1-1008/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 декабря 2011 года Город Самара

Кировский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего судьи Муромцевой Л.К.,

при секретаре Пирожковой Л.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Самары

Родионова Д.М.,

защитника Сташук И.В., предъявившей удостоверение № 2142 и ордер № 4025,

подсудимого Муратова В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-10008/2011 в отношении

Муратова В.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Муратов В.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Муратов В.В., 28.10.2011 года примерно в 16 час. 50 мин., находясь около д. 77 по пр. Металлургов в

г. Самара незаконно без цели сбыта приобрел, путем присвоения найденного, наркотическое средство – героин, массой 45,03 г, т.е. в особо крупном размере, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до 17 час. того же дня, когда указанное наркотическое средство в указанной массе у него было обнаружено и изъято сотрудниками полиции.

Подсудимый Муратов В.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал частично и показал, что с 2008 года периодически употребляет героин, внутривенно, разовая доза составляет 1 г. До задержания он работал, его ежемесячный доход составлял 20000 руб. Состоит на учете у нарколога, от наркомании не лечился. 28.10.2011 года вечером он, приехав в г. Самару, прогуливался по пр. Металлургов, около магазина «Гастроном», расположенного в д. 77 на пр. Металлургов нашел на тротуаре сверток из полиэтилена розового цвета, в котором находились маленькие сверточки с порошком белового цвета, он предположил по виду и расфасовке, что в свертках находится героин, поэтому взял сверток себе для личного употребления, сверток положил в левый карман куртки и пошел дальше по пр. Металлургов. Около д. 81 по пр. Металлургов его задержали сотрудники ППС, попросили предъявить документы, он показал им паспорт, в котором нет отметки о его регистрации, в связи с чем, ему предложили пройти в отделение милиции № 15, для выяснения личности. В отделении милиции его спросили, есть ли у него запрещенные предметы, он сказал, что у него есть героин. Были приглашены понятые, в присутствии которых он выдал найденный им сверток, предположительно с героином, который был упакован, опечатан, был составлен протокол, в котором он и понятые расписались. Утверждает, что умысла на сбыт героина у него не было, нашел и хранил героин для личного употребления. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля К о том, что он является полицейским-водителем 1 роты полка ППСП УМВД России по г. Самаре. 28.10.2011года он совместно со ст.сержантом М патрулировал пр. Металлургов. Примерно в 17 час. у д.81 по пр.Металлургов ими был задержан Муратов В.В. для проверки документов, который по виду был похож на наркомана. Поскольку Муратов не имел, согласно паспорту, регистрации, был ими доставлен в ПП №12 ОП №1 (бывший ОМ №15). На вопрос имеет ли он, Муратов, что-либо при себе запрещенные предметы, Муратов ответил, что имеет. Были приглашены двое понятых-мужчин, в присутствии которых Муратов из левого кармана своей черной куртки, выдал полиэтиленовый пакет, в котором находилось 10 пакетиков с порошком белого цвета. Муратов В.В. пояснил, что в свертках находится героин, который он нашел у

д. 77 по пр. Металлургов, хранил для личного употребления. Данные пакеты были упакованы, опечатаны, был составлен протокол, в котором все участники расписались. Утверждает, что Муратов ими был задержан случайно, никакой оперативной информации о причастности Муратова к незаконному обороту наркотиков у них не было. Обыск по месту жительства Муратова они не проводили.

- показаниями свидетеля С о том, что 28.10.2011 года вечером сотрудники милиции попросили его принять участие в качестве понятого при досмотре парня. Он согласился, проследовал в ПП № 12 ОП № 1 в г. Самара, куда был приглашен еще один мужчина-понятой. В служебном помещении ему был представлен незнакомый парень - Муратова В.В., которому было предложено добровольно выдать имеющиеся при себе запрещенные предметы, Муратов добровольно выдал из левого кармана своей куртки черного цвета прозрачный сверток из полиэтилена, внутри которого находились десять маленьких свертков с белым порошком внутри. Муратов пояснил, что внутри свертков находится предположительно героин, который он нашел у д.77 по пр. Металлургов, хранил его для личного употребления. Данный сверток был упакован, опечатан, по данному факту был составлен протокол досмотра, в котором все присутствующие расписались.

- рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д.),

- в ходе личного досмотра Муратова В.В., он добровольно выдал из левого кармана своей куртки черного цвета прозрачный сверток из полиэтилена, внутри которого находились десять маленьких свертков с белым порошком внутри, пояснил, что нашел у д. 77 по пр. Металлургов в г. Самара (л.д. ),

- согласно справке об исследовании № 755 от 30.10.2011 года вещество общей массой 45,03 г (4,74 г;

4,66 г; 3,69 г; 4,58 г; 4,31 г; 4,77 г; 4,39 г; 4,69 г; 4,72 г; 4,48 г)изъятое у Муратова В.В. содержит наркотическое средство – диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством (л.д.),

- согласно протоколу медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения № 6826 от 31.10.2011 года установлен факт употребления Муратовым В.В. наркотических веществ (л.д. ),

- согласно заключению эксперта № 1957 от 17.11.2011 года вещество общей массой 44, 83 г (4,72 г; 3,67 г; 4,64 г; 4,56 г; 4,29 г; 4,75 г; 4,37 г; 4,67 г; 4,70 г, 4,46) изъятое у Муратова В.В. содержит наркотическое вещество –диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством (л.д.),

- осмотром наркотических средств (л.д.), приобщением их к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д.).

Таким образом, суд, исследовав, все представленные сторонами доказательства, считает, что вина подсудимого доказана полностью.

Действия Муратова В.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ – приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

    Суд считает необходимым переквалифицировать действия Муратова В.В. с ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ на ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, поскольку представленные стороной обвинения доказательства не подтверждают предъявленное подсудимому обвинение о наличии у него умысла на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере в количестве 45,03 г, подсудимый Муратов данный факт отрицает, утверждает, что он нашел сверток с героином на улице и хранил героин для личного употребления, так как сам употребляет около 1 г героина внутривенно 3-4 раза в месяц, лечение от наркомании не проходил; из показаний свидетеля К следует, что Муратов ими был задержан случайно, никакой оперативной информации о причастности Муратова к незаконному обороту наркотиков у них не было; обыск по месту жительства Муратова они не проводили; Муратов по поводу героина сразу пояснил, что нашел героин у магазина, при осмотре места происшествия, Муратов показал место, где нашел сверток с героином; из показаний свидетеля М следует, что ее сын Муратов В.В. каждый день работал с 07 час. до 19 час., ни друзей, ни посторонних лиц к себе домой сын не приводит, активно по телефону ни с кем ни созванивается, дома у них весов нет, сын дома никогда наркотики не употреблял, но о его зависимости от наркотиков ей известно, других доказательств суду не представлено. Количество наркотического средства- 45, 03 г, расфасованного на 10 свертков, изъятого у виновного, не является доказательством того, что Муратов незаконно приобрел и хранил героин с целью его дальнейшего сбыта.

В обвинении Муратова В.В. подлежат уточнению время и способ приобретения наркотических средств: 28.10.2011 года в 16 час. 50 мин., находясь у д. 77 по пр. Металлургов в г. Самара, незаконно без цели сбыта приобрел, путем присвоения найденного, наркотическое средство- героин, массой 45,03 г, исходя из показаний подсудимого в судебном заседании, толкуя все сомнения в его пользу.

Действия подсудимого Муратова В.В. подлежат квалификации по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. Данную квалификацию подсудимый Муратов В.В. и его защитник не оспаривают.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого: Муратов В.В. <данные изъяты>

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает: раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого (<данные изъяты>

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений. При определении размера назначаемого наказания суд руководствуется ч.2 ст. 68 УК РФ.

Оснований для применения ст.64, ст. 73 УК РФ судом не установлено.

В целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить Муратову В.В. наказание в виде лишения свободы с его реальным отбытием.

Учитывая данные о личности подсудимого Муратова В.В., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.299, 302-304,307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Муратова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Муратову В.В. оставить заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 22.12.2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Муратова В.В. под стражей с 31.10.2011 года по 21.12.2011 года включительно.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин, остаточной массой 44,63 г, хранящийся у начальника ОП № 1 У МВД России по г.Самара, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.К. Муромцева