№1-35/2012 по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

Город Самара 11 января 2012 года

Судья Кировского райсуда г. Самары Сорокин А.Г., с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Самары Абдулаевой С.В., подсудимого Иванова О.М., защитника Шайдулина Р.Я., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Трухиной И.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-1081/2011 по обвинению :

Иванова О.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, образование среднее, холостого, работающего без оформления трудовых отношений, проживающего по адресу : <адрес> ранее судимого : 29.02.1996 года Туймазинским райсудом республики Башкортостан по ст. ст. 224 ч. 2, 226-1 УК РСФСР к 5 годам лишения свободы, освобожден 12.02.1999 года условно-досрочно на 1 год 6 месяцев 6 дней; 11.07.2000 года Красноярским райсудом г. Самары по ст. ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в,г»; 161 ч. 2 п. «а,б,д»; ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а,б,в,г»; 228 ч. 1, 69, 70 УК РФ к 7 годам лишения свободы в ИК строгого режима ( по постановлению Красноглинского райсуда г. Самары от 03.02.2004 г. его действия переквалифицированы на ст. ст. 158 ч. 3; 30 ч. 3, 158 ч. 3; 161 ч. 2 п. «А» УК РФ в редакции ФЗ от 08.12.2003 г.), освобожден 14.12.2004 года условно-досрочно на 2 года 2 месяца 25 дней; 23.11.2006 года Кировским районным судом г. Самары по ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1, 79, 70 УК РФ к 4 годам 1 месяцу лишения свободы в ИК особого режима, освобожден 05.10.2010 года по отбытию наказания, - в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Иванов О.М. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

Иванов О.М., заведомо зная, что героин является наркотическим средством, а незаконный оборот наркотических средств уголовно-наказуемым деянием ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12-00 около <адрес> у Ш.И.Н., незаконно приобрел наркотическое средство - героин, массой не менее 0,28 гр. признанный согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством - диацетилморфин (героин). Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героина Иванов О.М. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21-45 находился около дома по <адрес> где ожидал покупателя на наркотическое средство. В указанное выше время к нему подошел И.Е.В., желающий приобрести наркотическое средство - героин. На предложение последнего Иванов О.М. ответил согласием и взял у И.Е.В. деньги в сумме 500 руб., а взамен передал И.Е.В. героин массой 0,28 гр., признанный, согласно заключения эксперта , наркотическим средством - диацетилморфин (героин). Однако, довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин, Иванов О.М. не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. И.Е.В. действовал в рамках проведения проверочной закупки наркотического средства, которая осуществлялась сотрудниками ОПНОН ОУР ОП № 1 УМВД России по гор. Самаре в рамках ФЗ «Об оперативной розыскной деятельности» и незаконно сбытое Ивановым О.М. наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Своими действиями Иванов О.М. совершил преступление, предусмотренное ст. ст. 30 ч. 3, 228- 1 ч. 1 УК РФ.

Подсудимый Иванов О.М. после ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника и после консультации с ним, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Иванов О.М. заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, мотивируя его согласием с предъявленным ему обвинением, которое он полностью признает, а также раскаянием в содеянном.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства.

Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Ивановым О.М. соблюден.

Наказание за преступления, предусмотренные ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого ИвановаО.М. в полном объеме предъявленного ему обвинения в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч. 1 УК РФ – покушении на незаконный сбыт наркотических средств.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела. Иванов О.М. судим, судимость не погашена, что образует в его действиях особо опасный рецидив преступлений, что суд признаёт отягчающим наказание обстоятельством, в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом : <данные изъяты>, характеризуется удовлетворительно (л.д. 78-97). С учётом обстоятельств совершенного преступления, совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков, что представляет повышенную общественную опасность и направлено против здоровья населения, и данных о личности Иванова О.М., с целью предупреждения совершения Ивановым О.М. новых преступлений и с учётом того, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось явно не достаточным, суд считает необходимым назначить наказание только в виде лишения свободы с реальным отбытием, т.к. исправление Иванова О.М. возможно только в условиях изоляции от общества и условиях реального отбывания наказания. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает. При определении размера наказания суд руководствуется требованиями ст. 316 УПК РФ, принимает во внимание, что Иванов О.М. в содеянном чистосердечно раскаялся, учитывает состояние его здоровья, <данные изъяты>, а также тот факт, что подсудимый оказал активное содействие правоохранительным органам в изобличении лиц, связанных с незаконным оборотом наркотиков, что подтверждено соответствующим ходатайством начальника ОПНОН ОУР ОП № 1 УМВД России по г. Самаре ( л.д. 28), также Иванов О.М. пояснил, что до задержания он работал и проживал с мамой, которая является пенсионером, братом И.Е.М., года рождения, страдающим тяжелой формой туберкулеза, у которого практически отсутствует одно легкое, который находится на стационарном лечении в течение года, малолетним сыном брата - Михаилом. Его племянник фактически находится на его иждивении и его мамы, до задержания он материально помогал матери содержать Михаила, что суд признаёт смягчающими наказание обстоятельствами. Совокупность изложенных выше смягчающих наказание обстоятельств, а так же его поведение после совершения преступления, суд признаёт исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности Иванова О.М. и считает возможным назначить подсудимому наказание с применением положений ст. 64 УК РФ – ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 228-1 ч. 1, ст. 30 ч. 3 УК РФ. Суд, с учетом фактических обстоятельств совершенного Ивановым О.М. преступления и степени его общественной опасности, посягающего на здоровье населения и общественную нравственность, не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. С учётом данных о личности подсудимого, суд считает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Иванова О.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде 3 ( трёх) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Иванову О.М. – заключение под стражей – оставить без изменения. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ и зачесть в срок отбытого наказания нахождение под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства : денежные средства – одну купюру достоинством 500 (пятьсот) рублей, номер и серия: АС 3379281 (л.д. 51 -53), - оставить в распоряжении их владельца К.А.А.; наркотическое средство – героин массой 0,28 гр., хранящийся в ОУР ОП № 1 УМВД России по г. Самаре (л.д.58), – уничтожить; материалы результатов оперативно - розыскной деятельности, хранящиеся при уголовном деле (л.д. 49), – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Г. Сорокин