумму 18000 руб., распорядившись впоследствии похищенным имуществом в своих личных корыстных целях.

Бугаев А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Бугаев А.Н. 18.04.2011 г. в период с 19 час.18.08.2010 г. до 05 час.35 мин. 19.08.2010 г., проходя по гаражно-строительному кооперативу, расположенному в районе <адрес> в <адрес>, решил совершить кражу из гаража, принадлежащего И. С этой целью Бугаев А.Н., используя неустановленный следствием предмет, сделал подкоп в полу гаража и через образовавшийся проём пролез внутрь, незаконно проникнув, таким образом, в помещение гаража. Продолжая свои преступные действия, Бугаев А.Н. обыскал вышеуказанный гараж, обнаружив, тайно похитил: 4 колеса общей стоимостью 6000 рублей на литых дисках общей стоимостью 7000 рублей, автомагнитолу «Акай» стоимостью 2000 рублей, два аккумулятора стоимостью по 2500 рублей за каждый. Тайно завладев вышеуказанным имуществом, Бугаев А.Н. с места преступления скрылся, причинив И значительный ущерб на общую сумму 20000 рублей.

Бугаев А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Бугаев А.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в период времени с 23 час. 19.08.2010 г. до 04 час.30 мин. 20.08.2010 г., взяв из дома домкрат и баллонный ключ, вышел на улицу и стал обходить дворы, подыскивая автомашину, из которой можно совершить кражу чужого имущества. Зайдя во двор <адрес> в <адрес>, Бугаев А.Н. увидел стоящую там автомашину «КИА-СИД» региона, принадлежащую К, и решил похитить с нее колеса. С этой целью Бугаев А.Н. подошел к автомашине. Убедившись, что вокруг никого нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, Бугаев А.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, при помощи принесенного с собой домкрата поднял автомашину, баллонным ключом открутил болты и снял с нее 4 колеса «Мишлен» общей стоимостью 30000 рублей. После чего Бугаев А.Н., тайно завладев похищенным, с места преступления скрылся, причинив гражданину К значительный ущерб на сумму 30 000 руб., распорядившись впоследствии похищенным имуществом в своих личных корыстных целях.

Подсудимый Бугаев А.Н. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения по делу судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного им ходатайства осознает и понимает, заявляет его добровольно в присутствии защитника, и после проведения консультации с ним.

Государственный обвинитель, потерпевшие и защитник подсудимого высказали согласие на рассмотрение дела в особом порядке без проведения по делу судебного разбирательства.

Государственный обвинитель просила исключить из обвинения Бугаева А.Н. по факту хищения имущества потерпевших Ц, Ц, С квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» и переквалифицировать действия Бугаева А.Н. по указанным эпизодам на ч.1 ст.158 УК РФ, мотивируя тем, что потерпевшие Ц, Ц, С заявили о том, что в результате кражи их имущества им причинен незначительный ущерб.

Проверив представленные обвинением материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, собранные по уголовному делу доказательства являются допустимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Бугаева А.Н. в предъявленном ему обвинении. Совершенные Бугаева А.Н. преступления предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Таким образом, по делу имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия Бугаева А.Н. подлежат квалификации по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину (20 преступлений), по п. «б,в» ч.2.ст. 158 УК РФ -кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение (в отношении потерпевшего И), по ч.1 ст.158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества (в отношении потерпевших Ц, Ц, С).

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого: Бугаев А.Н. <данные изъяты> Суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: явки с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений. При назначении наказания руководствуется ч.2 ст.68 УК РФ. Оснований для применения ст.64, ст.73 УК РФ судом не установлено. В целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить Бугаеву А.Н. наказание в виде лишения свободы с его реальным отбытием. Учитывая наличие в отношении Бугаева А.Н. приговора Советского районного суда г. Самары от 29.09.2011 года, суд применяет правила назначения наказания, предусмотренные ч.5 ст.69 УК РФ.

Учитывая данные о личности подсудимого Бугаева А.Н., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданские иски потерпевших Д, М, И, К, Е, К, Р, А, Л, Б, В, Б, Г обоснованы и с учетом признания их подсудимым, подлежат удовлетворению в полном объеме.

Суд считает необходимым признать за гражданскими истцами - потерпевшими П, Б, А, А, М, Б, Б право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства, в связи с их неявкой в судебное заседание.

Потерпевшие Ц, Б, С, Ц от гражданского иска отказались.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 302-304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бугаева А.Н. признать виновным в совершении двадцати преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года), трех преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года) и преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- за каждое из двадцати преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - сроком на один год десять месяцев без ограничения свободы;

- за каждое из трех преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ - сроком на восемь месяцев,

- по п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ - сроком на два года без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ назначить Бугаеву А.Н. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ назначить Бугаеву А.Н. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний по приговору Советского районного суда г. Самары от 29.09.2011 года и по данному приговору окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на восемнадцать лет без ограничения свободы, без штрафа с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избрать Бугаеву А.Н. по данному уголовному делу меру пресечения – заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 08 декабря 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Бугаева А.Н. под стражей по приговору Советского районного суда г. Самары от 29.09.2011 года – с 27.09.2010 года по 07.12.2011 года включительно.

Взыскать с Бугаева А.Н. в счет возмещения материального ущерба в пользу:

Д 39400 (тридцать девять тысяч четыреста) рублей,

М 10 000 (десять тысяч) рублей,

И 20 000 (двадцать тысяч) рублей,

К 30000 (тридцать тысяч) рублей,

Е 4150 (четыре тысячи сто пятьдесят) рублей,

К 4000 (четыре тысячи) рублей,

Р 10000 (десять тысяч) рублей,

А 59000 (пятьдесят девять тысяч) рублей,

Л 6 000 (шесть тысяч) рублей,

Б 22 000 (двадцать две тысячи) рублей,

В 23500 (двадцать три тысячи пятьсот) рублей,

Б 6800 (шесть тысяч восемьсот) рублей,

Г 9500 (девять тысяч пятьсот) рублей.

За потерпевшими П, Б, А, А, М, Б, Б суд признает право на обращение с гражданским иском о возмещении материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: инструкцию по эксплуатации на магнитолу «Кенвуд», похищенную у Д; на магнитолу, похищенную у Мельникова – хранить при уголовном деле; автомагнитолу «Мистерии» и «Эленберг», похищенные у Цветкова и Селиванова- оставить в распоряжении потерпевших; отрезок картона от коробки из-под телефона, похищенного у Бабояна- уничтожить; автомагнитолу, колонки и бортовой компьютер, похищенные у Б, оставить в его распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.К. Муромцева