№1-949/2011 по ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1; 228 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Кировского райсуда г. Самары Сорокин А.Г., с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Самары Абдуллаевой С.В., подсудимой Матвеевой Л.В., защитника Селюковой Е.М., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Трухиной И.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1- 949/2011 по обвинению :

Матвеевой Л.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданки РФ, уроженки <адрес>, образование среднее, не замужней, не работающей, проживающей <адрес>, ранее судимой 02.11.2011 года мировым судьей судебного участка № 11 Самарской области по ст. 115 ч. 2 п. «А» УК РФ к трём месяцам лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в шесть месяцев, - в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1; ст. ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 3 п. «Г» УК РФ,

У с т а н о в и л :

Матвеева Л.В. совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства, при следующих обстоятельствах.

Матвеева Л.В., заведомо зная, что героин является наркотическим средством, а незаконный оборот наркотиков уголовно - наказуемым деянием, в неустановленном следствием месте, в неустановленное следствием время, но не позднее 17-05 час. ДД.ММ.ГГГГ у неустановленного следствием лица, незаконно приобрела в целях сбыта наркотическое средство, массой не менее 0,41 грамма, признанное согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ– веществом, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин) и являющееся наркотическим средством. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Матвеева Е.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17-05 находилась около дома по <адрес>, где ожидала покупателей на наркотическое средство. В указанное выше время к ней подошла М.Е.В., желающая приобрести наркотическое средство. На предложение М.Е.В., Матвеева Л.В. ответила согласием, после чего незаконно с целью сбыта передала ей наркотическое средство массой 0,41 грамм вещество, признанное согласно заключения эксперта , веществом, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин) и являющееся наркотическим средством. Взамен М.Е.В. передала Матвеевой Л.В. денежную купюру достоинством в 500 рублей. Однако, довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Матвеева Л.В. до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как М.Е.В. действовала в рамках проведения проверочной закупки наркотического средства, осуществлявшейся ОПНОН ОУР ОП № 1 УМВД России по г. Самаре согласно ФЗ “Об оперативно-розыскной деятельности” и незаконно сбытое наркотическое средство, было изъято из незаконного оборота.

Своими действиями Матвеева Л.В. совершила преступление, предусмотренное ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ.

Матвеева Л.В. совершила незаконное без цели сбыта приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Матвеева Л.В., заведомо зная, что героин является наркотическим средством, а незаконный оборот наркотиков уголовно - наказуемым деянием, умышленно с целью незаконного приобретения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08-00, находясь у д. по <адрес>, путем присвоения найденного, незаконно приобрела вещество, которое согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе наркотическое средство – диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством - героином массой 2,97 гр., то есть в особо крупном размере. Затем Матвеева Л.В., убедившись, что данное вещество является наркотическим средством, положила данное наркотическое средство в карманы своей одежды, и незаконно храня при себе без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, стала перемещаться по <адрес>, а затем Матвеева Л.В. была задержана сотрудниками полиции возле д. по <адрес>, которые в присутствии понятых изъяли у Матвеевой Л.В. наркотическое средство в вышеуказанном количестве.

Своими действиями Матвеева Л.В. совершила преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ.

Подсудимая Матвеева Л.В. свою вину в предъявленном обвинении признала частично и показала, что ДД.ММ.ГГГГ встретила свою знакомую Екатерину, которую она знает примерно 6 лет. М.Е.В. просила её продать той дозу героина. У нее дома находилось примерно пол грамма героина, который она купила за несколько дней до случившегося. Она зашла домой взяла героин и вынесла М.Е.В. Последняя отдала ей за это 500 рублей. Героин, который находился у нее дома, был предназначен для ее личного употребления. После того, как она передала М.Е.В. героин, а та передала ей деньги, к ней пошли сотрудники полиции, показали служебные удостоверения и сообщили, что в отношении нее проводилась Проверочная закупка. Она вместе с сотрудниками полиции пришла к автомашине ВАЗ 2114, в которой находилось двое понятых. Сотрудник полиции в автомашине ВАЗ 2114 попросил ее выдать предметы и вещи, запрещенные в свободном гражданском обороте. Она выдала из правого кармана толстовки 500 рублей, которые получила от М.Е.В. за героин. Эту купюру у неё изъяли и упаковали в бумажный конверт, который опечатали. На этом конверте она, понятые и сотрудник полиции расписались. Об этом составили акт, который все подписали. Затем они все приехали в отдел полиции.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08-00 она находилась на пересечении <адрес> и <адрес>, шла с остановки. У дома по <адрес> она увидела на земле сверток из полиэтилена. Она увидела, что в нем находится порошок светлого цвета. Т.к. она употребляет наркотики, она поняла, что это героин, и она оставила героин себе для личного употребления, так как она употребляет героин. Затем она пошла дальше. Через некоторое время ее остановили сотрудники полиции и попросили пройти с ними. Вместе с ними она пришла к <адрес>, где в автомашине ВАЗ 2114, в присутствии двух понятых девушка сотрудник полиции спросила её, имеются при ней предметы и вещи, запрещенные в свободном гражданском обороте. Она выдала из правого кармана толстовки одетой на ней, полиэтиленовый пакет с героином, который она нашла у д. по <адрес>. Сверток с героином у нее был изъят и упакован в конверт при понятых. Вину признает в том, что наркотик приобрела и хранила для личного употребления, умысла на последующий сбыт у нее не было. В содеянном раскаивается. Просит учесть, что она больна <данные изъяты>.

Виновность подсудимой подтверждается следующими доказательствами :

По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства.

Свидетель М.Е.В., чьи показания были оглашены в судебном заседании, показала, что ДД.ММ.ГГГГ она принимала участие в проверочной закупке наркотического средства-героин в качестве закупщика, на что она дала добровольное согласие. В служебном кабинете ПП № 12 по адресу ул. Республиканская д. 63 были приглашены двое понятых девушек. Понятым разъяснили их права и обязанности. Сотрудник полиции- девушка произвела её личный досмотр. Предметов и вещей, запрещенных в свободном гражданском обороте, у нее обнаружено не было. Был составлен протокол личного досмотра, в котором она, понятые, сотрудник полиции расписались. Затем сотрудники полиции сделал ксерокопию одной денежной купюры в 500 рублей и выдал её ей, для проведения проверочной закупки наркотического средства-героин. На ксерокопии все присутствующие расписались. Далее во дворе 12 ПП при понятых, сотрудник полиции осмотрел а/м ВАЗ 2114 черного цвета. В ходе осмотра предметов, запрещенных в свободном гражданском обороте, а также денежных средств обнаружено не было. После чего сотрудником полиции был составлен протокол осмотра автомобиля, который все присутствующие подписали. На данном автомобиле она, понятые, сотрудники полиции приехали к торцу дома по <адрес>. Приехав на место, она сказала, что когда приобретет наркотическое средство- героин, то подаст условный сигнал, закурит сигарету. По приезду к торцу вышеуказанного дома все вышли из машины. Она проследовала к подъезду № д. по <адрес>. Возле данного подъезда стояла Матвеева Л.В. Она подошла к последней и спросила, может ли та помочь ей приобрести наркотическое средство-героин. Матвеева Л.В. ответила согласием, после чего она отдала той одну денежную купюру в 500 рублей, выданную ранее ей в отделе полиции для проведения проверочной закупки наркотического средства-героин. Матвеева передала ей один сверток из полиэтилена, пояснив, что в нем находится наркотическое средство-героин. Она взяла данный сверток у нее, и закурила сигарету, подав тем самым условный сигнал, что приобрела наркотическое средство-героин и пошла в сторону а/м на которой ранее приехала. Понятые и сотрудник полиции проследовали за ней. Она села в данный автомобиль, где при понятых добровольно выдала сотруднику полиции один сверток из полиэтилена с наркотическим средством - героин, который купила у Матвеевой Л.В. на деньги, выданные ей ранее в отделе полиции для проведения проверочной закупки наркотического средства. Данный сверток с содержимым упаковал сотрудник полиции в белый почтовый конверт, конверт опечатал оттиском печати «Для пакетов», на котором все присутствующие расписались. Сотрудник полиции об этом составил акт, который все присутствующие подписали. Затем сотрудник полиции девушка её досмотрела, наркотиков и денег у ней при себе не имелось, о чём сотрудник полиции составил акт, который все присутствующие подписали.

( л.д. 118-120)

Свидетель П.О.А. показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16-00 её пригласили сотрудники полиции участвовать понятой при проведении проверочной закупки наркотического средства-героин. У неё было свободное время, поэтому она согласилась. В служебном кабинете ПП № 12 ей представили вторую понятую и М.Е.В., которая выступала в роли закупщика. В одном из служебных кабинетов 12 ПП, в присутствии них, сотрудник полиции досмотрел М.Е.В., наркотиков и денег у той при себе не имелось, об этом составили протокол, который все присутствующие подписали. Затем сотрудник полиции сделал ксерокопию одной денежной купюры 500 рублей, потом данную купюру выдал М.Е.В. На ксерокопии М.Е.В., вторая понятая и сотрудник полиции расписались. Об этом составили акт, который все присутствующие подписали. Потом во дворе 12 ПП осмотрели автомобиль ВАЗ 2114 черного цвета, в машине наркотиков и денег не имелось, о чём составили протокол осмотра автомобиля, который все присутствующие подписали. На осмотренном автомобиле она, вторая понятая и сотрудник полиции без остановок приехали к торцу дома по <адрес>. В автомобиле М.Е.В. сказала, что когда купит героин, то подаст условный знак - закурит сигарету. М.Е.В. вышла из машины и пошла к подъезду № дома по <адрес>. Они вышли вслед за ней. Возле подъезда стояла Матвеева Л.В. М.Е.В. подошла к Матвеевой. Они встали неподалеку от них и наблюдали за их действиями. Сотрудник полиции сказал им, что это Матвеева Л.В. должна продать героин М.Е.В. М.Е.В. и Матвеева о чем то переговорили. Затем М.Е.В. что-то передала Матвеевой Л.В., затем Матвеева Л.В. что-то передала М.Е.В. Затем М.Е.В. закурила сигарету и подала условный знак, что купила героин и пошла к автомашине на которой они ранее приехали к торцу дома по <адрес>. Она, вторая понятая и сотрудник полиции пошли за М.Е.В. В автомобиле М.Е.В. добровольно выдала один сверток из полиэтилена с порошком светлого цвета внутри, пояснив, что в данном свертке находится героин, который та купила у Матвеевой Л.В. на деньги, ранее выданные ей в полиции, для проведения проверочной закупки героина. Этот сверток упаковали в почтовый конверт белого цвета и опечатали оттиском печати «Для пакетов», на котором М.Е.В., она и сотрудник полиции расписались. Об этом составили протокол, который все присутствующие подписали. Затем сотрудник полиции досмотрел М.Е.В., наркотиков и денег у той не имелось, о чём составили протокол досмотра, где все присутствующие расписались. Затем в автомобиль привели Матвееву Л.В. Сотрудник полиции предложила Матвеевой Л.В. добровольно выдать предметы и вещей, запрещенные в свободном гражданском обороте, а так же деньги, добытые преступным путем. Матвеева Л.В. согласилась и из правого кармана клетчатой толстовки, одетой на ней, Матвеева выдала одну купюру в 500 рублей. Сотрудник полиции предъявил ксерокопию денежной купюры сделанную ранее в полиции для проведения проверочной закупки героина, которая номерами и сериями совпали с выданной Матвеевой Л.В. купюрой. Матвеева Л.В. сказала, что данные деньги та получила от М.Е.В. за продажу той наркотического средства -героин. Выданную денежную купюру упаковали в конверт белого цвета, конверт опечатали оттиском печати «Для пакетов», на печати она, вторая понятая, Матвеева Л.В. и сотрудник полиции расписались. Затем досмотрели Матвееву Л.В., наркотиков и денег у той при себе не имелось, о чём составили протокол, который присутствующие подписали. Затем они проехали в 12 ПП, где ее опросили.

Свидетель У.М.О. дала показания, соответствующие описанным выше показаниям свидетеля П.О.А.

Свидетель Г.С.С. показал, что он является оперуполномоченным ООР ПРП по НОН ОУР УМ № 1 УВД г. Самары. В их подразделение поступила оперативная информация о том, что Матвеева Л.В. осуществляет незаконный сбыт наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ было вынесено постановление о проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении Матвеевой Л.В., проживающей : <адрес>. Примерно в 16-00 пригласили понятых, в роли закупщика выступила М.Е.В. Перед началом закупки, их оперативный сотрудник А.Н.В. досмотрела закупщика М.Е.В. при понятых, при досмотре у той при себе наркотиков и денежных средств не имелось, о чём составили акт, который присутствующие подписали. Затем сотрудник полиции сделал ксерокопию одной денежной купюры в 500 рублей и выдал ее М.Е.В. для проведения проверочной закупки. На данной ксерокопии понятые, М.Е.В. и сотрудник полиции расписались. Был составлен акт выдачи денежных средств, который понятые, М.Е.В. и сотрудник полиции подписали. Затем во дворе дома 12 пункта полиции, по адресу ул. Республиканская, д. 63 осмотрели служебную автомашину ВАЗ 2114, в машине наркотических и денежных средств не имелось, о составили протокол осмотра, который все присутствующие подписали. На осмотренной автомашине двое понятых, М.Е.В. и сотрудник полиции и он без остановок приехали к торцу дома по <адрес>. В автомашине М.Е.В. сказала, что когда купит героин у Матвеевой Л.В., то подаст условный сигнал - закурит сигарету. М.Е.В. вышла из машины и пошла к подъезду № дома по <адрес>. Сотрудник полиции и понятые вышли вслед за той. У вышеуказанного подъезда стояла подсудимая Матвеева Л.В. Сотрудник полиции и понятые встали не далеко от тех и стали наблюдать. М.Е.В. подошла к Матвеевой Л.В., те о чем то переговорили. М.Е.В. передала что-то Матвеевой Л.В., затем Матвеева Л.В. что-то передала М.Е.В. Затем М.Е.В. закурила сигарету, тем самым, подав условный знак, что приобрела героин и пошла к автомашине ВАЗ 2114, на котором они ранее приехали. Понятые и сотрудник полиции пошли за М.Е.В. В салоне автомашины ВАЗ 2114 при понятых и сотрудника полиции М.Е.В. добровольно выдала один сверток из полиэтилена с порошком светлого цвета внутри, пояснив, что в данном свертке находится героин который купила у Матвеевой Л.В., на деньги выданные той ранее в полиции для проведении проверочной закупки героина. Данный сверток упаковали в почтовый конверт белого цвета и опечатали оттиском печати «Для пакетов», на котором М.Е.В. сотрудник полиции и понятые расписались. Сотрудник полиции составил протокол, который все присутствующие подписали. Затем сотрудник полиции досмотрел М.Е.В., наркотических и денежных средств у той при себе не имелось, о чем составили протокол досмотра, который все присутствующие подписали. Он продолжал наблюдать за Матвеевой Л.В. Было принято решение о задержании Матвеевой Л.В. Подсудимая была задержана и её привели в автомашину ВАЗ 2114. В салоне автомашины при понятых и сотрудник полиции-девушки, сразу задала вопрос Матвеевой Л.В. имеются ли у той предметы и вещи, запрещенные в свободном гражданском обороте, а так же денежные средства, добытые преступным путем и предложила добровольно выдать их, если таковые имеются. Матвеева Л.В. согласилась и из правого кармана клетчатой толстовки, одетой на той, выдала одну купюру в 500 рублей. Сотрудник полиции предъявил ксерокопию денежной купюры, сделанную ранее в полиции для проведения проверочной закупки героина, которая номерами и сериями совпали с выданной купюрой Матвеевой Л.В. Как пояснила Матвеева Л.В., данную денежную купюру та получила от М.Е.В. за продажу той героина. Данную денежную купюру при понятых упаковали в почтовый конверт белого цвета, который опечатали оттиском печати «Для пакетов». На печати Матвеева Л.В., двое понятых и сотрудник полиции расписались. Затем сотрудник полиции - девушка досмотрела Матвееву Л.В., запрещенных вещей и предметов в свободном гражданском обороте, а так же денежных средств добытых преступным у той обнаружено не было, о чём составили протокол личного досмотра Матвеевой Л.В., который та, двое понятых и Матвеева Л.В. подписали. Затем все присутствующие поехали в здание 12-го пункта полиции.

Свидетель Г.С.С. дал показания, соответствующие описанным выше показаниям К.А.А.

Вина подсудимой так же подтверждается : рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д. 3), постановлением о рассекречивании и предоставлении результатов ОРД (л.д. 4-5), постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому было установлено, что девушка по имени «Любовь» (Матвеева Л.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения) проживающая : <адрес>, осуществляет незаконный сбыт наркотического средства – героин на территории Кировского района (л.д. 7), рапортом о необходимости проведения проверочной закупки в отношении Матвеевой Л.В. (л.д. 8), актом исследования закупщика от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого был произведен личный досмотр одежды М.Е.В., вещей и предметов, запрещенных в свободном гражданском обороте, а также денежных средств, обнаружено и изъято не было (л.д. 9), актом исследования денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому М.Е.В. выданы деньги в сумме 500 рублей, номер и серия которых (л.д. 10-11), актом исследования автомашины от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена служебная автомашина, вещей и предметов, запрещенных в свободном гражданском обороте обнаружено и изъято не было (л.д. 12), актом удостоверения факта передачи «закупщиком» наркотических средств, полученных в ходе проведения проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому М.Е.В. выдала один сверток из полиэтилена с порошком светлого цвета внутри. М.Е.В. пояснила, что в данном свертке находится героин, который она купила у девушки по имени Любовь на деньги, выданные ей ранее в милиции (л.д. 13), актом исследования закупщика, произведенного сразу после добровольной выдачи наркотических средств, в ходе которого при себе у М.Е.В. предметов запрещенных в свободном гражданском обороте и денежных средств не обнаружено (л.д. 14), протоколом досмотра Матвеевой Л.В., в ходе которого Матвеева Л.В. добровольно выдала из правого кармана клетчатой толстовки, одетой на ней, одну денежную купюру достоинством 500 рублей номер и серия которой . Как пояснила Матвеева Л.В. данная денежная купюра у нее от продажи героина девушке по имени Екатерина (л.д. 15), протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена одна денежная купюра достоинством 500 рублей, номер и серия которой изъятой у Матвеевой Л.В. (л.д. 96-97), протоколом осмотра предметов – материалов ОРД содержащиеся на 12 листах (л.д. 102-105), протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрено – наркотическое средство добровольно выданное М.Е.В. (л.д. 140-142).

Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, добровольно выданное М.Е.В., массой 0,41 гр. содержит наркотическое средство – героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка I Перечня. На исследование израсходовано 0,02 гр. вещества (л.д. 24).

Согласно заключения эксперта представленное на исследование вещество, добровольно выданное М.Е.В. массой 0,39 гр. содержит в своем составе наркотическое средство- диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка I Перечня. На исследование израсходовано 0,02 гр. вещества (л.д. 124-126).

По эпизоду незаконного без цели сбыта приобретения и хранения наркотического средства в особо крупном размере.

Свидетель П.О.А. показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08-00, находилась у магазина «Магнит», рядом с пересечением <адрес> и <адрес>. К ней подошли сотрудники полиции и пригласили участвовать в качестве понятой при личном досмотре гражданки. У неё было свободное время и она согласилась. Затем она пришла к дому по <адрес>, рядом с которым стоял автомобиль ВАЗ 2114. Ей представили вторую понятую и девушку, которая представилась Матвеева Л.В., у которой производился личный досмотр. Сотрудник полиции разъяснила ей и второй понятой их права и обязанности при проведении личного досмотра. Сотрудник полиции предложил Матвеевой Л.В. добровольно выдать запрещённые вещи и предметы в свободном гражданском обороте, а также деньги, добытые преступным путём. В ответ Матвеева достала из правого наружного кармана клетчатой толстовки одетой на той один сверток из полиэтилена с порошком светлого цвета внутри. Матвеева пояснила, что в данном свертке находиться героин, который та ранее нашла у д. по <адрес>. Данный сверток упаковали в почтовый конверт белого цвета и опечатали оттиском печати «Для пакетов». На печати она, вторая понятая, Матвеева Л.В. и сотрудник полиции расписались. Затем сотрудник полиции девушка досмотрела Матвееву Л.В. в их присутствии, у задержанной ничего запрещённого при себе более не имелось. Об этом составили протокол, который она, вторая понятая, Матвеева Л.В. и сотрудник полиции подписали. Затем они пришли к д. по <адрес>, где Матвеева Л.В. указала место, где та нашла сверток с героином. Сотрудник полиции осмотрел данное место, ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, об этом составили протокол осмотра места происшествия, который она, вторая понятая и Матвеева Л.В. подписали. Затем они пришли в здание 12-го пункта полиции.

Свидетель О.Ю.Ю., чьи показания были оглашены в судебном заседании, дала показания, соответствующие описанным выше показаниям свидетеля П.О.А. ( л.д. 76-78)

Свидетель К.А.А. показал, что им ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с п. 6 ст. 6 ФЗ «Об ОРД» проводилось ОРМ «наблюдение» в отношении Матвеевой Л.В., т.к. у них имелась оперативная информация о том, что Матвеева Л.В. будет при себе незаконно хранить героин в особо крупном размере. ДД.ММ.ГГГГ Примерно в 07-50, Матвеева Л.В. была взята под наблюдение, когда та приехала на общественном транспорте на ООТ «<данные изъяты>» в г. Самаре. Матвеева Л.В. пошла по <адрес> в сторону д. по <адрес>. У вышеуказанного дома Матвеева Л.В. остановилась, огляделась по сторонам, и подобрала что-то с газона. Затем Матвеева Л.В. посмотрела то, что подняла с земли, затем пошла дальше по улице. ОРМ «Наблюдение» было прекращено в 08-00, после чего было принято решение задержать Матвееву Л.В., которую задержали и подвели к служебной автомашине ВАЗ 2114 черного цвета, стоявшей у дома по <адрес>. Пригласили двух понятых - девушек, которым разъяснили их права и обязанности в качестве понятых при участии в личном досмотре. Понятых так же пригласили в салон автомашины ВАЗ 2114 черного цвета, в котором тем представили Матвеева Л.В. Сотрудник полиции - девушка предложила выдать Матвеевой Л.В. предметы и вещи, запрещенные в свободном гражданском обороте, на что Матвеева Л.В. при двух понятых из правого наружного кармана, клетчатой толстовки черно-белого цвета одетой на той, выдала сверток из полиэтилена с порошком светлого цвета внутри. Данный сверток из полиэтилена с порошком светлого цвета, упаковали в почтовый конверт белого цвета, который опечатали оттиском печати «Для пакетов» на котором двое понятых, сотрудник полиции и Матвеева Л.В. расписались. Затем Матвееву Л.В. досмотрела сотрудник полиции при понятых, наркотиков и денег у той не имелось, о чём сотрудник полиции составила протокол личного досмотра, который двое пронятых, сотрудник полиции и Матвеева Л.В. подписали. Затем все участвующие лица проследовали в здание 12-го пункта полиции.

Свидетель Г.С.С. дал показания, соответствующие описанным выше показаниям К.А.А.

Вина подсудимой также подтверждается : постановлением о рассекречивании и предоставлении результатов ОРД (л.д. 47-48), рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д. 50), рапортом сотрудника полиции о необходимости проведения в отношении Матвеевой Л.В. оперативно-розыскных мероприятий (л.д. 51), постановлением проведении ОРМ «наблюдение» (л.д. 52), актом наблюдения сотрудника ОПНОН ОУР ОП № 1 Управления МВД России по г. Самаре К.А.А., в котором изложены обстоятельства проведения оперативно- розыскных мероприятий, соответствующие показаниям данного свидетеля в судебном заседании (л.д. 53), протоколом досмотра Матвеевой Л.В., в ходе которого Матвеева Л.В. добровольно выдала из правого кармана клетчатой толстовки, одетой на ней, один сверток из полиэтилена с порошком светлого цвета внутри. Матвеева Л.В. пояснила, что в данном свертке находится наркотическое средство героин, который она нашла у дома по <адрес>. Изъятое упаковано, опечатано, снабжено подписями незаинтересованных лиц и Матвеевой Л.В. (л.д. 54), протоколом осмотра предметов – материалов ОРД содержащиеся на 6 листах (л.д. 107-109), протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрено наркотическое средство изъятое у Матвеевой Л.В. (л.д. 140-142).

Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое у Матвеевой Л.В., массой 2,97 гр. содержит наркотическое средство – героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка I Перечня. На исследование израсходовано 0,02 гр. вещества (л.д. 64-65).

Согласно заключения эксперта представленное на исследование вещество, изъятое у Матвеевой Л.В. массой 2,95 гр. содержит в своем составе наркотическое средство- диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка I Перечня. На исследование израсходовано 0,02 гр. вещества (л.д. 121-123).

При задержании ДД.ММ.ГГГГ подсудимая Матвеева Л.В. была освидетельствована в ГУЗ СОНД, где был установлен факт употребления Матвеевой Л.В. наркотического вещества, признаков опьянения не выявлено ( л.д. 61).

Таким образом вина подсудимой в содеянном доказана. Органами предварительного следствия действия Матвеевой Л.В. были квалифицированы по ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч. 1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) как покушение на незаконный сбыт наркотических средств – диацетилморфин (героин), массой 0,41 грамма и по ст.ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 3 п. «Г» УК РФ ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) как незаконное приготовление к сбыту наркотического средства в особо крупном размере –диацетилморфин (героин), массой 2,97 грамма.

В судебном заседании государственный обвинитель просила суд признать подсудимую виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч. 1 УК РФ ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в полном объёме предъявленного обвинения. По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ государственный обвинитель переквалифицировала действия подсудимой со ст. ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 3 п. «Г» УК РФ на ст. 228 ч. 2 УК РФ, мотивируя тем, что не доказано и доказательств не представлено, что изъятое у подсудимой количество наркотического средства - 2,97 грамма, Матвеева Л.В. готовила к незаконному сбыту. Сама Матвеева Л.В. является наркозависимой и регулярно употребляет наркотические средства. Доводы Матвеевой Л.В. о том, что изъятый у подсудимой героин предназначался только для личного употребления – не опровергнуты и имеющиеся сомнения следует токовать в пользу подсудимой.

Суд считает позицию государственного обвинителя обоснованной и соглашается с позицией государственного обвинителя, признаёт подсудимую виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), переквалифицирует действия подсудимой по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ со ст. ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 3 п. «Г» УК РФ на ст. 228 ч. 2 УК РФ – признаёт её виновной в покушении на незаконный сбыт наркотических средств – диацетилморфин (героин), массой 0,41 грамма, а также в том, что она совершила незаконное без цели сбыта приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере - диацетилморфина (героина), массой 2,97 грамма.

Вышеуказанные доказательства вины Матвеевой Л.В. получены в соответствии с требованиями уголовно - процессуального законодательства и Федерального Закона "Об оперативно - розыскной деятельности", поэтому суд их принимает. Причин для оговора Матвеевой Л.В. со стороны вышеуказанных свидетелей обвинения судом не выявлено. Кроме того, суд признаёт, что в действиях сотрудников полиции и лиц, участвовавших в проведении проверочной закупки наркотиков, не имело места провокации и понуждения каким-либо образом к совершению преступления, т.к. вышеуказанные свидетели обвинения, чьим показаниям суд доверяет, показали, что они никаким образом не понуждали, в том числе и по мотиву жалости, Матвееву Л.В. к совершению преступления, последняя сразу согласилась незаконно сбыть диацетилморфин (героин), массой 0,41 грамма М.Е.В., также у сотрудников полиции имелась оперативная информация о том, что Матвеева Л.В. употребляет наркотическое средство – героин и причастна к незаконному сбыту наркотических средств, о совершении ею всех подготовительных действий, необходимых для незаконного сбыта героина, что также подтверждает, что умысел у Матвеевой Л.В. на незаконный сбыт наркотических средств по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ был сформирован независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, что нашло своё подтверждение самим фактом незаконного сбыта наркотических средств. Действия подсудимой по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ правильно квалифицированы, т.к. под незаконным сбытом наркотических средств, следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам. В данном случае, подсудимая изначально хранила с целью сбыта наркотические средства, а затем намеревалась и готовилась передать наркотические средства иным лицам. Данные обстоятельства также подтверждаются самими фактами, выявленными сотрудниками правоохранительных органов, незаконной передачи подсудимой наркотических средств другим лицам ДД.ММ.ГГГГ.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, конкретные обстоятельства дела. Матвеева Л.В. юридически не судима, характеризуется удовлетворительно, состоит на учёте в наркологическом диспансере с диагнозом «пагубное употребление опиоидов»( л.д. 155-163). Преступление по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ совершила уже находясь на подписке о невыезде и надлежащем поведении, избранной при расследовании уголовного дела, возбужденного по эпизоду совершения подсудимой преступления, совершённого ею ДД.ММ.ГГГГ. С учётом изложенного и обстоятельств совершённых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание только в виде лишения свободы с реальным отбытием, т.к. исправление осужденной возможно только в условиях изоляции от общества и реального отбывания наказания. Оснований для применения положений ст. 228 ч. 2 УК РФ - в виде штрафа, а по ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ – в виде ограничения свободы. Наказание, назначенное Матвеевой Л.В. по приговору мирового судьи судебного участка № 11 Самарской области от 02.11.2011 года - следует исполнять самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Матвееву Л.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1; 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ей наказание, : - по ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, в виде 1 ( одного) года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ определяя наказание Матвеевой Л.В. по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, и окончательно определить Матвеевой Л.В. к отбытию наказание в виде 1 ( одного) года 2 ( двух) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Матвеевой Л.В. – заключение под стражей - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Матвеевой Л.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ и зачесть в срок отбытого наказания нахождение под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Наказание, назначенное Матвеевой Л.В. приговором от 02.11.2011 года мирового судьи судебного участка № 11 Самарской области, которым Матвеева Л.В. осуждена по ст. 115 ч. 2 п. «А» УК РФ к трём месяцам лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в шесть месяцев, - исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства : наркотические средства – диацетилморфин (героин), остаточной массой 0,33 гр., и наркотическое средство – диацетилморфин (героин), остаточной массой 2,89 гр., хранящиеся в ОП № 1 УМВД России по г. Самаре – уничтожить (л.д. 144, 145); денежную купюру, достоинством 500 (пятьсот) рублей, хранящуюся в ОПНОН ОУР ОП № 1 УМВД России по г. Самаре, оставить в распоряжение начальника вышеуказанного подразделения (л.д. 99, 100); материал ОРМ, хранящийся при уголовном деле (л.д. 102-105, 107-109) – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Г. Сорокин