ст. 166 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара. 21 декабря 2011 года.

Судья Кировского районного суда города Самары Третьяков А.Ф.

С участием государственного обвинителя Казаковой В.А.

Подсудимого Мамонова С. А.

Защитника Макарычева С. А.

Предъявившего удостоверение № , ордер № .

Потерпевшей ФИО3

При секретаре судебного заседания Поповой Е. В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-1015 в отношении

     МАМОНОВА <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мамонов С. А. совершил неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:

так он, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, более точное время, дознанием не установлено, находясь у <адрес>, обнаружил автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий ФИО3 и умышленно, с целью неправомерно завладения указанным автомобилем, не имея законных прав на владение и управление данным, транспортным средством., без цели хищения, воспользовавшись отсутствием потерпевшей ФИО3 и посторонних граждан, воспользовавшись темным, временем суток, подошел к данной автомашине путем рывка, открыл дверь, с водительской стороны, путем свободного доступа проник внутрь салона автомобиля, сел на сидение водителя и путем, соединения проводов, завел двигатель автомашины. После чего совершил движение от вышеуказанного дома по улицам, города Самара в сторону <адрес>, где на посту ПС ДПС № 38 в г. Самаре, Мамонов С.А. был задержан сотрудниками ДПС.

Своими умышленными действиями Мамонов С. А. совершил неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угон), то есть преступление, предусмотренное ст. 166 ч. 1 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Мамонов С. А. поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

В процессе рассмотрения заявленного ходатайства, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, Мамонов С. А. суду пояснил, что ему понятно предъявленное ему обвинение и он с ним согласен, так как действительно в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ угнал автомобиль <данные изъяты> принадлежащий ФИО3, без цели его хищения. Он раскаивается в совершении данного преступления.

Данное ходатайство Мамонов С. А. заявил добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Гражданский иск потерпевшей на сумму <данные изъяты> рублей Мамонов С.А. признал в полном объеме.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мамонов С. А., является обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Мамонова С. А. следствием правильно квалифицированы по ст. 166 ч. 1 УК РФ, так как он совершил неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угон).

Гражданский иск потерпевшей ФИО3 на сумму <данные изъяты> тысяч рублей подсудимым не оспаривается, иск признается подсудимым в полном объеме, поэтому суд признает исковые требования потерпевшей обоснованными и подлежащими полному удовлетворению с подсудимого Мамонова С.А. на основании ст. 1064 ГК РФ.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого.

Мамонов С.А. не судим, вину признал полностью и чистосердечно раскаивается, явился с повинной, эти обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Он работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно.

С учетом всех обстоятельств по делу и личности Мамонова С.А. суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

МАМОНОВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере ДЕСЯТИ тысяч рублей.    

    Взыскать с Мамонова <данные изъяты> в пользу ФИО3 в счет возмещения ущерба <данные изъяты> рублей.

    Меру процессуального принуждения Мамонову С.А. оставить без изменения, в виде обязательства о явке, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Кировский районный суд города Самары в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 дней со дня получения копии приговора о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор суда не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий:             А.Ф. Третьяков.