ст. 228 ч. 2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара. 26 декабря 2011 года.

Кировский районный суд города Самары в составе:

Председательствующего судьи Третьякова А.Ф.

С участием государственного обвинителя Мелехова О.А.

Подсудимого Кравцова Ю. Я.

Защитника Захаровой Е. А.

Предъявившей удостоверение № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты>.

При секретаре судебного заседания Поповой Е. В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-1041 в отношении

КРАВЦОВА <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, ранее

судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кравцов Ю. Я. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

так он, заведомо зная, что героин является наркотическим средством, а незаконный оборот наркотических средств уголовно-наказуемым деянием ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов возле <адрес> у неустановленного следствием лица незаконно приобрел вещество, являющееся согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством – диацетилморфин (героин), массой 2,96 грамма, то есть в особо крупном размере, которое он незаконно хранил при себе для личного употребления без цели сбыта примерно до 19 часов 03 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда в указанное время, возле <адрес> Кравцов Ю. Я. был задержан сотрудниками полиции, а наркотическое средство в указанной выше массе в присутствии понятых было обнаружено и изъято из незаконного оборота.

Своими действиями Кравцов Ю. Я. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ.

    В судебном заседании подсудимый Кравцов Ю. Я. поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

    В процессе рассмотрения заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Кравцов Ю. Я. суду пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение и он с ним согласен, так как действительно ДД.ММ.ГГГГ он нашел <адрес> наркотическое средство - героин, массой 2,96 грамма и хранил его при себе. Он раскаивается в совершении данного преступления.

Данное ходатайство он заявил добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.     Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кравцов Ю. Я., является обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Кравцов Ю. Я. следует квалифицировать по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает повышенную общественную опасность совершенного преступления, совершено тяжкое преступление, количество наркотического средства, которое Кравцов Ю.Я. незаконно приобрел и хранил, личность подсудимого.

Кравцов Ю.Я. судим ДД.ММ.ГГГГ, в его действиях в соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ содержится рецидив преступлений, это обстоятельство суд признает обстоятельством, отягчающим наказание.

По месту жительства Кравцов Ю.Я. участковым инспектором характеризуется удовлетворительно. Он вину признал и чистосердечно раскаивается, <данные изъяты>, эти обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, поэтому суд считает возможным назначить Кравцову Ю.Я. наказание без применения дополнительного наказания в виде штрафа, а также применить к нему ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление возможно, с учетом состояния здоровья, без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированных органов, осуществляющих контроль за поведением условно осужденных.

Приговоры Кировского районного суда города Самары от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228 ч. 2 УК РФ и Кинельского районного суда Самарской области по ст. 228 ч. 1 УК РФ от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Кравцова Ю.Я. подлежат исполнению самостоятельно.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КРАВЦОВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Кравцову Ю.Я. наказание, считать условным с испытательным сроком в ЧЕТЫРЕ года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать Кравцова Ю.Я. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, в установленные данным органом дни и часы, находится по месту своего жительства в период с 22 до 6 часов каждый день, кроме случаев, связанных с работой, в срок до ДД.ММ.ГГГГ приступить к прохождению курса лечения от наркомании, явиться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию не позднее десяти суток со дня вступления приговора в законную силу.

Приговор Кировского районного суда города Самары от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228 ч. 2 УК РФ и приговор Кинельского районного суда Самарской области по ст. 228 ч. 1 УК РФ от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Кравцова Ю.Я. исполнять самостоятельно.

<данные изъяты>

Меру пресечения Кравцову Ю.Я. оставить без изменения подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный     вправе ходатайствовать в течение 10 дней со дня получения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор суда не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 379 УПК РФ.

        Председательствующий:         Третьяков А.Ф.