приговор по делу №1-910/11 по ст.158 ч.3 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

23.12.2011 г. г.Самара

    Судья Кировского районного суда г.Самары Керосирова Т.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г.Самары Дудко Е.В.,

потерпевшей Л. ,

подсудимого Ливанова В.В.,

защиты в лице адвоката Васильева Н.П., предъявившего удостоверение № 1978, ордер № 002153 от 23.12.2011 г.,

при секретаре Проскуриной А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-910/11 по обвинению

Леванова В.В. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес>125, судимого: 22.03.2007 г. Кировским районным судом г.Самары по п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы; 27.04.2007 г. Кировским районным судом г.Самары по ст.30 ч.3, ч.1 ст.228-1, ч.5 ст.69 (частично присоединено наказание по приговору от 22.03.2007 г.) УК РФ к 4 годам 1 месяцу лишения свободы, освободившегося 18.02.2011 года по отбытию срока,

в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Леванов В.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Так Леванов В.В., 20.09.2011 г. примерно в 8 часов, находился в своей комнате квартиры <адрес> по ул.Черемшанской в г.Самаре, когда у него возник умысел на хищение чужого имущества из комнаты, где проживает его племянница Л. Реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества Леванов В.В., воспользовавшись тем, что Л. в квартире нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, с помощью неустановленного предмета выставил стекло в двери комнаты Л. , вскрыл замок, прошел в комнату последней, незаконно проникнув в жилище Л. Продолжая свои преступные действия Леванов В.В., с целью отыскания ценностей, обыскал комнату, где обнаружив, похитил пневматический газобаллонный модульный пистолет «Байкал МР-651 КС», стоимостью 1500 рублей, сережки золотые стоимостью 5000 рулей, золотое женское кольцо стоимостью 5000 рулей. Тайно завладев похищенным имуществом, Леванов В.В. с места преступления скрылся, причинив Л. значительный ущерб на общую сумму 11500 рублей.

После ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Леванов В.В. в присутствии защитника и после консультации с ним, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Леванов В.В.. в присутствии защитника подтвердил заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным ему обвинением и раскаянием в содеянном.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства.

Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Левановым В.В. соблюден.

Органами предварительного следствия действия Леванова В.В. квалифицированы по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Наказание за преступление, предусмотренное п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Леванова В.В. в совершении тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, то есть в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. Леванов В.В. ранее судим, что суд в силу п.»б» ч.2 ст.18 УК РФ признает опасным рецидивом преступлений и отягчающим наказание обстоятельством, на учете в ПНД не состоит, состоит на учете в НД с мая 2006 года с диагнозом: «Пагубное употребление опиоидов». С учетом обстоятельств совершения преступления суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. При определении размера назначенного наказания суд руководствуется ч.2 ст.68 УК РФ, ст.316 УПК РФ, и принимает во внимание, что Леванов В.В. по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, соседями – положительно, в содеянном раскаялся, написал явку с повинной, состояние здоровья Леванова В.В. – имеет заболевание «бронхиальная астма», полное возмещение материального ущерба, мнение потерпевшей – просила не лишать Леванова В.В. свободы. Указанные обстоятельства суд признает как смягчающие наказание. С учетом изложенного суд полагает возможным исправление Леванова В.В. без изоляции от общества, но в условиях осуществления контроля за его поведением со стороны специализированного государственного органа, то есть с применением правил ст.73 УК РФ. Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.

С учетом личности подсудимого Леванова В.В., его материального положения, суд считает возможным не назначать последнему дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Леванова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.    

Обязать Леванова В.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться в данный орган для регистрации.

Меру пресечения Леванову В.В. – заключение под стражу, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Освободить из-под стражи в зале суда немедленно.

В случае замены Леванову В.В. условного осуждения на лишение свободы с реальным его отбытием, зачесть в срок отбытого им наказания время содержания подсудимого под стражей с 8.12.2011 года по 23.12.2011 года включительно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.Ю. Керосирова