ч.2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Самара 23 декабря 2011 года

Судья Кировского районного суда г. Самары Васильева О.М. с участием: государственного обвинителя пом. прокурора Кировского района Казаковой В.А.

подсудимых Быстрякова Е.А. и Еремина А.А.

защитников: Васиной Т.Б., представившей удостоверение № 2288 и ордер № 5758; Вахтиной Л.И., представившей удостоверение № 196 и ордер № 4707,

при секретаре Морозовой О.В.,

а также при участии потерпевших: З., Т., У.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-1063/11 г. по обвинению:

Быстрякова Е.А. <данные изъяты> 78, ранее не судимого,

Еремина А.А. <данные изъяты> ранее не судимого,

Каждого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,в» ч.2 ст. 158, п. «а,в» ч.2 ст.158, п. «а,б, в» ч.2 ст. 158, ч.3 ст.30, п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Быстряков Е.А. и Еремин А.А. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

    Так, Быстряков Е.А. 09.11.2011 года примерно в 03-00 часа, имея умысел на тайное хищение чужого имущества -комплектующих деталей с автомашин, вступил в преступный сговор с Ереминым А.А., распределив между собой роли, согласно которым они на автомашине Быстрякова Е.А. намеревались ездить по району в поисках автомашин, с которых можно что-нибудь похитить, Еремин А.А. согласно своей роли в преступной группе должен был открутить крепления колес, а Быстряков Е.А. в это время должен был наблюдать за окружающей обстановкой. Реализуя преступный умысел группы, в указанное выше время Быстряков Е.А. и Еремин А.А. на автомашине ВАЗ 2106 под управлением Быстрякова Е.А. подъехали к дому 33 по ул. Дальневосточной в г. Самаре, где увидели автомашину «Лада Калина» , принадлежащую З., с которой они решили похитить колеса. Продолжая свои преступные действия, Еремин А.А., согласно своей роли в преступной группе, при помощи принесенных с собой домкрата и баллонного ключа открутил болты на 4 колесах автомашины З., стоимостью 2500 рублей за каждое колесо, а всего на сумму 10 000 рублей. Быстряков Е.А. в это время, согласно своей роли в преступной группе, стоял и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Еремина А.А. Продолжая свои преступные действия, действуя совместно и согласовано в группе друг с другом, Еремин Е.А. и Быстряков Е.А. сняли колеса с автомашины и откатили их в безлюдное место, тем самым их тайно похитили, после чего, Быстряков Е.А. на своей автомашине ВАЗ 2106 подъехал туда, и вместе с Ереминым А.А. они погрузили колеса в багажник, после чего с места преступления скрылись, а впоследствии распорядились похищенным имуществом в своих личных корыстных целях, причинив З. значительный ущерб на сумму 10 000 рублей.

Быстряков Е.А. и Еремин А.А. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так Быстряков Е.А., 11.11.2011 года примерно в 02-00 часа, имея умысел на тайное хищение чужого имущества -комплектующих деталей с автомашины, вступил в преступный сговор с Ереминым А.А., распределив свои роли, согласно которым они на автомашине Быстрякова Е.А. намеревались ездить по району в поисках автомашин, с которых можно что-нибудь похитить. Еремин А.А. согласно своей роли в преступной группе должен был совершать хищение чужого имущества, а Быстряков Е.А. должен был в это время наблюдать за окружающей обстановкой. Реализуя преступный умысел группы, в указанное выше время Быстряков Е.А. и Еремин А.А. на автомашине ВАЗ 2106 под управлением Быстрякова Е.А. подъехали к д. 136 по ул. Октябрьской в г. Самаре, где увидели автомашину «КАМАЗ» , принадлежащую Е., с которой они решили похитить аккумуляторы. Продолжая свои преступные действия, действуя совместно и согласовано в преступной группе, Еремин А.А., действуя в группе с Быстряковым Е.А., согласно своей роли в преступной группе, подошел к вышеуказанной автомашине, неустановленным предметом сбил цепь с замком на отсеке автомашины, где находились аккумуляторы, достал оттуда принадлежащие Е. 2 аккумулятора стоимостью 9 000 рублей каждый, на общую сумму 18 000 рублей, тем самым, их тайно похитил. Быстряков Е.А. в это время согласно своей роли в преступной группе, стоял рядом и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Еремина А.А. Продолжая свои преступные действия, действуя совместно и согласовано в преступной группе, Еремин А.А. и Быстряков Е.А. отнесли похищенные аккумуляторы в автомашину ВАЗ 2106 и с места преступления скрылись, а впоследствии распорядились похищенным имуществом в своих личных корыстных целях, причинив Е. значительный ущерб на сумму 18 000 рублей.

Быстряков Е.А. и Еремин А.А. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так, Быстряков Е.А. 11.11.2011 года примерно в 04-00 часа, имея умысел на тайное хищение чужого имущества - комплектующих деталей с автомашины, вступил в преступный сговор с Ереминым А.А., распределив свои роли, согласно которым они на автомашине Быстрякова Е.А. намеревались ездить по району в поисках автомашин, с которых можно что-нибудь похитить. Еремин А.А. согласно своей роли в преступной группе должен был совершать хищение чужого имущества, а Быстряков Е.А. должен был в это время наблюдать за окружающей обстановкой. Реализуя преступный умысел группы, в указанное выше время Быстряков Е.А. и Еремин А.А. на автомашине ВАЗ 2106 под управлением Быстрякова Е.А. подъехали к пересечению ул. Приамурской и ул. Магистральной в г. Самаре, где расположена огороженная забором и охраняемая автостоянка, принадлежащая У., на которой находились принадлежащие У. две автомашины: МАЗ и МАЗ , с которых они решили совершить хищение аккумуляторов. Продолжая свои преступные действия, действуя согласно и согласовано в преступной группе друг с другом, Еремин А.А. и Быстряков Е.А., обнаружив отсутствие части забора в ограждении автостоянки, незаконно проникли на территорию стоянки, являющуюся иным хранилищем, где Еремин А.А. действуя в группе с Быстряковым Е.А., согласно своей роли в преступной группе, подошел к одной из вышеуказанных автомашин МАЗ и принесенным с собой ключом открутил гайки на крышке отсека автомашины, где находились аккумуляторы, затем достал их оттуда, тем самым, тайно похитив принадлежащие У. два аккумулятора, стоимостью 7 000 рублей каждый, на общую сумму 14 000 рублей, а затем аналогичным способом похитил еще 2 аккумулятора, принадлежащие У., стоимостью 7 000 рублей каждый, на общую сумму 14 000 рублей со второй автомашины МАЗ . Быстряков Е.А. в это время, согласно своей роли в преступной группе, стоял рядом и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Еремина А.А. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, действуя совместно и согласовано в преступной группе друг с другом, Еремин А.А. и Быстряков Е.А. отнесли аккумуляторы в автомашину ВАЗ 2106 , на которой с места преступления скрылись, а впоследствии распорядились похищенным имуществом в своих личных, корыстных целях, причинив У. значительный ущерб на сумму 28 000 рублей.

Быстряков Е.А. и Еремин А.А. совершили покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так, Быстряков Е.А. 13.11.2011 года примерно в 03-00 часа, имея умысел на тайное хищение чужого имущества -комплектующих деталей с автомашины, вступил в преступный сговор с Ереминым А.А., распределив свои роли, согласно которым они на автомашине Быстрякова Е.А. намеревались ездить по району в поисках автомашин, с которых можно что-нибудь похитить. Еремин А.А. согласно своей роли в преступной группе должен был совершать хищение чужого имущества, а Быстряков Е.А. должен был в это время наблюдать за обстановкой. Реализуя преступный умысел группы, в указанное выше время Быстряков Е.А. и Еремин А.А. на автомашине ВАЗ 2106 под управлением Быстрякова Е.А. подъехали к <адрес> в <адрес>, где увидели, автомашину ВАЗ 2105 , принадлежащую Т., с которой они решили совершить хищение колес. Продолжая свои преступные действия, действуя совместно и согласовано в преступной группе друг с другом, Еремин А.А. при помощи принесенных с собой домкрата и баллонного ключа открутил болты на 4 колесах автомашины Т., стоимостью 1250 рублей каждое, а всего общей стоимостью 5 000 рублей, а Быстряков Е.А.в это время, согласно своей роли в преступной группе, стоял и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Еремина А.А. Реализуя свои преступные намерения, направленные на хищение четырех колес, сняв с автомашины одно из колес, стоимостью 1250 рублей, Еремин А.А. и Быстряков Е.А., действуя совместно и согласовано в группе друг с другом, отнесли его к автомашине Быстрякова Е.А. и положили в багажник, тем самым, тайно его похитив. После чего Еремин А.А. вернулся к автомашине ВАЗ 2105 за остальными тремя колесами, а Быстряков Е.А. в это время продолжил наблюдать за окружающей обстановкой. Однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на хищение четырех колес общей стоимостью 5 000 рублей, Еремин А.А. и Быстряков Е.А. не смогли, по независящим от них обстоятельствам, так как были обнаружены на месте преступления владельцем автомашины ВАЗ 2106 РУС на ул. Физкультурной в г. Самаре, и задержаны сотрудниками полиции, после чего из багажника автомашины было изъято похищенное последними колесо. В случае доведения до конца своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, а именно четырех колес, Еремин А.А. и Быстряков Е.А. причинили бы гр. Т. значительный ущерб на сумму 5 000 рублей.

Подсудимые Быстряков Е.А. и Еремин А.А. согласились с предъявленным им обвинением в полном объеме, в содеянном раскаялись и заявили суду ходатайство о применении в отношении них особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения по делу судебного разбирательства.

Государственный обвинитель высказала согласие о постановлении приговора без проведения по делу судебного разбирательства.

Потерпевшие З., Т., Е., У. против постановления приговора без проведения по делу судебного разбирательства не возражали.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимых Быстрякова Е.А. и Еремина А.А. в полном объеме предъявленного им обвинения.

Наказание за инкриминируемое Быстрякову Е.А. и Еремину А.А. деяние не превышает 10 лет лишения свободы. Быстряков Е.А. и Еремин А.А. заявили ходатайство добровольно, после консультации с защитниками, они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Действия подсудимых Быстрякова Е.А. и Еремина А.А. подлежат квалификации по эпизодам краж у З. и Е. по п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, по эпизоду кражи у У. – по п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, по эпизоду покушения на кражу у Т. - по ч.3 ст.30, п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Признаки «с причинением значительного ущерба гражданину» полностью подтверждаются материалами уголовного дела, т.к. размеры ущербов превышают либо пограничны по отношению к среднемесячным размерам доходов членов семей потерпевших.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных, и на условия жизни их семей.

Быстряков Е.А. и Еремин А.А. ранее не судимы, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоят, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, в содеянном раскаялись, написали явки с повинной: Быстряков Е.А. - по эпизодам в отношении потерпевших З., Т., Е., ФИО4 - по эпизодам в отношении Т., У., Еремин А.А. имеет на иждивении двоих малолетних детей, что суд в соответствии с п. п. «и», «г» ч.1 ст. 61 УК РФ, признает смягчающими наказание обстоятельствами, и приходит к выводу о возможности исправления осужденных без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и постановляет считать назначенное наказание условным с применением ст. 73 УК РФ. При этом суд считает нецелесообразным назначать подсудимым дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Разрешая вопрос об удовлетворении гражданских исков потерпевших Е. на сумму 18 000 рублей, У. на сумму 28 000 рублей, суд считает, что они подлежат удовлетворению, поскольку, преступные действия подсудимых, в результате которых потерпевшим причинен ущерб, установлены судом, доказательства виновности подсудимых подтверждают их обоснованность, подсудимые гражданские иски в этой части признают.

В части заявленных гражданских исков о компенсации морального вреда У. на 5000 руб., Т. на сумму 5000 руб., З.- на сумму 3000 руб., суд признает за указанными гражданскими истцами право на удовлетворение исков в порядке гражданского судопроизводства, поскольку, ими не представлены доказательства, подтверждающие обоснованность гражданских исков в этой части, подсудимые исковые требования о компенсации морального вреда не признают.

На основании изложенного и руководствуясь ст.296- 299, 302-304, 316-317 УПК РФ, суд

                 П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновными Быстрякова Е.А. и Еремина А.А. каждого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,в» ч.2 ст. 158, п. «а,в» ч.2 ст.158, п. «а,б,в» ч.2 ст. 158, ч.3 ст.30, п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание каждому:

-по двум эпизодам п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ- по 10 ( десять) месяцев лишения свободы без ограничения свободы за каждый эпизод;

-по п. «а, б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ- по 1 ( одному) году лишения свободы без ограничения свободы;

-по ч.3 ст.30, п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ- 8 ( восемь) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Быстрякову Е.А. и Еремину А.А. каждому наказание - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Быстрякову Е.А. и Еремину А.А. считать условным с испытательным сроком в один год каждому, обязав осужденных не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных место жительство, встать на учет в данный орган и являться туда на регистрацию в дни и часы, установленные уголовно- исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Быстрякову Е.А. и Еремину А.А. каждому оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – домкрат, болонник, монтировка, электрошокер, хранящиеся в ОП № 1 Управления МВД России по г. Самаре – уничтожить.

Взыскать с Быстрякова Е.А. и Еремина А.А. солидарно в пользу Е. 18 000 ( восемнадцать тысяч) рублей,

Взыскать с Быстрякова Е.А. и Еремина А.А. солидарно в пользу У. 28 000 рублей ( двадцать восемь тысяч) рублей.

Признать за гражданскими истцами У., Т., З. право на удовлетворение исков в части компенсации морального вреда в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренном п.1 ст. 379 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через Кировский райсуд г. Самары. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна.     

     Судья:                  О.М. Васильева