1-1047/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 декабря 2011 года Город Самара

Кировский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего судьи Муромцевой Л.К.,

при секретаре Абдукаликовой Е.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Самары Дудко Е.В.,

защитника Васильева Н.П., предъявившего удостоверение № 1978 и ордер № 002151,

подсудимого Изосимова С.М.,

потерпевшей К,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-1047/2011 отношении

Изосимова С.М., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Изосимов С.М. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах.

Изосимов С.М. 14.07.2011 года примерно в 01 час. 30 мин., более точное время следствием не установлено, находился по адресу: <адрес>, где распивал спиртные напитки с К. В ходе распития спиртных напитков между Изосимовым С.М. и К на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Изосимова С.М. возник умысел на убийство К, то есть на умышленное причинение смерти последнему. Реализуя свой умысел на убийство, Изосимов С.М., находясь в указанном месте в указанное время, взял на кухне указанной квартиры нож и нанес К клинком ножа, умышленно, с целью убийства, не менее четырех ударов в шею и не менее одного удара в туловище К, то есть в область расположения жизненно- важных органов, а также не менее четырех ударов ножом по конечностям К После чего Изосимов С.М. с места происшествия скрылся.

Своими умышленными действиями Изосимов С.М. причинил К следующие телесные повреждения: шеи: слепое ранение шеи слева с повреждением левой наружной сонной артерии (кожная рана № 1 расположена на левой поверхности шеи в верхней трети, ближе к задней поверхности в 159 см от подошв и в 6 см от средней линии); слепое ранение шеи слева с повреждением левой внутренней сонной артерии (кожная рана № 2 расположена на левой поверхности шеи в средней трети, ближе к задней поверхности в 156 см от подошв и в 6 см от средней линии): поверхностную рану на левой поверхности шеи в средней трети, ближе к задней поверхности в 155см от подошв и в 6 см от средней линии (№3); слепое ранение шеи слева без повреждения сосудов (кожная рана № 4 расположена на передней поверхности шеи слева в средней трети в 156 см от подошв и в 2 см от средней линии); туловища: слепое непроникающее ранение груди слева (кожная рана № 5 расположена на передней поверхности груди слева в нижней трети по окологрудинной линии в 153 см от подошв и в 6 см oт средней линии); конечностей: поверхностную рану на ладонной поверхности начальной фаланги 5 пальца левой кисти (№6); рану на задней поверхности левого плеча в нижней трети без повреждения сосудов (№7); рану в межпальцевом промежутке между 1 и 2 пальцами правой кисти по тыльной поверхности (№8); рану на внутренней поверхности левого плеча в средней трети (№9).

Колото-резанные ранения шеи с повреждением сонных артерий (раны №№ 1,2) как в отдельности, так и в совокупности, сопровождавшиеся массивной кровопотерей, являлись опасными для жизни, следовательно, имеют признаки тяжкого вреда здоровью и находятся в прямой причинно следственной связи с наступлением смерти К Рана на шее без повреждения сосудов (№4), непроникающая рана на груди слева (№5), раны левого плеча и правой кисти (№ 7, 8, 9), не являлись опасными для жизни и при обычном клиническом заживлении обычно у живых лиц ведут к кратковременному расстройству здоровья сроком не более 3-х недель, следовательно, имеют признаки легкого вреда здоровью. Поверхностные раны (№№ 3, 6) сами по себе не влекут какого либо вреда здоровью.

Смерть К последовала на месте происшествия от колото-резанных ранений шеи слева с повреждением сонных артерий (раны №№1,2), сопровождавшихся наружным кровотечением и массивной кровопотерей.

Подсудимый Изосимов С.М. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что он проживает по освобождения из мест заключения с матерью по адресу: <адрес>, работал водителем, грузчиком. 13.06.2011 года его мать умерла, проживал один; общался с соседом К из 17 квартиры, вместе распивали спиртные напитки, конфликтов между ними ранее не было, К был спокойным человеком. 13.07.2011 года примерно в 19 час. он находился дома, в домофон позвонил К, и попросил, чтобы он открыл ему дверь в подъезд, так как у него не было ключа от домофона. Он открыл В дверь, последний пригласил его к себе домой, чтобы выпить водки по поводу его дня рождения. Он взял с собой бутылку водки, пришел к В, вместе с которым, находясь на кухне, стали распивать водку. Примерно в 22 час. водка закончилась, В достал три пузырька со спиртом, они развели спирт с водой и продолжилит распивать спиртное примерно до 01 час. В ходе распития спиртного между ним и В произошла ссора из-за того, что последний начал учить его как надо жить, стал его обзывать в грубой нецензурной форме, в том числе «козлом». В ходе ссоры В толкнул его, он, падая, ударился ребром об угол кухонного стола, затем плечом об угол стенки. В ответ он толкнул В, последний упал на подоконник и далее присел на табурет, и продолжил обзывать его «козлом». Он не выдержал, подошел к раковине, взял из стеклянной банки кухонный нож с темной ручкой из пластика и длиной лезвия около 15 см, шириной лезвия примерно 2,5 см, чтобы припугнуть В, но разворачиваясь к В лицом, попал последнему, стоящему рядом с ним, ножом в бок. В присел на табурет. Он подошел к В на близкое расстояние и представил, держа правой рукой, нож острием к шее последнего, левой рукой стал удерживать В за голову, таким образом, не давая В встать, и потребовал объяснить, зачем он так его назвал. В сказал, что все знает, после чего резко встал и напоролся сам на нож, который он держал около шеи К. Нож вошел на половину лезвия в шею В. Он вытащил из шеи К нож, последний присел на табурет, из шеи последнего слабо потекла кровь. В продолжал его обзывать и утверждать, что все знает. Он снова приставил нож к шеи В, требуя объяснить, почему он так его назвал. В кричал, что все знает, руками пытался его отттолкнуть от себя. Он удерживал В за голову, чтобы последний не вставал, не дрался и успокоился. Затем он с силой, умышленно, прижимая руку с ножом острием к шеи В, отттолкнул последнего от себя. Нож на половину лезвия вошел в шею К. В присел на табурет, после чего упал лицом вниз на пол, из раны потекла ручьем кровь. В немного посопел и больше признаков жизни не подавал. Он понял, что В умер. Других ударов ножом он В умышленно не наносил, возможно, другие раны ножом были причинены в тот момент, когда В сопротивлялся и отталкиал его от себя. Не отрицает, что все телесные повреждения были причинены К именно им, других лиц в квартире К не было. Он находился в состоянии тяжелой степени алкогольного опьянения. Далее он помыл руки в раковине, вытер руки о тряпку, потом закурил и поджег тряпку, чтобы она сгорела. Поскольку тряпка была мокрая, она не загоралась, лишь тлела. Он бросил тряпку в сторону комнаты, куда она упала, он не видел. Затем он ушел, при этом взял с собой нож, которым нанес К удары и ключи от квартиры последнего, закрыл квартиру на замок. Пришел домой, нож, которым нанес ножевые ранения В, выбросил в мусорный пакет, ключи от квартиры К положил на письменный стол, посмотрел телевизор, раза три покурил и примерно в 3 час. 30 мин. лег спать. Примерно в 05 час. он проснулся от едкого дыма, наполнившего всю его комнату, он вышел на балкон, увидел пожарные машины, которые тушили пожар в квартире К. Специально он квартиру К не поджигал, умышлено он нанес только последний удар в шею К, о последствиях не думал. В результате того, что К его толкнул, у него болела грудь и была ссадина на плече. О совершенном преступлении он добровольно написал явку с повинной. В содеянном чистосердечно раскаивается.

В ходе предварительного следствия Изосимов С.М., будучи допрошенным в качестве подозреваемого, в присутствии защитника, показал, что в ходе ссоры он не выдержал, встал из-за стола, взял из стеклянной банки кухонный нож, подошел к В, который сидел на табурете около окна, сказал, чтобы он больше его не оскорблял, В его не послушал, продолжил говорить в его адрес нецензурные слова, он сразу ножом нанес один удар в грудь, затем нанес еще два удара в область шеи с левой стороны. После этого В упал на пол. Когда В упал, у него сразу пошла кровь из шеи. После того, как В упал, больше не двигался. Он посчитал, что В умер. Далее дополнил, что в грудь специально не целился, удар несильно нанес наотмашь, попал в грудь; к шеи представил лезвие ножа, чтобы В испугался, последний стал махать руками, хотел встать, он толкнул нож ему в шею, после чего нанес еще один удар лезвием ножа в шею с левой стороны. (т.1 л.д. 56-60)

В ходе предварительного следствия Изосимов С.М., будучи допрошенным в качестве обвиняемого, в присутствии защитника, показал, что в ходе ссоры взял из стеклянной банки кухонный нож, подошел к В, который сидел на стуле и, не глядя, махнул ножом, при этом попал в левый бок В. В опять начал ругаться, пытался встать со стула, он стоял над ним, далее он прислонил острие ножа к шее В, последний дернулся, попытался встать, его рука моментально пошла вперед, лезвие ножа вошло в шею В, второй раз он представил нож к шее В, последний дернулся, он надавил ножом в шею В. ( )

В судебном заседании подсудимый Изосимов С.М. по поводу ране дынных показаний, пояснил, что сразу он не помнил, что делал, доверял следователю, сейчас он вспомнил более подробно обстоятельства совершенного им преступления. Утверждал, что умышлено он нанес только последний удар в шею К, о последствиях не думал.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшей К о том, что погибший К приходился ей сыном, проживал вместе с ней по адресу: <адрес>. К работал разнорабочим в разных местах. Может охарактеризовать сына только с положительной стороны как спокойного, неконфликтного, доброго человека. К периодически употреблял спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ она последний раз видела К 13.07.2011 года она уехала на дачу. 14.07.2011 года примерно в 06 час. ей позвонила соседка из 18 квартиры и сказала, что их квартира горит. Она вместе с К приехала домой. От сотрудников милиции она узнала, что в сгоревшей квартире на кухне был обнаружен труп К Сначала она подумала, что сын задохнулся дымом, но сотрудники милиции сказали, что К убили, кто и почему, ей не сказали. Вся квартира практически сгорела. Пожарные взломали дверь, так как дверь была закрыта снаружи. Входная дверь была железная с одним замком. Ключа от квартиры К в квартире не было. Обычно К, приходя домой, ключ оставлял на холодильнике, который находится и коридоре, однако, ключа на холодильнике не было. Кто закрыл входную дверь за собой, она не знает. Позже от сотрудников милиции ей стало известно о том, что ее сына убил их сосед, Изосимов С.М. Просит взыскать с Изосимова в счет возмещения материального ущерба 28715 руб., в счет компенсации морального вреда в размере 150 000 руб.,

- показаниями свидетеля Е о том, что подсудимый Изосимов С.М. приходится ей родным братом. В 2007 году брат освободился из мест лишения свобод, проживал с матерью по адресу: <адрес>. С июня 2011 года, после смерти матери, Изосимов С.М. жил один. Она с братом практически не общалась. Может охарактеризовать Изосимова С.М. в отрицательной стороны: работать не любит, живет за чужой счет, злоупотребляет спиртными напитками, по характеру агрессивный, вспыльчивый, конфликтный, в нетрезвом состоянии «распускает руки», жить в ним вместе невозможно. 13.07.2011 года примерно в 21 час. она позвонила Изосимову, сказала, что приедет к нему домой за документами. Изосимов сказал, что он в гостях и завтра сам принесет ей домой документы. По голосу она поняла, что Изосимов С.М. пьян, у кого брат был в гостях, она не знает. 14.07.2011 года примерно в 07 час. 30 мин. к ней домой пришел Изосимов, принес документы, и они вместе пошли в райсобес на Металлургов, примерно в 10 час. 30 мин. разошлись по домам. По дороге Изосимов сказал, что он ночью проснулся от дыма и чуть не задохнулся, а Вован из 17 квартиры сгорел. Заметно, что брат что накануне oн выпивал, у него с собой была 2-х литровая бутылка с пивом. В этот же день примерно в 13 час. ей позвонили сотрудники милиции и сказали, что необходимо прийти в милицию для беседы. В милиции ей сказали, что необходимо осмотретъ квартиру, где живет Изосимов С.Н. Она согласилась, после чего вместе с сотрудниками милиции, следователем, понятыми, Изосимовым С.М. пришли в <адрес>. С ее согласия стали осматривать квартиру. В ходе осмотра из квартиры изъяли все ножи, были сделаны смывы с пола, был изъят из ванной сгусток крови, полотенце из ванной, из ведра изъяли замоченную тряпку, замоченную в ванной одежду брата. Был составлен протокол. 15.07.2011 ей позвонили сотрудник милиции и сказал, что Изосимов С.М. задержан по подозрению в убийстве К. Она принимала участие при проведении проверки показаний Изосимова на месте. Изосимову С.М. предложили рассказать, что произошло в ночь на 14.07.2011 года. Изосимов в присутствии понятых стал рассказывать и показывать, что 13.07.2011 года он пришел в гости к В в <адрес>.180 по <адрес>, где они на кухне стали распивать водку. В ходе распития спиртных напитков между ним и В произошла ссора, он взял кухонный нож и нанес несколько ударов В по шее и груди. Все, что говорил Изосимов С.М., следователь записывал, проводилась фотосъемка. Изосимов С.М. также пояснил, что после нанесения ударов ножом В, он взял тряпку и протер руки, после чего поджег тряпку и бросил в сторону дивана и ушел домой к себе. Дверь в квартиру закрыл ключом, который он взял с холодильника. После чего в своей квартире Изосимов показал, как он зашел домой, пошел в ванную помыть руки и сказал, куда спрятал нож, которым наносил удары В. И пояснил, что ключ от квартиры В у него в ходе осмотра уже изъяли сотрудники милиции.

- показаниями свидетеля С о том, что он является начальником караула 5 ПЧ ГУЗ ЗОФПС. В его обязанности входит тушение пожара, командование нарядом. 13.07.2011 года в 08 час. oн заступил на суточное дежурство. 14.07.2011 года рано утром поступило сообщение о пожаре в <адрес>. Он в составе караула отправился по данному адресу. Прибыв к дому, они увидели, что из окна кухни и балкона шел черный дым. Он с сотрудниками поднялся по лестнице на второй этаж, к <адрес>. Входная металлическая дверь в данную квартиру была закрыта на ключ. С помощью бензореза они открыли данную дверь, за ней была еще одна деревянная дверь, которая тоже была закрыта на замок. Они взломали вторую дверь, зашли вовнутрь и стали тушить огонь, в квартире все было в дыму. После того, как пламя было потушено, и дым развеялся, они обнаружили на кухне трут мужчины, который лежал на животе. Он по рации сообщил об обнаружении трупа. Приехали сотрудники милиции,

- рапортом об обнаружении признаков преступления (),

- в ходе осмотра места происшествия – <адрес> – установлено, что при входе в квартиру имеется коридор, на полу которого имеются следы тушения пожара. В квартире присутствует запах гари, на кухне обнаружен труп К, который лежит ногами в сторону окна, головой в сторону противоположной стены. Труп лежит на животе, лицом вниз, голова повернута вправо, левая рука отвернута от туловища под углом 40 градусов, согнута в локтевом суставе род углом 90 градусов, кисть под животом, правая рука: плечо вдоль туловища, согнута в локтевом суставе под углом 30 градусов, кисть упирается в пол, ноги вытянуты. На трупе одежда: футболка серая, джинсы синие, носки матерчатые. Футболка по передней поверхности обильно пропитана темно-бурым веществом, похожим на кровь, под головой трупа и под туловищем жидкая кровь с рыхлыми темно-красными свертками. Голова трупа опачкана аналогичной кровью. На ощупь труп теплый. В области туловища (больше в паховой области) холодный. Трупное окоченение выражено хорошо во всех исследуемых группах мышц на трупе имеются следующие повреждения: на левой боковой поверхности шеи две раны длиной 3,3 и 2,5см, напоминающие колото-резаные. На передней поверхности груди рана длиной около 1,4 см, глубиной около 0,3 см, других повреждений при осмотре не обнаружено. (т.), фототаблицей (

- в ходе осмотра жилища, расположенного по адресу: <адрес>, дверь в квартиру открыл Изосимов С.М. При входе в квартиру имеется прихожая, справа, вдоль правой стены, имеется трюмо с зеркалом,; на трюмо имеется ведро оцинкованное, в ведре тряпка, замоченная в воде, испачкана веществом бурого цвета. На полу в прихожей имеются разводы в виде пятен вещества бурого цвета. На ванной обнаружено густое вещество бурого цвета. В ванной с правой стороны висит полотенце розового цвета, на котором имеются помарки вещества бурого цвета. В ванной имеется мокрая одежда: трико, носки, трусы. На кухне слева, вдоль левой стены, имеется шкаф, на котором вместе с кухонными принадлежностями лежат пять ножей. В ходе осмотра изъяты: тряпка, смывы вещества бурого цвета, сгустки крови, трико, носки, трусы, полотенце (т), фототаблицей (),

- явкой с повинной Изосимова С.М. о совершенном преступлении (т),

- в ходе осмотра места происшествия – <адрес> – изъят дверной замок от входной двери (),

- в ходе проверки показаний на месте Изосимов С.М. в присутствии адвоката и понятых рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления (), фототаблицей (),

- в ходе осмотра места происшествия – <адрес> Изосимов С.М. выдал нож, которым наносил удары К), фототаблицей (),

- в ходе предъявления предмета для опознания К опознала связку с ключами от входной двери в квартиру ее сына, К Ключи она опознала по длине, форме, так как этими ключами она неоднократно пользовалась. (),

- актом о пожаре (),

- согласно заключению эксперта № 03-8/3142 от 15.08.2011 года при исследовании трупа К обнаружены повреждения: головы: ссадины в левой скуловой области (3), размерами от 1х 0,5 см до 1,5х1см; ниже угла нижней челюсти слева (1). Шеи: слепое ранение шеи слева с повреждением левой наружной сонной артерии (кожная рана № 1 расположена на левой поверхности шеи в верхней трети ближе к задней поверхности в 159 см от подошв и в 6см. от средней линии): слепое ранение шеи слева с повреждением левой внутренней сонной apтepии и (кожная рана № 2 расположена на левой поверхности шеи в средней трети, ближе к задней поверхности в 156 см от подошв и в 6 см от средней линии); поверхностная рана на левой поверхности шеи средней трети ближе к задней поверхности в 155 см от подошв и в 6 см от средней линии (№ 3); слепое ранение шеи слева без повреждения сосудов кожи (рана № 4 расположена на передней поверхности шеи слева в средней трети в 156 см от подошв и в 2 см от средней линии); Туловища: слепое непроникающее ранение груди слева (кожная рана № 5 расположена на передней поверхности груди слева в нижней трети по окологрудинной линии в 153 см от подошв и в 6 см от средней линии); Конечностей: поверхностная рана на ладонной поверхности начальной фаланги 5 пальца левой кисти; рана на задней поверхности левого плеча в нижней трети без повреждения сосудов (№ 7); рана в межпальцевом промежутке между 1 и 2 пальцами правой кисти по тыльной поверхности (№ 8); рана на внутренней поверхности левого плеча в средней трети (№9).

Ранения шеи и груди причинены плоским предметом (предметами), обладающими свойствами колюще-режущего. Наличие одного остроугольного и противоположного П-образного концов свидетельствует о том, что травмирующий предмет (предметы) имел лезвие и обушок. Травмирующий предмет при ранении шеи слева (раны № 1, 2, 3) был ориентирован лезвием на 7 час. 30 мин. у.ц. и обушком на 1 час. 30 мин. у.ц. Травмирующий предмет при ранении шеи слева (рана № 4) был ориентирован лезвием на 9 час. у.ц. и обушком па 3 час. у.ц. Травмирующий предмет при ранении шеи слева (рана № 5) был ориентирован лезвием на 9 час. 30 мин. у.ц. и обушком на 3 час. 30 мин. у.ц. Травмирующий предмет при ранении левого плеча (рана № 7) был ориентирован лезвием на 1 час. у.ц. и обушком на 7 час. у.ц. Направление действия травмирующего предмета при этом было: от ран № 1, 2, 3, 4 слева направо, сверху вниз и сзади наперед. От раны № 5 слева направо, снизу вверх, спереди назад, от раны № 7 сзади наперед, что подтверждается ходом раневых каналов. Максимальная ширина погруженной в тело части травмирующего предмета была: у раны № 1 не менее 3 см.. у раны № 2 не менее 2 см, у раны № 3 не менее 0,6 см, у раны № 4 не менее 2 см, у раны № 5 не менее 1,5 см, у раны № 7 не менее 1,7 см. Длина погруженной в тело части травмирующего предмета была: у раны № 1 не более 8 см, у раны № 2 не более 7 см, у раны № 4 не более 4см, у раны № 5 не более 7 см, у раны № 7 не более 0,5 см. Раны на кистях рук и левом плече (№ 6, 8, 9) образовались от воздействия предмета (предметов), обладающего свойствами режущего. Ссадины образовались в результате ударно-скользящих, либо давяще-скользящих воздействий тупого предмета (предметов), индивидуальные особенности которого не отобразились. Учитывая характер, локализацию, взаиморасположение и механизм образования повреждений, можно полагать, что количество травмирующих воздействий, с учетом образования одного повреждения от одного воздействия, было: на лицо - не менее 4, на шею не менее 4, на туловище не менее 1, на конечности не менее 4. Все раны прижизненные и образовались незадолго до наступления смерти в короткий промежуток времени, в период времени инее более 1 часа до наступления смерти К Ссадины прижизненные и соответствуют обычной давности образования аналогичных повреждений в период времени не более 12 часов до наступления смерти К.

Смерть К последовала от колото-резаных ранений шеи слева с повреждением сонных артерий (раны №1, 2), сопровождавшихся наружным кровотечением и массивной кровопотерей.

В соответствии с п.п. 6.1.26 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных приказом МЗ и СР № 194 н от 24.04.2008 года колото-резаные ранения шеи с повреждением сонных артерий (раны № 1, 2) как в отдельности, так и в совокупности, сопровождавшиеся массивной кровопотерей, являлись опасными для жизни, следовательно, имеют признаки тяжкого вреда здоровью и находятся в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти Koндрашкина В.Н..

В соответствии с п.п. 8.1. «Медицинских критериев определения стелет тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных приказом МЗ и CР № 194 н от 24.04.2008 года рана на шее без повреждения сосудов (№ 4), непроникающая paна на груди слева (№ 5), раны левого плеча и правой кисти (№ 7, 8, 9) не являлись опасными для жизни и при обычном клиническом заживлении обычно у живых лиц ведут к кратковременному расстройству здоровья сроком не более 3 недель, следовательно, имеют признаки легкого вреда здоровью.

В соответствии с п.9 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденный приказом МЗ и СР № 194 н от 24.04.2008 года поверхностные раны (№ 3, 6), ссадины сами по себе не влекут какого-либо вреда здоровью. Судя по степени выраженности трупных явлений ко времени осмотра трупа на месте происшествия можно полагать, что давность наступления смерти КH. соответствует наиболее вероятному периоду времени от 4 час. до 9 час. до осмотра трупа на месте его обнаружения, производившееся 14.07.2011 года с 06 час. 45 мин. до 07 час.

При судебно-химическом исследовании крови трупа К обнаружен этиловый алкоголь в количестве 4,34 %. Наличие этилового алкоголя в крови указывает на то, что ко времени наступления смерти К находился в состоянии опьянения, обычно у живых лиц со средней степенью чувствительности к алкоголю соответствует тяжелому алкогольному отравлению. После причинения колото-резаных ранений шеи с повреждением сонных артерий потерпевшие обычно могут жить и совершать активные целенаправленных действия непродолжительное время, как правило, не превышающее нескольких минут (т), фототаблицей (),

- заключением эксперта № 09-8/4041, 4042 ( ),

- заключением эксперта № 07-8/6667 (),

- выемкой в БСМЭ г. Самары кожных лоскутов от трупа К ( ),

-согласно заключению эксперта № 2336/5-1 от 12.09.2011 года сумма ущерба от повреждения исследуемого имущества в результате пожара, с учетом износа, составляет 10400 руб. (т),

- согласно заключению эксперта № 08-8/363 кровь К по системе АВО относится к Oab группе, а кровь Изосимова С.М. к АВ группе. В веществе бурого цвета, изъятом из ванной комнаты из <адрес> и в смыве с пола в кухне, изъятом из <адрес>, обнаружена кровь человека Oab группы, что исключает ее происхождение от Изосимова С.М. Данная кровь могла произойти от К (),

- согласно заключению эксперта № 06-8/254 (254-1), 08-8/446 на клинке и рукоятке ножа № 2, представленного на экспертизу, крови не обнаружено. Имеющиеся на представленных кожных препаратах от трупа К колото-резаные раны № 1, 2, 4 могли быть причинены клинком одного колюще-режущего орудия. Эти раны могли быть причины как клинком ножа № 1, так и клинком ножа № 2 или клинком другого ножа, имеющим сходные конструктивные особенности, таблицей к заключению (),

- осмотром двух ножей, связки ключей, трико, полотенца, дверного замка, тряпки, носков (), приобщением указанный вещей к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (),

- согласно заключению эксперта № 2321/5-1 от 23.11.2011 года очаг пожара, произошедшего 14.07.2011 года (время обнаружения пожара около 04 час. 24 мин.) по адресу: <адрес>, расположен в комнате № 1 около северо-восточной стены в юго-восточной части. Причиной пожара, произошедшего 14.07.2011 года (время обнаружения пожара около 04 час. 24 мин.) по адресу: <адрес> явилось воспламенение сгораемых материалов в зоне очага пожара от внешнего (внесенного) источника зажигания. Признаки поджога имеются, о чем свидетельствует воспламенение сгораемых материалов от внешнего (внесенного) источника зажигания и быстрое распространение пожара. (), фототаблицей (), планом-схемой ().

Согласно амбулаторной первичной комиссионной судебно-психиатрической экспертизы от 08.11.2011 года № 776 у Изосимова СМ. в настоящее время не отмечается признаков хроническою, временного психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики, исключающих вменяемость, и не отмечалось таковых в период, относящейся ко времени совершения инкриминируемого деяния, когда он находился в состоянии простого (непатологического) алкогольного опьянения. Также это подтверждается результатами настоящего клинического психиатрического обследования, которое не выявило у испытуемого признаков психоза или слабоумия. Экспертный анализ материалов уголовного дела и медицинских данных свидетельствует о том, что в юридически значимой ситуации у него не было какого-либо иного, в том числе временного, психического расстройства, исключающего вменяемость. На это указывают сведения о том, что он употреблял спиртные напитки, обнаруживал объективные ощущения опьянения, но при этом его действия носили последовательный и целенаправленный характер, он не терял реального контакта с окружающей действительностью, реагировал на изменения ситуации, а в настоящее время он помнит и критически оценивает сложившуюся ситуацию. На основании изложенного комиссия приходит к заключению, что как психически здоровый человек Изосимов С.М. мог в период, относящейся ко времени совершения инкриминируемого деяния, осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать показания, понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, а также обладает способностью к самостоятельному совершении) действий, направленных на реализацию указанных прав и обязанностей, в связи с чем, может предстать перед следствием и судом. По своему психическому состоянию в настоящее время в применении принудительных мер медицинского характера (наблюдении и лечении у психиатра) он не нуждается. ().

Согласно заключению эксперта № 04-8п/2070 от 27.07.2011 года у Изосимова С.М. обнаружено повреждение: ссадина в проекции правого плечевого сустава по задней поверхности. Ссадина образовалась от направленного по касательной воздействия твердого тупого предмета с неровной контактирующей поверхностью. Состояние поверхности ссадины на момент осмотра в БСМЭ соответствует давности образования аналогичных повреждений ориентировочно в период не менее 10 суток. Повреждение – ссадина не вызвало кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, следовательно, не причинило вреда здоровью Изосимова С.М. ().

Таким образом, суд, исследовав все представленные сторонами доказательства, приходит к выводу, что вина подсудимого по делу доказана полностью.

Действия Изосимова С.М. подлежат квалификации по ч.1 ст.105 УК РФ – убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.

О направленности умысла подсудимого Изосимова С.М. на убийство К свидетельствует выбранные подсудимым способ и орудие совершения преступления (нанесение 9 телесных повреждений ножом длиной 27 см, длина лезвия – 15,4 см, ширина лезвия в средней части клинка– 1,53 см, у основания клинка -2,28 см, характер, локализация и количество телесных повреждений (ранение в жизненно- важный орган человека – шею, грудь), сила удара ножом была такова, что длина погруженной в тело части травмирующего предмета составляла у раны №1- 8 см, у раны №2 -7 см, у раны № 4-4 см, у раны №5-7 см, что подтверждается глубиной раневых каналов колото-резанных ранений с повреждением сонных артерий, сопровождавшихся наружным кровотечением и массивной кровопотерей. Смерть К последовала от колото-резаных ранений шеи слева с повреждением сонных артерий (раны № 1, 2), сопровождавшихся наружным кровотечением и массивной кровопотерей. После совершения преступления Изосимов скрылся с места происшествия, пришел домой, посмотрел телевизор и лег спать. Изосимов С.М. действовал с прямым умыслом, а именно осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность или неизбежность наступления смерти и желал ее наступления.

Оценивая показания подсудимого Изосимова С.М. в судебном заседании о том, что он умышленно нанес только один удар в область шеи потерпевшему К, остальные ножевые ранения он нанес К по неосторожности, практически сам потерпевший несколько раз напоролся на нож, признает недостоверными, направленными на желание смягчить свою ответственность за содеянное, поскольку опровергаются показаниями Изосимова С.М., данными в ходе предварительного следствия в присутствии защитника, из которых следует, что в ходе ссоры он не выдержал, встал из-за стола, взял в стеклянной банке кухонный нож с темной ручкой из пластика и длиной лезвия около 15 см, подошел к В, который сидел на табуретке возле окна и сказал В, чтобы тот его больше не оскорблял, В его не послушал и продолжал в его адрес говорить нецензурные слова, он сразу ножом нанес один удар в грудь, затем нанес еще два удара в область шеи с левой стороны; после этого В упал на пол, у него сразу пошла кровь из шеи, В упал, больше не двигался. Далее дополнил, что в грудь специально не целился, удар несильно нанес наотмашь, попал в грудь; к шее представил лезвие ножа, чтобы В испугался, последний стал махать руками, хотел встать, он толкнул нож ему в шею, после чего нанес еще один удар лезвием ножа в шею с левой стороны. Показания, данные Изосимовым С.М. в ходе предварительного следствия, суд признает достоверными, соответствующими фактическим обстоятельствам дела, показаниями подтверждается заключением эксперта, согласно которому сила удара была такова, что травмирующий предмет был погружен в тело – рана №5 на груди на 7 см, раны на шее № 1,2,4 – на 8 см, 7 см, 4 см, что свидетельствует о том, что удары ножом были нанесены умышлено, с применением силы.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства содеянного; сведения, характеризующие личность подсудимого: Изосимов С.М. совершил особо тяжкое преступление, имея непогашенную судимость за совершение аналогичного особо тяжкого преступления ( ч.1 ст.105 УК РФ), что в силу п. «б» ч.3 ст. 18 УК РФ суд признает особо опасным рецидивом. При назначении конкретного срока наказания суд учитывает, что <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, аморальное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления; состояния здоровья подсудимого (<данные изъяты>), раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает особо опасный рецидив преступлений. При определении размера назначаемого наказания суд руководствуется ч.2 ст. 68 УК РФ.

Оснований для применения ст.64, ст. 73 УК РФ судом не установлено.

Суд, руководствуется принципами восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить Изосимову С.М. наказание в виде лишения свободы с его реальным отбытием.

Суд считает возможным не назначать Изосимову С.М. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Разрешая вопрос о гражданском иске, заявленном К о возмещении причиненного преступлением материального ущерба в сумме 28715 рублей и компенсации морального вреда в размере 150 000 рублей, суд считает, что он подлежит удовлетворению полностью с учетом признания его подсудимым, также с учетом характера причиненных потерпевшей физических и нравственных страданий, степени вины Изосимова, его имущественного положения, требований разумности и справедливости.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Изосимова С.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Изосимову С.М. оставить заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 21 декабря 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Изосимова С.М. под стражей с момента задержания до судебного разбирательства, с 15.07.2011 года по 20.12.2011 года включительно.

    Взыскать с Изосимова С.М. в пользу К 28715 (двадцать восемь тысяч семьсот пятнадцать) рублей в счет возмещения материального ущерба и 150 000 (сто пятьдесят тысяч) рублей в счет компенсации морального вреда.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере вещественных доказательств СО по Кировскому району г.Самары СУ СК РФ по Самарской области: полотенце, нож, замок, ключи - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.К. Муромцева

Копия верна.

Судья Л.К. Муромцева