№1-1062/2011 по ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

Город Самара 27 декабря 2011 года.

Судья Кировского райсуда г. Самары Сорокин А.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Самара Мелихова О.А., подсудимого Зайцева С.А., защитника Васильева Н.П., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Трухиной И.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-1062/2011 по обвинению :

Зайцева С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении дочь М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего неофициально <данные изъяты>, зарегистрированного <адрес>, проживающего <адрес>, не судимого, - в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Зайцев С.А. совершил незаконное приобретение и хранение при себе без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Зайцев С.А. в июле 2011 года, точные дата и время дознанием не установлены, заведомо зная, что героин является наркотическим веществом, находясь у дома , расположенном по <адрес>, у не установленного дознанием лица, незаконно приобрел, без цели сбыта, наркотическое средство - героин массой 1,05 гр., то есть в крупном размере, признанный согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством - героином, которое незаконно хранил без цели сбыта у себя дома по адресу <адрес>, где он проживает длительное время, до 09-50 час. ДД.ММ.ГГГГ, когда в квартире № дома , расположенном по <адрес>, данное наркотическое средство в указанной массе было обнаружено и изъято сотрудниками полиции.

Своими действиями Зайцев С.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Подсудимый Зайцев С.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил, что в июле 2011 г. приобрёл для личного употребления героин, который хранил у себя дома и который ДД.ММ.ГГГГ у него изъяли сотрудники полиции, подтвердил, в том числе письменно, свое намерение о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства соблюден. Наказание за преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела. Зайцев С.А. не судим (л.д. 51, 54-76), на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в Самарской областном наркологическом диспансере <данные изъяты>, характеризуется удовлетворительно (л.д. 47-50), в содеянном чистосердечно раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка (л.д.45), что суд признаёт смягчающими наказание обстоятельствами.

С учётом вышеизложенного, обстоятельств совершённого преступления, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ, т.к. исправление Зайцева С.А. возможно без изоляции от общества и реального отбывания наказания. При определении размера наказания суд руководствуется требованиями ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Зайцева С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 ( десяти) месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Зайцеву С.А. считать условным с испытательным сроком в 10 ( десять) месяцев, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать своё исправление.

Меру процессуального принуждения Зайцеву С.А. – обязательство о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать Зайцева С.А. по вступлении приговора в законную силу незамедлительно явиться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, туда же периодически являться для регистрации в установленное инспекцией время, дни и часы, не менять без уведомления инспекции постоянного места жительства и работы.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства : сотовый телефон марки «Самсунг», сотовый телефон марки «Сименс-А70», хранящиеся у владельца Зайцева С.А., (л.д. 26,91,92) - оставить в распоряжении Зайцева С.А.; героин, остаточной массой 1,02 гр., наркотическое средство гашиш общей массой остатка 0,53 гр., семена растения конопля, общей массой остатка 0,25 гр., хранящиеся в ОП № 1 Управления МВД по г. Самаре (л.д. 138, 139) – уничтожить; металлическую коробку, хранящуюся при материалах дела (л.д. 151) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Г. Сорокин