ч.2 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара 15.12.2011 года

Судья Кировского районного суда г. Самары Плахотник М.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Самары Мелихова О.А.,

подсудимой Шумкиной Е.А.,

защитника Величко Г.Г., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Вашуриной Я.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Шумкиной Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, проживающей по адресам: <адрес>,

<адрес>

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шумкина Е.А. совершила незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Шумкина Е.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени до 19 часов 30 минут, в неустановленном месте, используя лекарственный препарат «Пиралгин», содержащий наркотическое средство кодеин, а также другие ингредиенты и химические реактивы, необходимые для изготовления наркотического средства дезоморфина, незаконно умышленно изготовила наркотическое средство дезоморфин массой 2,92 грамма в особо крупном размере, которое незаконно хранила при себе без цели сбыта до 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда около <адрес> была задержана сотрудниками полиции и данное наркотическое средство в указанной массе в особо крупном размер было у нее обнаружено и изъято.

Шумкина Е.А. согласилась с предъявленным обвинением и подтвердила заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство сделано подсудимой добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, характера и последствий заявленного ходатайства.

Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Шумкиной Е.А. соблюден. Наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель против ходатайства подсудимой не возражает.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности Шумкиной Е.А. в полном объеме предъявленного обвинения в совершении незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотического вещества в особо крупном размере, то есть по ч.2 ст.228 УК РФ.

Назначая наказание, суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой.

Шумкина Е.А. с ДД.ММ.ГГГГ состоит на учете у врача- нарколога ГУЗ «Самарский областной наркологический диспансер» с диагнозом «синдром зависимости от опиоидов 2 степени». С учетом изложенного и обстоятельств преступления, суд назначает подсудимой наказание в виде лишения свободы.

При определении размера наказания суд руководствуется ч.7 ст.316 УПК РФ, учитывает, что на момент совершения данного преступления Шумкина Е.А. не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимой в содеянном, наличие у нее малолетнего ребенка. С учетом наличия положительно характеризующих подсудимую данных, смягчающих обстоятельств суд полагает возможным применить к Шумкиной Е.А. ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным.

С учетом материального положения подсудимой суд не назначает ей дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шумкину Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года, в течение которого осужденная должна своим поведением доказать исправление.

Обязать Шумкину Е.А. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, контролирующий поведение осужденных, не менять постоянное место жительства без уведомления этого органа, в течение двух месяцев по вступлении приговора в законную силу обратиться за консультацией к врачу-наркологу и при необходимости пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Шумкиной Е.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественное доказательство- дезоморфин, хранящийся в Управлении ФСКН России по Самарской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в жалобе о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.В.Плахотник