ст. 30 ч. 3 ст. 228. 1 ч. 2 п. `б` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара.                                                                                                                07 июля 2011 года.

Кировский районный суд города Самары в составе:

Председательствующего судьи Третьякова А.Ф.

С участием государственного обвинителя Казаковой В.А.

Подсудимой Храпко Е. Н.

Защитника Дубковой О.А.

Предъявившей удостоверение , ордер .

При секретаре судебного заседания Поповой Е. В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-590 в отношении                                                                

           ХРАПКО <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> судима: 19.07.2004 года Кировским районным судом

                                                 г. Самары по ст. 228 ч. 2, ст. 228 ч. 2, ст. 64, ст. 222 ч. 1, ст. 69 ч. 3 УК

                                                 РФ к 4 годам лишения свободы.

                                                 Определением от 08.09.2004 года судебной коллегии по уголовным

                                                 делам Самарского областного суда наказание снижено до 3 лет 11

                                                 месяцев лишения свободы.

                                                 По постановлению от 04.07.2006 года Волжского районного суда

                                                 Самарской области освобождена условно-досрочно на 1год 11

                                                 месяцев 27 дней, судимость не погашена,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Храпко Е. Н. совершила покушение на незаконный сбыт психотропного вещества в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

так она, заведомо зная, что амфетамин является психотропным веществом, а незаконный     оборот психотропных     веществ - уголовно     наказуемым     деянием, в неустановленное следствием время, но не позднее 16 часов 04 минут ДД.ММ.ГГГГ, у неустановленного следствием лица незаконно приобрела амфетамин, массой не менее 0.30 грамма, то есть в крупном размере, признанный согласно заключению химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ психотропным веществом, которое она незаконно хранила при себе в целях дальнейшего сбыта.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт психотропного вещества в крупном размере, Храпко Е.Н. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 04 минут, находилась возле <адрес>, где ожидала покупателя на данное психотропное вещество. В это время к ней обратилась ФИО4, желающая приобрести амфетамин. На просьбу ФИО4 продать ей психотропное вещество, Храпко Е.Н. ответила согласием. После чего ФИО4 передала Храпко Е.Н. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а Храпко Е.Н. передала ФИО4 амфетамин массой 0,30 грамма, то есть в крупном размере, признанный согласно заключению химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ психотропным веществом, тем самым, совершив незаконный сбыт психотропного вещества, в крупном размере.

Однако, довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт психотропного вещества в крупном размере, до наступления преступного результата Храпко Е.Н. не смогла по независящим от него причинам, так как ФИО4 действовала в рамках проведения проверочной закупки наркотического средства, осуществлявшейся OOP ПРИ по НОН ОУР УМ №1 УВД но г. Самаре рамках ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и, незаконно сбытое      Храпко Е.Н. психотропное вещество - амфетамин, массой0,3 грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

Своими действиями Храпко Е. Н. совершила покушение на незаконный сбыт психотропного вещества, в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Храпко Е. Н.виновной себя признала полностью и суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня она сидела на лавочке <адрес>, недалеко от своего <адрес>, расположенного по <адрес>. В это время к ней подошел молодой человек, который предложил ей для поднятия настроения наркотическое вещество. Этот человек положил на лавочку рядом с ней сверток из фольги и предложил ей попробовать это вещество для улучшения настроения. После того как он ушел, к ней подошла девушка, которая назвалась ФИО4, и попросила продать ей амфетамин. Она машинально передала ФИО4 сверток, а ФИО4 передала ей <данные изъяты> рублей одной купюрой. После чего ФИО4 от неё ушла. Она положила деньги в карман штанов и пошла к своему дому. В этот момент к ней подошли в гражданской форме сотрудники милиции, которые ей объявили, что в отношении неё была проведена проверочная закупка наркотических средств и предложили ей выдать наркотические средства и деньги. В автомашине она добровольно выдала <данные изъяты> рублей денег, полученных от ФИО4. Денежная купюра была сверена с ксерокопией, их номера и серии совпали.

Кроме признания вины самой подсудимой Храпко Е.Н., её вина в покушении на незаконный сбыт психотропного вещества, в крупном размере подтверждается следующими доказательствами, проверенными в судебном заседании:

показаниями свидетеля ФИО4 в судебном заседании, <данные изъяты>.

Показаниями свидетеля ФИО5 в судебном заседании <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Показаниями свидетеля ФИО6 в судебном заседании, <данные изъяты>

<данные изъяты>

Показаниями ФИО7 в судебном заседании <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Вина Храпко Е. Н. в покушении на незаконный сбыт амфетамина в крупном размере также подтверждается:

рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 00 минут у <адрес> за незаконный сбыт амфетамина, была задержана Храпко Е. Н., л.д. <данные изъяты>;

рапортом на имя начальника КМ УВД по г. Самаре о даче разрешения на проведение проверочной закупки амфетамина у Храпко <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, так как на нее имеется оперативная информация о том, что она незаконно сбывает амфетамин на территории Кировского района, л. д. <данные изъяты>;

постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств у Храпко Е. Н., утвержденным руководителем органа ОРД, начальником КМ УВД по г. Самаре, л. д. <данные изъяты>;

постановлением о рассекречивании и предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности, л.д. <данные изъяты>;

актом исследования денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения проверочной закупки ФИО4 в сумме <данные изъяты> рублей, одной купюрой, с которой предварительно была сделана ксерокопия, л.д. <данные изъяты>;

актом удостоверения факта передачи закупщиком приобретенного вещества, фототаблицей, согласно которого ФИО4 добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги с порошком светлого цвета внутри, л.д. <данные изъяты>;

протоколом досмотра Храпко Е.Н. и фототаблицей, согласно которого Храпко Е. Н. добровольно выдала из правого кармана штанов денежную купюру достоинством в <данные изъяты> рублей, номер и серии которой совпали с ранее сделанной ксерокопией, л. д. <данные изъяты>;

справкой эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, вещество, массой 0,30 грамма, добровольно выданное ФИО4, содержит психотропное вещество - амфетамин и является психотропным веществом в соответствии с позицией Списка 1 Перечня, л.д. <данные изъяты>;

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, вещество, остаточной массой 0,26 грамма, добровольно выданное ФИО4, содержит психотропное вещество - амфетамин и является психотропным веществом в соответствии с позицией Списка 1 Перечня, л. д. <данные изъяты>;

протоколом осмотра документов материалов оперативно-розыскной деятельности, л.д. <данные изъяты>, и протоколом о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, л.д.<данные изъяты>;

протоколом осмотра предметов, психотропного вещества амфетамин, л.д. <данные изъяты>, и протоколом о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, л.д.<данные изъяты>.

Проверочная закупка психотропного вещества у Храпко Е. Н. была произведена с соблюдением требований ст.ст. 6, 7, 8 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

Таким образом, суд считает вину Храпко Е. Н. доказанной. Ее действия следствием по ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ квалифицированы правильно, так как она совершила покушение на незаконный сбыт психотропного вещества в крупном размере.

Суд считает, что умысел Храпко Е.Н., направленный на сбыт психотропного вещества, в крупном размере, был сформирован у неё независимо от деятельности сотрудников милиции. Это обстоятельство подтверждается следующим доказательствами: рапортом л.д. <данные изъяты>, постановлением о проведении в отношении Храпко Е.Н. проверочной закупки л.д. <данные изъяты>, показаниями свидетеля ФИО7, сотрудника милиции. Из которых видно, что у сотрудников милиции была оперативная информация о том, что Храпко Е.Н. занимается незаконным сбытом наркотических средств на территории Кировского района, города Самары. В связи, с чем руководителем органа ОРД, было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических веществ у подсудимой. В ходе проведения проверочной закупки амфетамина у подсудимой Храпко Е.Н. оперативная информация нашла свое подтверждение.

При назначении наказания Храпко Е.Н., суд учитывает повышенную общественную опасность совершенного преступления, направленного против здоровья населения, личность подсудимой.

Храпко Е.Н. ранее судима, в соответствии со ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ, в её действиях содержится опасный рецидив преступлений, что суд признает обстоятельством, отягчающим наказание.

По месту жительства и по месту работы Храпко Е.Н. характеризуется только положительно. Соседи ходатайствуют перед судом о том, чтобы ей не назначалось наказание, связанное с реальным лишением свободы.

Суд также учитывает небольшое количество психотропного вещества, которое Храпко Е.Н., намеревалась сбыть, степень реализации преступных намерений, преступление не окончено.

Храпко Е.Н.вину признала и чистосердечно раскаивается, <данные изъяты>, <данные изъяты>, эти обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, поэтому суд считает возможным назначить Храпко Е.Н. наказание, без применения дополнительных видов наказания.

Учитывая, что Храпко Е.Н.вину признала и чистосердечно раскаивается, <данные изъяты>, <данные изъяты>, небольшое количество психотропного вещества, суд считает возможным применить к Храпко Е.Н. ст. 64 УК РФ,     назначив ей наказание, ниже низшего предела, предусмотренного законом за данное преступление.

Вместе с тем, суд, учитывая повышенную общественную опасность совершенного преступления, а также личность Храпко Е.Н.,которая состоит на учете за употребление наркотических средств без медицинских показаний, преступление совершила в период непогашенной судимости за аналогичные преступления, суд считает необходимым назначить Храпко Е.Н. наказание, связанное с реальным лишением свободы, поскольку её исправление невозможно без изоляции от общества. Оснований для применения к Храпко Е.Н. ст. 73, 82 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ХРАПКО <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228 - 1 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ТРИ года с отбытием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.        

Меру пресечения Храпко Е.Н. изменить с подписки о невыезде, на заключение под стражей до вступления приговора в законную силу, взяв её под стражу немедленно в зале судебного заседания.

Срок наказания Храпко Е.Н. исчислять с 7 июля 2011 года.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в этот же срок, со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать в течение 10 дней со дня получения копии приговора о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:       Третьяков А.Ф.