№1-1007/2011 по ст.228 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

Город Самара 16 декабря 2011 года.

Судья Кировского райсуда г. Самары Сорокин А.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Самара Мелихова О.А., подсудимого Новикова С.А., защитника Макарычева С.А., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Трухиной И.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-1007/2011 по обвинению :

Новикова С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, образование средне-специальное, разведенного, имеющего на иждивении сына А., 1996 года рождения, работающего ООО <данные изъяты>, зарегистрированного <адрес>, проживающего <адрес>, не судимого, - в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Новиков С.А. совершил незаконное приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Новиков С.А., заведомо зная, что героин является наркотическим средством, а незаконный оборот наркотиков- уголовно-наказуемым деянием, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 40 минут возле дома по <адрес> у неустановленного следствием лица незаконно приобрел диацетилморфин (героин) массой не менее 3,32 грамма, то есть в особо крупном размере, признанный согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством, которое незаконно хранил при себе для личного употребления без цели сбыта. Примерно в 17 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ у дома № по <адрес> Новиков С.А. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в служебную автомашину, расположенную возле дома по <адрес>, где незаконно хранящееся у Новикова С.А. при себе наркотическое средство-героин в указанной выше массе в присутствии понятых было обнаружено и изъято из незаконного оборота.

Своими действиями Новиков С.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ.

Подсудимый Новиков С.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, в содеянном чистосердечно раскаялся, признал, что ДД.ММ.ГГГГ в г. Самаре он приобрёл для личного употребления героин в количестве 3,32 гр., а затем был задержан сотрудниками полиции, подтвердил, в том числе письменно, свое намерение о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства соблюден. Наказание за преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела. Новиков С.А. не судим, характеризуется положительно, на учетах в ПНД и НД не состоит (л.д. 45-57). При определении размера наказания суд руководствуется требованиями ст. 316 УПК РФ, принимает во внимание, что Новиков С.А. в содеянном чистосердечно раскаялся и имеет на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, а также отца – Н.А.М., являющегося <данные изъяты> и мать, являющуюся пенсионером, что суд признаёт смягчающими наказание обстоятельствами. С учётом вышеизложенного, обстоятельств совершённого преступления, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ, т.к. исправление Новикова С.А. возможно без изоляции от общества и реального отбывания наказания. Обстоятельств, отягчающих наказание и оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. Суд, с учетом фактических обстоятельств совершенного Новиковым С.А. преступления и степени его общественной опасности, посягающего на здоровье населения и общественную нравственность, не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. С учётом данных о личности подсудимого, суд считает нецелесообразным назначать дополнительное наказание в виде штрафа. Подсудимый признаёт, что болен наркотической зависимостью, заявил, что желает избавиться от наркотической зависимости и согласен пройти лечение, поэтому суд считает необходимым возложить на осужденного так же обязанность пройти курс лечения от наркомании в специализированном лечебном учреждении по направлению уголовно-исполнительной инспекции.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Новикова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 ( трёх) лет лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Новикову С.А. считать условным с испытательным сроком 1 ( один) год 6 ( шесть) месяцев, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать своё исправление.

Меру пресечения Новикову С.А. - заключение под стражей – изменить на подписку о невыезде и оставить до вступления приговора в законную силу. Освободить Новикова С.А. из под стражи в зале суда, немедленно. При отмене условного осуждения зачесть Новикову С.А. в срок отбытого наказания нахождение под стражей в период с 21 октября по 16 декабря 2011 года включительно.

Обязать Новикова С.А. по вступлении приговора в законную силу незамедлительно явиться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, туда же периодически являться для регистрации в установленное инспекцией время, дни и часы, не менять без уведомления инспекции постоянного места жительства и работы, в течение трёх месяцев пройти курс лечения от наркомании в специализированном лечебном учреждении по направлению уголовно-исполнительной инспекции.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство : героин остаточной массой 3,28 гр., хранящийся в ОП № 1 УМВД России по г. Самаре, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Г. Сорокин