ч.2 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Самара 23 января 2012 года

Судья Кировского районного суда г. Самары Васильева О.М., с участием государственного обвинителя пом. прокурора Кировского района Дудко Е.В.

подсудимого Мельниченко Н.Г.

защитника Телегиной В.И., представившей удостоверение № 2303 и ордер № 041083;

при секретаре Морозовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-57/12 г. по обвинению:

Мельниченко Н.Г. 14<данные изъяты> ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мельниченко Н.Г. совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере.

Так, Мельниченко Н.Г., заведомо зная, что масло каннабиса (гашишное масло) является наркотическим средством, запрещенным в свободном гражданском обороте на территории РФ, имея умысел на незаконное изготовление наркотических средств без цели сбыта, 21.07.2011 года в период времени до 15-00 часов по месту своего жительства в <адрес>. <адрес> по пр. Кирова в г. Самаре, путем добавления растений конопли в молоко, смешивания и термической обработки указанного состава, незаконно изготовил наркотическое средство-масло каннабиса (гашишное масло), включенный в Список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства от 30.06.98 № 681, массой не менее 227,42 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.06 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером, которое поместил в пластиковую бутылку и незаконно хранил без цели сбыта при себе. В тот же день в период времени с 16-55 до 17-38 часов Мельниченко Н.Г. во дворе <адрес> по пр. Кирова в г. Самаре был задержан сотрудниками полиции, и указанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

Подсудимый Мельниченко Н.Г. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, и заявил суду ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения по делу судебного разбирательства.

Государственный обвинитель высказала согласие о постановлении приговора без проведения по делу судебного разбирательства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Мельниченко Н.Г. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Наказание за инкриминируемое Мельниченко Н.Г. деяние не превышает 10 лет лишения свободы. Мельниченко Н.Г. заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Действия Мельниченко Н.Г. следует квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в особо крупном размере.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи.

Мельниченко Н.Г. ранее не судим, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с декабря 2004 года с диагнозом: «<данные изъяты> по месту жительства УУП характеризуется удовлетворительно, положительно характеризуется соседями, имеет на иждивении малолетнего ребенка- сына <данные изъяты> 2001 года рождения, что является смягчающим наказание обстоятельством, в содеянном раскаялся, со слов, проходит анонимное лечение от наркомании, в связи с чем, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и постановляет считать назначенное наказание условным с применением ст. 73 УК РФ. Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает нецелесообразным назначение ему дополнительного наказания в виде штрафа. Подсудимый признает, что болен наркотической зависимостью, желает избавиться от наркотической зависимости, заявил, что в настоящее время добровольно проходит курс лечения от наркомании анонимно, в связи с чем, суд считает необходимым возложить на осужденного обязанность пройти и завершить курс лечения от наркомании в специализированном лечебном учреждении.

На основании изложенного и руководствуясь ст.296- 299, 302-304, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Мельниченко Н.Г. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание – три года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Мельниченко Н.Г. считать условным с испытательным сроком в один год, обязав осужденного не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного место жительства, встать на учет в данный орган и являться туда на регистрацию в дни и часы, установленные уголовно- исполнительной инспекцией, пройти и завершить курс лечения от наркотической зависимости в специализированном лечебном учреждении.

Вещественное доказательство- наркотическое средство-масло каннабиса, остаточной массой 227,42 грамма, хранящиеся в УФСКН России по Самарской области- уничтожить, сотовый телефон «Моторола», с сим- картой компании «Билайн», хранящийся в УФСКН России по Самарской области вернуть Мельниченко Н.Г.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Кировский райсуд г. Самары. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна.

Судья: О.М. Васильева