ч.3 ст.30, п. `г` ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Самара 24 января 2012 года

Судья Кировского районного суда г. Самары Васильева О.М., с участием государственного обвинителя пом. прокурора Кировского района Абдулаевой С.В.

подсудимой Осиновской К.Р.

защитника Чубукиной Л.А., представившей удостоверение № 1406 и ордер № 4580;

при секретаре Морозовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-68/12 г. по обвинению:

Осиновской К.Р. <данные изъяты>, ранее судимой 31.01.2011 года мировым судьей судебного участка № 120 Самарской области по ч.1 ст.159 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Осиновская К.Р. совершила покушение на кражу, т.е. на тайное хищение чужого имущества из сумки, находящейся при потерпевшей.

Так, Осиновская К.Р., 07.12.2011 года примерно в 14-00 часов, находясь на третьем этаже ТРК «Вива Лэнд», расположенного по адресу: г. Самара, пр. Кирова, 147, увидела ранее незнакомую ей П., и у нее возник умысел на хищение чужого имущества из сумки последней, которая висела у той на плече. С этой целью, реализуя свои преступные намерения, Осиновская К.Р. подошла вплотную к П. сзади, когда та стала спускаться на эскалаторе на второй этаж. Продолжая свои преступные действия, Осиновская К.Р. осмотрелась вокруг, и, убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, правой рукой расстегнула боковое отделение сумки, находившейся при П., и достала оттуда кошелек коричневого цвета стоимостью 1570 рублей с дисконтными картами, не предоставляющими для П. материальной ценности, и кредитной картой, после чего, положила его в правый карман своей куртки, таким образом, тайно похитив, причинив П. ущерб на сумму 1570 рублей, после чего, пыталась скрыться с места преступления. Однако, довести свой преступный умысел до конца, т.е. завладеть похищенным, Осиновская К.Р. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, т.к. была задержана сотрудниками полиции.

Подсудимая Осиновская К.Р. с предъявленным ей обвинением согласилась в полном объеме, и заявила суду ходатайство о применении в отношении нее особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения по делу судебного разбирательства.

Государственный обвинитель высказала согласие о постановлении приговора без проведения по делу судебного разбирательства.

Потерпевшая П. в судебное заседание не явилась, о дне и времени слушания дела извещена надлежащим образом, просила рассмотреть дело в ее отсутствии, не возражала против постановления приговора без проведения по делу судебного разбирательства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимой Осиновской К.Р. в полном объеме предъявленного ей обвинения.

Наказание за инкриминируемое Осиновской К.Р. деяние не превышает 10 лет лишения свободы. Осиновская К.Р. заявила ходатайство добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства.

Действия Осиновской К.Р. органами предварительного следствия квалифицированы по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества из сумки, находящейся при потерпевшей.

В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель заявила об изменении обвинения в сторону смягчения путем переквалификации действий подсудимой с п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку, из материалов уголовного дела следует, что действия Осиновской К.Р. наблюдали сотрудники полиции, которые видели момент хищения и задержали подсудимую непосредственно после совершения преступления. Таким образом, Осиновская К.Р. не имела реальной возможности распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению и завладеть им.

Суд принимает позицию государственного обвинителя.

Действия подсудимой Осиновской К.Р. подлежат квалификации по ч.3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, т.е. на тайное хищение чужого имущества из сумки, находящейся при потерпевшей.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, и на условия жизни ее семьи.

Осиновская К.Р. ранее судима, совершила настоящее преступление в период отбытия наказания по приговору мирового судьи с/у № 120 Самарской области от 31.01.2011 года, которым она осуждена по ч. 1 ст. 159 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год.

Однако, учитывая, что Осиновская К.Р. на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении шестерых малолетних детей: дочь <данные изъяты>, что суд, в силу п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, признает смягчающим наказание обстоятельством, в содеянном чистосердечно раскаялась, реального ущерба по делу нет, похищенное возвращено потерпевшей.

С учетом личности подсудимой, наличия смягчающего обстоятельства, на основании ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение. Приговор мирового судьи с/у № 120 Самарской области от 31.01.2011 года подлежит самостоятельному исполнению.

При этом суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.296- 299, 302-304, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновной Осиновскую К.Р. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Осиновской К.Р. наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев, обязав осужденную не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, место жительства, встать на учет в данный орган и являться туда на регистрацию в дни и часы, установленные уголовно- исполнительной инспекцией.

Приговор мирового судьи с/у № 120 Самарской области от 31.01.2011 года подлежит самостоятельному исполнению.

Меру пресечения Осиновской К.Р. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить до вступления приговора в законную силу.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Кировский райсуд г. Самары. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна.

Судья: О.М. Васильева