ч.2 ст.159 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара 27.12.2011 года.

Судья Кировского районного суда г. Самары Плахотник М.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г.Самары Дудко Е.В.,

подсудимого Лахтин В.В.,

защитника Абдрафигова А.К.,

при секретаре Вашуриной Я.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Лахтин В.В., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> проживающего по месту регистрации <адрес>

в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лахтин В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, и мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Лахтин В.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 43 минуты, находясь в <адрес>, имея умысел на совершение кражи, воспользовался тем, что знакомый ему Ш. уснул и за его действиями не наблюдает, и тайно похитил принадлежащий Ш. моноблок «НР» с сетевым адаптером, клавиатурой, мышью общей стоимостью 33700 рублей. Завладев похищенным имуществом, Лахтин В.В. с места преступления скрылся, причинив потерпевшему значительный ущерб на указанную сумму.

Лахтин В.В., имея в своем распоряжении похищенный ДД.ММ.ГГГГ у Ш. моноблок «НР» с сетевым адаптером, клавиатурой и мышью, распорядился данным имуществом, заложив его в ООО «Ломбард Советский», расположенный по адресу <адрес>, вырученные деньги потратил на личные нужды.

Лахтин В.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10-00 часов, находясь в <адрес>, имея умысел на совершение мошенничества, сообщил Ш. о том, что заложил похищенный у него моноблок в ломбард и предложил выкупить его за 6500 рублей. Доверяя Лахтину В.В., добросовестно заблуждаясь относительно его истинных намерений, направленных на хищение его денежных средств, Ш. передал подсудимому 6500 рублей для выкупа его имущества из ломбарда. Завладев денежными средствами потерпевшего, Лахтин В.В. моноблок Ш. из ломбарда не выкупил, скрылся с места происшествия, впоследствии похищенными деньгами распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 6500 рублей.

Лахтин В.В. согласился с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного ходатайства.

Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Лахтиным В.В. соблюден. Наказание за преступления, предусмотренные п. «в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.159 УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель против ходатайства подсудимого не возражает.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности Лахтин В.В. в полном объеме предъявленного обвинения в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК ПФ, и мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, - преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ.

Назначая наказание, суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.

С учетом обстоятельств совершения преступлений, того факта, что ущерб до настоящего времени потерпевшему не возмещен, суд считает необходимым назначить Лахтину В.В. наказание, связанное с лишением свободы.

При определении размера наказания суд руководствуется ч.7 ст.316 УПК РФ, принимает во внимание, что Лахтин В.В. ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает раскаяние подсудимого в содеянном. С учетом положительно характеризующих Лахтин В.В. данных, наличия смягчающего обстоятельствв суд считает возможным назначенное ему наказание считать условным, применить к подсудимому ст.73 УК РФ, дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначать.

Гражданский иск потерпевшего Ш., заявленный в ходе предварительного следствия на сумму 40200 рублей, суд с учетом возвращения похищенного моноблока, считает возможным удовлетворить частично в размере 6500 рублей. Исковые требования на указанную сумму подсудимый не оспаривает, они обоснованны, подтверждаются материалами уголовного дела.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лахтин В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы;

- по ч.2 ст.159 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Лахтину В.В. определить наказание в виде 1 (одного) года 1 (одного) месяца лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать исправление.

Обязать Лахтин В.В. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль поведения осужденных, периодически являться на регистрацию в этот орган, находиться по месту жительства в ночное время с 23 часов до 06 часов следующих суток, кроме случаев, связанных с работой.

Меру пресечения Лахтину В.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

В удовлетворение гражданского иска взыскать с Лахтин В.В. в пользу Ш. в счет возмещения причиненного преступлением ущерба 6500 (шесть тысяч пятьсот) рублей.

Вещественное доказательство-моноблок «НР» с адаптером, клавиатурой, мышью и документами оставить в распоряжении потерпевшего Ш.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в жалобе о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.В.Плахотник