приговор по делу №1-1028/11 по ст.161 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14.12.2011 г. г.Самара

Судья Кировского районного суда г.Самары Керосирова Т.Ю.,

с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Кировского района г.Самары Абдуллаевой С.В.,

потерпевшего С.,

подсудимого Аброськина А.В.,

защиты в лице адвоката Макарычева С.А., предъявившего удостоверение № 2021, ордер № 0151 от 12.12.2011 г.,

при секретаре Проскуриной А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-1028/11 по обвинению

Аброськина А.В. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, неработающего, проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес>26 судимого: 1) 03.05.2011 г. Промышленным районным судом г.Самары по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; 2) 16.09.2011 г. Кировским районным судом г.Самары по ч.1 ст.161, ч.4 ст.74, ст.70 (частично присоединено наказание по приговору Промышленного районного суда г.Самары от 03.05.2011 г.) УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; 3) 17.10.2011 г. Кировским районным судом г.Самары по п.»а« ч.3 ст.158, ч.1 ст.161, ст.69 ч.5 (частично присоединено наказание по приговору Кировского районного суда г.Самары от 16.09.2011 г.) УК РФ к 3 годам лишения свободы,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Аброськин А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Так, Аброськин А.В., 21.08.11 г., примерно в 22 часа, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в магазине «Пятерочка +» ЗАО «ТД Перекресток», расположенном по адресу: ул.Г.Димитрова, 7 в г.Самаре, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, зашел в отдел алкогольной продукции вышеуказанного магазина, где взял со стеллажа одну бутылку вина «Таича Кьянти», стоимостью 329 рублей 73 копеек, одну бутылку вина «Херес Массандра», стоимостью 300 рублей 76 копеек, и направился к выходу. Не реагируя на законные требования сотрудников данного магазина остановиться и вернуть похищенное имущество, Аброськин А.В. с места происшествия скрылся, причинив магазину «Пятерочка+» ЗАО ТД «Перекресток» материальный ущерб на общую сумму 630 рублей 49 копеек.

После ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Аброськин А.В. в присутствии защитника и после консультации с ним, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Аброськин А.В. в присутствии защитника подтвердил заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным ему обвинением и раскаянием в содеянном.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства.

Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Аброськиным А.В. соблюден.

Органами предварительного следствия действия Аброськин А.В. квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Наказание за преступления, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Аброськина А.В. в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, то есть преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ.

Рассматривая гражданский иск, заявленный потерпевшим на сумму 630 рублей 49 копеек, при полном его признании подсудимым, суд полагает подлежащим удовлетворению в полном объеме.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. Аброськин А.В. ранее судим, что суд в силу п.»в» ч.4 ст.18 УК РФ не признает рецидивом преступлений. С учетом обстоятельств совершения преступлений суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. При определении размера назначенного наказания суд руководствуется ч.ч.1, 5 ст.62 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2011 г.), ст.316 УПК РФ, и принимает во внимание, что Аброськину А.В. в период с 1995 по 1996 год оказывалась психиатрическая помощь в связи с наличием психического расстройства «Умственная отсталость в степени дебильности, синдром расторможенности», по месту жительства участковым инспектором характеризуется отрицательно, раскаялся в содеянном. Смягчающим наказание обстоятельством суд признает явку с повинной Аброськина А.В. Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № 444 от 22.06.2011 г. у Аброськина А.В. выявлено хроническое психическое расстройство в виде легкой умственной отсталости с нарушением поведения, обусловленной перинатальной патологией головного мозга. В момент инкриминируемого Аброськину А.В. деяния осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий. В применении каких-либо принудительных мер медицинского характера не нуждается. Оснований для применения при назначении наказания Аброськину А.В. правил ст.64, ст.73 УК РФ у суда не имеется. При определении окончательного размера наказания, суд учитывает, что Аброськиным А.В. преступление по настоящему уголовному делу совершено до вынесения в отношении него приговора Кировского районного суда г.Самары от 17.10.2011 года, что влечет необходимость применения правил ч.5 ст.69 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Аброськина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание по ч.1 ст.161 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания по настоящему приговору и наказания, назначенного приговором Кировского районного суда г.Самары от 17.10.2011 г., окончательно определить Аброськину А.В. наказание в виде 3 (трех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 14.12.2011 года. Зачесть в срок отбытого наказания Аброськина А.В. время содержания его под стражей по приговору Кировского районного суда г.Самары от 17.10.2011 года с 18.10.2011 по 13.12.2011 года включительно.

Взыскать с Аброськина А.В. в счет возмещения материального ущерба в пользу магазина «Пятерочка +» ЗАО «ТД Перекресток» 630 рублей 49 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Кировский районный суд г.Самары в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.Ю.Керосирова