приговор по делу №1-995/11 по ст.111 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21.12.2011 г. г.Самара

Судья Кировского районного суда г.Самары Керосирова Т.Ю.,

с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Кировского района г.Самары Абдуллаевой С.В.,

подсудимого Султанова Р.Р.,

защиты в лице адвоката Фанаевой Л.В., предъявившей удостоверение № 1311, ордер № 12423 от 02.12.2011 г.,

при секретаре Проскуриной А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-995/11 в отношении

Султанова Рафаиля Рафик Оглы, 22.06.1977 года рождения, уроженца г.Сумкайт р.Азербайджан, гражданина республики Азербайджан, азербайджанца, русским языком владеющего, в переводчике не нуждающегося, со средним образованием, холостого, не работающего, проживающего по временной регистрации по адресу: г.Самара, ул.Курская, д.33, зарегистрированного по адресу: Азербайджан, г.Сумкай, 10 микрорайон, 21-65, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Султанов Р.Р.О. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Так, Султанов Р.Р.О., 05.09.2011 г., примерно в 04 ч. 00 мин., находясь возле кафе «Каспий», расположенного в д.145 по пр.Кирова в г.Самаре, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в ходе ссоры со своим знакомым Валиевым О.Р.О., достал из кармана брюк, надетых на нем, нож и стал размахивать им перед Валиевым О.Р.О., пытаясь нанести удары по телу последнего. В результате преступных действий Султанова Р.Р.О. у Валиева О.Р.О. была повреждена верхняя одежда. После чего, в продолжение своего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, Султанов Р.Р.О. нанес Валиеву О.Р.О. ножом один удар в область брюшной полости, причинив последнему рану на передней брюшной стенке левее пупка, раневой канал которой проникает в брюшную полость, что согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 04-8м/2531 от 18.10.2011 г., является опасным для жизни, и причинило тяжкий вред здоровью Валиева О.Р.О.

Подсудимый Султанов Р.Р.О. вину в предъявленном обвинении признал частично, и показал, что в ночь с 04.09.2011 г. на 05.09.2011 г. он отдыхал в кафе «Каспий», расположенном на ул.Каховской в г.Самаре. С ним были две девушки по имени Надежда и Карина. Примерно в 03 ч. 00 мин. они вышли из кафе, он хотел проводить девушек до дома. В этот момент к нему подошел его знакомый Валиев Орхан, стал спрашивать про девушек, говорил, что у одной из них нужно забрать золотую цепочку, предложил ему отдать девчонок. На противоправное предложение Валиева он ответил отказом. Тогда Валиев ударил его своей головой по его голове, а затем нанес еще несколько ударов кулаком по телу. В этот момент он увидел, что к ним стали подходить знакомые Валиева, которые присоединились к последнему, и также стали его избивать. Он, испугавшись за свою жизнь и здоровье, достал из кармана брюк свой перочинный ножик и один раз ударил Валиева в область живота. После этого, его перестали бить. Он постоял, посмотрел, что будет с Валиевым. Увидел, что Валиеву стали помогать его знакомые, он ушел провожать девушек, которые все это время стояли метрах в пятнадцати от них. В том, что нанес Валиеву удар ножом в живот, вину он признает в полном объеме, в содеянном раскаивается. Других ударов ножом он Валиеву не наносил, верхнюю одежду ему не резал.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего Валиева О.Р.О. (оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ) о том, что 05.09.2011 г. примерно в 03.00 ч. он вместе со своими друзьями Габуловым Эльвином и Гусейновым Захидом приехали в кафе «Каспий», расположенное за ДК им.Кирова на ул.Каховской, где они сидели, общались и пили чай. В эту ночь он и его друзья были трезвые, алкоголь они не употребляли. Примерно в 04.00 ч. они вышли на улицу из кафе, где он увидел своего знакомого Султанова Рафаиля, который приставал к незнакомой девушке. Он подошел к Рафаэлю и сказал, чтобы тот отстал от девушки. На что Султанов нанес ему удар в грудь кулаком, в ответ он нанес тому удар в плечо. В этот момент Султанов нанес ему два удара в область живота, отчего он почувствовал сильную боль в животе, а потом он увидел, что у него идет кровь, то есть у него на свитере и на куртке, были пятна крови, отчего он потерял сознание, очнулся в ГБ № 2 им.Семашко после операции. Когда он пришел в сознание, то увидел, что у него порезана правая рука в области плеча и с правой стороны на ребрах у него также есть порез. Нож в руках у Султанова он не видел. От девушки он ничего не требовал и к ней не приставал. До произошедших событий у него с Султановым неприязненных отношений не было.

- показаниями свидетеля Гусейнова З.З.О. (оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ) о том, что в 05.09.2011 г. примерно в 02 ч. 30мин. он приехал в кафе «Каспий», расположенное на пл. им.Кирова. В кафе он зайти не успел, так как увидел, что через дорогу от входа в кафе «Каспий» на ул.Каховской собралась толпа людей, было примерно 10 человек лиц кавказской национальности. В нескольких шагах от них он увидел знакомого Валиева Орхана, который опирался спиной о забор, при этом тот держался двумя руками за живот, а руки у того были в крови. Рядом с Орханом стояла автомашина ВАЗ 2109 бежевого цвета. Он подошел к Валиеву и посадил его на переднее пассажирское сидение в данную автомашину. Как он позже узнал, указанный автомобиль принадлежит Габулову Эльфину, с которым он познакомился в ту ночь. Так как у последнего не оказалось водительских прав, а за рулем его автомашины в тот день находился Валиев, он сам сел за руль, и они повезли Валиева в больницу им.Семашко. Когда они приехали в больницу, Орхан уже был без сознания. Вместе с Эльвином и охранником больницы они занесли Орхана в больницу. Пока они ехали в больницу, Габулов рассказал, что между Валиевым и парнем по имени Рафаэль, которого он знает только по имени, произошел конфликт. Как пояснил Эльвин, конфликт произошел из-за девушек, а именно Рафаэль из кафе уходил с двумя девушками, а Орхан спросил у того, чтобы одна девушка пошла с последним, но тот отказал, тогда между ними начался конфликт, в результате которого Рафаэль ударил ножом Орхана. Сам он момент конфликта не видел, события знает со слов Габулова.

- показаниями свидетеля Габулова Э.Г.О. (оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ) о том, что в ночь с 04.09.2011 г. на 05.09.2011 г. примерно в 24 ч. он совместно со своим другом Валиевым Орханом пришли в кафе «Каспий», расположенное на пл. им.Кирова. В кафе они алкоголь не употребляли. Пока они были в кафе, конфликтов ни у него, ни у Орхана ни с кем не было. В кафе они видели их знакомого Султанова Рафаила. Примерно в 04 ч. 00 мин. Валиев вышел на улицу, зачем, он не знает. Примерно через 5-10 минут он также вышел на улицу. Выйдя на улицу, рядом с кафе возле проезжей части он увидел Валиева и Султанова, которые ругались между собой. При этом Валиев нанес головой удар по голове Султанова, последний от удара присел на землю. После чего Султанов поднялся, подошел к Валиеву и начал наносить ему удары рукой снизу вверх, при этом в руке у Султанова он увидел нож. Ударов было больше пяти, два из которых попали в живот Валиева. После чего Орхан упал, при этом схватившись за живот. Он подбежал к Валиеву, а Султанов в это время отошел на несколько метров и наблюдал за ними. В это время к нему и к Орхану подошел их общий знакомый Гусейнов Захид, который, как оказалось, в это время приехал в кафе. Захид помог ему донести Орхана до его автомашины. Они посадили Валиева на переднее пассажирское сидение. Гусейнов сел за руль, и они поехали в ГБ им.Семашко. Когда они приехали в больницу, Орхан был без сознания. Он, Захид и охранник больницы занесли Орхана в помещение больницы, где последнего забрали в отделение для проведения операции. Они в это время с Захидом позвонили брату Орхана и сообщили о случившемся. Примерно через 40 минут приехал брат Орхана, а они с Захидом уехали. В конце сентября 2011 г. Валиев уехал домой в Азербайджан, где находится по настоящее время. После случившегося Орхан ему рассказал, что пытался защитить от Рафаила девушек, каких именно он не знает. В дальнейшем у них из-за этого произошел конфликт, в ходе которого Рафаил нанес Орхану два ножевых ранения.

- показаниями свидетеля Стебловой А.С. о том, что 04.09.2011 г. примерно в 23.00 ч. она со своей подругой по имени Карина отдыхала в кафе «Каспий», где они распивали спиртное и общались между собой. Через некоторое время к ним подошел их знакомый Султанов Рафаиль, спросил разрешение присесть за их столик. Они согласились, после чего они втроем стали общаться и распивать спиртное. 05.09.2011 г. примерно в 04.00 ч. они с Кариной решили пойти домой, Рафаиль предложил проводить их. Они вышли на улицу, она и Карина шли впереди, а Рафаиль шел позади. Когда они шли с Кариной, к ним подошли их знакомые, с которыми они стали общаться, а Рафаиль стоял возле какой-то машины с незнакомым ей парнем, и они о чем-то говорили, после чего Рафаиль и этот парень стали драться, наносили друг другу удары по различным частям тела. Она и Карина отошли в сторону ул.Физкультурной, а через некоторое время к ним подбежал Рафаиль и сказал, что подрался с парнем, так как тот парень хотел забрать цепочку у Карины, а также он сказал, что нанес тому парню один удар ножом в живот. Она видела в кармане у Султанова нож, но самого момента нанесения Султановым потерпевшему ножевых ранений она не видела, так как находилась далеко от кафе.

- рапортом о поступлении Валиева О.Р.О. в больницу им.Семашко с колото-резанной раной брюшной полости (л.д.4);

- выпиской из медицинской карты амбулаторного больного Валиева О.Р.О., полный диагноз: Проникающее колото-резанное ранение живота, без повреждений внутренних органов брюшной полости (л.д.8);

- протоколом принятия устного заявления от Валиева О.Р.О., согласно которому последний просит привлечь к уголовной ответственности мужчину по имени Рафаиль, который 05.09.2011 г. у кафе «Каспий» ударил его ножом в область живота (л.д.9);

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому в ГБ им.Семашко изъята верхняя одежда Валиева О.Р.О. (л.д.14-15);

- протоколом явки с повинной Султанова Р.Р.О., согласно которому последний признает вину в том, что 05.09.2011 года у кафе «Каспий» нанес удар в область живота своему знакомому по имени Орхан (л.д.24);

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому изъят нож (л.д.26-27);

- протоколом выемки медицинской карты стационарного больного Валиева О.Р.О. (л.д.29);

- заключением судебно-биологической экспертизы № 08-8/429 от 12.10.2011 г., согласно которому на куртке, футболке, брюках, туфлях и ремне Валиева О.Р.О. обнаружена кровь человека, которая могла произойти от Валиева О.Р.О., Султанову Р.Р.О. кровь не принадлежит (л.д.66-70);

- заключением судебно-медицинской экспертизы № 04-8м/2531 от 18.10.2011 г., согласно которому у Валиева О.Р.О. установлено повреждение в виде раны на передней брюшной стенке левее пупка, раневой канал которой проникает в брюшную полость. Данная рана является опасной для жизни и причинила тяжкий вред здоровью Валиева О.Р.О. (л.д.71-73);

- заключением судебно-трасологической экспертизы № 06-8/252 от 09.11.2011 г., согласно которому на куртке Валиева О.Р.О. на левой поле имеется колото-резаное повреждение, которое соответствует колото-резаным повреждениям на его футболке спереди и колото-резаной ране, имевшейся на передней брюшной стенке Валиева О.Р.О. слева от пупка. Указанные повреждения причинены плоским колюще-режущим предметом, при этом не исключена возможность их причинения клинком представленного на исследование ножа, изъятого у Султанова Р.Р.О. (л.д.79-93)

- протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены футболка, куртка, нож (л.д.96-97).

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Султанов Р.Р.О. пояснил, что подсудимый Султанов Р.Р.О. является его родным братом. Последнего может охарактеризовать исключительно с положительной стороны. Султанов Р.Р.О. проживает в городе Самаре около 12 лет. Сам он проживает с семьей в Кинельском районе Самарской области, где имеет постоянную регистрацию, частный дом. Незадолго до задержания он с братом стали оформлять постоянную регистрацию по месту его жительства. Просит Султанова Р.Р.О. не лишать свободы, так как готов его зарегистрировать в своем доме, где последний и намеревается проживать, он нашел постоянное место работы для брата, обязуется его трудоустроить.

Собранными по делу доказательствами суд считает вину подсудимого в совершении преступления доказанной.

Органами предварительного следствия действия Султанова Р.Р.О. правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Анализ доказательств, собранных по делу, показаний потерпевшего, свидетелей, подсудимого в судебном заседании и на предварительном следствии, анализ данных о личности потерпевшего, свидетелей и подсудимого, самих обстоятельств совершения преступления, характера действий подсудимого и его поведения после совершения преступления свидетельствуют, по мнению суда, о наличии обоюдной драки между Султановым Р.Р.О. и Валиевым О.Р.О.

Оценивая показания подсудимого в той части, что он достал нож для самообороны, когда его стали избивать несколько человек, суд относится к ним критически, данными с целью облегчить свою ответственность за реально содеянные противоправные действия. Указанные показания Султанова Р.Р.О. опровергаются показаниями потерпевшего Валиева О.Р.О., свидетелей Стебловой А.С. и Габулова Э.Г.О. о том, что между потерпевшим и подсудимым действительно произошла ссора, переросшая в драку, в ходе которой Султанов Р.Р.О. достал нож, стал размахивать им, нанес несколько ударов Валиеву, дважды – в область живота. После которых потерпевший схватился за живот и у него пошла кровь. В показаниях указанных лиц отсутствуют данные о том, что со стороны Валиева кто-либо участвовал в драке и принимал участие в избиении Султанова. Показаниям потерпевшего, свидетелей у суда не доверять нет никаких оснований. Данные лица с Султановым были знакомы поверхностно, неприязненных отношений не имели, какой-либо заинтересованности их в исходе дела судом установлено не было. Доводы подсудимого Султанова Р.Р.О. о том, что он не размахивал ножом, верхнюю одежду Валиева не резал, суд оценивает как несостоятельные, которые опровергаются заключением судебно-трасологической экспертизы, согласно выводам которой на куртке Валиева О.Р.О. на левой поле имеется колото-резаное повреждение, которое соответствует колото-резаным повреждениям на его футболке спереди и колото-резаной ране, имевшейся на передней брюшной стенке Валиева О.Р.О. слева от пупка. Указанные повреждения причинены плоским колюще-режущим предметом, при этом не исключена возможность их причинения клинком представленного на исследование ножа, изъятого у Султанова Р.Р.О. Указанные обстоятельства подтверждены были и в показаниях потерпевшего о том, что когда он очнулся в больнице после операции, то увидел, что у него порезана правая рука в области плеча и с правой стороны на ребрах у него также есть порез. При этом, суд, согласно установленным фактическим обстоятельствам дела в судебном заседании, принимает во внимание, что инициатором конфликта между Султановым и Валиевым был сам потерпевший, о чем имеются показания свидетеля Габулова Э.Г.О. – друга Валиева О.Р.О., что дает суду основание критически отнестись к показаниям потерпевшего в этой части.

Суд не рассматривает действия подсудимого как необходимую оборону, либо превышение её пределов, поскольку согласно показаниям потерпевшего, свидетелей Стебловой А.С. и Габулова Э.Г.О., между Валиевым и Султановым произошел конфликт, переросший в драку, в ходе которой подсудимый и нанес повреждение ножом потерпевшему, при этом, к ним никто из присутствующих в этот момент на улице лиц не присоединялся. Указанное обстоятельство подтверждается отсутствием у Султанова Р.Р.О. каких-либо телесных повреждений, также последующим поведением подсудимого, что нанеся удар ножом Валиеву, он сразу место происшествия не покинул, а еще какое-то время наблюдал за событиями, что свидетельствует о том, что жизни и здоровью Султанова ничего не угрожало.

Наличие в действиях Султанова Р.Р.О. умысла на причинение Валиеву О.Р.О. именно тяжкого вреда здоровью подтверждается характером нанесенного удара – в брюшную полость, область расположения жизненно-важных органов человека, и характеристикой орудия - ножа, с помощью которого данный удар был нанесен.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. Султанов Р.Р.О. не судим, на учетах в ПНД и НД не состоит, по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно. С учетом обстоятельств совершенного преступления суд полагает необходимым назначить Султанову Р.Р.О. наказание в виде лишения свободы. При определении размера назначенного наказания суд руководствуется ч.1 ст.62 УК РФ, и принимает во внимание, что Султанов Р.Р.О. раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, а также противоправность поведения потерпевшего. Указанные обстоятельства суд признает как смягчающие наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Оснований для применения ст.64 УК РФ у суда не имеется. С учетом изложенного суд полагает возможным исправление Султанова Р.Р.О. без изоляции от общества, но в условиях осуществления контроля за его поведением со стороны специализированного государственного органа, то есть с применением правил ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Султанова Рафаиля Рафик Оглы признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание по ч.1 ст.111 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Султанова Р.Р.О. не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться в данный орган для регистрации.

Меру пресечения Султанову Р.Р.О. – заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Султанова Р.Р.О. освободить из-под стражи в зале суда немедленно.

В случае замены Султанову Р.Р.О. условного осуждения на лишение свободы с реальным его отбыванием, зачесть в срок отбытого наказания время нахождения последнего под стражей с 19.09.2011 года по 20.12.2011 года включительно.

Вещественные доказательства: нож, куртку, футболку, хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.Ю.Керосирова

Копия верна

Судья Т.Ю.Керосирова

Секретарь А.В.Проскурина