1-1000/2011



ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 декабря 2011 года Город Самара

Кировский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего судьи Муромцевой Л.К.

при секретаре Абдукаликовой Е.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Самары Дудко Е.В.,

защитника Куприяновой Л.В., предъявившей удостоверение № 655 и ордер № 004790,

подсудимого Галаутдинова И.Г.,

потерпевшего Л,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-1000 в отношении

Галаутдинова И.Г., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Галаутдинов И.Г. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

Галаутдинов И.Г. 22.10.2011 года около в 22 час., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился у <адрес> в <адрес>, где увидел ранее незнакомого ему Л и решил завладеть его имуществом путем грабежа. С этой целью, Галаутдинов И.Г., реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, подошел к Л и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес последнему один удар левой рукой по лицу, отчего последний упал одной ногой на колено. После этого Галаутдинов И.Г. обыскал одежду Л, обнаружив в кармане куртки последнего сотовый телефон «Самсунг S8530» черного цвета стоимостью 8144 рублей, в кожаном чехле коричневого цвета, стоимостью 100 рублей, связку ключей стоимостью 400 рублей, открыто их похитил. Не остановившись на достигнутом, Галаутдинов И.Г., преследуя цель незаконного обогащения, снял со среднего пальца правой руки Л серебряное кольцо-перстень, стоимостью 700 рублей и снял с его головы тканевую кепку темно-серого цвета, стоимостью 500 рублей. Открыто завладев вышеуказанным имуществом, Галаутдинов И. Г. с места преступления скрылся, причинив Л материальный ущерб на общую сумму 9844 рублей.

Подсудимый Галаутдинов И.Г. виновным себя в инкриминируемом преступлении признал полностью и показал, что 22.10.2011 года примерно в 22 час. он находился с друзьями в кафе-баре, расположенном на ул. Ставропольской, распивал спиртные напитки, смотрел футбольный матч. Затем он с друзьями вышел на улицу покурить. Рядом с баром стояла толпа людей, которые о чем-то спорили. Далее он увидел, как ранее незнакомый Л переходит дорогу, решил его догнать, чтобы о чем-то спросить. Он догнал Л, толкнул его ладонью по лицу, потерпевший испугался, пригнулся, встал на колени. Куртка у Леванова была расстегнута, в кармане он увидел сотовый телефон. Он забрал у Леванова из кармана куртки сотовый телефон в чехле, связку ключей, с головы снял кепку, с пальца снял кольцо-перстень, после чего он пошел обратно в кафе. Через некоторое время в кафе-бар приехали сотрудники полиции и Леванов, последний указал на него, после чего его задержали и повезли в пункт полиции, по дороге в автомашине у него из кармана выпал сотовый телефон Леванова, о чем он сообщил сотрудникам полиции. О совершенном преступлении написал явку с повинной. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего Л о том, что 22.10.2011 года около 22 часов он возвращаясь домой, познакомился с двумя мужчинами, вместе с которыми зашел в кафе, расположенное у д. 216 по ул. Ставропольская, где выпил 100 г водки, после чего пошел домой. Он перешел трамвайную линию и шел около д. 173 по ул. Ставропольская. Через какой- то момент он увидел неизвестного молодого человека, как потом узнал Галаутдинова И.Г., который сзади нанес ему один удар левой рукой по лицу, он почувствовал физическую боль, испугался, пригнулся, одной ногой упал на колено. После чего Галаутдинов, молча, начал обыскивать его карманы. Из внутреннего правого кармана куртки Галаутдинов достал его сотовый телефон Самсунг «S8530» черного цвета стоимостью 8144 рублей, в кожаном чехле коричневого цвета, стоимостью 100 рублей, из левого внутреннего кармана он достал связку ключей. После чего Галаутдинов снял у него со среднего пальца правой руки серебряное кольцо-перстень, а так же с головы снял кепку темно-серого цвета. После чего Галаутдинов с похищенными вещами направился в сторону вышеуказанного кафе. Он поднялся и направился в сторону автомобильной стоянки, откуда он вызвал сотрудников полиции. Вместе с сотрудниками полиции он зашел в кафе-бар, там увидел и указал сотрудникам полиции на Галаутдинова И.Г., на голове которого находилась принадлежащая ему кепка, а на пальце - принадлежащее ему кольцо. После этого Галаутдинов И.Г был задержан. Далее они приехали в ОП № 1, где Галаутдинов лично передал ему кольцо и кепку, также пояснил, что сотовый телефон он выкинул в служебной автомашине, на которой их доставили в ОП № 1. В ходе следствия ему вернули похищенные вещи, претензий материального характера к Галаутдинову И.Г. не имеет. Утверждает, что Галаутдинов И.Г. нанес ему только один удар рукой по лицу.

- показаниями свидетеля Н (оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ) о том, что 22.10.2011 года примерно в 22 час.30 мин. он находился в кафе-баре, расположенном по адресу: ул. Ставропольская 173, когда в его бар зашли сотрудники полиции и молодой человек, которого он ранее никогда не видел, но из разговора всех посетителей он понял, что незадолго до этого данный молодой человек находился в его заведении. Данный молодой человек, когда зашел в бар, сразу же указал на мужчину, который находился за столиком, где распивал алкогольные напитки. Так же молодой человек указал, что данный мужчина около 10 минут назад находясь на улице, нанес ему побои, а впоследствии забрал принадлежащие ему вещи, после чего скрылся. Сотрудниками полиции данный мужчина был задержан и доставлен в ОП №1. При беседе между подозреваемым и потерпевшим, он услышал, что подозреваемый выбросил сотовый телефон, принадлежащий потерпевшему в служебной а/м, откуда в последующем сотрудниками полиции данный телефон был изъят (л.д.42-43),

- заявлением Л (л.д.

- в ходе осмотра места происшествия Галаутдинов И.Г добровольно выдал связку ключей (л.д.),

- в ходе осмотра места происшествия - в автомашине «Газель» <данные изъяты> у здания по пр. Кирова, 223 в г. Самара был обнаружен сотовый телефон «Самсунг S 8530» в чехле светло-коричневого цвета (л.д.), фототаблицей (л.д. ),

- явкой с повинной Галаутдинова И.Г. о совершенном преступлении (л.д.),

- в ходе предъявления предмета для опознания - Л опознал свой сотовый телефон

«Самсунг S 8530» черного цвета (л.д. ), свой чехол (л.д. ),

- осмотром сотового телефона, связки ключей, чехла (л.д. ), приобщением их к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д. ),

- выемкой у Л серебряного кольца-печатки, кепки (л.д. ), их осмотром (л.д.), приобщением их к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д. ).

Таким образом, суд, исследовав, все представленные сторонами доказательства, считает, что вина подсудимого доказана полностью.

Суд считает необходимым исключить из обвинения Галаутдинова И.Г. указание на нанесение удара правой рукой по голове Леванова в область затылка, исходя из показаний потерпевшего Леванова, который в судебном заседании утверждал, что подсудимый нанес ему только один удар рукой по лицу, от чего он почувствовал физическую боль, испугался, пригнулся, одной ногой упал на колено.

Действия Галаутдинова И.Г. подлежат квалификации по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Подсудимый Галаутдинов И.Г. не отрицает, что при открытом завладении имуществом Леванова, применил к последнему насилие, не опасное для жизни и здоровья, а именно нанес один удар левой рукой по лицу, отчего потерпевший упал на колени.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства содеянного; сведения, характеризующие личность подсудимого: Галаутдинов И.Г. <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает: явку с повинной, участие Галаутдинова И.Г. в контртеррористических операциях на территории Чеченской республики, отсутствие по делу реального ущерба, наличие на иждивении виновного матери- пенсионерки, сестры- инвалида с детства, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает опасный рецидив преступлений. При определении размера назначаемого наказания, суд руководствуется ч.2 ст. 68 УК РФ. Оснований для применения ст.64, ст. 73 УК РФ судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Галаутдинову И.Г. наказание в виде лишения свободы с его реальным отбытием, поскольку его исправление и перевоспитание возможно только в изоляции от общества.

Учитывая данные о личности подсудимого Галаутдинова И.Г., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Галаутдинова И.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Галаутдинову И.Г. оставить заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 12 декабря 2011 года.

В срок отбытия наказания зачесть время содержания Галаутдинова И.Г. под стражей

с 23.10.2011 года по 11.12.2011 года включительно.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Самсунг S 8530» в чехле, связку ключей, кепку и кольцо-перстень оставить в распоряжении потерпевшего Л

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.К. Муромцева