ч.1 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара 27.12.2011 года.

Судья Кировского районного суда г. Самары Плахотник М.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г.Самары Дудко Е.В.,

подсудимого Кравченко М.А.,

защитника Рамзиной Т.В.,

при секретаре Вашуриной Я.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кравченко М.А., ДД.ММ.ГГГГ, уроженца г<данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего <адрес>, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом г.Самары по ст.324, п. «в» ч.2 ст.158,69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 3 месяца, 2) ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом г.Самары по ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.161, ст.70 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освободился на основании постановления Волжского районного суда Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 5 месяцев 18 дней,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кравченко М.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Кравченко М.А. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точное время не установлено, находясь около <адрес>, у неустановленного лица незаконно умышленно без цели сбыта приобрел наркотическое средство героин массой 0,82 грамма в крупном размере, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до 16 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда был задержан сотрудниками милиции и в служебном кабинете №13 ОП №1 У МВД России по г.Самаре, расположенном на <адрес>, наркотическое средство в указанной массе в крупном размере было у него обнаружено и изъято.    

Кравченко М.А. согласился с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное в ходе дознания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного ходатайства.

Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Кравченко М.А. соблюден. Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель против ходатайства подсудимого не возражает.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности Кравченко М.А. в полном объеме предъявленного обвинения в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

Назначая наказание, суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.

Кравченко М.А. совершил данное умышленное преступление, будучи ранее осужден к реальному лишению свободы за совершение умышленного преступления, в силу ч.1 ст.18 УК РФ суд усматривает в его действиях рецидив преступлений, который признает отягчающим наказание обстоятельством. С учетом изложенного и обстоятельств совершения преступления суд считает необходимым назначить Кравченко М.А. наказание, связанное с лишением свободы.

При определении размера наказания суд руководствуется ч.7 ст.316 УПК РФ, принимает во внимание, что Кравченко М.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, со слов проживает в фактических брачных отношениях и имеет место работы.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимого в содеянном, его состояние здоровья – имеет хроническое заболевание, наличие государственных наград за участие в военных действиях на территории Северо-Кавказского региона. С учетом положительно характеризующих Кравченко М.А. данных, наличия смягчающих обстоятельств суд считает возможным назначенное ему наказание считать условным, применить к подсудимому ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кравченко М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать исправление.

Обязать Кравченко М.А. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль поведения осужденных, периодически являться на регистрацию в этот орган.

Мера пресечения Кравченко М.А. не избиралась.

Вещественное доказательство- героин, хранящийся в ОП №1 Управления МВД Росси по г. Самаре,- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в жалобе о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.В.Плахотник