ч.2 ст.161 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара 13.12.2011 года

Судья Кировского районного суда г. Самары Плахотник М.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Самары Мелихова О.А.,

потерпевшего М.,

подсудимого Аленичева А.Н.,

защитника Мальковой М.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Вашуриной Я.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Аленичева А.Н., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес>, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом г.Самары по ч.2 ст.159, п. «в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69, ст.73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года 6 месяцев; 2) ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом г.Самары по ч.1 ст.161 (по 5 эпизодам), ч.1 ст.162, п. «г» ч.2 ст.161, ч.3 ст.69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы; 3)ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом г.Самары по п. «г» ч.2 ст.161, ч.5 ст.69 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы. Приговор от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Освободился на основании постановления Куйбышевского районного суда г.Самары от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 2 года 4 месяца 17 дней;

в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ, преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Аленичев А.Н. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Аленичев А.Н. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов находясь около <адрес> увидел в руках у ранее ему не знакомого несовершеннолетнего З. сотовый телефон и решил его похитить. С этой целью Аленичев А.Н., осознавая, что его действия очевидны для потерпевшего, подбежал к З. и открыто похитил, вырвав из рук, принадлежащий З. сотовый телефон Самсунг GTS 5620 стоимостью 5990 рублей, с которым с места преступления скрылся, совершив грабеж и причинив З. ущерб на указанную сумму.

Аленичев А.Н. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Аленичев А.Н. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 15 минут, находясь около <адрес> увидел в руках у ранее не знакомого ему М. сотовый телефон и решил открыто его похитить. С этой целью Аленичев А.Н., осознавая, что его действия очевидны для потерпевшего, подбежал к М. и вырвал у него из рук сотовый телефон LG GM 200 стоимостью 2800 рублей. Открыто завладев похищенным имуществом, Аленичев А.Н. с места преступления скрылся, совершив грабеж и причинив М. ущерб на указанную сумму.

Аленичев А.Н. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.

Аленичев А.Н. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 15 минут около <адрес> увидел ранее не знакомого ему несовершеннолетнего Е. Имея умысел на открытое хищение имущество, Аленичев А.Н. подошел к Е. и потребовал передать ему сотовый телефон, на что Е. ответил отказом. Аленичев А.Н. повторил требование о передаче сотового телефона, угрожая при этом Е. применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Опасаясь применения насилия со стороны Аленичева А.Н., потерпевший передал подсудимому сотовый телефон Самсунг GT –S5830 Galaxy стоимостью 9990 рублей, принадлежащий Л. Открыто завладев похищенным имуществом, Аленичев А.Н. места преступления скрылся, причинив Л. ущерб на указанную сумму.

Аленичев А.Н. согласился с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного ходатайства.

Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Аленичевым А.Н. соблюден.

Государственный обвинитель не возражала против ходатайства подсудимого. Согласие потерпевшего М. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по делу имеется.

Наказания за преступления, предусмотренные ч.1 ст.161 и п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.

Доказательства, собранные по уголовному делу, являются относимыми, допустимыми и достаточными для вывода о виновности Аленичева А.Н. в полном объеме предъявленного обвинения в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ, а именно в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, и одного преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, - грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Назначая наказание, суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.

Аленичев А.Н. совершил два умышленных преступления средней тяжести и одно тяжкое в период условного осуждения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, а также в течение трех месяцев условно-досрочного освобождения от отбытия реального лишения свободы по приговору от ДД.ММ.ГГГГ. Судимость по приговору от ДД.ММ.ГГГГ образует в действиях Аленичева А.Н. рецидив преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством. С учетом изложенного и обстоятельств совершения преступлений суд считает необходимым в силу ч.5 ст.74 УК РФ отменить Аленичеву А.Н. условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, в силу п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ отменить ему условно-досрочное освобождение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, назначить Аленичеву А.Н. наказание, связанное с лишением свободы с реальным отбытием по правилам ст.70 УК РФ.

При определении размера наказания суд руководствуется ч.7 ст.316 УПК РФ, учитывает, что по месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, со слов имеет место работы, в качестве смягчающих обстоятельств расценивает раскаяние Аленичева А.Н. в содеянном, явки с повинной, состояние здоровья – со слов является ВИЧ-инфицированным.

С учетом материального положения подсудимого, наличия смягчающих обстоятельств суд не назначает ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Основания и размер гражданских исков потерпевших М., З. на суммы причиненного им ущерба в размере 2800 и 5990 рублей соответственно, обоснованны, подтверждаются материалами дела, не оспариваются подсудимым. На основании изложенного суд считает необходимым удовлетворить данные гражданские иски в полном объеме.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Аленичева А.Н. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ, преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.161 УК РФ (в ред.Федерального закона от 07.03.11 года №26-ФЗ) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы за каждое преступление;

- по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред.Федерального закона от 07.03.11 года № 26-ФЗ) в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Аленичеву А.Н. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения к наказанию по данному приговору присоединить неотбытую часть наказания по приговору Советского районного суда г.Самары от ДД.ММ.ГГГГ и Советского районного суда г.Самары от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Аленичеву А.Н. наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Аленичеву А.Н. – заключение под стражу - оставить без изменения. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания период нахождения Аленичева А.Н. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

В удовлетворение гражданских исков взыскать с Аленичева А.Н. в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба в пользу М. 2800 (две тысячи восемьсот) рублей, в пользу З. – 5990 (пять тысяч девятьсот девяносто) рублей.

Вещественные доказательства – сотовый телефон Самсунг, документы на него – оставить в распоряжении потерпевшей Л., копии договора комиссии , журнала учета приема товара, товарного чека , чек и гарантийный талон на сотовый телефон Самсунг 5620, кассовый чек на сотовый телефон LG GM 200 хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Кировский районный суд г.Самары в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в жалобе о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.В.Плахотник