ч. 2 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара 12.12.2011 г.

Судья Кировского районного суда г. Самара Абдуллина Р.Р.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г. Самара Маряхина С.А.,

подсудимого Свиридова М.П.,

защитника Пантелеевой М.А., представившей удостоверение №2302 и ордер №002056,

при секретарях Аретменевой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-993/11 в отношении

Свиридова ФИО20, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживавшего по месту регистрации по адресу: <адрес>, осужденного:

22.08.2002 года Кировским районным судом г. Самара с учетом изменений, внесенных постановлением Куйбышевского районного суда г.Самары от 12.05.2004 года по п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ст. 74, 70 УК РФ (с учетом приговора от 22.03.2001 года, по которому судимость по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в силу п. «в» ч.2 ст.86 УК РФ погашена) к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося по постановлению Куйбышевского районного суда г. Самара от 23.03.2005 года условно-досрочно на 1 год 5 месяцев 22 дня, которое отменено при назначении наказания по приговору от 07.07.2006 года (по которому судимость по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ в силу п. «в» ч.2 ст.86 УК РФ погашена), освободился 04.06.2007 года условно-досрочно на 4 месяца 19 дней;

03.12.2010 года Кировским районным судом г.Самары по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Свиридов М.П. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Свиридов М.П., 04.09.2011 года, примерно в 15 часов, в гаражном массиве, расположенном за домом №<адрес> <адрес>, путем присвоения найденного, незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство – героин, в особо крупном размере, в количестве 104,52 грамма, которое незаконно, без цели сбыта, хранил при себе до 15 часов 04.09.2011 года, когда данное наркотическое средство, в особо крупном размере, в вышеуказанном количестве, у <адрес> было обнаружено у него и изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции.

Подсудимый Свиридов М.П. вину свою в предъявленном обвинении признал частично и показал, что с 1998 года употребляет наркотические средства, с 2001 года состоит на учете в наркологическом диспансере. Неоднократно лечился от наркотической зависимости, однако затем вновь начинал употреблять наркотики, а именно – героин, в том числе, последние полгода - с периодичностью через день, дозами от 3-4 граммов до 8-10 граммов в день, в зависимости от качества наркотического средства.

04.09.2011 года примерно в 15 часов шел домой через гаражный массив, расположенный за домом №<адрес><адрес>. Между двумя железными гаражами, на номера которых внимания не обратил, увидел пакет с надписью «Марафон». Поднял его, открыл, увидел, что внутри находится сверток из полиэтилена, помещенный в другой полиэтиленовый сверток. Он открыл его. Внутри находилось порошкообразное вещество. Визуально, а также, попробовав на вкус, определил, что это героин. Решил оставить себе для личного употребления. Положил в нагрудный карман куртки, пошел в сторону дома. Когда проходил мимо <адрес>, к нему подошли молодые люди, один из них – допрошенный в суде свидетель ФИО7, представились сотрудниками полиции, предъявили служебные удостоверения, представили понятых, спросили, имеются ли у него при себе запрещенные вещества. Он подтвердил, пояснил, что при себе хранит героин, который минут за 5 до задержания нашел в гаражном массиве и оставил для личного употребления. После чего в присутствии понятых выдал сотрудникам полиции вышеуказанный сверток с наркотическим средством, который сотрудник полиции упаковал в целлофановый пакет и опечатал. Он сам, и понятые, расписались под пояснительным текстом. Затем его досмотрели, при нем больше ничего запрещенного обнаружено не было, но у него изъяли сотовый телефон «Сименс». По результатам досмотра был составлен акт, в котором расписались он сам, понятые, сотрудник полиции. Никакого давления на него не оказывалось. Наркотическое средство ему не подбрасывали, оно принадлежит ему, хранил для личного употребления. После этого его возили на освидетельствование в наркологический диспансер. Вечером того же дня, с его согласия и с согласия его матери и жены, сотрудники полиции обследовали его жилище. При этом наркотиков, других запрещенных веществ, у него обнаружено не было, и быть не могло, так как наркотики всегда употребляет вне дома, чтобы не узнали супруга и мать. По результатам обыска жилища также составили акт, в котором он и присутствующие, в том числе, понятые, расписались.

Вину признает частично: сбытом наркотических средств никогда не занимался. Найденное 04.09.2011 года наркотическое средство оставил себе для личного употребления. В содеянном раскаивается. Женат, проживает с супругой, малолетним сыном и матерью. Неофициально подрабатывал на рынке, последнее время сидел дома с ребенком, так как он часто болел.

Виновность подсудимого Свиридова М.П. в совершении данного преступления подтверждается следующими доказательствами, исследованными судом:

- показаниями свидетеля ФИО7, оперуполномоченного 4 отдела ОС УФСКН РФ по Самарской области, в суде о том, что 04.09.2011 года в подразделение, в котором состоит на службе, от оперативного источника поступила информация о хранении Свиридовым М.П. при себе наркотического средства – героин, в особо крупном размере. Также источник сообщал, что Свиридов М.П. сам является его потребителем. Ранее подсудимый в поле зрения УФСКН не попадал, о наличии какой-либо иной информации в отношении него, в том числе, связанной с его причастностью к незаконному сбыту наркотических средств, ему не известно. В ходе предварительной проверки поступившей информации, было подтверждено, что Свиридов М.П. действительно длительное время употребляет героин, состоит на учете в наркологическом диспансере в связи с имеющейся у него зависимостью. Факты сбыта им наркотических средств, имевшие место ранее, а также лица, которым он намеревался сбыть наркотическое средство, установлены не были.

04.09.2011 года в целях пресечения преступной деятельности Свиридова М.П. на основании рапорта оперуполномоченного ОС ФИО8, которому поступила вышеуказанная информация, с согласия заместителя начальника УФСКН, было принято решение о проведении в отношении подсудимого оперативно-розыскного мероприятия – наблюдение. На остановке «Шоколадная фабрика», в <адрес>, были приглашены двое незаинтересованных лиц: ФИО9 и ФИО10, которым разъяснили их права и обязанности по удостоверению производимых сотрудниками полиции действий. Оба они добровольно согласились на участие в данном мероприятии, в связи с наличием свободного времени. После чего оперативная группа вместе с незаинтересованными лицами прибыла к дому №<адрес><адрес> в <адрес>, где, согласно поступившей информации, Свиридов М.П. должен был находиться с хранимым при себе наркотическим средством. Примерно в 15 часов возле одного из подъездов указанного дома появился Свиридов М.П., которого узнали по описанию, предоставленному источником информации. Вместе с незаинтересованными лицами подошли к подсудимому, представились, спросили, имеются ли при нем запрещенные вещества, и попросили их выдать, в случае, если имеются. Свиридов М.П., не оказывая никакого сопротивления, сообщил, что у него при себе находится героин для личного употребления, который он нашел в гаражном массиве. После чего выдал из нагрудного кармана своей куртки сверток из полимера темного цвета с надписью «Марафон», в котором находились два вложенных один в другой полимерных пакета розового цвета с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. Вещество не было расфасовано, представляло из себя единую, не расфасованную, массу, находилось в одном целлофановом пакете. Выданный Свиридовым сверток с веществом упаковали, опечатали, затем он был досмотрен, при этом у него ничего запрещенного обнаружено не было, находившийся при нем сотовый телефон «Сименс» был изъят. При этом он увидел на руках у подсудимого два следа от инъекций, характерные для у лиц, употребляющих наркотические средства. О результатах досмотра подсудимого составили протокол. Свиридов со всем соглашался, заявлений от него не поступило, лишь подтвердил еще раз, что героин хранил для личного употребления. Препятствий действиям сотрудников полиции он не чинил, во всех составленных документах расписался. В тот же день, с участием других понятых, с согласия подсудимого и проживающих с ним супруги и матери, был произведен обыск в жилище Свиридова, в ходе которого ничего запрещенного, а также, следов, характерных для занятия сбытом наркотических веществ, а именно: средств взвешивания, фасовочного материала, шприцев для инъекций, обнаружено и изъято не было. Протокол обыска в жилище был передан следователю. Кроме того, следователем им давалось поручение об установлении лиц, которым Свиридов М.В. возможно сбывал ранее, либо намеревался сбыть 04.09.2011 года, обнаруженное у него наркотическое средство. Проведенными в этом направлении оперативно-розыскными мероприятиями ни одного факта ранее совершенного сбыта, а также лица, которым подсудимый сбывал либо намеревался сбыть наркотическое средство, установлено не было. С момента задержания непосредственно после совершения преступления Свиридов активно сотрудничал с полицией по своему делу, а также способствовал раскрытию нескольких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, содержанием притона для их потребления, в настоящее время проводятся проверки еще по двум фактам. По его мнению, подсудимый встал на путь исправления и заслуживает снисхождения.

- показаниями свидетеля ФИО8 – оперуполномоченного 2 оперативного отдела УФСКН России по Самарской области, согласно которым, на основании поступившей в данное подразделение информации о причастности Свиридова М.П. к незаконному распространению наркотических средств, в отношении последнего 04.09.2011 года с участием понятых ФИО9 и ФИО10 проводилось оперативно-розыскное мероприятие. Источник также сообщал, что Свиридов М.П. сам является потребителем наркотических средств. Оперативно-розыскное мероприятие в соответствии с поступившей информацией проводилось возле <адрес> по п<адрес> в <адрес>. Примерно в 15 часов в указанном месте Свиридов М.П. был задержан и в присутствии двух понятых добровольно выдал из левого нагрудного кармана куртки сверток из полимера темного цвета с надписью «Марафон», в котором находился пакет из полимерного материала, с порошкообразным веществом светлого цвета, вложенный в аналогичный пакет, пояснив, что это - наркотическое средство героин. Выданный Свиридовым сверток с веществом был упакован в полимерный пакет, опечатан, на упаковке сделали пояснительную надпись, участвующие лица расписались. В ходе исследования предметов одежды у Свиридова был изъят сотовый телефон «Сименс», ничего запрещенного обнаружено не было. По данному факту он составил акт, в котором все участвующие лица расписались (оглашены в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон л.д.87-89);

- показаниями свидетеля ФИО9 о том, что 04.09.2011 года примерно в 15 часов, вместе со своим знакомым ФИО10, после разъяснения им прав и обязанностей, добровольно, только по причине свободного времени, в качестве незаинтересованных лиц, приняли участие в оперативно-розыскном мероприятии. В ходе этого, возле одного из подъездов <адрес> был задержан подсудимый Свиридов М.П. Сотрудники полиции представились ему, сообщили, что у них имеется информация, что он может иметь при себе запрещенные вещества, а именно, наркотические средства, предложили добровольно их выдать. Свиридов М.П. согласился, сообщил, что у него действительно имеется при себе наркотическое средство, а именно, героин, после чего из нагрудного кармана своей куртки выдал сверток из полимера с надписью «Марафон», в котором находились еще два вложенных один в другой полимерных пакета розового цвета с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. Порошок был представлен единой массой, не расфасованный. До задержания Свиридов М.П. ни с кем не общался, к нему никто не подходил, ничего не передавал. Выясняли ли у него цель хранения наркотического средства, а также и его пояснения, не помнит. Выданный Свиридовым сверток с вышеуказанным веществом сотрудник полиции упаковал, опечатал, на упаковке сделал пояснительную надпись. Понятые и сам Свиридов на упаковке расписались. Затем подсудимого досмотрели, при нем запрещенного обнаружено больше не было, но у него был изъят сотовый телефон. О результатах произведенных действий был составлен акт, в котором все присутствующие, в том числе, подсудимый, расписались. Ни на понятых, ни на подсудимого, сотрудники полиции психического, физического воздействия, не оказывали. Суть происходящего всем была понятна. Жалоб, заявлений, ни от кого не поступило. Подсудимый со всем соглашался, ничего не оспаривал. Обыскивалось ли его жилище, ему не известно, сам он в этом не участвовал. Также сообщил, что не являлся и не является в настоящее время, сотрудником правоохранительных органов либо внештатным их сотрудником.

- показаниями свидетеля ФИО10 о том, что 04.09.2011 года он со своим знакомым, ФИО21 ФИО22, в качестве понятых принимал участие в задержании и досмотре Свиридова М.П., что имело место примерно в 15 часов возле <адрес>. Права и обязанности незаинтересованных лиц им разъяснялись. Полицейские представились подсудимому, объявили, что он подозревается в незаконном распространении наркотических средств, предложили ему выдать предметы и вещества, запрещенные к свободному гражданскому обороту. Свиридов сообщил, что у него имеется при себе наркотическое средство – героин, после чего выдал из левого нагрудного кармана своей куртки сверток из полимера темного цвета с надписью «Марафон» в котором находились еще два вложенных один в другой полимерных пакета розового цвета с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. Данный сверток с содержимым был упакован, опечатан. Понятые и Свиридов расписались на упаковке и под пояснительным текстом. При последующем досмотре у подсудимого был изъят сотовый телефон, но ничего запрещенного в свободном гражданском обороте не обнаружено. По данному факту был составлен акт, в котором все участвующие лица поставили свои подписи (оглашены с согласия сторон л.д.101-103);

- рапортом оперуполномоченного 2 отдела ОС УФСКН России по Самарской области ФИО8 от 04.09.2011 года о задержании Свиридова М.П. у <адрес>, у которого было обнаружено и изъято вещество, согласно справки эксперта, являющееся наркотическим средством героин, в особо крупном размере, в количестве 104. 52 грамма (л.д.2);

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности и постановлением о их рассекречивании (л.д.7-8);

- актом о результатах выявления и пресечения преступления в результате ОРМ от 04.09.2011 года, согласно которому на углу <адрес> остановлен Свиридов М.П., который в присутствии понятых, заявил, что у него при себе имеется наркотическое средство – героин, выдал из левого наружного нагрудного кармана джинсовой куртки сверток из полиэтиленового пакета темного цвета с надписью светлого цвета «Марафон», внутри которого находится сверток из двух полиэтиленовых пакетов, внутри которых находится порошкообразное вещество светлого цвета (л.д. 10-18); осмотром изъятого наркотического средства, пустого пакета с надписью «Марафон», двух пустых мешков из прозрачной полимерной пленки, и приобщением их к материалам дела в качестве вещественного доказательства (л.д.83-84, 85);

- заключение эксперта №3018 от 21.09.2011 года, согласно которому представленное на экспертизу вещество, изъятое у Свиридова М.П. 04.09.2011 года является наркотическим средством героин (диацетилморфин), обнаруженные на пакете с цветным изображением людей и машинописным текстом «Марафон» два следа участка рук, оставлены не Свиридовым М.П., а другим лицом (л.д. 78-81), согласно справки эксперта №2982 от 04.09.2011 года, масса наркотического средства до исследования составила 104,52 г. (л.д. 28-29).

Свидетель ФИО12 в суде показал, что данное дело находилось в его производстве. По его поручению сотрудниками оперативного отдела в жилище подсудимого был проведен обыск, в ходе которого ничего запрещенного, а также и доказательств его причастности к сбыту наркотического средства: весов, упаковочного материала, иных характерных для этого предметов, обнаружено и изъято не было. Обыск проводился в случае, не терпящем отлагательства. Однако уведомление об этом в суд не направлялось, соответственно, обыск узаконен не был, в связи с чем он признал протокол обыска недопустимым доказательством. Постановление об этом к материалам дела не приобщал, что является его ошибкой. Протокол обыска был им приобщен к материалам дела, выделенным в отдельное производство в отношении лиц, сбывших наркотическое средство Свиридову М.П. Также по данному уголовному делу им поручалось сотрудникам оперативной службы установить лиц, которым Свиридов М.П. возможно сбывал ранее, либо намеревался сбыть изъятое у него 04.09.2011 года наркотическое средство, однако положительных результатов это не дало, то есть, таковые установлены не были. Таким образом, в подтверждение умысла подсудимого на сбыт наркотического средства свидетельствовала только его масса.

Свидетель ФИО13 суду показала, что проживает совместно с семьёй своего сына. Характеризует его только с положительной стороны, внимательный, заботливый. Он постоянно подрабатывал, однако последнее время было решено, что он будет сидеть дома с ребенком, так как его заработки стали очень незначительными. Он постоянно занимался с ребенком, в том числе, когда он болел, сидел с ним. Сын очень любит и привязан к своему ребенку. Он очень хороший отец. Сын длительное время, более 10 лет, употребляет наркотические средства. Неоднократно лечился, однако затем вновь начинал их употреблять. Последний раз проходил лечение в первой половине 2011 года, однако после этого, последние полгода, вновь стал употреблять наркотики, что она определяла по его внешнему виду, состоянию, следам уколов. В связи с чем он намеревался вновь пройти курс лечения, но не успел. 04.09.2011 года в вечернее время к ним пришли сотрудники полиции, вместе с её сыном. Пояснили, что его задержали с наркотиками, спросили разрешения на осмотр жилища. Она согласилась, их квартира была осмотрена, но ничего, что искали полицейские, найдено не было. Она бы никогда не позволила сыну держать в доме и употреблять наркотики. Уверена поэтому, что он никогда ими не торговал. Где он сам их употреблял, ей неизвестно, но точно не дома, так как она бы заметила какие-то следы. На приобретение героина он зарабатывал сам. Его жена также работает, как и она сама. Хозяйство ведут совместное.

Свидетель ФИО14 суду показала, что проживает со своим мужем – подсудимым Свиридовым М.П., сыном, и свекровью, ведут совместное хозяйство, бюджет общий. Она сама, и свекровь, работают. Охарактеризовать Свиридова М. П. может с положительной стороны, заботится о ребёнке, хороший отец, муж. Подсудимый раньше работал, на момент ареста сидел дома с ребенком, так как он часто болеет. Муж употребляет наркотические средства, но никогда не занимался продажей их. Весов, расфасовочных средств, у них дома нет, и никогда не было. Сама она не употребляет наркотические средства. При ней подсудимый наркотики никогда не употреблял. Неоднократно лечился от наркотической зависимости, некоторое время их не употреблял. Последнее время замечала, что муж опять употребляет наркотики, что было видно по его заторможенному состоянию, видела следы сделанных инъекций.

Таким образом, суд, исследовав все представленные сторонами доказательства, приходит к выводу, что вину подсудимого в совершении указанного в описательной части приговора преступления, нашла свое подтверждение в полном объеме.

Органами предварительного следствия действия подсудимого Свиридова М.П. квалифицированы по ч. 1 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотического средства, в особо крупном размере.

Однако, по мнению суда, данная квалификация не нашла своего подтверждения в судебном заседании, поскольку, органами предварительного следствия не добыто и стороной обвинения суду не представлено достаточных доказательств, подтверждающих умысел Свиридова М.П. на сбыт и приготовление к сбыту изъятого у него наркотического средства.

Подсудимый Свиридов М.П. показал, что с 1998 года употребляет героин, состоит на учете в наркологическом диспансере. Не избавился от наркотической зависимости и после неоднократного лечения. Последнее время потреблял героин 1-2 раза в месяц. Найденный 04.09.2011 года сверток с героином оставил для личного употребления. Сбытом наркотических средств никогда не занимался.

Свидетели Свиридова Т.Л. и ФИО14 подтвердили показания подсудимого о том, что он является наркозависимым лицом, неоднократно лечился от наркомании, однако и после этого вновь начинал употреблять наркотики, в том числе, предшествующие полгода. Также пояснили, что подсудимый сбытом наркотических средств не занимался.

Данные показания подсудимого, указанных свидетелей защиты, в судебном заседании опровергнуты не были.

Судом установлено, что Свиридов М.П. длительное время, более 10 лет, употребляет наркотические средства. С 2001 года состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «Синдром зависимости от опиоидов» (л.д.49).

Допрошенный в суде свидетель ФИО7 показал, что в оперативную службу УФСКН поступила информация о том, что Свиридов М.П. 04.09.2011 года будет хранить при себе наркотическое средство. Этот же источник сообщал, а также, было установлено в ходе проверки предоставленной им информации, что Свиридов М.П. является потребителем героина, состоит на учете в наркологическом диспансере. В ходе оперативно-розыскного мероприятия Свиридов М.В. был задержан, при этом он добровольно выдал один сверток с порошкообразным веществом, которое было единой массой, не расфасованное. Подсудимый пояснил, что героин хранил для личного употребления. В ходе обследования его жилища никаких материальных данных, свидетельствующих о причастности его к сбыту наркотических средств, обнаружено не было. Из показаний свидетеля ФИО9 не усматривается, что подсудимый намеревался сбыть имеющееся у него при себе наркотическое средство. Показания свидетеля ФИО8 о поступившей информации, что Свиридов М.П. причастен к распространению наркотических средств, в ходе предварительного следствия и в суде своего подтверждения не нашли.

Из показаний свидетеля ФИО12 усматривается, что в ходе расследования данного дела им давалось поручение об установлении лиц, которым Свиридов М.П. сбывал, либо намеревался сбыть 04.09.2011 года наркотическое средство, однако таковые установлены не были. В ходе обыска в жилище ФИО15 материальных свидетельств причастности его к незаконному сбыту наркотических средств также не было обнаружено.

Как следует из ответа заместителя начальника ОС УФСКН России по Самарской области ФИО16, источник и обстоятельства приобретения Свиридовым М.П. наркотического средства – в рамках выполнения поручения следователя (л.д.70) установить не представилось возможным. В данном письме сведений об исполнении поручения следователя в части установления лиц, приобретших у Свиридова М.П. наркотическое средство героин, либо располагающих сведениями о преступной его деятельности, причастности к другим преступлениям, лиц, которым он сбывал ранее либо намеревался сбыть имеющееся у него наркотическое средство 04.09.2011 года, не содержится (л.д.71).

При таких обстоятельствах, несмотря на то, что у Свиридова М.П. на момент задержания его 04.09.2011 года при себе находилось наркотическое средство – героин - в особо крупном размере, в количестве 104, 52 грамма, с учетом длительного времени употребления им наркотических средств, а также принимая во внимание отсутствие каких-либо объективных его действий, направленных на сбыт данного вещества, которое имело единую массу, расфасовано не было, суд не исключает его приобретение и хранение подсудимым в целях личного употребления.

Таким образом, учитывая, что все сомнения в виновности подсудимого, которые не могут быть устранены в установленном законом порядке, в силу ч.3 ст.14 УПК РФ, должны толковаться в пользу подсудимого, суд считает необходимым переквалифицировать действия Свиридова М.П. с ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ на ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Вина его подтверждается последовательными показаниями свидетелей ФИО7, ФИО17, ФИО10, ФИО8, не доверять которым судом оснований не установлено, поскольку они согласуются между собой, и соответствуют установленным судом фактическим обстоятельствам: 04.09.2011 года примерно в 15 часов у Свиридова М.П. было изъято порошкообразное вещество, что следует из акта о результатах выявления и пресечения преступления в результате ОРМ от 04.09.2011 года, которое, согласно заключению физико-химической экспертизы, является наркотическим средством – героин, масса его, согласно справки эксперта, до исследования составила 104, 52 грамма.

Судом установлено, что оперативно-розыскное мероприятие в отношении Свиридова М.П проведено законно, обоснованно, в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», на основании поступившей в УФСКН России по Самарской области информации о причастности его к незаконному обороту наркотических средств и соответствующего рапорта оперуполномоченного ФИО8, согласованного с руководством УФСКН, с участием понятых, в присутствии которых подсудимым и было выдано наркотическое средство. Судом не установлено каких-либо причин для оговора указанными свидетелями подсудимого, иной заинтересованности по делу, в связи с чем, суд доверяет их показаниям, учитывая, что они подтверждаются другими доказательствами по делу, добытыми в установленном порядке, в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», требованиями уголовно-процессуального законодательства.

В обвинении Свиридова М.П. подлежат уточнению дата, время, место приобретения наркотического средства, с учетом его показаний, что нашел героин 04.09.2011 года примерно в 15 часов в гаражном массиве, расположенном за домом №<адрес> <адрес>, которые в ходе судебного разбирательства не опровергнуты.

Вещественные доказательства: героин, остаточной массой 104,48 грамма, пустой пакет с надписью «Марафон», два пустых мешка из прозрачной полимерной пленки хранящийся в УФСКН России по Самарской области (л.д.85), уничтожить, сотовый телефон «Сименс» с сим-картой вернуть супруге осужденного ФИО14.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который совершил данное умышленное тяжкое преступление, будучи ранее осужденным за совершение умышленного тяжкого преступления к реальному лишению свободы, что суд, в силу ч.2 ст.18 УК РФ, признает опасным рецидивом и отягчающим наказание обстоятельством. <данные изъяты> С учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Свиридову М.П. наказание в виде лишения свободы с реальным отбытием, поскольку исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, и он вновь совершил преступление. По мнению суда, именно такое наказание соответствует его целям, и будет способствовать исправлению осужденного. Определяя конкретный размер назначенного наказания, суд руководствуется требованиями ч.2 ст.68 УК РФ. При назначении наказания суд принимает во внимание, что Свиридов М.П. в психоневрологическом диспансере на учете не состоит (л.д. 51), по месту жительства соседями характеризуется положительно (л.д. 54). Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимого в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, состояние его здоровья, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Оснований для применения ст.64, ст.73 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая имущественное положение подсудимого, данные о личности, суд считает возможным не применять к Свиридову М.П. дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч.2 ст.228 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Свиридова ФИО23 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 9 (девяти) месяцев лишения свободы без штрафа.

В силу ч.5 ст.74 УК РФ, условное осуждение Свиридову М.П. по приговору Кировского районного суда г.Самары от 03.12.2010 года отменить и, на основании ст.70 УК РФ, определяя наказание по совокупности приговоров, к наказанию по данному приговору частично присоединить неотбытое наказание по вышеуказанному приговору, окончательно определив Свиридову ФИО24 к отбытию 4 (четыре) года лишения свободы без штрафа в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Свиридову М.П. – заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 12.12.2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Свиридова М.П. под стражей с момента фактического задержания до судебного разбирательства: с 04.09.2011 года по 11.12.2011 года включительно.

Вещественные доказательства: героин, остаточной массой 104,48 грамма, пустой пакет с надписью «Марафон», два пустых мешка из прозрачной полимерной пленки хранящийся в УФСКН России по Самарской области (л.д.85), уничтожить, сотовый телефон «Сименс» с сим-картой вернуть супруге осужденного ФИО14

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Кировский районный суд г.Самара в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Р.Р. Абдуллина