№1-1056/2011 по ст.228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

Город Самара 22 декабря 2011 года.

Судья Кировского райсуда г. Самары Сорокин А.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Самара Казаковой В.А., подсудимого Громового П.А., защитника Васиной Т.Б., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Постниковой Е.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-1056/2011 по обвинению :

Громового П.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, образование среднее, холостого, не работающего, являющегося <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего <адрес>, не судимого, - в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Громовой П.А. совершил незаконное приобретение и хранение при себе без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Громовой П.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09-25 находясь во дворах домов по <адрес>, у парня по имени Павел незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство - героин массой 1,15 грамма, в одном свертке из фольгированной бумаги. Заведомо зная, что приобретение и хранение героина запрещено, незаконно хранил его для личного потребления без цели сбыта при себе в левом кармане надетой на нем куртки, передвигался с ним по г. Самаре. В этот же день в 09-40 часов на лестничной площадке первого этажа третьего подъезда дома по <адрес>, он, был задержан, сотрудниками Управления ФСКН России по Самарской области. Данное наркотическое средство у Громового П.А. было обнаружено и изъято.

Согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое у Громового П.А., является героином массой 1,15 грамма, что является крупным размером. Героин, согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденному постановлением Правительства РФ от 30.06.98 № 681, отнесен к наркотическому средству, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1 Перечня, раздел Наркотические средства).

Своими действиями Громовой П.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Подсудимый Громовой П.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ приобрёл для личного употребления дозу героина, которую в тот же день у него изъяли сотрудники полиции, подтвердил, в том числе письменно, свое намерение о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства соблюден. Наказание за преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела. Громовой П.А. не судим, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в Самарской областном наркологическом диспансере с диагнозом : «<данные изъяты>» с 01.1999 г., характеризуется удовлетворительно (л.д. 37-41), в содеянном чистосердечно раскаялся, является <данные изъяты> (л.д. 74), что суд признаёт смягчающими наказание обстоятельствами.

С учётом вышеизложенного, обстоятельств совершённого преступления, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа, но не в максимальном размере, предусмотренном санкцией ст. 228 ч. 1 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Громового П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000

( семь тысяч) рублей.

Меру пресечения Громовому П.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся в Управлении ФСКН России по Самарской области (л.д. 57) : героин в количестве 1,11 гр. – уничтожить; сотовый телефон «Нокиа» - вернуть собственнику - Громовому П.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Г. Сорокин