п. `г` ч.3 ст.228-1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара 14.11.11 года

Судья Кировского районного суда г. Самары Плахотник М.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Самары Абдулаевой С.В.,

подсудимой Ледковой М.А.,

защитника Лаповой Л.В., удостоверение , ордер ,

при секретаре Вашуриной Я.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ледковой М.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> проживающей по месту регистрации: <адрес>,

<адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ледкова М.А. совершила приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Ледкова М.А. ДД.ММ.ГГГГ при неустановленных обстоятельствах в п.Липяги Самарской области незаконно умышленно с целью сбыта приобрела и хранила при себе наркотическое средство героин массой 40,53 грамма в особо крупном размере, примерно в 15-10 часов передвигалась с ним на автомобиле по улицам г.Самары направляясь в п.Управленческий, где должна была передать данный героин в особо крупном размере неустановленному лицу, когда на пересечении Ракитовского и Московского шоссе г.Самары была задержана сотрудниками 3 роты полка ДПС ГИБДД УВД по г.Самаре, и наркотическое средство в указанной массе в особо крупном размере было у нее обнаружено и изъято.

Подсудимая Ледкова М.А. виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью.

Виновность Ледковой М.А. подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями самой подсудимой Ледковой М.А. о том, что примерно полгода назад по телефону познакомилась с неким Владимиром, представлявшимся ей жителем г.Санкт-Петербурга, поддерживала с ним постоянную телефонную связь, лично никогда не видела.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11-00 часов ей позвонил этот Владимир и попросил забрать в п.Липяги пакет, отвезти его к магазину «Фейерверк» в п.Управленческий и передать какому-то мужчине, который будет ее там ждать. Она согласилась, после чего Владимир описал ей место, откуда надо будет забрать пакет, и сам этот пакет, вызвал ей такси, которое было уже оплачено. На этом такси она доехала до п.Липяги, около мусорной урны в месте, указанном Владимиром, нашла полиэтиленовый бытовой пакет, в котором что-то лежало. Вместе с пакетом она села в то же такси, по пути в г.Самару заглянула в пакет, обнаружила в нем обмотанный липкой лентой сверток с порошком внутри, догадалась, что в пакете наркотики. Выбросить пакет она побоялась. На пересечении Ракитовского и Московского шоссе автомобиль, в котором она ехала, остановили сотрудники ДПС, и в присутствии двух понятых на требование выдать имеющиеся у нее запрещенные к свободному обороту предметы и вещества, она выдала пакет с наркотиком, который был упакован и опечатан. По факту изъятия у нее наркотика составлен протокол. Сама она наркотики не употребляет. В содеянном раскаивается;

- показаниями свидетелей По., Щ. о том, что являются инспекторами 3 роты полка ДПС ГИБДД УВД по г.Самаре. ДД.ММ.ГГГГ во время несения службы на ул.Магистральной от сотрудников НОН ими получена информация о том, что в автомобиле ВАЗ 21099 госномер , движущимся по Московскому шоссе перевозятся наркотические вещества. Данный автомобиль был остановлен ими на пересечении Московского и Ракитовского шоссе, в салоне находились водитель и Ледкова М.А. с двумя детьми. Ими было принято решение произвести досмотр Ледковой М.А., в связи с чем с близлежащей остановки транспорта приглашены понятые – граждане О. и П. В присутствии понятых Ледковой М.А. было предложено выдать имеющиеся у нее запрещенные к свободному обороту предметы и вещества, и на данное предложение подсудимая выдала из своей сумки полиэтиленовый сверток, пояснила, что в нем находятся наркотические средства, которые она по просьбе своего знакомого забрала в п.Липяги и везла в п.Управленческий для передачи неизвестному лицу. Выданный Ледковой М.А. сверток в присутствии понятых был упакован и опечатан, составлен протокол, в котором расписались участвующие в досмотре лица;

- показаниями свидетелей О., П. в ходе предварительного следствия, оглашены в судебном заседании по согласию сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15-00 часов находились на остановке общественного транспорта «18 км Московского шоссе», когда к ним обратился сотрудник ДПС с просьбой поучаствовать понятыми в досмотре задержанной Ледковой М.А.. На данное предложение они согласились, проследовали к пересечению Московского и Ракитовского шоссе, где находился автомобиль-такси ВАЗ 21099. Им были разъяснены права и обязанности понятых, после чего в их присутствии Ледковой М.А. было предложено выдать имеющиеся у нее запрещенные к свободному гражданскому обороту предметы и вещества. На данное предложение Ледкова М.А. из своей сумки достала сверток с порошкообразным веществом серого цвета и положила его на багажник автомобиля, пояснила, что в свертке находится наркотическое средство героин, который она по просьбе своего знакомого, отбывающего наказание в местах лишения свободы, забрала в п.Липяги и везла для передачи какому-то лицу в п.Управленческий (л.д.37-39,40-42);

- в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых О., П. у Ледковой М.А. из сумки изъят полиэтиленовый сверток, обмотанный скотчем, в котором находится порошкообразное вещество серо-белого цвета. Ледкова М.А. пояснила, что данное вещество является героином (л.д.6,7);

- справкой эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что вещество, изъятое у Ледковой М.А., содержит наркотическое средство героин и является наркотическим средством. Масса вещества составила 40,53 грамма (4,34, 4,49, 4,86, 4,71, 4,56, 3,23, 5,20, 4,79, 4,35 грамма). Сравниваемые вещества могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента (л.д.15,62-64,65);

- наркотическое средство героин, изъятое у Ледковой М.А., осмотрено, приобщено к делу в качестве вещественных доказательств (л.д.66-67,68).

Совокупностью вышеприведенных доказательств суд считает доказанной виновность Ледковой М.А. в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотического средства героин в особо крупном размере при обстоятельствах, описанных в обвинительном заключении и подтвержденных в ходе судебного следствия.

Совершение данного преступления не оспаривала в суде сама подсудимая, оно подтверждено свидетелями По., Щ., О., П., анализ показаний которых позволяет суду сделать вывод, что умыслом Ледковой М.А. охватывалось именно приготовление к сбыту наркотического средства, о чем свидетельствуют ее конкретные действия, направленные на передачу героина другому лицу: изъятый у подсудимой сверток с находившимся внутри наркотиком приобретен Ледковой М.А. по поручению неустановленного лица в п.Липяги Самарской области, предназначался для передачи другому неустановленному лицу в г.Самаре. Внешний вид, упаковка свертка, наличие внутри порошкообразного вещества вызвали у нее обоснованное подозрение о нахождении внутри наркотика. В ходе личного досмотра на требование сотрудника полиции выдать запрещенные к свободному гражданскому обороту вещества, подсудимая сразу выдала именно данный сверток. Факт хранения Ледковой М.А. при себе наркотика с целью сбыта объективно подтвержден и заявлением подсудимой о том, что наркотические средства не употребляет и никогда не употребляла, что подтверждается отсутствием сведений о нахождении ее на учете в наркологическом диспансере (л.д.86), сверток с наркотиком намеревалась передать другому лицу. Заключением эксперта масса приготовленного подсудимой к сбыту героина определена в количестве 40,53 грамма, что является особо крупным размером (л.д. 15,62-64,65). Не доверять показаниям свидетелей По., Щ., О., П. об обстоятельствах дела оснований нет, поскольку причины, по которым они могли бы оговорить подсудимую, не известны ей самой и не установлены судом.

В действиях сотрудников правоохранительных органов, принявших участие в задержании Ледковой М.А., по мнению суда, не содержится какой-либо провокации или понуждения подсудимой совершить данное преступление. Из вышеприведенных обстоятельств дела установлено, что умысел подсудимой на приготовление к незаконному сбыту героина сформировался независимо от какой-либо возможной деятельности сотрудников полиции, в ее конкретных действиях по реализации преступного умысла сотрудники полиции участия не принимали.

Таким образом, исследовав представленные сторонами доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимой в совершении преступлений установлена и доказана.

Действия Ледковой М.А. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Суд считает необходимым уточнить место приобретения подсудимой героина, и исходя из ее показаний, считать таковым п.Липяги Самарской области.

Назначая наказание, суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

С учетом обстоятельств совершения Ледковой М.А. связанного с незаконным оборотом наркотических средств преступления, направленного против здоровья неопределенного круга лиц, количества изъятого у Ледковой М.А. наркотика, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для применения к Ледковой М.А. ст.ст.73,82 УК РФ суд не усматривает.

При определении размера наказания суд учитывает, что подсудимая к уголовной ответственности привлекается впервые, окончила высшее учебное заведение, имела место работы.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает раскаяние подсудимой в содеянном, ее исключительно положительные характеристики в быту, по прежнему месту работы, из муниципального детского дошкольного учреждения, которое посещают дети, а также территориального центра социальной помощи семье и детям г.Новокуйбышевска, наличие на иждивении двух малолетних детей, имеющих различные соматические заболевания, нетрудоспособной матери-инвалида 3 группы. Данную совокупность смягчающих обстоятельств суд признает исключительной и полагает возможным назначить Ледковой М.А. наказание с применением ст.64 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ.

С учетом положительно характеризующих личность подсудимой данных, наличия смягчающих обстоятельств суд не назначает Ледковой М.А. дополнительные наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, и штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 299, 302-304, 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ледкову М.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, назначить наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбытием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения оставить содержание под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. В срок отбытия наказания зачесть время содержания под стражей со дня фактического задержания ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественное доказательство- героин, хранящийся в ОП №1 УМВД по г.Самаре, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Кировский районный суд г.Самары в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи жалобы, осужденная вправе ходатайствовать в жалобе о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.В.Плахотник