ст.111 ч.4 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Самара 15 ноября 2011 года

Судья Кировского районного суда Васильева О.М., с участием:

государственного обвинителя пом. прокурора Кировского района Абдулаевой С.В.,

защитника: Агафоновой С.В., представившей удостоверение № 12 и ордер № 001882;

подсудимого Черникова А.В.

при секретаре: Морозовой О.В.,

а также при участии потерпевшего И.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело 1- 746/11 г. в отношении

Черникова А.В.А.В. <данные изъяты> не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Черников А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

Так, 13.05.2011 года в вечернее время, более точное время не установлено, в ходе совместного распития спиртных напитков в <адрес> в г. Самаре, между Черниковым А.В., находившимся в состоянии алкогольного опьянения, и его знакомой – Л. возникла ссора, в ходе которой, Черников А.В., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, умышленно, руками и ногами нанес множественные удары в область головы и конечностей Л., причинив ей следующие телесные повреждения:

Головы:

- кровоподтек: на веках левого глаза и в левой скуловой области с очаговым кровоизлиянием в мягкие ткани;

- кровоизлияния: в мягкие ткани головы: в лобной области справа (одно), в теменной области слева (одно), в левой лобно-теменно-височной области (одно), в области переносицы (одно), в затылочной области справа (одно); под твердой мозговой оболочкой соответственно выпуклой и нижней поверхностям левого большого полушария мозга; в вещество нижней поверхности левой затылочной доли;

Конечностей:

- кровоподтеки: на внутренней поверхности левого предплечья в верхней трети (один), на передне-внутренней поверхности левого предплечья в средней трети (один), на задне-наружной поверхности левого предплечья в средней трети (один), на тыльной поверхности левой кисти (один), на передне-внутренней поверхности правой голени в средней трети (один).

Смерть Л. наступила в период с 21.00 часа 22.05.2011 года по 07.00 час. 23.05.2011 года, более точное время не установлено, и последовала от травматических кровоизлияний под твердую мозговую оболочку и в вещество мозга, осложнившегося сдавлением мозга гематомой, смещением мозга, отеком его вещества, вклинением стволовых структур в большое затылочное отверстие с вторичными кровоизлияниями в ножки и мост мозга. Кровоизлияние под твердую мозговую оболочку, в вещество мозга были опасными для жизни и в соответствии с п.6.1.3. «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Приказом МЗ и СР РФ 24.04.2008 г. № 194н, имеют признак тяжкого вреда здоровью. Так как повреждения мягких покровов головы (кровоподтек, очаговые кровоизлияния в мягкие ткани головы) являлись местами приложения травмирующей силы (сил), то отдельная их оценка не целесообразна. Остальные повреждения (кровоподтеки, внутрикожное кровоизлияние) сами по себе, как в отдельности, так и в совокупности, в соответствии с п.9 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Приказом МЗ и СР РФ 24.04.2008 г. № 194н вреда здоровью не причинили.

В предъявленном обвинении подсудимый Черников А.В. виновным себя признал частично и показал, что с Л. он был знаком с лета 2010 года, постоянно вместе они не проживали, но, встречались и периодически жили. Ему известно, что в феврале 2011 года у нее был конфликт с мужем- Л., после чего, он заступился за Ирину, сломал Л. нос.

В мае 2011 года, накануне праздника 9 мая, он находился у Л. дома. У нее в квартире находились также её знакомые – Поздняков Владимир и неизвестный ему ранее мужчина с рыжими волосами, которые вместе с Ириной сидели на кухне, где распивали спиртное, а он находился в комнате и играл в компьютер. Ледяева и её знакомые разговаривали на кухне квартиры по поводу сдачи одной из комнат квартиры Ледяевой незнакомому мужчине, при этом говорили на повышенных тонах. Незнакомый мужчина ставил условия, чтобы в сдаваемой комнате никто не ходил и не мешал. Он несколько раз заходил на кухню квартиры и пытался их успокоить, но через некоторое время они продолжали шуметь. Зайдя на кухню квартиры, он увидел, что Ледяева деревянной скалкой раскатывает тесто на столе, а два её знакомых сидели за столом и распивали спиртное. Вскоре Ледяева и не знакомый мужчина переместились в коридор квартиры и продолжили шуметь там. Ему это надоело, он также вышел в коридор квартиры и стал разнимать Ледяеву и её знакомого, говорил, чтобы они прекратили ругаться. На это Ледяева «перекинулась» на него, стала на повышенных тонах ругаться на него, выражалась в его адрес нецензурной бранью, говорила, чтобы он не лез в их разговор. После этого Ледяева деревянной скалкой, которая находилась в её правой руке, нанесла ему удар по шеи и по левому плечу. В ответ на это он нанес ей правой рукой пощечину в область её левой щеки. Далее Ледяева попыталась еще раз нанести ему удар скалкой, но он перехватил её руку и с силой оттолкнул её от себя. В результате его толчка Ледяева упала на пол, при этом левой стороной лица и левым плечом ударилась об угол холодильника. Он помог ей подняться, после чего их конфликт закончился, знакомые Ледяевой ушли. Через некоторое время в области левого глаза Ледяевой появился синяк, впоследствии левая часть лица у нее опухла. Утром следующего дня около 09.00 час. Ледяева попросила его сходить в аптеку, чтобы купить ей мазь от синяка, что он и сделал. Ледяева на боли в голове не жаловалась. У Ирины он пробыл до 20.05.2011 года, при этом периодически уходил домой. В указанный период Ледяева ни о каких конфликтах с кем – либо не рассказывала, о том, что она падала также не говорила. 21.05.2011 года около 09.00 час. ему на сотовый телефон позвонила Ледяева и попросила его придти к ней, так как она «болела с похмелья», просила дать ей денег. Вскоре он пришел и встретился с ней во дворе её дома. Там он дал ей 20 рублей, так как больше у него денег не было. Кроме синяка под левым глазом, каких – либо других повреждений у Ледяевой он не видел. Ледяева сказала ему, что собирается к своей подруге – Алферовой Галине. После этого они расстались, и больше он её не видел. 22.05.2011 года после 18.00 час. он вместе со своим соседом – Пряхином Александром поехал на рыбалку на р. Самара в район Мясокомбината. Там они находились до утра 23.05.2011 года, ночевали в машине Пряхина. По приезду домой, 23.05. 2011 года, когда он в обеденное время шел к Ледяевой с рыбой, от участкового уполномоченного милиции он узнал, что Ледяева была обнаружена мертвой в гаражах около её дома. При задержании оперативные сотрудники заставили его написать, что он ударил Ледяеву 15- 16 мая. Он написал дату « 16 мая 2011 года» в протоколе явки с повинной, а также указал ее при допросе в качестве подозреваемого. В настоящее время указанную им дату 16 мая 2011 года, как дату конфликта с Л. не подтверждает. При каких обстоятельствах наступила смерть Л., ему неизвестно. Возможно, что у нее были конфликты после этого с другими лицами, т.к. труп Л. нашли в гаражах, имелись следы волочения, осаднения на пояснице. Считает, что от его действий у Л. не могло образоваться такое количество телесных повреждений, а также наступить смерть. Умысла на причинение тяжкого вреда здоровью Л. у него не было.

Кроме частичного признания своей вины подсудимым, его вина подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший И. показал, что Л. приходится ему родной сестрой. Она проживала по адресу: <адрес>. Около трех лет назад Ирина уволилась с последнего её места работы – бухгалтер в логистической фирме. После этого она стала злоупотреблять спиртными напитками, он предлагал ей лечиться от алкогольной зависимости, она неоднократно лечилась, но все равно впоследствии продолжала употреблять спиртное. С кем в последнее время проживала его сестра, ему не известно, но с 2011 года она перестала проживать с мужем – Ледяева Андреем. В последнее время с сестрой он перестал поддерживать отношения из-за того, что она практически всегда находилась в нетрезвом состоянии, общался с сестрой по телефону примерно 1 раз в квартал. Последний раз он виделся с сестрой в начале марта 2011 года, они встретились на улице и пообщались около 10-15 минут. Никаких повреждений на её лице не было. Больше он её не видел. О том, что его сестру периодически избивает её сожитель Артем, ему ничего не известно, поскольку она ему ничего не рассказывала. Артема он никогда не видел и не общался с ним. Слышал от свекрови Ирины, что та приходила к ней вся избитая. 23.05.2011 года около 14.00-15.00 час. ему на сотовый телефон позвонила подруга сестры – Алферова Галина, которая сообщила, что его сестру Л. обнаружили мертвой. При каких обстоятельствах её обнаружили, ему не известно. В этот день он находился в поезде, так как возвращался из г. Сочи. Приехал в Самару он 24.05.2011 года около 03.00 час. Впоследствии от сотрудников милиции он узнал, что смерть его сестры носит криминальный характер, при этом ему также стало известно, что 24.05.2011 года её сожитель по имени Артем написал явку с повинной по факту причинения телесных повреждений его сестре, от которых она впоследствии скончалась. Похоронами сестры занимался он совместно с ее свекровью. Просит признать за ним право на заявление гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства, т.к. в настоящее время не может указать сумму иска. На строгом наказании подсудимого не настаивает.

Свидетель Л. показал, что потерпевшая Л. была его женой, с которой они с 2011 года вместе не жили. Он проживал со своей матерью- Л.

В феврале 2011 года его жена Л. пришла к нему сильно избитая, сказала, что ее избил её сожитель Артем. При каких обстоятельствах он её избил, она не рассказывала. Он отвез ее в больницу им. Семашко, она пролежала там два дня. Через два дня она начала ему звонить, говорить, что Артем там, и он хочет ее убить. Также ему позвонили врачи, сказали, что она убегала из больницы, но они ее нашли. После этого они с Ириной виделись 01.05.2011 года, отмечали праздник у него в гараже в компании их знакомых. При этом никаких повреждений на лице и на теле у Л. он не заметил.

13.05.2011 года около 19.00 час. Л. пришла к нему домой вся избитая, рассказала, что ее опять избил ФИО2, и забрал у нее ключи от её квартиры. Ирина пояснила, что Черников избил ее в тот же день, и она пришла к ним сразу же после того, как ее избил Артем. Со слов Ирины, они находились вдвоем в ее квартире, когда Артем стал наносить ей удары кулаком по лицу и голове, после ударов Артема она упала, а Артем стал наносить ей удары ногой по голове. Сколько Артем нанес ей ударов, она не уточнила. После чего Артем успокоился, а она сказала, что пойдет в магазин, а сама прибежала к ним домой. При нем она звонила своему знакомому по имени Алексей, просила выгнать Черникова из ее квартиры и забрать у того ключи. В этот день Ирина осталась у них ночевать, пояснив, что боится идти домой, поскольку Артем снова начнет ее избивать. Он предлагал вызвать ей скорую помощь, но она отказалась. На левом виске Ледяевой Ирины была большая шишка. Утром 14.05.2011 года телесные повреждения у Ирины проявились еще больше: левая часть лица, левый глаз сильно опухли, и образовалась обширная гематома по всей голове, и на затылке, и сверху.

14.05.2011 года они пошли с Ириной к ней на квартиру, так как у него был дубликат ключей. Ирина попросила его остаться у нее, но не мог, так как ему в этот день нужно было уезжать в командировку в г. Вологду.

18.05.2011 года Ирина позвонила ему с городского телефона своей подруги Алферовой Галины, попросила денег, он сказал, что он в командировке, Ирина попросила положить ей денег на ее сотовый телефон. Он положил ей 100 рублей и вечером того же дня перезвонил ей, но трубку никто не взял. 23.05.2011 года ему на сотовый телефон позвонила его мама – Л. и сообщила, что Л. нашли мертвой где – то в гаражах. Кроме ФИО2 никто не избивал.

Свидетель Л. показала, что Л. ее сноха. Около двух лет назад у ее сына Л. и Ирина стали часто возникать разногласия, в результате чего они практически стали проживать раздельно, только иногда Андрей мог у нее ночевать, и Ирина приходила ночевать к ним. Между ними всегда были хорошие отношения, она, ее муж и Андрей никогда с Ирина не конфликтовали. С 2010 года Ирина стала злоупотреблять спиртными напитками, приходила к ним в состоянии алкогольного опьянения, просила деньги на спиртное. В феврале 2011 года Ирина пришла к ним сильно избитая, сказала, что ее избил Артем. Потом ее сын отвез Ирина в больницу.

Последний раз она видела Л. 13.05.2011 года. В тот день около 19.00 час. Ирина пришла к ним домой, на лице Ирина с левой стороны был большой синяк, левого глаза не было видно, все лицо у нее было черное. На ее вопрос, что случилось, Ирина ответила, что она упала. Скорую помощь вызывать Ирина не велела. В эту ночь Ирина осталась у них ночевать, при этом практически не спала, так как жаловалась на сильную головную боль, выпила две упаковки обезболивающих таблеток – анальгина. Однако, от своего сына Андрея она узнала, что Ирина избил Артем, с которым Ирина проживала. На следующий день, 14.05.2011 года, в обеденное время Ирина и Андрей ушли к Ирина домой, сын пошел ее провожать. Остаться у Ирина сын не смог, так как в этот день Андрею нужно было ехать в командировку в <адрес>. 23.05.2011 года ей на домашний телефон позвонил участковый милиционер, который сказал, что Л. нашли мертвой в гаражах около ее дома.

Свидетель Г. показал, что знал Л. с 1990-х годов, примерно 20 лет. Ранее они дружили семьями, но в последнее время общаться стали реже. Периодически они созванивались по мобильному телефону. Около года назад Ирина уволили с работы, после чего она стала сильно злоупотреблять спиртными напитками. Насколько ему известно, с ФИО2 стала проживать вместе с конца 2010 года. 11.05.2011 года в утреннее время он позвонил Ирина на мобильный телефон, они с ней разговаривали на бытовые темы. В ходе разговора Ирина ему не говорила, что её кто-то избил, а также что у неё возник с кем- либо конфликт. В период с 11.05.11 по 15.05.11 они периодически созванивались с Ирина по мобильному телефону, последняя ему также не говорила, что её кто-то избил, а также что у неё возник с кем- либо конфликт. Примерно 16.05.2011 года он позвонил Ирина на мобильный телефон, в ходе беседы она сказала, что у неё на лице большой синяк и кружится голова, она попросила его принести ей «бодягу» и таблетки «ноотрапила» и «глицина», а также зарядное устройство для телефона. Он сказал, что принесет, после чего через час приехал к ней по адресу: <адрес>. Ирина открыла ему дверь, у нее на лице слева был большой синяк. Он удивился, зачем при таком синяке ей нужна «бодяга», спросил, как давно у неё синяк. На это Ирина ответила, что уже один или два дня. При этом Л. рассказала, что получила она синяк в ходе конфликта с ФИО2, который её избил. Насколько он понял, произошло это в квартире Ирина. На тот момент в квартире Ледяева находился Черников, но непосредственно при последнем она ему ничего не рассказывала. В ходе разговора Ирина пояснила, что у них с Артем возник конфликт, в ходе которого ФИО2 ее избил, нанес ей несколько ударов кулаком в область головы, подробные детали она не рассказывала. Больше Ирина он лично не видел. 20.05.2011 года в обеденное время он позвонил Ирина, пригласил ее на поминки его жены, которые он хотел провести 22.05.2011 года. Но на поминки Л. не пришла, и после 20.05.2011 года он с Ирина больше не общался, где она находилась с 20.05.2011 г. по 23.05.2011г., ему не известно. 23.05.11 ему позвонил брат жены и сообщил, что Ирина умерла. Каких-либо конфликтов у Ирина ни с кем, кроме Артем, не было, который в ходе них ее избивал.

Свидетель А. показала, что Л. она знает с 2003 года, так как они проживали в одном доме. Со слов соседей ей известно, с 2010 года Ледяева стала злоупотреблять спиртными напитками, периодически она видела её в состоянии алкогольного опьянения, последняя рассталась со своим мужем – Ледяева Андреем и начала проживать с ФИО2. Проживали они в квартире Ледяева по адресу: <адрес>. Летом 2010 года, она встретила Ледяева возле магазина «Продукты», на теле последней она увидела несколько синяков. На ее вопрос, кто нанес той повреждения, Ледяева сказала, что её избил ФИО2. Примерно 17.05.2011 года или 18.05.2011 года в обеденное время, они встретились в магазине «Продукты», расположенном возле их дома. Ледяева зашла в магазин, но, увидев ее, сразу вышла. Она подумала, что последняя ее постеснялась. Ледяева была в больших очках с темным стеклом, которые она одевала, когда у неё были синяки на лице, но самих синяков она не видела. После этого она Ледяева не встречала. 08.05.2011 года около 22.00-23.00 час. Ледяева звонила ей на сотовый телефон, и попросила водки в долг, но она ей отказала. 23.05.2011 года от соседей она узнала, что в гаражах, расположенных за их домом, в утреннее время обнаружили труп женщины, впоследствии она узнала, что это Л..

Свидетель Б. показал, что 22.05.2011 примерно с 16.00 до 19.00 час. он находился в своем гараже около дома по адресу: <адрес>. Около 19.00 час. он зашел в проход между гаражами и , чтобы выбросить мусор, так как за гаражами располагался овраг, куда все выбрасывают мусор. Ничего подозрительного он не заметил, кроме мусора там ничего не было. 23.05.2011 года примерно в 08.30 час. он вместе со своим отцом – Б. пришли в его гараж, расположенный напротив прохода между гаражами и . В гараже они грузили в машину доски и холодильник. Около 08.40 час. он пошел через проход между гаражами и , чтобы выбросить мусор. В проходе он обнаружил труп женщины, голова которой лежала на куске белой материи. У данной женщины на спине в районе поясницы была ссадина, имелись следы волочения. Далее он сказал все отцу, который также подошел в указанный проход. После этого он позвонил по телефону 911, а потом 020. Когда он заходил в проход, впереди него шел неизвестный мужчина лет 70, который сделал шаг в сторону прохода, но отшатнулся и ушел. Около 09.00 час. к гаражам подошел сосед по гаражу по имени Мансур – мужчина лет 70, которому он также рассказал об обнаруженной женщине, после чего Мансур посмотрел труп женщины. Он оставался около гаража до 10.00 час., после чего уехал на дачу, сотрудники милиции приехали примерно в 10.30-10.40 час. Впоследствии он узнал, что женщина, труп которой он обнаружил, Ледяева (ранее Иванов) Ирина. Она проживала с ним в одном доме, а лет 12 назад переехала в соседний дом по адресу: <адрес>. О том, что это Л. он узнал позднее, так как в момент обнаружения тела, ее лицо было прикрыто левой рукой. Ирина часто распивала во дворе спиртные напитки. Последний раз он видел Ирина примерно две недели назад, но после 09.05.2011 года, никаких повреждений у нее на лице и теле он не заметил. Если бы у неё были бы какие – либо повреждения на лице, то он их бы заметил, так как они встретились на близком расстоянии и поздоровались.

Свидетель Р. показал, что Ледяева ( девичья фамилия- Иванов) Ирина он знал с детства, жили в одном микрорайоне. Охарактеризовать ее может, как человека положительного, отзывчивого. В последнее время Ирина злоупотребляла спиртными напитками, после того, как рассталась со своим мужем Андреем. ФИО2 он также знает с детства, так как Артем проживает с ним в одном микрорайоне. В нетрезвом состоянии Черников становился невменяемым, выпивал Артем часто. Сожительствовать Артем с Ирина начали примерно в мае 2010 года. О том, что Артем избивал Ирина, ему не известно, но примерно 17.05.2011 года он встретил Ирина, у нее был огромный синяк под глазом. Он спросил у нее, что случилось, она ответила, что ее избил Артем, что она два дня после этого не выходила из дома, он понял, что избил ФИО5 примерно 13-15 мая. После этого он Ирина не видел. 19.05.2011 года Ирина позвонила ему рано утром, попросила поставить ей капельницу, чтобы придти в себя после злоупотребления спиртными напитками. Он не смог поставить ей капельницу, так как ему надо было на работу. О смерти Ирина он узнал от общих знакомых. Каких-либо конфликтов у Ирина ни с кем не было, только периодически с Артем, который в ходе конфликтов ее избивал.

Свидетель В., показала, что с Л. она познакомилась около 18 лет назад. Изначально они проживали в соседних подъездах, лет 8-10 назад Ирина переехала в их подъез<адрес>, стала жить этажом выше над их квартирой. Когда они проживали в соседних подъездах, Ирина жила с первым мужем. В их подъезд Ирина переехала со своим вторым мужем Андреем. Примерно до 2009 года у них была нормальная семья, не было ни скандалов, ни драк, Ирина спиртными напитками не злоупотребляла. С 2009 года Ирина начала злоупотреблять спиртными напитками. Андрей часто приходил к Ирина до последнего времени. С 2010 года у Ирина стали собираться различные люди, которые распивали спиртные напитки, шумели. Ирина несколько раз затапливала их сверху. Насколько ей известно, около года Ирина стала проживать с сожителем Артем. Его она видела часто, они с Ирина вместе гуляли около дома. После того, как Ирина начала сожительствовать с Артем, она часто стала появляться в синяках. Откуда у нее синяки, Ирина не говорила. Ей известно, что в феврале 2011 года Ирина лежала в больнице им. Семашко, им приходило письмо из милиции, что Ирина находится на стационарном излечении, поскольку они писали коллективные письма в милицию и прокуратуру по фактам её аморального поведения. После февраля 2011 года Ирина она видела редко, примерно раз в месяц. Последний раз она ее видела примерно 19.05.2011 года или 20.05.2011 года. Ирина шла в их подъезд, при этом была в темных очках. На лице Ледяева с левой стороны была большая гематома и припухлость, т.е. большой синяк под глазом. С Ирина она разговаривать не стала. О смерти Ирина она узнала 23.05.2011 года, соседка ей сообщила, что Ирина нашли в гаражах мертвой. В период с 20.05.2011 года до 23.05.2011 года она Ледяева не видела, с кем та общалась в этот период, ей не известно.

Свидетель З. показала, что Л. она знает около 12 лет, так как их дети учились в школе в одном классе. С 2010 года Ледяева стала злоупотреблять спиртными напитками, она периодически видела Ирина в состоянии алкогольного опьянения. Л. была замужем за Ледяева Андреем, но в последнее время проживала совместно с мужчиной по имени Артем в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>. Какие у них были взаимоотношения, ей не известно. Последний раз она видела Ледяева 15.05.2011 года, около 20.00-21.00 час. Ирина пришла к ней в квартиру, попросила налить ей чаю. На лице Ледяева, в области левого глаза был синяк - большая гематома, а также припухлость в области левой щеки. На ее вопрос, что произошло, Ирина ответила, что «уметь надо», больше никаких подробностей получения данных повреждений Ледяева ей не сообщила. После этого Ирина ушла, и больше она её не видела. Утверждает, что Ледяева приходила к ней именно 15.05.2011 года, поскольку 16.05.2011 года она была на поминках своей подруги. До 15.05.2011 года Ледяева она видела 08.03.2011 года, при этом никаких повреждений на лице Ледяева она не заметила. 23.05.2011 года от соседей она узнала, что в гаражах, расположенных за их домом, в утреннее время обнаружили труп женщины, впоследствии она узнала, что это Л.. О том, что у Ледяева возникают конфликты с её сожителем Артем, ей ничего не известно.

Свидетель Л. показала, что Л. ее бывшая сноха, т.к. была замужем за ее сыном - Л. В браке они прожили до 1999 года, а в 1992 году у них родился сын - Любимов Алексей. Конфликтов у ее сына и Ирина не было, во время их брака спиртными напитками Ирина не злоупотребляла. Охарактеризовать её она может, как хорошую хозяйку, общительную, положительную девушку. В 1999 году Ирина познакомилась с Ледяева Андреем, проживающим по адресу: г. <адрес> Карла Маркса, 491, Ирина развелась с ее сыном, и переехала жить к Ледяева. Примерно в 2003 году у них родился сын - Владислав. После развода ее сын Л. не прекратил общение с Ирина, а ее внук Алексей часто приезжал к ним в гости, она также часто общалась с Ирина. Также ей стало известно, что 2010 году Ледяева Андрей забрал Владислава и ушел жить к матери – Л. из-за того, что Ирина стала злоупотреблять спиртными напитками. Летом 2010 года Ирина познакомилась с Артем, фамилии она не знает, который переехал к ней на квартиру. В последнее время Ирина жаловалась ей, что Артем ее избивает, в феврале 2011 года Ирина лежала в больнице им. Семашко, из-за того, что Артем ее избил, из больницы она убежала не долечившись. Л. рассказала ей об этом 03.05.2011 года, когда пришла к ней на поминки матери. Ирина говорила ей, что хочет выгнать Артем, но он не уходит. Также Ирина показала ей на руках множественные синяки, пояснив, что это её избивает Артем в её же квартире, и все равно он ее убьет. Ирина говорила, что боится Артем. В тот день, т.е. 03.05.2011 года она видела Л. в последний раз. После этого она ей звонила, Ирина сказала, что у неё все нормально. О смерти Ирина она узнала 23.05.2011 года, ей позвонила сожительница И. (Отца Л.) - Ольга. Где находилась Л., после того дня, как была у нее до 22.05.2011 года, ей неизвестно, так как она её не видела и с ней не общалась. Она была на похоронах Л., которую хоронили прямо из морга, в квартиру они заходили, она видела там затертости, похожие на пятна крови.

Свидетель П. показал, что Л. знает с детства, они жили в одном доме, ее брат его дру<адрес> ее может, как человека общительного, положительного. С Ирина на личные темы они никогда не разговаривали. Насколько ему известно, Ирина злоупотребляла спиртными напитками. Осенью или летом 2010 года, точно не помнит, он заходил к ней в гости по адресу: <адрес>, при этом они употребляли спиртные напитки. В апреле 2011 года он видел Ирина в магазине, они с ней не общались, просто поздоровались, никаких повреждений на лице и теле у Ирина он не заметил. С сожителем Ирина - Артем он познакомился во время совместного распития с ним и Ирина спиртных напитков летом 2010 года. С Артем он не общался, ничего о нем не знает. Ирина ему ничего об Артем не рассказывала. Последний раз он видел Л. весной 2011 года, когда, точно не помнит, в гаражах. Сначала к нему подошел ФИО2, потом подошла Л.. Последняя попросила налить ей водки, Черников ей запретил. Потом он ушел, а Ирина и Артем оставались там в компании других мужчин. 14.05.2011 года он находился на работе, после работы он сразу пошел домой. 15.05.2011 года он помогал своему другу перевозить вещи с <адрес>, освободился он около 12.00 час. 16.05.2011 года он также находился на работе, освободился в 22.00-23.00 час., после этого отправился домой. То есть, в период с 14.05.2011 года до 23.05.2011 года он Л. и Артем не видел. Есть ли у Ирина знакомый парень с рыжими волосами, он не знает, лично он такого не видел. О смерти Ирина он узнал 23.05.2011 года, когда возвращался с работы, ему об этом рассказали знакомые во дворе.

Свидетель П. показал, что в их подъезде проживает парень – ФИО2, которого он знает с детства, поскольку мать Артем работала вместе с его женой – П. Черников он может охарактеризовать как нормального мужчину, ничего плохого он ему не делал. Насколько ему известно, Артем нигде не работает, чем он занимается и с кем общается, ему не известно. 21.05.2011 года он встретил на улице около дома ФИО2, и предложил последнему поехать на его машине – Нива светло – бежевого цвет, г/н 497 на рыбалку на р. Самара на следующий день. Артем согласился. На следующий день, 22.05.2011 года они приехали на р. Самара в район Мясокомбината. На рыбалке Черников никуда не отлучался, был всегда рядом с ним. Ночевали они в его машине. Ни о каких конфликтах, произошедших ранее, Черников ему не рассказывал. 23.05.2011 года около 14.00 час. приехали домой, после чего расстались с Черников. Л. ему не знакома, о том, что с ней проживает Черников, Артем ему не рассказывал. На следствии перепутал даты, говорил, что уехали на рыбалку 21.05.11, а вернулись 22.05. 11. Это связано с тем, что у него плохая память после перенесенного инсульта.

Свидетель Ч. показал, что Л. он знает около трех лет. Познакомила их его сожительница – К. С Ледяева он практически не общался. Примерно 12 или 13 мая 2011 года в утреннее время его сожительница позвонила Ледяева на сотовый телефон. Последняя ранее работала в Сбербанке, и они хотели с ней проконсультироваться по поводу получения кредита. В ходе беседы они договорились, что вскоре подъедут к магазину, расположенному напротив <адрес> по п<адрес>, где встретятся. Около 11.00-12.00 час. он и его сожительница К. подъехали к указанному магазину. Ледяева вышла не из дома, а с дороги, ведущей в рюмочную, расположенной по п<адрес>, и находилась в состоянии алкогольного опьянения. Далее они отъехали к магазину «Магнит», расположенному в <адрес> по п<адрес>, после чего он ушел в магазин «Магнит», а его сожительница и Ледяева остались в машине. Утверждает, что на лице и теле Ледяева не было никаких повреждений. Примерно через 30 минут он вернулся из магазина, после чего он и его сожительница уехали, а Ледяева пошла домой. После этого в этот же день К. ему сообщила, что Ледяева ей рассказала о том, что её сожитель Артем периодически её избивает. 17.05.2011 года после обеда, на мобильный телефон Котельниковой позвонила Ледяева. После их общения Котельникова ему рассказала, что Ледяева опять избил Артем, подробности она не рассказывала. 23.05.2011 года в утреннее время ему на мобильный телефон позвонила Котельникова и сообщила, что Ледяева обнаружили мертвой в гаражах около её дома.

Из показаний свидетеля К., данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что Л. она знает около 8 лет. Познакомились они, когда она стала работать продавцом в магазине – павильоне, расположенном напротив <адрес> они общались как покупатель с продавцом, но около четырех лет назад между ними сложились дружеские отношения. Они обменялись номерами сотовых телефонов, а также периодически встречались и проводили вместе время. Около года назад Ледяева стала злоупотреблять спиртными напитками. Насколько ей известно, Ледяева стала злоупотреблять спиртным после того как рассталась со своим мужем Ледяева Андреем и стала проживать с мужчиной по имени Артем, фамилии его она не знает. В феврале 2011 года ей на сотовый телефон позвонила Ледяева, в ходе беседы она рассказала, что Артем её избил. При этом со слов Ирина, он разбил ей голову, и она лежала в больнице им. Семашко. Почему Артем её избивал, Ледяева ей не говорила. Числа 12 или 13 мая 2011 года в утреннее время она позвонила Ледяева на сотовый телефон. Так как ранее Ледяева работала в Сбербанке, она хотела с ней проконсультироваться по поводу получения кредита. В ходе беседы они договорились, что вскоре они подъедут к магазину, расположенному напротив <адрес> по п<адрес> и она наберет Ирина на мобильный телефон. Около 11.00-12.00 час. она и ее сожитель Ч. подъехали к указанному магазину, при этом они ждали Ледяева около 20 минут. Ледяева вышла не из дома, а с дороги ведущей в рюмочную, расположенной по п<адрес>, находилась в состоянии алкогольного опьянения. Ледяева села к ним в машину, они отъехали к магазину «Магнит», расположенному в <адрес> по п<адрес>. Ее сожитель ушел в магазин «Магнит», а она и Ледяева остались в машине. Они поговорили о кредитах, она поняла, что Ледяева им не сможет помочь взять кредит. Далее Ледяева стала рассказывать, что её избивает сожитель Артем, а также отбирает у неё ключи от квартиры. Она сказала Ледяева, что Артем может её таким образом убить, на это Ледяева ответила, что все равно не расстанется с Артем, поскольку он ей что-то должен вернуть. На лице и теле Ледяева не было никаких повреждений, в этом она уверена точно, так как общалась с Ледяева на близком расстоянии около 40 минут.

17.05.2011 года она и ее сожитель поехали на рыбалку. После обеда, ей на мобильный телефон позвонила Ледяева и попросила у нее мазь от синяков. На вопрос, что случилось, Ледяева ответила, что её еще раз избил Артем. Когда и при каких обстоятельствах это произошло, Ледяева не говорила. Далее она сказала, что они около 19.00 час. приедут домой, при этом Ледяева может придти и забрать у нее мазь. Но в этот день Ледяева не пришла. 22.05.2011 года около 20.00-21.00 час. она несколько раз набирала на мобильный телефон Ледяева, но последняя не брала трубку. 23.05.2011 года в утреннее время она еще раз позвонила Ледяева, но та также не брала трубку. Вскоре, через 2 или 3 часа, ей на мобильный телефон позвонили сотрудники милиции и сообщили, что Ледяева обнаружили мертвой в гаражах около её дома. Она считает, что Ледяева умерла из-за побоев её сожителя Артем, поскольку Ледяева неоднократно ей говорила, что Артем её избивает, каких – либо других конфликтов у Ледяева не было. ( т.1, л.д. 119- 122).

Свидетель Г. показал, что Л. он знает около 5 лет, познакомились они в магазине, расположенном во дворе нашего дома, где он ранее подрабатывал охранником. Впоследствии, они несколько раз встречались в общей компании, употребляли спиртное и общались. Насколько он помнит, 16.05.2011 года в вечернее время, он созвонился с Л.. В ходе телефонного разговора Ледяева сказала, что хочет увидеться. На это он ответил, что занят и если что-то у неё срочное, то она может зайти к нему домой. Через некоторое время Ледяева пришла к нему домой. Последняя сняла солнцезащитные очки и показала лицо, на котором слева располагалась обширная гематома, а именно в области левого глаза, скулы слева, в области левого виска. Ледяева рассказала, что за несколько дней до их встречи её избил ФИО2, с которым она уже длительное время проживала. Со слов Ледяева, Черников её избил в её же квартире, при этом со слов Ледяева они находились вдвоем и посторонних людей не было. Далее они побеседовали около 20 минут, после чего Ледяева ушла. Ему известно, что ранее Черников избивал Ледяева, поскольку она периодически жаловалась на него, но когда именно это происходило, он не помнит. О каких – либо других конфликтов Ледяева ему ничего не известно. Черников он может охарактеризовать, как асоциального человека, агрессивного в состоянии алкогольного опьянения, при этом Черников часто бывал инициатором драк. После этого он с Ледяева практически не общался, только один раз видел около её дома, но они не разговаривали. 21.05.2011 года он отправил ей SMS сообщение, но она не ответила. Где находилась Ледяева с 16.05.2011 года до 22.05.2011 года, ему не известно. 23.05.2011 года около дома от соседа он узнал, что Ледяева нашли мертвой в гаражах, расположенным за его домом, как она там оказалось, ему не известно.

Из показаний свидетеля А., данных на предварительном следствии следует, что Л. она знает с 1991 года, они вместе работали в Кировском Сбербанке. Ирина она может охарактеризовать, как человека положительного общительного, внимательного, всегда готового придти на помощь. С 2010 года Ирина злоупотребляла спиртными напитками. Весной 2010 года Ирина познакомилась с Артем, который стал периодически проживать у Ирина. В феврале 2011 года Ирина лежала в больнице им. Семашко, откуда ушла самостоятельно через 2-3 дня, без выписки. Попала в больницу Ирина из-за того, что ее избил Артем, Ирина ей об этом рассказала, когда она ее увидела в начале марта. Подробности их конфликта она не рассказывала, только пояснила, что произошло это в её квартире, и очевидцев их конфликта не было. 15 мая 2011 года Ирина позвонила ей на телефон, и сказала, что у неё опять проблемы, что Артем опять её ударил в лицо, поэтому ей стыдно выйти на улицу, но когда это произошло, Ирина не сказала. 16 мая 2011 года Ирина зашла к ней в квартиру, при этом у Ирина был синяк под левым глазом и припухлость на левой щеке. Последняя сказала, что Артем нанес ей несколько ударов кулаком в область головы, что Артем ударил её без повода, просто так, при этом очевидцев этого не было, так как они с Артем находились в квартире одни.. Когда именно Артем избил Ирина, та не рассказывала, но она поняла, что это было 15.05.2011 года или за день до этого. Также Ирина жаловалась на сильные головные боли, которые возникли у неё после удара Артем. Ирина пришла к ней трезвая, у нее дома спиртное они не употребляли. 19.05.2011 года она позвонила Ирина на сотовый телефон, и они договорились 21 или 22 мая 2011 года поехать к ней на дачу, расположенную в дачном массиве «Журавли». В ходе разговора Ирина не говорила, что у неё еще были какие – либо конфликты с Артем или другими лицами после их последней встречи. 20.05.2011 года около 20.00-21.00 часа она несколько раз звонила Ирина на сотовый телефон, но Ирина не брала трубку. Также 21.05.2011 года и 22.05.2011 года она много раз звонила Ирина, но трубку Ирина не брала. Утром, 23.05.2011 года около 07.30 час. ей позвонил муж Ирина – Андрей, спросил нет ли у нее Ирина, так как он не может ей дозвониться, она ответила, что нет, и что она тоже пытается ей дозвониться. Насколько ей известно, с 16.05.2011 года Андрей был в командировке в <адрес> и звонил ей оттуда. О смерти Ирина она узнала 23.05.2011 года около 10.00 час. от участкового милиции. Он спросил, знает ли она Ледяева и может ли приехать в мор<адрес> приехала в морг, где опознала Ирина. Где находился Артем в период с 16.05.2011 года до 24.05.2011 года, ей не известно, так как она с ним не общается. Поясняет, что каких-либо конфликтов у Ирина с кем-либо не было, конфликты у нее были только с ФИО2 который в ходе конфликтов ее избивал. (т.1 л.д. 68-71).

Допрошенный в качестве свидетеля следователь К. показал, что у него в производстве находилось уголовное дело по обвинению ФИО4 по ст. 111 ч. 4 УК РФ. Допрос подозреваемого и свидетелей проводился с соблюдением норм УПК РФ, все давали показания самостоятельно, записывал он со слов допрашиваемых лиц, затем все прочитывали свои показания и подписывали их, даты не высчитывались. При допросе ФИО4, никаких замечаний от него не поступало, ходатайств последний не заявлял. Примерный временной промежуток совершения преступления им указан исходя из показаний свидетелей.

Допрошенный в качестве свидетеля Б. показал, что он является заместителем начальника УР ОП № 1. В его присутствии задержанный ФИО4 собственноручно написал явку с повинной по поводу нанесения телесных повреждений своей подруге Л. Дату ФИО4 указывал сам, при этом дата не подгонялась под экспертизу, т.к. заключение эксперта еще не было. Никакого давления на ФИО4 не оказывалось. Со слов опрашиваемых свидетелей, до смерти Л. им говорила, что ее ударил ФИО2.

Вина подсудимого подтверждается также:

- Протоколом осмотра места происшествия от 23.05. 2011 года, из которого следует, что в гаражном массиве, расположенном по <адрес>, напротив <адрес>, в проходе между гаражами и был обнаружен труп Л. с признаками насильственной смерти. (Т.1 л.д. 5-12),

- Протоколом явки с повинной от 24.05. 2011 года, в которой ФИО4 сообщает, что примерно 16.05. 2011 года в ходе ссоры он нанес его знакомой Л. пощечину и толкнул, из- за чего она ударилась об холодильник головой. ( Т.1. л.д. 30),

- Протоколом проверки показаний на месте от 24.05.2011 года, согласно которого ФИО4 показал место конфликта с Л., в ходе которого он нанес последней удар по лицу ( Т.1, л.д. 42- 53),

- Протоколами осмотров предметов и постановлениями о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств, из которых следует, что были осмотрены элементы одежды Л. (куртка черного цвета, бриджи, футболка, нижнее белье), элементы одежды и обуви ФИО4(бриджи, футболка, кроссовки), изъятые в ходе предварительного следствия, после чего указанные предметы были признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств. (Т.1 л.д. 111-118),

- Заключением эксперта № 04-8п/1419 от 26.05.2011 года, из которого следует, что у ФИО4 объективных признаков телесных повреждений не обнаружено.(Т.1 л.д. 208-210),

- Заключением эксперта № 107 МД от 23.06.2011 года, из которого следует, что:

На трупе Л. установлены следующие повреждения:

Головы:

- кровоподтек: на веках левого глаза и в левой скуловой области с очаговым кровоизлиянием в мягкие ткани;

- кровоизлияния: в мягкие ткани головы: в лобной области справа (одно), в теменной области слева (одно), в левой лобно-теменно-височной области (одно), в области переносицы (одно), в затылочной области справа (одно); под твердой мозговой оболочкой соответственно выпуклой и нижней поверхностям левого большого полушария мозга; в вещество нижней поверхности левой затылочной доли;

Конечностей:

- кровоподтеки: на внутренней поверхности левого предплечья в верхней трети (один), на передне-внутренней поверхности левого предплечья в средней трети (один), на передне-наружной поверхности левого предплечья в средней трети (один), на тыльной поверхности левой кисти (один), на передне-внутренней поверхности правой голени в средней трети (один).

Количество травматических воздействий у Л. с учетом возможности образования от одного воздействия нескольких повреждений: на область головы не менее пяти, на шею- одно, на конечности- не менее десяти. При этом Л. была обращена к травмирующему предмету передней, задней и боковыми поверхностями тела, при направлении действия травмирующей силы спереди- назад, сзади- наперед, слева- направо и справа- налево относительно средне- анатомического вертикального положения тела потерпевшей.

Локализация повреждений в различных анатомических областях свидетельствует о том, что при их образовании взаиморасположение потерпевшей и травмирующего предмета было разнообразным.

Указанный вывод подтверждается количеством, локализацией, механизмом образования повреждений, взаимным расположением поврежденных анатомических образований.

Характер, взаиморасположение повреждений на теле исключает возможность их образования при условии однократного падении из вертикального положения на плоскость.

Все перечисленные повреждения, за исключением осаднения в крестцово- копчиковой области, прижизненные, что подтверждается наличием и интенсивностью кровоизлияний в местах повреждений, состоянием поверхности ссадин, цветом кровоподтеков.

Осаднения в крестцово- копчиковой области образовалось посмертно, и дальнейшей судебно- медицинской оценке не подлежит.

Учитывая цвет и интенсивность кровоизлияний в мягкие ткани головы ( темно- красные тускловатые), в вещество мозга ( темно- красные с коричневым оттенком), под твердую мозговую оболочку ( темно красное с коричневым оттенком тускловатое), прокрашивание оболочек в красновато- коричневый цвет в месте локализации гематомы, степень выраженности реактивных изменений в кровоизлияниях мягких тканей головы ( слабо выраженный и слабо умеренный отек тканей, гемолиз эритроцитов в кровоизлияниях, небольшое количество лейкоцитов, отдельные из которых в состоянии частичного распада слабо – умеренная пролиферация макрофагов и фибробластов), микроскопические изменения твердой мозговой оболочки ( частичный гемолиз эритроцитов в прилежащих к твердой мозговой оболочке эритроцитарных массах с умеренным количеством лейкоцитов и слабой пролиферацией макрофагов и фибробластов), соответствует обычно давности образования аналогичных повреждений в период от 4 до 10 суток до наступления смерти.

Смерть Л. последовала от травматических кровоизлияний под твердую мозговую оболочку и в вещество мозга, осложнившегося сдавлением мозга гематомой, смещением мозга, отеком его вещества, вклинением стволовых структур в большое затылочное отверстие с вторичными кровоизлияниями в ножки и мост мозга. Кровоизлияние под твердую мозговую оболочку, в вещество мозга были опасными для жизни и в соответствии с п.6.1.3. «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Приказом МЗ и СР РФ 24.04.2008 г. № 194н, имеют признак тяжкого вреда здоровью. Так как повреждения мягких покровов головы (кровоподтек, очаговые кровоизлияния в мягкие ткани головы) являлись местами приложения травмирующей силы (сил), то отдельная их оценка не целесообразна. Остальные повреждения (кровоподтеки, внутрикожное кровоизлияние) сами по себе, как в отдельности, так и в совокупности, в соответствии с п.9 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Приказом МЗ и СР РФ 24.04.2008 г. № 194н вреда здоровью не причинили.

При наличии кровоизлияния под твердую мозговую оболочку и в вещество головного мозга нельзя исключить возможность совершения потерпевшими сознательных действий. (Т.1 л.д. 224-233).

Допрошенная в судебном заседании эксперт А. показала, что она проводила исследование труда Л., свое заключение полностью подтверждает. ЧМТ характеризуется потерей сознания, но могут быть светлые промежутки- от нескольких минут до нескольких суток в зависимости от объема гематомы, и от степени нарастания отека головного мозга. В светлый промежуток возможны активные действия. ЧМТ может возникнуть и от одного удара, это зависит от силы удара.

Установленная у Л. субдуральная гематома не относится к хронической гематоме, а находится на границе острой ( срок от 1 до 3 суток до наступления смерти) и подострой ( срок от 4 до 13 суток до наступления смерти), но ближе относится к подострой. Лишь спустя две недели после травмы гематома становится хронической. У Л. началась инкапсуляция, что характерно для подострой гематомы.

- Заключением эксперта № 08-8/256 от 16.06.2011 года, из которого следует, что на куртке и футболке Л. обнаружена кровь человека Аб группы. Данная кровь могла произойти от Л., ФИО4 она не принадлежит. На бриджах, нижнем белье Л., футболке, бриджах, кроссовках ФИО4 крови не обнаружено. (Т.1 л.д. 234-239),

- Заключением № 06-8/ 181 от 29.07.2011 года, из которого следует, что изложенные в представленных протоколе допроса ФИО4 от 24.05.2011 года и протоколе проверки показаний на месте ФИО4 от 24.05.2011 года, условия падения Л. на ребро холодильника и ударе левой половиной головы не соответствуют количеству, расположению, взаиморасположению и характеру повреждений (на голове трупа Л. множественные очаговые и крупноочаговые кровоизлияния в мягкие ткани, кровоподтек и ссадина на лице, на конечностях – множественные кровоподтеки и ссадины). Условия образования указанных повреждений (кровоподтеков, ссадин и кровоизлияний в мягкие ткани) ФИО4 не излагает. (Т.2 л.д. 59-68).

Допрошенная в судебном заседании эксперт Н. показала, что она не может выделить повреждения, т.к. не установлено, от какого именно удара возникла ЧМТ.

Все повреждения образовались на коротком промежутке времени, она сопоставляла все повреждения с показаниями подсудимого. Проводила экспертизу только исходя из совокупности причиненных телесных повреждений.

Свидетель защиты Б.. показал, что подсудимый ФИО4 его знакомый, Л. он знал один год.

Примерно 7-8 мая 2011 года ему позвонила Л. и сказала, что она поругалась с ФИО4, попросила помочь выгнать последнего из ее квартиры. Он пришел к ней домой примерно в 18- 19 час. Л. была вся заплаканная, левая сторона лица у нее была припухлая. Л. была выпившей, просила выгнать ФИО4 из ее дома. Он попросил подождать ее в подъезде, а сам стал разговаривать с Черников в квартире. В результате чего последний собрал свои вещи и ушел. 9 мая 2011 года он увидел ФИО4 во дворе дома, припомнил тому, что тот обидел Л., поругался с ним и ударил по лицу рукой, после чего, Черников ушел, драться с ним не стал. Впоследствии от своей бывшей девушки он узнал, что во дворе кого- то убили, а придя с работы узнал, что Л. нашли мертвой.

Свидетель защиты Ч.. показала, что подсудимый ФИО4 ее сын. Л. она знала с 2010 года, т.к. Артем приезжал с ней к ним на дачу. Она спрашивала Ледяева про семью, та ей рассказала, что она замужем, у нее двое детей, один служит в армии, второй еще малолетний, а с Артем они просто друзья. В январе 2011 года она пошла к Ледяева домой, т.к. сына не было дома несколько дней. Она звонила соседям, т.к. у них не работал звонок. В квартире Ледяева находились несколько разных мужчин, в том числе, кавказской национальности, и пожилые по возрасту. Артем среди них не было. Ледяева сказала, что видела Артем накануне, была выпившей. Ледяева обращалась к ней с просьбой помочь устроить ее на работу в ателье, но, придя на один день и посмотрев работу, та ушла. Как только Артем стал встречаться с Ледяева, он стал выпивать спиртное. Считает, что ее сын не мог совершить преступление в отношении Л., тем более, причинить тяжкий вред здоровью. До этого Артем жил с девушкой 6 лет в гражданском браке, но ни разу ее не обидел, они просто расстались. На майские праздники, примерно 8 мая 2011 года сын спрашивал у нее мазь от синяков, сказав, что он толкнул Ирина, она упала. У Артем на шее была царапина, он пояснил, что это его ударила Ирина. Потом от сына она узнала, что Ирина нашли мертвой в гаражах. Считает, что если бы Артем избил Ирина, последняя бы ей рассказала об этом.

Оценивая показания подсудимого ФИО4 о том, что он не избивал Л., а нанес ей лишь один удар рукой по лицу в ходе ссоры и оттолкнул, отчего, она упала и ударилась об холодильник левой частью лица и головы, что у него не было умысла на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей, суд относится к ним критически, и считает направленными на желание смягчить свою ответственность.

Показания подсудимого опровергаются показаниями свидетелей:

- Л. о том, что 13.05.2011 года около 19.00 час. Л. пришла к нему домой вся избитая, рассказала, что ее избил ФИО4 в тот же день, когда они находились вдвоем в ее квартире, при этом Черников наносил ей удары кулаком по лицу и голове, отчего она упала, а затем Черников стал наносить ей удары ногой по голове. На левом виске Л. была большая шишка. Утром 14.05.2011 года телесные повреждения у нее проявились еще больше: левая часть лица, левый глаз сильно опухли, и образовалась обширная гематома по всей голове, и на затылке, и сверху. При этом Л. пояснил, что Л. пришла к нему сразу же после избиения ее Черников.

-Л.. о том, что 13.05.2011 года около 19.00 час. Л. пришла к ним домой, при этом на лице у последней с левой стороны был большой синяк, и заплывший глаз. От своего сына Л. она узнала, что Л. избил ФИО4

- Г. о том, что он 16.05.2011 года приехал к Л. по ее просьбе, у нее на лице слева был большой синяк. Л. рассказала, что получила данное телесное повреждение в ходе конфликта с ФИО4, который её избил.

- Р. о том, что примерно 17.05.2011 года он встретил Л., у которой был огромный синяк под глазом, последняя пояснила, что ее избил ФИО4, и что она два дня после этого не выходила из дома, из чего он понял, что ФИО4 избил ее примерно 13-15 мая 2011 года.

- Г.. о том, что 16.05.2011 года в вечернее время, к нему пришла Л., у которой на лице слева была обширная гематома, а именно в области левого глаза, скулы слева, в области левого виска. Ледяева рассказала, что за несколько дней до их встречи её избил ФИО2. Со слов Ледяева, Черников её избил в её квартире, при этом, они находились вдвоем и посторонних людей не было.

- А. о том, что 16 мая 2011 года Л. зашла к ней в квартиру, у последней был синяк под левым глазом и припухлость на левой щеке. Л. пояснила, что данные повреждения образовались в результате ударов, нанесенных ФИО4, который нанес несколько ударов кулаком в область головы без повода, очевидцев этого не было, так как они находились в квартире одни.

Показания данных свидетелей объективно подтверждаются заключением эксперта № 107 МД от 23.06.2011 года о том, что у Л. установлены повреждения: кровоподтек на веках левого глаза и в левой скуловой области с очаговым кровоизлиянием в мягкие ткани и кровоизлияния: в мягкие ткани головы: в лобной области справа (одно), в теменной области слева (одно), в левой лобно-теменно-височной области (одно), в области переносицы (одно), в затылочной области справа (одно); под твердой мозговой оболочкой соответственно выпуклой и нижней поверхностям левого большого полушария мозга; в вещество нижней поверхности левой затылочной доли.

Доводы подсудимого о том, что Л. могла получить травму при падении от того, что он ее оттолкнул, в ходе которого она ударилась левой стороной об холодильник, опровергаются количеством травматических воздействий у Л., которых, согласно заключению эксперта № 107 МД от 23.06.2011 года, с учетом возможности образования от одного воздействия нескольких повреждений составляет: на область головы не менее пяти, на шею- одно, на конечности- не менее десяти. Локализация повреждений в различных анатомических областях свидетельствует о том, что при их образовании взаиморасположение потерпевшей и травмирующего предмета было разнообразным. Указанный вывод подтверждается количеством, локализацией, механизмом образования повреждений, взаимным расположением поврежденных анатомических образований. Характер, взаиморасположение повреждений на теле исключает возможность их образования при условии однократного падении из вертикального положения на плоскость.

Доводы подсудимого и его защитника о получении травмы Л. при падении опровергаются также заключением от 29.07.2011 года, о том, что условия падения Л. на ребро холодильника и ударе левой половиной головы, не соответствуют количеству, расположению, взаиморасположению и характеру повреждений, т.к. на голове трупа Л. имеются множественные очаговые и крупноочаговые кровоизлияния в мягкие ткани, кровоподтек и ссадина на лице, на конечностях – множественные кровоподтеки и ссадины.

Версия подсудимого о том, что события конфликта между ним и Л. имели место накануне праздника 9 мая, опровергаются показаниями свидетелей: Ч. и К. о том, что примерно 12 или 13 мая 2011 года в первой половине дня они видели Л., при этом никаких телесных повреждений на лице и теле у нее не было, об избиении ФИО4 Л. сообщила им по телефону 17.05.11; Л., Л. о том, что события имели место 13.05.11 вечером; Г. и Г. о том, что об избиении ФИО4 Л. рассказала им 16.05.11, до этого, когда они созванивались, она об избиении не рассказывала; А., что она встретила Л. в больших очках с темными стеклами, прикрывающими синяки, 17- 18 мая 2011 года; Б., что примерно за две недели до обнаружения трупа Л. он видел последнюю, это было уже после праздника 9 мая, при этом никаких повреждений на лице и теле у нее не было; Р., встретившего Л. 17.05.11 с большим синяком под глазом, которая пояснила, что ее избил Черников, после чего она два дня не выходила из дома, В. о том, что она видела Л. с повреждениями на лице в виде большой гематомы и припухлости примерно 19.05.11- 20.05.11; З. о том, что Ледяева приходила к ней повреждениями на лице- большой гематомой и припухлостью в области левой щеки 15.05. 11, А. о том, что 15.05.11 Ледяева сообщила ей по телефону об избиении ее ФИО4, а 16.05.11 она увидела у той синяк под левым глазом и припухлость на левой щеке.

Позиция защиты о том, что точные даты, когда свидетели видели Л. с телесными повреждениями на лице, органами следствия не установлены, что все свидетели называли числа приблизительно, следователь подгонял даты под какие- то события, а те числа, которые указаны в протоколе допроса Ч., не соответствуют распечатке телефонных звонков Котельниковой и Ледяева, не может быть принята во внимание, поскольку, звонки могли осуществляться не только с зарегистрированных на конкретное имя номеров телефонов, но и с других телефонов. Незначительные расхождения в датах, когда свидетелям обвинения стало известно об избиении Л. ФИО4, не влияют на обстоятельства дела, т.к. из всех их показаний следует, что Л. с повреждениями на лице в виде большого синяка и припухлости с левой стороны они видели в период после 13.05. 2011 года, а не до этого.

Кроме того, в своих показаниях на предварительном следствии и в протоколе явки с повинной ФИО4 называл другую дату конфликта, а именно 16 мая 2011 года, пояснив, что это связано с оказанием на него воздействия со стороны оперативных сотрудников и следователя.

Однако, доводы подсудимого об оказании на него воздействия со стороны оперативных сотрудников при написании им явки с повинной и следователя при допросе в качестве подозреваемого, не нашли своего подтверждения в судебном заседании, поскольку, свидетель Б. показал, что ФИО4 написал явку с повинной собственноручно, дата произошедших событий не могла подгоняться под экспертизу, т.к. к тому времени еще не было заключения эксперта. Свидетель К. показал, что все показания, как подсудимым, так и свидетелями давались самостоятельно, записывались с их слов, даты не высчитывались, и ни под какие события не подгонялись.

Изменение показаний подсудимым в суде в части указания более ранней даты произошедшего конфликта с Л., суд считает направленными на желание воспроизвести происходившие события в день, не соответствующий сроку давности причинения потерпевшей телесных повреждений согласно заключению эксперта № 107 МД от 23.06.2011 года в срок от 4-х до 10 суток до наступления смерти. Ссылка подсудимого и его защитника на то, что органами предварительного следствия не устанавливалось место нахождения потерпевшей Л. в период с 21 по 22 мая 2011 года, не проверялось то обстоятельство, что согласно распечатке телефонных звонков 21.05.11 Ледяева находилась в районе п.г.т. Петра Дубрава, не имеет отношения к обстоятельствам причинения Ледяева тяжкого вреда здоровью, поскольку, данный период также не соответствует периоду причинения телесных повреждений в срок от 4-х до 10 суток до наступления смерти.

Свидетели Л., Г., Г., Р., Л., К., А., показали, что конфликты у Л. были только с ФИО4, в ходе которых последний ее избивал. Ни о каких других конфликтах Л., им известно не было.

Доводы подсудимого и его защитника о том, что при исследовании трупа Л. обнаружено осаднение в крестцово- копчиковой области, которое образовалось посмертно, а из показаний свидетеля Б. усматривается, что при обнаружении трупа Л., он увидел следы волочения, что свидетельствует о возможном перетаскивании трупа за гаражи, чему органами следствия не дано никакой оценки, являются не состоятельными. Наличие на трупе Л. полученного посмертно телесного повреждения, и возможное перетаскивание кем- либо трупа Л. за гаражи, не опровергает установленных судом обстоятельств нанесения ФИО4 Л. телесных повреждений и причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей.

Показания подсудимого в части неправомерного поведения потерпевшей, выразившиеся в нанесения ему ударов Л. в ходе ссоры скалкой, опровергаются заключением эксперта № 04- 8п / 1419 от 26.05. 2011 года, согласно которого у ФИО4 объективных признаков телесных повреждений не обнаружено. Более того, ни одному из свидетелей обвинения не известно об обстоятельствах нанесения потерпевшей подсудимому каких- либо ударов.

Оценивая показания свидетеля защиты Б. о том, что накануне праздника 9 мая, примерно 7-8 мая 2011 года от Л. он узнал, что ее избил ФИО4, и видел у нее повреждения в виде припухлости на левой стороне лица, суд относится к ним критически и считает направленными на желание помочь подсудимому избежать уголовной ответственности за особо тяжкое преступление в силу дружеских отношений.

Показания свидетеля Б. опровергаются показаниями вышеуказанных свидетелей обвинения, не доверять которым у суда нет оснований, т.к. они последовательны как на протяжении предварительного следствия, так и в судебном заседании, согласуются друг с другом, дополняют друг друга, объективно подтверждаются заключением эксперта. Оснований для оговора подсудимого у свидетелей обвинения не имеется, т.к. неприязненных отношений между ними и подсудимым не установлено.

Показания свидетеля защиты Ч. о том, что со слов сына ФИО2 ей известно о произошедшем между ним и Л. конфликте 8 мая 2011 года, и что ее сын не мог так сильно избить последнюю, иначе бы та ей об этом рассказала, суд считает направленными на желание помочь подсудимому избежать уголовной ответственности за особо тяжкое преступление в силу родственных отношений.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что причинение Л. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей, другими лицами и при иных обстоятельствах, исключается.

При этом, суд считает необходимым уточнить дату причинения ФИО4 телесных повреждений Л., т.е. причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей.

Смерть Л. наступила в период с 21.00 часа 22.05.2011 года по 07.00 час. 23.05.2011 года.

Согласно заключению эксперта № 107 МД от 23.06.2011 года, срок давности образования вышеуказанных повреждений составляет в период от 4 до 10 суток до наступления смерти.

Из показаний свидетелей Л. и Л. следует, что Л. пришла к ним домой 13.05. 2011 года примерно в 19 час. непосредственно после избиения ее ФИО4 и рассказала о случившемся. У Л. были телесные повреждения в виде большой шишки на левом виске, а также большого синяка, и заплывшего глаза на левой стороне лица. На следующий день, 14.05.2011 года телесные повреждения у нее проявились еще больше: левая часть лица, левый глаз сильно опухли, и образовалась обширная гематома по всей голове. Период времени после причинения ФИО4 Л. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека 13.05.11, соответствует сроку давности 10 суток до наступления смерти последней.

Таким образом, датой совершения преступления следует считать 13 мая 2011 года в вечернее время, более точное время не установлено.

Анализируя собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого полностью установлена и доказана.

Действия подсудимого ФИО4 подлежат квалификации по ст. 111 ч. 4 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Умысел подсудимого был направлен на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей.

Об этом свидетельствуют нанесение потерпевшей не менее пяти ударов руками и ногами в жизненно-важный орган- голову. В этом случае подсудимый предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий своих действий и сознательно допускал эти последствия, то есть действовал умышленно.

Смерть Л. наступила по неосторожности в больнице, и находится в прямой причинно- следственной связи с причинением тяжкого вреда здоровью.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и с учетом содеянного и личности, конкретных обстоятельств дела, считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

Назначая конкретный срок лишения свободы, суд учитывает, что ФИО4 не судим, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, находится на профилактическом наблюдении в наркологическом диспансере с диагнозом: «Острая алкогольная интоксикация», удовлетворительно характеризуется по месту жительства УУМ, а также учитывает, что ФИО4 написал явку с повинной, потерпевший И. на строгом наказании подсудимого не настаивает, что суд в соответствии со ст. 61 ч. 1 п.п. «и» УК РФ признает смягчающим наказание обстоятельством, и назначает наказание с применением правил ст. 62 ч. 1 УК РФ. При этом суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Разрешая вопрос об удовлетворении гражданского иска, суд признает за гражданским истцом- потерпевшим И. право на удовлетворение иска в порядке гражданского судопроизводства, поскольку, И. в настоящее время не может определить точную сумму иска.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Черникова А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание – пять лет лишения свободы без ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 15.11.2011 года. Меру пресечения Черникову А.В. – подписку о невыезде и надлежащим поведении изменить на заключение под стражей. Черникова А.В. взять под стражу из зала суда.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере вещественных доказательств Кировского МСО г. Самары СУ СК при Прокуратуре РФ по Самарской области: одежду Л. уничтожить, одежду и обувь Черникова А.В. вернуть родственникам осужденного.

Признать за И. право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию Самарского областного суда через Кировский районный суд г. Самары в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна.

Судья: О.М. Васильева