ст.111 ч.1 УКРФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Самара 28 декабря 2011 года

Судья Кировского районного суда Васильева О.М., с участием:

государственного обвинителя пом. прокурора Кировского района Маряхина С.А.,

защитника: Зотова А.А., представившего удостоверение № 2389 и ордер № 001771;

подсудимого Ростова А.Е.

при секретаре: Морозовой О.В.,

а также при участии потерпевшего Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело 1- 1005/11 г. в отношении

Ростова А.Е., <данные изъяты> ранее не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ростов А. Е. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Так, Ростов А.Е. 10.07.2011 года примерно в 00-10 час., будучи в состоянии опьянения совместно со своими знакомыми проходил мимо седьмого подъезда <адрес>-2 в г. Самаре, где остановился возле припаркованной напротив указанного подъезда автомашины ВАЗ 2110 , принадлежащей Г. Г.. и заглянул внутрь нее. Увидев это, Г. К.А., находящийся неподалеку, попросил Ростова А.Е. отойти от его автомашины. Ростов А.Е. проигнорировал просьбу Г., и ответил последнему в грубой форме, после чего Г. К.А. подошел к Ростову А.Е. и повторил свои требования о том, чтобы последний отошел от его автомашины. Ростов А.Е., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Г., умышленно, нанес последнему один удар кулаком в область челюсти слева, отчего тот упал на землю и потерял сознание. Не желая останавливаться на достигнутом, Ростов А.Е., продолжил наносить лежащему на земле Г. множественные удары ногами по голове, причинив согласно заключению эксперта № 05-7-221 «б» от 26.09.2011 года следующие повреждения: кровоподтек в левой глазничной области, кровоподтек в левой щечно-подчелюстной области, кровоподтек на верхнем веке правого глаза, участки ссадин в правой скуловой области (1) и в лобной области справа над бровью (1), ушиб мягких тканей и участок ссадин в затылочной области, которые сами по себе не повлекли кратковременного расстройства здоровья или незначительной утраты общей трудоспособности и не причинили вреда здоровью гражданина Г.; закрытый линейный перелом затылочной кости, который относится к вреду здоровью, опасному для жизни человека, создающему непосредственную угрозу для жизни и причинил ТЯЖКИЙ вред здоровью гражданина Г.; ушиб головного мозга легкой степени, не являющийся опасным для жизни и вызвавший кратковременное (не более 21 дня) расстройство здоровья, не соединенный со стойкой утратой общей трудоспособности и причинивший легкий вред здоровью гражданина Г.

    В предъявленном обвинении подсудимый Ростов А.Е. виновным себя признал частично и показал, что в ночь с 09.07. 11 на 10.07.2011 года он с друзьями гулял возле дома № 9 Аэропорт -2. С. встретил знакомого, стал с ним общаться. Он пошел в 9 подъезд к своему знакомому, позвал с собой В. и А. Позвонив в домофон, ему не открыли, он пошел обратно к Сидорову, проходил мимо автомашины ВАЗ- 2110. В это время потерпевший ему крикнул, чтобы он отошел от машины. Он ответил: « Что нельзя здесь ходить?». Тогда потерпевший Г. К.А. подошел к нему и начал кричать, что он малолетка, и ему пора домой. На это он ответил, что ему 18 лет, и что он может гулять, сколько хочет. На этой почве у него возник конфликт с Г. К.А. Тут подошел П., стал успокаивать потерпевшего. Г. подошел Р., спросил, что случилось. Г. К.А. схватил за шею Родина, он нанес удар по руке потерпевшего, чтобы тот отпустил Родина. Но потерпевший ударил Родина по лицу. Он встал между ними, и Г. ударил его в левый висок. Он в ответ его тоже ударил по лицу кулаком, они толкались, он еще задел потерпевшего по лицу. После чего его кто-то ударил по ногам и он упал. Когда он встал, то увидел, что Г. К.А. тоже лежит на земле. Как Г. упал, он не видел. Он хотел ударить Гардукевича ногой в грудь, но попал в подбородок. Все произошло машинально. Других ударов потерпевшему он не наносил. После этого он отошел на 1-2 метра, т.к. ему стало плохо. Драка продолжалась, между Сидоровым и Пужайкиным. В этот момент подбежал сосед, стал громко кричать. Родин крикнул, что Сидорову плохо, последний лежал. Взяв Сидорова под руки, они отнесли последнего в кусты. Умысла на причинение тяжкого вреда здоровью у него не было, но не отрицает, что от его ударов у Г. образовалось повреждение: «перелом основания черепа». В содеянном раскаивается, возместил ущерб потерпевшему. Просит назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

    Кроме частичного признания своей вины подсудимым, его вина подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший Г. К.А. показал, что 09.07.2011 года он помогал своей жене в переезде ее фирмы с одного места на другое.

В ночь на 10.07.2011 года, примерно в 00.10 час. они с женой Г. С.В., возвращались домой, около подъезда своего дома встретились со своим другом П., решили выпить пива. Напротив подъезда дома, где он проживает, стояла его а/м ВАЗ-2110 рус. В это время мимо автомашины проходила группа молодых людей в количестве 4 человек, одним из которых был подсудимый Ростов А.Е. Последний подошел к его автомашине и начал заглядывать внутрь салона. На это он сделал замечание, сказав, что это его автомашина. В ответ кто- то из парней высказался нецензурной бранью. В результате чего между ними произошел словесный конфликт. Затем он подошел к своей автомашине, парни уже отошли. Он сам подошел к ним и продолжил делать им замечания, кто- то ответил, что все понял, остальные стали грубить. Они начали разговаривать на повышенных тонах. Спустя несколько минут подошел П. и сказал парням, чтобы те успокоились. Потом П. стал его разворачивать, чтобы уйти. Он встал полубоком в левую сторону, в это время Ростов А.Е. нанес ему удар кулаком по лицу с левой стороны. От удара он потерял сознание и упал на спину. В сознание он пришел, когда уже приехала скорая помощь. Рядом находилась его жена, которая держала ему голову. Со слов Г. С.В., ему известно, что когда он ушел разговаривать с парнями, она сидела на качелях и, услышав крик, побежала к автомашине, где увидела, что недалеко от нее он лежит на земле, а в нескольких метрах от него лежит П., которого избивают 4 человека, среди которых был Ростов А.Е. Она подбежала к нему, подняла его голову с земли и начала звать на помощь. Нападавшие 4 парня, включая Ростова А.Е., продолжали избивать П. Также Ростов А.Е. периодически подходил к нему и наносил ему удары ногой по голове, пока он был без сознания. На крик вышли соседи из подъезда, а именно М. Николай со своей мамой- М. Последняя стала кричать, чтобы парни прекратили избиение. На что Ростов А.Е. побежал в ее сторону и начал замахиваться на нее кулаком. М. Николай закрыл ее собой и получил удар по лицу, в результате чего, у него была рассечена губа. Затем Николай оттолкнул Ростова и тот отлетел в кусты. После чего Николай подбежал к Пужайкину Артему и стал оттаскивать от того остальных парней. Затем парни вчетвером отошли к соседнему подъезду, после чего скрылись. Скорая помощь доставила его, жену и П. в больницу им.Семашко. Ему сделали рентген, но снимок ничего не показал, его отпустили домой. На следующий день ему стало хуже, он вновь поехал в больницу, где ему сделали томографию, и выявили перелом свода и основания черепа. На стационарном лечении в больнице он находился примерно две недели. Кроме указанного повреждения, у него были ссадина и кровоподтеки на лице. Считает, что тяжкий вред здоровью не мог быть причинен от одного удара по лицу. До случившегося у него никаких травм не было. Сам он подсудимому и его друзьям никаких ударов не наносил. В настоящее время подсудимый частично возместил ему материальный ущерб в сумме 30 000 руб. и компенсировал моральный вред в размере 30 000 руб., а всего на общую сумму 60 000 руб. Просит признать за ним право на удовлетворение иска в порядке гражданского судопроизводства, поскольку, ему еще предстоит лечение. На строгом наказании подсудимого не настаивает.

Свидетель Г. С.В., показала, что 09.07.2011 года ее фирма, где она работает, переезжала на другое место, муж ей в этом помогал.

В ночь на 10.07.2011 года она вместе с мужем Г. и его другом Пужайкиным Артемом сидели на качелях у себя во дворе. Напротив дома была припаркована их а/м ВАЗ-2110 рус, мимо нее прошли четверо парней, среди которых был подсудимый Ростов А.Е. и встали около автомашины, стали заглядывать в салон. Муж сделал им замечание и попросил отойти от машины. Парни стали переговариваться с ее мужем, у них возник словесный конфликт. Г. пошел навстречу к ним. Через некоторое время Пужайкин Артем пошел за Г., последние вышли из поля ее зрения. Спустя несколько минут, она услышала крики и разговор на повышенных тонах. Она встала с качелей и пошла в ту же сторону. Подойдя ближе, она увидела, что ее муж- Г. лежит на земле на спине без движения, а Пужайкина Артема 4 человека бьют ногами. Она подбежала к Г. и увидела, что он без сознания. Она подняла его голову и держала в руках, при этом стала кричать и звать на помощь, по голове мужа текла кровь. К ним подбежал Ростов А.Е., и нанес несколько ударов правой ногой по затылочной части головы мужа. Ударов было не менее трех, при этом ногой он попал ей по рукам. После чего Ростов Алексей побежал обратно к Пужайкину Артему и продолжил его бить. Через несколько минут на ее крики из подъезда выбежали М. Николай со своей мамой - М. Последняя стала кричать, что вызовет милицию. Ростов побежал в сторону М. и начал замахиваться рукой, в этот момент Николай встал перед мамой и получил удар от Ростова по лицу. Затем Николай оттолкнул Ростова в сторону кустов. После чего Николай побежал к Артему и стал отгонять остальных трех парней. В этот момент Ростов снова подбежал к ее мужу, но парень из компании подсудимого закрыл их. После чего все парни убежали в сторону 1 подъезда дома. Они вызвали скорую помощь и милицию. В результате избиения ее мужу были причинены телесные повреждения, среди которых перелом затылочной кости.

    Свидетель М. показал, что 09.07.2011 года в вечернее время он находился дома, у него в гостях была мама – М.. Примерно в начале первого часа ночи 10.07.2011 года мама услышала на улице крики. Она подошла к окну и позвала его. На улице они увидели, что четверо парней избивают лежащего на земле парня- Пужайкина Артема, рядом с которым также на земле лежит его сосед Г., а его голову держит жена последнего- Светлана. Также в окно они видели, что один из нападавших, как он потом узнал от сотрудников милиции Ростов Алексей, периодически подбегал и бил ногами по голове лежащего Г., а после чего возвращался и продолжал бить Пужайкина Артема. Мама выбежала на улицу, он побежал вслед за ней. Выйдя на улицу, они остановились около подъезда, и мама стала кричать, чтобы они прекратили избиение, что она вызовет милицию. В этот момент Ростов А.Е. побежал в их сторону, начал замахиваться рукой на его маму. Он закрыл ее собой, встав перед ней, и получил удар рукой в лицо. У него была разбита губа. Затем он откинул подсудимого в сторону кустов, рядом с их подъездом, чтобы тот не накинулся на его маму, после чего, побежал к парню, которого продолжали избивать трое парней. Он стал их отталкивать, парни отошли к 5 подъезду. Он подошел к Г., увидел, что тот без сознания и ни на что не реагирует. В этот момент подбежал Ростов А.Е. и еще раз ударил лежащего без сознания Г. в голову ногой. После этого вышеуказанные парни убежали в сторону 1 подъезда их дома. Они позвонили в скорую помощь и в милицию. Он обратил внимание, что Ростов со своими друзьями был в состоянии алкогольного опьянения, поведение их было неадекватным, от них был запах алкоголя.

Из показаний свидетеля М., данных на предварительном следствии и оглашенных в настоящем судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что 09.07.2011 года в вечернее время она находилась дома у сына по адресу г.Самара, <адрес> Примерно в начале первого часа ночи 10.07.2011 года она услышала на улице крики, подошла к окну и позвала сына. На улице они увидели, что четверо парней избивают лежащего на земле парня, как она потом узнала Пужайкина Артема, рядом с которым также на земле лежал другой парень, как она потом узнала Г., а его голову держит девушка. Также в окне они видели, что один из нападавших, как она потом узнала от сотрудников милиции Ростов Алексей, периодически подбегал и бил ногами по голове лежащего Г.. Она выбежала на улицу, а вслед за ней побежал ее сын. Выйдя на улицу, они остановились около подъезда, и она стала кричать, чтобы парни прекратили избиение, что она вызовет милицию. В этот момент Ростов побежал в их сторону, начал замахиваться рукой, как она поняла, чтобы ее ударить. В этот момент ее сын М. Николай закрыл ее собой и встал перед ней, в связи с чем, он получил удар рукой в лицо. У него была разбита губа. Затем сын откинул данного парня в сторону кустов, рядом с их подъездом, чтобы он не накинулся на нее. А в это время сын побежал к парню, которого продолжали избивать трое парней. Он стал их отталкивать, и парни отошли к 5 подъезду. Сын и она подошли к Гардукевичу Г., увидели, что тот без сознания и ни на что не реагирует. Они позвонили в скорую помощь и в милицию. Она обратила внимание, что Ростов со своими друзьями были в состоянии алкогольного опьянения. (Том №1, л.д. 34-35).

Свидетель П., показал, что 10.07.2011 года примерно в первом часу ночи он вместе с Г. К.А., и женой последнего- Г. С.В. находились напротив подъезда <адрес> <адрес> в г.Самаре, где проживает Г.. Они с ним выпили по одной бутылке пива емкостью 0,5 литров. Напротив подъезда стояла а/м ВАЗ-2110 рус., принадлежащая Гардукевичу. В это время мимо автомашины проходила группа молодых людей в количестве 4 человек, двоих из которых, как он позже узнал, зовут Ростов А.Е. и С. Парни подошли к автомашине и начали заглядывать во внутрь салона. На это Г. К.А. сделал им замечание. В ответ парни стали грубить. В результате чего между ними произошел словесный конфликт. Г. подошел к автомашине. Они начали разговаривать на повышенных тонах. Спустя несколько минут, он подошел к ним и сказал, что никому проблемы не нужны, хотел увести Гардукевича Г., и начал разворачивать последнего, чтобы уйти. Когда он повернул потерпевшего полубоком, в этот момент Ростов Е.А. нанес Г. удар правой рукой, в область левой скулы. Получив удар, Г. потерял сознание и стал «оседать»- согнул ноги в коленях, а потом постепенно упал на спину, головой на асфальт. После этого Ростов А.Е. один раз нанес удар правой ногой в правую сторону туловища, а именно в область ребер потерпевшему. Он почувствовал удар в голову, от которого он тоже упал, его ударил Сидоров. После чего его стали пинать ногами 4 человека, двое из которых были Сидоров и Ростов. Он схватил Сидорова за ногу и тот упал. После этого он попытался встать, но его повалили на землю и продолжали избиение. В этот момент к лежащему без сознания Гардукевичу Г. прибежала жена - Г. С.В. и стала держать голову мужа и звать на помощь. Ростов А.Е. периодически отходил от него, чтобы нанести удары лежащему на земле Г.. Ростов А.Е. нанес лежащему на земле без сознания потерпевшему не менее двух ударов ногой по голове. Затем прибежал сосед Г.- М. Николай, и начал оттаскивать парней. После чего парни убежали. Через некоторое время приехала скорая помощь, его, Светлану и Г. доставили в больницу им.Семашко.

Вина подсудимого подтверждается также:

- Заявлением потерпевшего ( л.д. 4, т.1),

- Выпиской из медицинской карты, согласно которого у Г. установлены: перелом свода и основания черепа, ушиб головного мозга легкой степени, ушиб шейного отдела позвоночника. ( л.д. 11 т.1),

- Актом судебно- медицинского обследования № 04- 8п \ 1926 от 13.07. 2011 года, согласно которому у Г. обнаружены повреждения: кровоподтеки и ссадины на лице и на голове, которые сами по себе, не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, следовательно, имеют признак повреждений, не причинивших вреда здоровью ( л.д. 39-44 т.1),

- Протоколом осмотра предметов ( документов) от 10.08. 2011 года, согласно которого был осмотрен журнал учета приема больных и журнал госпитализации больницы им. Семашко, где имеется запись о регистрации больного Г., со слов, избит неизвестными, диагноз: ушибы, ссадины, кровоподтеки, ( л.д. 86- 87 т.1 ),

- Заключением эксперта № 05-7-221 «Б» от 13.10.2011 года, согласно которого у Г. имеются следующие повреждения: кровоподтек в левой глазничной области, кровоподтек в левой щечно-подчелюстной области, кровоподтек на верхнем веке правого глаза, участки ссадин в правой скуловой области (1) и в лобной области справа над бровью (1), ушиб мягких тканей и участок ссадин в затылочной области, которые сами по себе не повлекли кратковременного расстройства здоровья или незначительной утраты общей трудоспособности и не причинили вреда здоровью гражданина Г.; закрытый линейный перелом затылочной кости, который относится к вреду здоровью, опасному для жизни человека, создающему непосредственную угрозу для жизни и причинил ТЯЖКИЙ вред здоровью гражданина Г.; ушиб головного мозга легкой степени, не являющийся опасным для жизни и вызвавший кратковременное (не более 21 дня) расстройство здоровья, не соединенный со стойкой утратой общей трудоспособности и причинивший легкий вред здоровью гражданина Г. (Том №1, л.д.177-185),

-Заключением эксперта № 06-8/269 (269.1,269.2,269.3) от 16.11.2011 г., согласно которого:

Воспроизведенные Г. К.А. условия нанесения ему удара в лицо слева кулаком Ростова А.Е. соответствуют данным медицинской карты № 7486 от 13.07.2011 г., заключению эксперта № 05-7-221 «Б» от 13.10.2011 г., относящимся к наличию и локализации повреждения – кровоподтека на лице в левой щечно - подчелюстной области.

Воспроизведенные Г. С.В. условия нанесения ударов ногой Ростова А.Е. по голове Г., которая находилась в этот момент в руках Г. С.В., а также данные протокола допроса Г. С.В. от 31.10.2011 г. соответствуют данным медицинской карты № 7486 стационарного больного, акта № 04-8п/1926 судебного - медицинского обследования от 13.07.2011 г., заключения № 05-7-221 «Б» от 13.10.2011 г., акта № 04-8п/1927 судебно-медицинского обследования от 13.07.11 г., относящемся к наличию? локализации повреждений- закрытого линейного перелома затылочной кости с осаднением на коже головы в этой области у Г., кровоподтеку на верхнем веке правого глаза и кровоподтеку с осаднениями в правой скуловой области и в лобной области справа над бровью.

Воспроизведенные П. условия нанесения ударов в лицо Г. слева кулаком Ростова А.Е. и данные протокола допроса П. от 01.11.2011 г. соответствуют данным медицинской карты № № 7486 стационарного больного, акта № 04-8п/1926 судебного - медицинского обследования от 13.07.2011 г., заключения № 05-7-221 «Б» от 13.10.2011 г., акта № 04-8п/1927 судебно-медицинского обследования от 13.07.11 г., относящемся к наличию? локализации повреждений- кровоподтека на лице в левой щечно- подчелюстной области.

Воспроизведенные Ростовым А.Е. условия нанесения удара кулаком в лицо слева Г. и данные протокола допроса Ростова А.Е. от 31.10.2011 г. соответствуют данным медицинской карты № № 7486 стационарного больного, акта № 04-8п/1926 судебного - медицинского обследования от 13.07.2011 г., заключения № 05-7-221 «Б» от 13.10.2011 г., акта № 04-8п/1927 судебно-медицинского обследования от 13.07.11 г., относящимся к наличию? локализации повреждений- кровоподтека на лице в левой щечно- подчелюстной области. (Л.д. 9-33 Том №2),

Свидетель защиты Р. показал, что 09.07.2011 года примерно в 23.30 часа он с Сидоровым Дмитрием, Ростов А.Е., <данные изъяты> находился возле магазина «Карповский», который расположен рядом с <адрес> <адрес> в <адрес>. Ростов, Аракелян и Ванин пошли в <адрес> Аэропорт-2, чтобы зайти к их общему знакомому, а они с Сидоровым остались возле магазина. Примерно минут через 10 он услышал разговор на повышенных тонах возле вышеуказанного дома. Он пошел в ту сторону и увидел, что Ростов, Ванин и Аракелян разговаривают с двумя незнакомыми парнями, как он потом узнал, их фамилии Г. и Пужайкин. Он подошел к ним и у Ростова А.Е. стал спрашивать о том, что произошло. На что Ростов ему сказал, что Г. стал кричать на них, что они проходили рядом с его машиной ВАЗ-2110, которая стояла возле подъезда. Он сказал Гардукевичу, что они уже далеко от машины, что можно закончить конфликт. Г. на это ему ответил, что он будет говорить кому, куда и когда идти. Затем тот схватил его за горло своими руками. На это он сказал потерпевшему, чтобы тот убрал свои руки. Ростов также сказал ему, чтобы он убрал руки. Но он этого не сделал. Ростов стал убирать руки потерпевшего от него. На это Г. ударил его правой рукой в область левой скулы. После чего он упал, закрыл голову руками и стал получать удары ногами в область спины и копчика, сколько именно было ударов, он не запомнил, сколько человек и кто именно его бил, он не видел. В этот момент он услышал быстрые шаги в их сторону, когда шаги прекратились, то он услышал голос Сидорова, который просил прекратить драку. Примерно через минуту удары прекратились, он встал и отошел в сторону, ему стало плохо. Он повернулся и увидел, что Ростов поднимает Сидорова с асфальта. Он подошел к ним и помог поднять Сидорова. После чего они ушли. Гардукевичу и Пужайкину он ударов не наносил.

    Свидетель защиты С. показал, что 09.07.2011 года примерно в 23.30 часа он с Родиным Александром, Ростов А.Е., Ваниным Андреем, Аракеляном Эдуардом находился возле магазина «Карповский», который расположен рядом с <адрес> Аэропорт-2 в <адрес>. Ростов, Аракелян и Ванин пошли к <адрес> Родин остался с ним, но через пару минут сказал, что пойдет к остальным парням, и ушел к ним. А он остался возле магазина и разговаривал со знакомым Андреем. Примерно минут через 10 он услышал разговор на повышенных тонах возле вышеуказанного дома. Он побежал в ту сторону и увидел, что Ростов и Аракелян разговаривают с двумя незнакомыми парнями, как он потом узнал, их фамилии Г. и Пужайкин. Он подошел к ним и увидел, что недалеко стоит Родин, которому было плохо. Он крикнул, чтобы они прекращали конфликт. В этот момент, когда он подбежал, то сразу получил удар по голове правой рукой от Пужайкина. Он упал, а затем на него сверху сел Пужайкин и стал наносить удары по его голове. Затем он встал, после чего потерял сознание. В сознание он пришел от того, что его по щекам бьют Родин и Ростов. Они пояснили, что оттащили его оттуда. Затем они ушли. Гардукевичу и Пужайкину он удары не наносил.

    Свидетель защиты В., показал, что 09.07.2011 года, ближе к полуночи, он с Сидоровым Дмитрием, Ростов А.Е., Аракеляном Эдуардом и Родиным Александром находился возле магазина «Карповский», который расположен рядом с <адрес> <адрес> в <адрес>. Он, Ростов и Аракелян пошли к <адрес> <адрес> чтобы зайти к знакомому Ростова. А Сидоров и Родин остались возле магазина. Ростов пошел к подъезду, а Аракелян остановился возле а/м ВАЗ- 2110, он был чуть сзади. В этот момент неизвестный парень с детской площадки, как он потом узнал, что его фамилия Г., крикнул Аракеляну, чтобы он отошел от а/м в грубой форме. Аракелян отошел от автомашины к нему, и стали ждать Ростова. В этот момент Ростов, проходя мимо вышеуказанной автомашины, направился к ним. Г. крикнул Ростову, чтобы тот также отошел от автомашины в грубой форме. После чего Г. подошел к ним и начал говорить, обращаясь к Ростову, о том, что они не поняли, что надо отойти от автомашины. Он заметил, что Г. в нетрезвом состоянии. Затем к ним подошел Родин и стал спрашивать, что произошло. Затем к ним также подошел неизвестный парень, как он потом узнал знакомый Гардукевича – Пужайкин. Г. взял руками за шею Родина, после чего ударил того в область лица. Затем Ростов встал между ними и стал отодвигать Гардукевича. Они с Аракеляном пошли в сторону магазина, чтобы позвать Сидорова. Они дошли к началу дома, и навстречу им шел Сидоров. Они ему сказали о том, что обижают Родина. После чего они с Эдиком пошли в сторону магазина, а Сидоров пошел в ту сторону, откуда они пришли. Постояв несколько минут возле магазина, он пошел домой. Гардукевичу и Пужайкину он ударов не наносил.

    Свидетель защиты А. дал показания, аналогичные показаниям свидетеля В., дополнив, что постояв несколько минут возле магазина, он увидел, что Родин и Ростов несут Сидорова, который был без сознания. Через несколько минут Сидоров пришел в сознание, и они ему рассказали, что произошло. Гардукевича и Пужайкина он не бил.

    Свидетель защиты Ростова Г.А. показала, что подсудимый Ростов А.Е. ее сын. За 18 лет у нее с сыном не было никаких проблем. На учете Алексей нигде не состоял, их никуда не вызывали и не разбирали. Склонности к хищению у сына нет, никакой агрессии со стороны Алексея она не замечала. Случившееся для нее было полной неожиданностью. Алексей очень переживает о своем поступке. В тот день он сам пришел весь поцарапанный, возбужденный, сказал ей, что немного подрался. На следующий день она узнала, что все серьезно, об этом ей сообщил отец Сидорова Димы. Сын пояснил, что залазить в автомашину потерпевшего он не хотел. В настоящее время они возместили ущерб потерпевшему в размере 60 000 руб. Просит ее сына строго не наказывать.

    Оценивая показания подсудимого о том, что он не наносил множественных ударов потерпевшему, опровергаются показаниями свидетелей:

- Г. С.В. о том, что когда ее муж Г. К.А. лежал на земле и она держала ему голову, к последнему подбежал Ростов А.Е. и нанес ему несколько ударов ногой по затылочной части головы, всего было не менее трех ударов;

- М. и М. о том, что Ростов А.Е. периодически подбегал к лежащему на земле Г., и бил последнего ногами по голове;

- П. о том, что после того, как Г. К.А. упал от первого удара подсудимого, Ростов А.Е., избивая его, периодически отходил от него, чтобы нанести удары лежащему на земле Г.

Не доверять показаниям данных свидетелей у суда нет оснований, т.к. они последовательны как на протяжении всего предварительного следствия, так и в суде, оснований для оговора подсудимого у них не имеется. Кроме того, их показания объективно подтверждаются заключением эксперта № 05-7-221 «Б» от 13.10.2011 года согласно которого у Г. установлены множественные повреждения в области лица и головы, в том числе, закрытый линейный перелом затылочной кости, который относится к вреду здоровью, опасному для жизни человека.

К показаниям свидетелей защиты Р., С., В., А. о том, что потерпевший Г. К.А. со свидетелем П. первыми начали конфликт и нанесение им ударов, а они от них защищались, суд относится к ним критически, считает направленными на желание помочь подсудимому избежать уголовной ответственности в силу дружеских отношений.

Наличие у Ростова А.Е. согласно судебно- медицинскому акту повреждений в виде кровоподтеков и ссадин на лице и на туловище, не опровергают установленных судом обстоятельств нанесения подсудимым потерпевшему повреждения, причинившего тяжкий вред здоровью, опасного для жизни человека.

    Анализируя собранные по делу доказательства, суд считает вину подсудимого полностью доказанной.

    Действия Ростова А.Е. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Умысел подсудимого был направлен на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего. Об этом свидетельствуют нанесение потерпевшему множественных ударов ногами в жизненно-важный орган- голову. В этом случае подсудимый предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий своих действий и сознательно допускал эти последствия, то есть действовал умышленно.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи.

    Ростов А.Е. ранее не судим, на учетах у врача- нарколога и врача- психиатра не состоит, положительно характеризуется по месту жительства соседями, главой администрации городского поселения <адрес> а также УУМ, добровольно возместил ущерб потерпевшему, последний на строгом наказании подсудимого не настаивает, что суд признает смягчающим наказание обстоятельством, и приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и постановляет считать назначенное наказание условным с применением ст. 73 УК РФ.     

Разрешая вопрос об удовлетворении гражданского иска в части затрат на предстоящее дальнейшее лечение, суд признает за гражданским истцом Г. К.А. право предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства, поскольку, в настоящее время определить расходы на лечение не представляется возможным.

На основании изложенного и руководствуясь ст.296- 299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

                 П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Ростова А.Е. в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание – два года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Ростову А.Е. считать условным с испытательным сроком в два года, обязав осужденного не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного место жительства, встать на учет в данный орган и являться туда на регистрацию в дни и часы, установленные уголовно- исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Ростову А.Е. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Признать за гражданским истцом Г. К.А. право предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Кировский райсуд г. Самары.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     Судья: подпись

Копия верна.

Судья:                      О.М. Васильева