ч.1 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара 09.12.2011 года.

Судья Кировского районного суда г. Самары Плахотник М.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г.Самары Абдулаевой С.В.,

подсудимого Шаталова В.В.,

защитника Богатова Г.Н.,

при секретаре Вашуриной Я.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Шаталова В.В., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом г.Самары по ч.4 ст.228 УК РФ к 8 годам лишения свободы. По постановлению Автозаводского районного суда г.Тольятти Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ считается осужденным по ч.4 ст.228 УК РФ к 7 годам лишения свободы. Освободился ДД.ММ.ГГГГ по ст.79 УК РФ условно-досрочно на 2 года 3 месяца; 2) ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом г.Самары по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1, ст.70 УК РФ к 5 годам лишения свободы без штрафа; освободился ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Волжского районного суда Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 6 месяцев 17 дней,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шаталов В.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Шаталов В.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10-00 часов, находясь в <адрес>, точное место не установлено, у неустановленного лица незаконно умышленно без цели сбыта приобрел наркотическое средство героин массой 0,83 грамма в крупном размере, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до 19 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда был задержан сотрудниками милиции и в служебном кабинете ПП ОП У МВД России по г.Самаре, расположенном на <адрес> в <адрес>, наркотическое средство в указанной массе в крупном размере было у него обнаружено и изъято.

Шаталов В.В. согласился с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное в ходе дознания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного ходатайства.

Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Шаталовым В.В. соблюден. Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель против ходатайства подсудимого не возражает.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности Шаталова В.В. в полном объеме предъявленного обвинения в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

Назначая наказание, суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.

Шаталов В.В. совершил данное умышленное преступление, будучи ранее осужден по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к реальному лишению свободы за совершение умышленного преступления, в силу ч.1 ст.18 УК РФ суд усматривает в его действиях рецидив преступлений, который признает отягчающим наказание обстоятельством. С учетом изложенного и обстоятельств совершения преступления суд считает необходимым назначить Шаталову В.В. наказание, связанное с лишением свободы.

При определении размера наказания суд руководствуется ч.7 ст.316 УПК РФ, принимает во внимание, что Шаталов В.В. по месту жительства характеризуется положительно (л.д.23,24), со слов проживает в фактических брачных отношениях, имеет место работы.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимого в содеянном, оказание содействия сотрудникам полиции в изобличении лиц, участвующих в незаконном обороте наркотических средств, наличие на иждивении нетрудоспособной матери, нуждающейся в его поддержке и заботе. С учетом положительно характеризующих Шаталова В.В. данных, наличия смягчающих обстоятельств суд считает возможным назначенное Шаталову В.В. наказание считать условным, применить к нему ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шаталова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать исправление.

Обязать Шаталова В.В. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль поведения осужденных, периодически являться на регистрацию в этот орган, обратиться за консультацией к врачу-наркологу, при необходимости пройти лечение от наркомании.

Мера пресечения Шаталову В.В.не избиралась.

Вещественное доказательство- героин, хранящийся в ОП Управления МВД Росси по г. Самаре,- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в жалобе о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.В.Плахотник