ст. 228 ч. 2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара. 16 декабря 2011 года.

Кировский районный суд города Самары в составе

председательствующего судьи Третьякова А.Ф.

с участием государственного обвинителя Казаковой В.А.

подсудимого Гаджиева Э. Э.

защитника Рагимовой А. М.

предъявившей удостоверение , ордер .

при секретаре судебного заседания Поповой Е. В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-1052 в отношении

ГАДЖИЕВА <данные изъяты><данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 1, ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гаджиев Э. Э. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

так он, заведомо зная, что каннабис (марихуана) является наркотическим средством, запрещенным в свободном обороте на территории Российской Федерации, включенным в список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, незаконно хранил без цели сбыта, по месту своего проживания: <адрес>, ул. <адрес>, наркотическое средство каннабис (марихуана), массой не менее 178,27 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1, 229 УК РФ», отнесено к особо крупному размеру наркотического средства.

ДД.ММ.ГГГГ, в 17 часов 55 минут, возле <адрес> по ул. <адрес> в <адрес> Гаджиев Э.Э. был задержан сотрудниками полиции. В период времени с 17 часов 56 минут до 18 часов 20 минут, у <адрес> по ул. <адрес>, в ходе исследования одежды Гаджиева Э.Э. была обнаружена и изъята из правого бокового кармана джинсов часть данного наркотического средства – каннабис (марихуана), массой 6,48 грамма, в крупном размере.

Оставшаяся часть наркотического средства – каннабис (марихуана), общей массой 171,79 грамма, в особо крупном размере, была обнаружена и изъята в этот же день сотрудниками полиции в период времени с 18 часов 22 минуты до 18 часов 58 минут в ходе обследования жилища Гаджиева Э. Э., расположенного по адресу: <адрес>, ул. <адрес>.

Своими действиями Гаджиев Э. Э. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Гаджиев Э. Э. виновным себя признал полностью и суду показал, что он на протяжении длительного времени ежедневно употребляет наркотическое средство марихуану. Марихуану он приобретает на <данные изъяты> партиями по 100-200 грамм, по цене <данные изъяты> рублей за один грамм. Примерно в апреле 2011 года он прибрел на <данные изъяты> для личного употребления пакет с марихуаной массой более 150 грамм. Марихуану хранил у себя в квартире по месту своего жительства, ул. <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов он вышел из квартиры на улицу и у своего подъезда был задержан сотрудниками полиции, которым при досмотре в присутствии понятых он выдал из кармана своих джинсов сверток с марихуаной массой более шести грамм. Затем с его согласия сотрудники полиции вместе с ним и понятыми прошли к нему в квартиру, где он из ящика в кухонном столе выдал сверток с марихуаной массой более 170 грамм, электронные весы. Кроме того, у него в квартире были обнаружены и изъяты деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые принадлежат лично ему. Гаджиев Э.Э. утверждал в судебном заседании, что у него не было умысла сбывать марихуану массой 178 грамм, которая была у него изъята сотрудниками полиции. Эту марихуану он приобрел и хранил для личного употребления без цели сбыта. Электронные весы использовал для взвешивания марихуаны в целях проверки веса, чтобы его не обманули, когда он покупал марихуану. Он раскаивается в совершенном преступлении, имеет малолетнего сына, просил суд не назначать ему наказания, связанного с лишением свободы.

Кроме полного признания вины самим подсудимым, его вина в совершении вышеуказанного преступления подтверждается следующими доказательствами, проверенными в судебном заседании:

показаниями свидетеля ФИО5 в судебном заседании <данные изъяты>

Протоколом допроса свидетеля ФИО6, л.д. <данные изъяты>, оглашенным в судебном заседании с согласия сторон, <данные изъяты>

Показаниями свидетеля ФИО7 в судебном заседании <данные изъяты>

Показаниями свидетеля ФИО8 в судебном заседании, <данные изъяты>

<данные изъяты>

Свидетели ФИО3 и ФИО9К. в судебном заседании охарактеризовали подсудимого Гаджиева Э.Э. с положительной стороны, <данные изъяты>.

Вина Гаджиева Э. Э. также подтверждается:

рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 55 минут при проведении ОРМ около <адрес> по ул. <адрес>, был задержан Гаджиев Э. Э., который незаконно хранил при себе наркотическое средство марихуана массой 6,48 грамма. Также по месту своего жительства: <адрес>, ул. <адрес>, Гаджиев Э. Э. незаконно хранил наркотическое средство – марихуана, общей массой 171,79 грамма, л.д. <данные изъяты>;

постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности, л.д. <данные изъяты>;

постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, л.д. <данные изъяты>;

рапортом на имя и.о. начальника УФСКН России по Самарской области ФИО10 о даче разрешения на проведение оперативно-розыскного мероприятия в отношении Гаджиева Э. Э., так как в отношении него имеется оперативная информация, что он осуществляет незаконное хранение наркотического средства марихуана около <адрес> расположенного по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, с целью дальнейшего сбыта, л.д. <данные изъяты>

актом о результатах выявления и пересечения преступлений в результате оперативно-розыскных мероприятий, согласно которого Гаджиев Э. Э. из правого бокового кармана джинсов выдал сверток из непрозрачного полимера внутри которого вещество растительного происхождения, л.д. <данные изъяты>;

актом обследования помещения, согласно которого в ходе обследования помещения по адресу: <адрес>, ул. <адрес> ящике кухонного стола были обнаружены и изъяты два пакета из непрозрачного полимера с веществом растительного происхождения внутри, весы марки «САS» и фрагменты непрозрачного полимера, л.д. <данные изъяты>;

фототаблицей, по факту задержания Гаджиева Э. Э., л.д. <данные изъяты>;

справкой эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которой, представленное на исследование вещество, массой 6,48 грамма является наркотическим средством каннабис (марихуана), л.д. <данные изъяты>;

справкой эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которой, представленное на исследование вещество, массой 162,39 грамма является наркотическим средством каннабис (марихуана), л.д. <данные изъяты>;

справкой эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которой, представленное на исследование вещество, массой 9,40 грамма является наркотическим средством каннабис (марихуана), л.д. <данные изъяты>

протоколом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Гаджиева Э. Э. установлено состояние одурманивания наркотическим веществом, л. д. <данные изъяты>;

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, представленные на исследование вещества массой 6,45 грамма, изъятое у Гаджиева Э. Э., массой 9,37 грамма и 162,36 грамма, изъятые у Гаджиева Э. Э. по месту его жительства, являются наркотическими средствами – каннабис (марихуана). Указанные вещества одинаковы по способу изготовления, по сырью, могли ранее составлять единую массу, л.д. <данные изъяты>

протоком осмотра предметов, постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств к материалам дела л.д. <данные изъяты>.

<данные изъяты>

Таким образом, суд считает вину Гаджиева Э. Э. доказанной. Его действия, квалифицированные следствием по ст. 30 ч. 1, 228 -1 ч. 3 п. «г» УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, следует переквалифицировать на ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, по следующим основаниям. Стороной обвинения не доказано, что Гаджиев Э. Э. приготовил к незаконному сбыту 178,27 грамма каннабиса (марихуаны).

Государственный обвинитель в судебном заседании просил суд переквалифицировать действия Гаджиева Э. Э. со ст.30 ч. 1, 228 -1 ч. 3 п. «г» УК РФ на ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, мотивируя это тем, что в судебном заседании, не нашло своего подтверждения обвинение в той части, что умысел Гаджиева Э. Э. был направлен на приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Позицию государственного обвинителя суд считает обоснованной, поскольку доводы подсудимого Гаджиева Э. Э. о том, что марихуану он приобрел и хранил для личного употребления, стороной обвинения не опровергнуты. Доводы подсудимого в этой подтверждаются его показаниями, как на следствии, так и в судебном заседании о том, что он лично употребляет марихуану в течение длительного времени, что марихуану хранил для личного употребления, в момент задержания находился в состоянии наркотического опьянения.

Суд считает необходимым исключить из обвинения Гаджиева Э.Э. квалифицирующий признак – незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере, поскольку стороной обвинения не установлено время совершения Гаджиевым Э.Э. действий, связанных с незаконным приобретением марихуаны. Что в свою очередь не исключает возможности истечения сроков давности привлечения его к уголовной ответственности за эти действия.

<данные изъяты>

При назначении наказания суд учитывает повышенную общественную опасность совершенного преступления, совершено тяжкое преступление, большое количество наркотического средства, личность подсудимого.

Гаджиев Э.Э. вину признал и чистосердечно раскаивается, не судим, по месту жительства характеризуется положительно, <данные изъяты>, эти обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Они учитываются судом при назначении наказания при наличии смягчающих обстоятельств, поэтому суд считает необходимым назначить Гаджиеву наказание с учетом требований, предусмотренных ст. 62 ч. 1 УК РФ, и не применять к нему дополнительного наказания в виде штрафа.

Учитывая, повышенную общественную опасность совершенного преступления, склонность подсудимого к употреблению наркотических средств без медицинских показаний, суд считает необходимым назначить Гаджиеву Э.Э. наказание, связанное с реальным лишением его свободы, поскольку его исправление без реального отбывания наказания невозможно. Оснований для применения к Гаджиеву Э.Э. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 296-299, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ГАДЖИЕВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года, с отбытием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Меру пресечения Гаджиеву Э.Э. оставить без изменения, в виде заключения под стражей, до вступления приговора в законную силу.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Кировский районный суд города Самары в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в этот же срок со дня получения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 дней со дня получения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.Ф.Третьяков.