1-1068/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 декабря 2011 года                  Город Самара

Кировский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего судьи Муромцевой Л.К.,

при секретаре Абдукаликовой Е.Б.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г.о. Самара

Родионова Д.М.,

защитника Селюковой Е.М., предъявившей удостоверение № 1098 и ордер № 89,

подсудимой Зинченко И.В.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-1068/11 в отношении

Зинченко И.В., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зинченко И.В. содержала притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Зинченко И.В., проживая в <адрес>, употребляя наркотические средства и не имея на их приобретение материальных средств, содержала в занимаемой ей квартире притон для изготовления и потребления наркотических средств. Для этого она в течение 2011 года систематически предоставляла свою квартиру лицам, желающим воспользоваться ее жилищем для потребления наркотических средств, обеспечивала им необходимые условия для приготовления наркотического раствора, его употребления и последующего отдыха.

Зинченко И.В. 26.10.2011 года в период с 14 час. до 17 час. в осуществлении своего преступного умысла по содержанию притона предоставила свою квартиру по указанному адресу для потребления наркотических средств своим знакомым, Д, У, М и Шагиахметову P.P., у которых с собой были ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического средства - дезоморфин, получив за это от последних обещание предоставить ей часть наркотического раствора. Затем на кухне Зинченко И.В. изготовила раствор дезоморфина и вместе с Д, У, М и Шагиахметовым P.P., используя имеющиеся шприцы, внутривенно употребила его. Там же, в квартире Зинченко И.В., Д, У, М и Шагиахметов P.P. были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по Самарской области. Вещество в полимерной бутылке, которое согласно заключению эксперта № 3676 от 10.11.2011 года содержит в своем составе наркотическое средство-кодеин массой 0,0002 г, и один шприц с жидкостью, содержащей в своем составе наркотическое средство — дезоморфин массой 1,42 г, а также другие предметы и ингредиенты, необходимые для изготовления и употребления наркотика дезоморфина, были изъяты. По результатам медицинских освидетельствований №№ 6715, 6716, 6717, 6718, 6720 от 26.10.2011 года у Зинченко И.В., Д, У, М и Шагиахметова P.P. было установлено состояние одурманивания, вызванное наркотическим веществом.

Она же, 09.11.2011 года в период с 17 час. до 19 час. предоставила свою квартиру для потребления наркотических средств своим знакомым Шагиахметову P.P. и А, у которых с собой были ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического средства - дезоморфин, получив за это от последних обещание предоставить ей часть наркотического раствора. Затем на кухне Зинченко И.В. приготовила раствор дезоморфина и вместе с Шагиахметовым P.P. и А, используя имеющиеся у них шприц, потребила его внутривенно. Через некоторое время Шагиахметов P.P. и А были задержаны в квартире Зинченко И.В. сотрудниками УФСКН РФ по Самарской области. Два медицинских шприца, две контурные упаковки из-под таблеток «Пиралгин» на которых, согласно заключению эксперта № 4052 от 01.12.2011 года обнаружено наркотическое средство дезоморфин и кодеин в следовых количества и вещество в полимерной бутылке, содержащее в своем составе наркотическое средство-кодеин массой 0,004 г, а также другие предметы и ингредиенты, необходимые для изготовления и употребления наркотика - дезоморфина были изъяты. По результатам медицинских освидетельствований №№ 6989, 6990, 6991 от 09.11.2011 года у Зинченко И.В., Шагиахметова P.P. и А было установлено состояние одурманивания, вызванное наркотическим веществом.

Подсудимая Зинченко И.В. виновной себя в предъявленном ей обвинении признала полностью и заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения по делу судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного ею ходатайства осознает и понимает, заявляет его добровольно в присутствии защитника, и после проведения консультации с ним.

Государственный обвинитель и защитник подсудимой высказали согласие на рассмотрении дела в особом порядке без проведения по делу судебного разбирательства.

Проверив представленные обвинением материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым Зинченко И.В. полностью согласна, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Предъявленные доказательства являются допустимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимой Зинченко И.В. в предъявленном ей обвинении. Совершенное Зинченко И.В. преступление предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет.

Таким образом, по делу имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

По мнению суда, органом дознания действия Зинченко И.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 232 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимой: Зинченко И.В. <данные изъяты> Суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимой (<данные изъяты>).    

Обстоятельств, отягчающих наказание, оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к выводу о возможности исправления Зинченко И.В. без реального отбывания наказания и считает, что цели наказания могут быть достигнуты с применением при назначении наказания положений ст.73 УК РФ. Суд считает необходимым установить Зинченко И.В. испытательный срок и возложить на нее в период испытательного срока обязанности, способствующие ее исправлению.

Суд считает возможным не назначать Зинченко И.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 302-304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Зинченко И.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Зинченко И.В. наказание считать условным, установив ей испытательный сроком на один год шесть месяцев, в течение которого условно осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Зинченко И.В. в период испытательного срока исполнение обязанностей: два раза в месяц являться для регистрации в установленные дни и часы в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без его уведомления.

Меру пресечения Зинченко И.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменений до вступления приговора в законную силу.     

Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств УФСКН России по Самарской области: один медицинский шприц с дезоморфином и 4 пакета с предметами, наркотическое средство – дезоморфин 1,42 г, кодеин массой 0,0002 г, 4 пакета с предметами, 3 пакета с предметами, изъятыми 09.11.2011года в <адрес> в

<адрес>, кодеин массой 0,004, 3 пакета с предметами - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий          Л.К. Муромцева