ст. 228 ч. 2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара. 21 декабря 2011 года.

Кировский районный суд города Самары в составе:

Председательствующего судьи Третьякова А.Ф.

С участием государственного обвинителя Казаковой В.А.

Подсудимого Розанова С. А.

Защитника Иваник А. Я.

Предъявившего удостоверение № и ордер № .

При секретаре судебного заседания Поповой Е. В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-1058 в отношении

РОЗАНОВА <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Розанов С. А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

так он, заведомо зная, что героин является наркотическим средством, запрещенным в свободном обороте на территории Российской Федерации, ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил без цели сбыта при себе, приобретенное им при неустановленных следствием обстоятельствах, наркотическое средство - героин, включенный в список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, массой 3,69 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часов 55 минут, около <адрес> оперативными сотрудниками Управления ФСКН РФ по Самарской области, был задержан Розанов С. А., при исследовании предметов его одежды, в период времени с 23 часов 00 минут по 23 часов 25 минут, в левом кармане шорт, одетых на нем, было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин, массой 3,69 грамм в особо крупном размере.

Своими действиями Розанов С. А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ.

    В судебном заседании подсудимый Розанов С. А. поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

    В процессе рассмотрения заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Розанов С. А. суду пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение и он с ним согласен, так как действительно ДД.ММ.ГГГГ он хранил при себе героин, массой 3,69 грамма для личного употребления. Он раскаивается в совершении данного преступления.

Ходатайство он заявил добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Розанов С. А., является обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Розанова С. А. следует квалифицировать по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Из обвинения Розанова С.А. следует исключить обвинение, связанное с незаконным приобретением наркотического средства в особо крупном размере, в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения в этой части, поскольку обстоятельства приобретения Розановым наркотического средства следствием не установлены.

При назначении наказания суд учитывает повышенную общественную опасность совершенного преступления, совершено тяжкое преступление, количество наркотического средства, которое Розанов С. А. незаконно хранил, личность подсудимого.

Розанов С.А. не судим, вину признал полностью, чистосердечно раскаивается, эти обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. По месту жительства он характеризуется положительно, работает.

С учетом всех обстоятельств по делу и личности Розанова С.А., суд считает возможным назначить ему наказание без применения дополнительного наказания в виде штрафа, а также применить к нему ст. 73 УК РФ, назначив наказание условно, поскольку исправление Розанова С.А. возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированных государственных органов.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

РОЗАНОВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года без штрафа.

    На основании ст. 73 ч. 1, 3, 5 УК РФ, назначенное Розанову С.А. наказание, считать условным с испытательным сроком на ТРИ года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать Розанова С.А. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, в установленные этим органом дни и часы, а также явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства для постановки на учет не позднее 10 суток со дня вступления приговора суда в законную силу.

Меру пресечения Розанову С.А. оставить без изменения, в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Кировский районный суд города Самары в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 дней со дня получения копии приговора о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор суда не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий:             А.Ф.Третьяков.