№1-980/2011 по ст.158 ч.2 п. `В` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

Гор. Самара 16 декабря 2011 года

Судья Кировского райсуда г. Самары Сорокин А.Г., с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Самары Мелихова О.А., подсудимого Богданова А.А., защитника Турсунова Р.Н., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Трухиной И.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-980/2011 по обвинению :

Богданова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, образование незаконченное высшее, холостого, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего <адрес>, ранее не судимого, - в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ,

У с т а н о в и л :

Богданов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Богданов А.А. в период с 21.00 ч. ДД.ММ.ГГГГ по 08.00 ч. ДД.ММ.ГГГГ находился в компьютерном клубе «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, где работает М.Д.В. Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, Богданов А.А., с целью отыскания ценностей, осмотрел помещение компьютерного клуба и, увидев на столе сотовый телефон «Sony Ericsson U5i\Vivaz» с соединительным кабелем USB и картой памяти, входящих в комплект телефона, стоимостью 10000 рублей, принадлежащий М.Д.В., решил тайно завладеть им. Затем, в продолжение своих преступных намерений, Богданов А.А., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил указанный выше телефон с соединительным кабелем USB, после чего с места преступления скрылся. Тайно завладев похищенным имуществом, Богданов А.А. распорядился им в своих корыстных целях, причинив М.Д.В. значительный ущерб на указанную выше сумму.

Своими действиями Богданов А.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ.

Подсудимый Богданов А.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил, в том числе письменно, свое намерение о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства соблюден. Наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.

Потерпевший М.Д.В. в судебное заседание не явился, им представлена телефонограмма, что он просит рассмотреть настоящее уголовное дело без его участия, согласен на рассмотрение дела в особом порядке, похищенное имущество ему возвращено, гражданский иск заявлять не желает.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела. Богданов А.А. ранее не судим, на учетах в НД и ПНД не состоит, характеризуется удовлетворительно (л.д. 46-51). При определении размера наказания суд руководствуется требованиями ст. 316 УПК РФ, принимает во внимание, что Богданов А.А. в содеянном чистосердечно раскаялся, сделал явку с повинной (л.д. 8), похищенное потерпевшему возвращено и потерпевший претензий к подсудимому не имеет, что суд признаёт смягчающими наказание обстоятельствами. Обстоятельств, отягчающих наказание и оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. Суд, с учетом фактических обстоятельств совершенного Богдановым А.А. преступления и степени общественной опасности, не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. С учётом изложенного, суд считает возможным назначить Богданову А.А. наказание в виде штрафа, но не в максимальном размере, предусмотренном санкцией ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ. Размер штрафа суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Богданова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 ( десять тысяч) рублей.

Меру пресечения Богданову А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшего М.Д.В. (л.д. 30, 31) : сотовый «Sony Ericsson U5i\Vivaz», аккумуляторную батарею к телефону «Sony Ericsson U5i\Vivaz», имей , карту памяти «Mikro SD, 2 GB», сим-карту белого цвета компании «Мегафон» абонентский номер , соединительный кабель USB, - оставить в распоряжении потерпевшего М.Д.В.; детализацию вызовов абонента , хранящуюся при уголовном деле (л.д.43), - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Г. Сорокин