ст. 228. ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара. 20 декабря 2011 года.

Кировский районный суд города Самары в составе:

Председательствующего судьи Третьякова А.Ф.

С участием государственного обвинителя Абдулаевой С.В.

Подсудимой Артешиной М. П.

Защитника Севостьяновой Е. Н.

Предъявившей удостоверение № 2187 и ордер № 041061.

При секретаре судебного заседания Поповой Е. В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-1054 в отношении

АРТЕШИНОЙ <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Артешина М. П. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

так она, заведомо зная, что дезоморфин является наркотическим средством, запрещенным в свободном обороте на территории Российской Федерации, имея умысел на хранение наркотических средств в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов, находясь в <адрес> приобрела наркотическое средство дезоморфин, включенное в список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.98 г № 681, массой не менее 2,65 г, что, согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером, и незаконно хранила его при себе по указанному адресу с целью личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 18 минут до 16 часов 50 минут в ходе исследования предметов одежды Артешиной М. П. по вышеуказанному адресу сотрудниками полиции было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство.

Своими действиями Артешина М. П. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ.

    В судебном заседании подсудимая Артешина М.П. поддержала свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

    В процессе рассмотрения заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Артешина М. П. суду пояснила, что ей понятно предъявленное обвинение и она с ним согласна, так как действительно ДД.ММ.ГГГГ она незаконно приобрела и хранила для личного употребления наркотическое средство – дезоморфин, массой 2,65 грамма. Она раскаивается в совершении данного преступления.

Данное ходатайство она заявил добровольно после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.     Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Артешина М. П., является обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Артешиной М. П. следствием правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает повышенную общественную опасность совершенного преступления, совершено тяжкое преступление, количество наркотического средства, которое Артешина М.П. незаконно приобрела и хранила, личность подсудимой.

Артешина М.П. не судима, вину признала полностью, чистосердечно раскаивается, <данные изъяты>., эти обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, в <данные изъяты>. Суд также учитывает молодой возраст подсудимой.

С учетом всех обстоятельств по делу, суд считает возможным назначить Артешиной М.П. наказание условно, применив к ней ст. 73 УК РФ, поскольку её исправление возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ней контроля со стороны специализированных государственных органов, осуществляющих контроль за поведением условно осужденных, не применяя к ней дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

АРТЕШИНУ <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Артешиной М.П. наказание, считать условным с испытательным сроком в ДВА года, в течение которого осужденная должна своим поведением доказать свое исправление. Обязать Артешину М.П. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, в установленные данным органом дни и часы, а также явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства для регистрации, не позднее десяти суток, со дня вступления приговора в законную силу.

<данные изъяты>.

Меру пресечения Артешиной М.П. оставить без изменения подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная     вправе ходатайствовать в течение 10 дней со дня получения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор суда не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 379 УПК РФ.

        Председательствующий:         Третьяков А.Ф.