ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара. 29 декабря 2011 года.

Кировский районный суд города Самары в составе:

Председательствующего судьи Третьякова А.Ф.

С участием государственного обвинителя Казаковой В.А.

Подсудимого Агеева Д. В.

Защитника Баранова В. И.

Предъявившего удостоверение № , ордер № .

Секретаря судебного заседания Поповой Е. В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-1076 в отношении

АГЕЕВА <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Агеев Д. В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

так он, заведомо зная, что героин является наркотическим средством, а незаконный оборот наркотических средств уголовно-наказуемым деянием, в неустановленном следствием месте в неустановленное следствием время, но не позднее 19 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, у неустановленного следствием лица приобрел в целях сбыта героин массой не менее 0,23 грамма, признанный согласно заключению эксперта № 2111 от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин).

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Агеев Д.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 10 минут находился у <адрес>, где ожидал покупателей на наркотическое средство - героин, когда в указанное выше время к нему подошел ФИО4, желающий приобрести наркотическое средство - героин. На предложение ФИО4 Агеев Д.В. ответил согласием, после передал ФИО4 героин, массой 0,23 грамма, признанный согласно заключению эксперта № 2111 от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), получив с ФИО4 деньги в сумме <данные изъяты> рублей.

Однако, довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Агеев Д.В. до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО4 действовал в рамках проведения проверочной закупки наркотического средства, которая осуществлялась сотрудниками ОРЧ №2 УР ГУ МВД России по Самарской области в рамках ФЗ «Об оперативной розыскной деятельности», и незаконно сбытое наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.



Своими действиями Агеев Д. В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ.

    В судебном заседании подсудимый Агеев Д. В. поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

    В процессе рассмотрения заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, Агеев Д. В. суду пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение и он с ним согласен, так как действительно ДД.ММ.ГГГГ сбыл ФИО4 героин, массой 0,23 грамма, получив деньги в сумме <данные изъяты> рублей. В совершении преступления он раскаивается.

Данное ходатайство он заявил добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Агеев Д. В., является обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

    Действия Агеева Д. В. следствием правильно квалифицированы по ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч. 1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку преступление не было им доведено до конца по причинам от его воли не зависящим.

    При назначении наказания Агееву Д.В., суд учитывает повышенную общественную опасность совершенного преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности. Личность подсудимого Агеева Д.В., он не судим, вину признал и чистосердечно раскаивается, <данные изъяты>, эти обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. По месту жительства характеризуется положительно.

Суд также учитывает степень реализации Агеевым Д.В. преступных намерений, совершено покушение на преступление, небольшое количество наркотического средства, которое он намеревался сбыть, молодой возраст подсудимого, состояние его здоровья, <данные изъяты>, поэтому суд считает возможным назначить Агееву Д.В. наказание условно, с применением ст. 73 УК РФ, без применения дополнительных видов наказания, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированных государственных органов, осуществляющих контроль за поведением условно осужденных.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

АГЕЕВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228 – 1 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Агееву Д.В. наказание, считать условным с испытательным сроком на ЧЕТЫРЕ года, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать своё исправление, обязав осужденного не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, периодически являться на регистрацию, в установленные специализированным государственным органом, дни и часы, ежедневно находиться по месту жительства в период с 22 часов до 6 часов утра.

    Меру пресечения Агееву Д.В. оставить без изменения, подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

        <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Кировский районный суд города Самары в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 дней со дня получения копии приговора о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор суда не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий:             Третьяков А.Ф.