№1-17/2012 по ст.ст. 30 ч.3, 105 ч.1 УК Рф



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Кировского райсуда г. Самары Сорокин А.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Самара Дудко Е.В., подсудимого Шошина В.В., защитника Абдрафигова А.К., представившего удостоверение и ордер , потерпевшего Ш.И.В., при секретаре Трухиной И.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-17/2012 по обвинению :

Шошина В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, образование средне-специальное, холостого, не работающего, проживающего <адрес>, ранее судимого 24.09.2008 г. Кировским районным судом г. Самары по ст. 111 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 2 года; Постановлением Кировского районного суда г. Самары от 03.06.2009 г. отменено условное осуждение и направлен для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима; освобождён 10.06.2011 года по отбытии срока, - в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 105 ч. 1 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Шошин В.В. совершил покушение на убийство, то есть покушение на умышленное причинение смерти другому человеку, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 17-00 до 19-30, более точное время следствием не установлено, Шошин В.В., его сын – Ш.И.В. и гражданская жена Ш.И.В.Т.И.В., все будучи в состоянии алкогольного опьянения, находились на кухне квартиры № дома по <адрес>. В указанное время на бытовой почве между Шошиным В.В. и Ш.И.В. произошла ссора. В ходе ссоры, Ш.И.В. нанёс Шошину В.В. удар рукой по лицу. У Шошина В.В. в результате ссоры, на почве появившихся личных неприязненных отношений, возник умысел на убийство, т.е. на умышленное причинение смерти Ш.И.В. Реализуя свои преступные намерения, Шошин В.В. взял со стола на кухне указанной квартиры нож, которым умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде смерти Ш.И.В. и желая их наступления, нанёс Ш.И.В. множественные удары в жизненно важные части тела - шею, туловище, конечности. Далее Шошин В.В. в продолжение своего преступного умысла направленного на убийство Ш.И.В., достал из кармана своих джинсов раскладной нож, которым также с целью достижения преступного результата - смерти Ш.И.В., нанёс потерпевшему множественные удары в жизненно важные части тела - шею, туловище, конечности. Действиями Шошина В.В., непосредственно направленными на убийство Ш.И.В., потерпевшему было причинено не менее одиннадцати воздействий травмирующего предмета, обладающего в момент причинения свойствами колюще – режущего. Однако, довести свой преступный умысел, направленный на убийство Ш.И.В., до конца Шошин В.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку потерпевший Ш.И.В., желая сохранить себе жизнь, активно сопротивлялся, нанося Шошину В.В. удары с целью предотвратить применение ножа со стороны Шошина В.В., а так же находившаяся на кухне Т.И.В., стала активно защищать Ш.И.В., мешая Шошину В.В. наносить удары потерпевшему, пресекала преступные действия Шошина В.В., а Ш.И.В. в этот момент смог выбежать из квартиры и скрыться от Шошина В.В. в общем коридоре подъезда дома, где соседями ему была своевременно вызвана «скорая помощь», а после чего Ш.И.В. была так же своевременно оказана квалифицированная медицинская помощь в медицинском учреждении, куда потерпевший был своевременно доставлен службой «скорой помощи».

Своими действиями Шошин В.В. причинил Ш.И.В. следующие повреждения : рану на передней поверхности шеи в средней трети с повреждением по ходу раневого канала левой верхней щитовидной артерии и колец трахеи, проникающую в просвет трахеи; раны (3) на передне - правой поверхности груди, проникающие в грудную плоскость (в III-м межреберье по окологрудинной линии (1), в V–м межреберье по передней подмышечной линии (1), в VIII-м межреберье по передней подмышечной линии (1), с повреждениями по ходу раневых каналов мышечной части диафрагмы, сердечной сорочки и верхней полой вены, с кровоизлиянием в правую плевральную полость, объемом около 1,5 литра, осложнившуюся развитием тампонады сердца, общим объемом около 800 мл; раны (3) на передней брюшной стенке, проникающие в брюшную полость (в правой подвздошной области (1), по средней линии живота, примерно на 5 см ниже пупочного кольца (1) по средней линии живота на 4 см выше пупочного кольца (1), с множественными (7) повреждениями по ходу раневых каналов стенок тонкой кишки, с кровоизлиянием в брюшную полость, объемом около 1000 мл); рану на внутренней поверхности правого бедра; раны (3) разгибательной поверхности левого предплечья. Повреждения - рана на передней поверхности шеи в средней трети с повреждением левой верхней щитовидной артерии и колец трахеи, проникающая в просвет трахеи, раны (3) на передне - правой поверхности груди, проникающие в грудную плоскость с повреждениями по ходу раневых каналов мышечной части диафрагмы, сердечной сорочки и верхней полой вены с развитием тампонады сердца, раны (3) на передней брюшной стенке, проникающие в брюшную полость с множественными повреждениями по ходу раневых каналов стенок тонкой кишки - как каждая в отдельности, так и в совокупности, являлись опасным для жизни и причинили тяжкий вред здоровью Ш.И.В. Повреждения - рана на внутренней поверхности правого бедра и раны (3) разгибательной поверхности левого предплечья - как каждая в отдельности, так и в совокупности, по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не более 3-х недель причинили легкий вред здоровью Ш.И.В.

Своими действиями Шошин В.В. совершил преступление, предусмотренное ст. ст. 30 ч. 3, 105 ч. 1 УК РФ.

Подсудимый Шошин В.В. свою вину в предъявленном обвинении признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ с утра он употреблял спиртное, находился в состоянии алкогольного опьянения. Занимался своими делами. Затем, около 17-00 – 18-00 он, его сын и сожительница сына сидели на кухне квартиры, где возможно распивали спиртное. Он сидел возле кухонного стола. В этот момент ему стало обидно, что ранее, днём, сын уходил к другу, где употреблял спиртное, и оставил его и сожительницу дома. Он высказал своё недовольство по этому поводу. На это сын тоже вспылил и они стали ругаться. В ходе конфликта сын несколько раз ударил его в лицо, по уху, в нос кулаком, и начал его душить левой рукой, а правой продолжал наносить удары по лицу. В этот момент он схватил со стола кухонный нож с темной ручкой и нанес несколько ударов сыну по телу, при этом он не целился, наносил удары вслепую. После этого сын отпустил его. Также он помнит, что у него в другой руке оказался второй нож, раскладной с черной ручкой, который он всегда носил с собой, при этом, наносил ли он им удары по своему сыну, он не помнит. Наносил ли он удары ножами сыну после того, как тот его отпустил, он также не помнит. Как он помнит, он наносил удары ножом сыну Илье только на кухне квартиры, он сидел в кресле около стола, а сын стоял напротив кресла. Больше нигде на кухне и в квартире он сыну удары ножом не наносил. Посторонних людей в квартире не было. После того как жена сына - Ирина разняла его и Илью, он сел в кресло и бросил ножи на пол кухни, а Ирина вывела Илью в общий коридор дома. Больше он Илью не видел. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и забрали его в отдел, где он, без какого - либо физического или психологического давления, добровольно написал явку с повинной. Вину в совершении покушения на убийство его сына он признает частично, поскольку наносил ему удары ножом для того, чтобы тот его отпустил и перестал душить, то есть с целью самообороны. В результате конфликта с сыном у него образовались повреждения в виде ссадины на носу и правой руке, гематомы лица и уха, которые ему нанес сын. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами :

Потерпевший Ш.И.В. показал, что его отец Шошин В.В. в июне 2011 г. освободился из ИК после отбытия наказания за то, что причинил ему тяжкий вред здоровью. События произошли ДД.ММ.ГГГГ, отец его ударил ножом, находясь дома в результате затеянной отцом бытовой ссоры, за что отец был осужден по ст. 111 ч. 1 УК РФ. Своего отца Шошина В.В. он может охарактеризовать как нормального человека, когда тот находится в трезвом состоянии, но когда отец пьян, то часто становится агрессивным, часто начинал словесные конфликты. Он эти конфликты не поддерживал и всегда он пытался отца успокоить. Он помнит, что ДД.ММ.ГГГГ около 09-00 они с женой - Т.И.В. пришли домой от её мамы – Т.Л.Н., так как ночевали у мамы его жены. Отец был дома с другом, его фамилию и имя, он не знает. Отец с другом сидели, разговаривали, пили разбавленную настойку спирта. Через час этот знакомый отца куда то ушел. После его ухода, его отец пошел в магазин за спиртом. Когда отец вернулся, то отец сказал фразу : «Чувствую, что сегодня я кого - нибудь на пику посажу». Ранее также отец говорил, что хочет вернуться в тюрьму, поскольку на свободе ему нечего делать. Затем они втроем - отец, он и его жена выпили две маленькие бутылки спиртовой настойки «Перцовка». Никаких конфликтов между ними не было. Они сидели, разговаривали. Около 11.30 - 12.00, ему позвонил его друг М.А.А. и пригласил его в гости. Он собрался и ушел к нему в гости по адресу: <адрес>. У друга они вдвоем пили пиво в честь дня рождения друга. Около 17-00 он вернулся домой в состоянии легкого алкогольного опьянения. Дома был отец и его жена Ирина. Он увидел, что отец и Ирина были в состоянии сильного алкогольного опьянения. Он пошёл на улицу, где в ларьке купил один пузырек настойки спирта, затем он вернулся домой. Около 18-00 он, его отец и Ирина были на кухне их квартиры, где он решил выпить разбавленный пузырек спиртовой настойки. Так как отец и Ирина уже находились в состоянии алкогольного опьянения, то им он не стал наливать спиртное, хотя те просили. Возможно, отца это задело, и тот ему сказал : «Ты пил с друзьями, а мне не наливаешь». Отец также ему сказал что то обидное. Он разозлился и ладонью ударил своего отца по лицу рукой, чтобы тот успокоился. Конфликт начался на кухне квартиры. Отец сидел на кресле у стола. Он сидел на табуретке у стола. Ирина также сидела у стола. Затем отец быстро взял со стола их кухонный нож, какой именно был нож, он не помнит, и сразу стал этим ножом наносить ему множественные удары в область груди слева, при этом кричал : «Заколю тварь». Он пытался от отца отбиваться и стал наносить отцу удары по лицу, а также пытался выбить его нож. Удары наносил защищаясь, что бы отец перестал ему наносить удары ножом. Всё происходило быстро. В руках у него ничего не было. Ему удалось выбить нож из руки отца и он отбросил данный нож в сторону. После того, как он выбил у отца нож из руки, то отец сразу из кармана достал второй нож - раскладной, с ручкой темного цвета. Последнее время отец носил с собой этот раскладной нож, который он часто видел у отца в руках. Этим ножом отец также стал сразу наносить ему множественные удары в тело, куда именно тот ему наносил удары, он не помнит, поскольку на тот момент находился в шоковом состоянии, возможно, их конфликт с отцом перешел в комнату квартиры, но он уже это помнит плохо, поскольку на тот момент отец ему нанес множество ударов ножом и он потерял много крови. Помнит, как Ирина пыталась разнять его и отца. Он понял, что теряет силы и не может остановить удары, которые отец ему наносил ножом, он решил убежать. Он уже плохо понимал происходящее. Через некоторое время он и Ирина выбежали в общий коридор квартиры, после чего Ирина вызвала скорую помощь и сотрудников полиции, а он упал в коридоре, ближе к лифту. Где находился отец, он не знает, но из квартиры тот не выходил. Потом в общем коридоре ему уже стало совсем плохо и он потерял сознание. Очнулся он уже в реанимации ГКБ им. Семашко, где он находился на лечении две недели.

Свидетель Т.И.В. показала, что с потерпевшим Ш.И.В. они живут два года. Она с Ильей иногда распивали спиртное у того дома. Конфликтов во время распития спиртного между ними не возникало, они никогда не ссорились. Ей известно, что в 2008 г. отец мужа - Шошин В.В. нанес Илье несколько ударов ножом, за что отбыл наказание в тюрьме. ДД.ММ.ГГГГ утром они с Ш.И.В. пришли к тому домой от её мамы. Дома был отец Ильи с другом по имени Павел, те сидели, разговаривали. Вскоре Павел ушел, после чего Шошин В.В. пошел в магазин за спиртом. Когда тот вернулся, они втроем выпили две маленькие бутылочки спиртовой настойки «Перцовка». Конфликтов при этом у них не было, они сидели, разговаривали. Около 11.30-12.00 Илья ушел к своему другу М.А.А., так как тот пригласил мужа отметить день рожденья. Во время отсутствия Ильи, она с отцом Ильи пили спирт, конфликтов у них не было. Через 2-3 часа Илья вернулся домой, был в состоянии алкогольного опьянения, его отец тоже был в состоянии опьянения. Когда Илья зашел, она с Шошиным В.В. сидела на кухне, Илья решил выпить с ними. Пили они примерно до 18-00, в это время Шошин В.В. сказал Илье : «Ты пил с друзьями, а мы сидим тут, я тебе не налью», после этого Илья ударил своего отца по лицу рукой, далее, она увидела, как Шошин В.В. взял со стола нож и стал наносить этим ножом Ш.И.В. удары ножом по туловищу. У Ильи в руках ничего не было, ножи он не брал, никаких других предметов в руках Ильи не было. Илья пытался закрыться от ударов, пытался увернуться, отбивался. Всё происходило очень быстро. Она вдруг увидела в руках у Шошина В.В. уже два ножа, один тот же самый – кухонный, а второй - раскладной, при этом один нож был весь в крови. Где Шошин В.В. взял второй нож она не знает, Шошин В.В. продолжал наносить Илье еще несколько ударов ножом. Шошин В.В. наносил их снизу, попал он в Илью или нет, она не знает. После этого у нее получилось их разнять, оттолкнув Шошина В.В. Затем Шошина В.В. она усадила на кресло, а в этот момент Илья выбежал на лестничную площадку. Все руки, лицо, живот Ильи были в крови. Она считает, что если бы она не остановила Шошина В.В., тот бы убил Илью. Далее она побежала по коридору подъезда, стучала в двери соседей и кричала чтобы кто - нибудь помог, одну из дверей открыли соседи, она попросила их, чтобы они вызвали скорую помощь, в это время Илья лежал на площадке около одной из квартир, он сильно стонал и просил о помощи. Через некоторое время приехала скорая помощь и милиция, далее, что было с Ильей, ей не известно, так как она ушла с сотрудниками милиции искать документы Ильи. Когда она вернулась в коридор, Илью уже увезли врачи скорой помощи. Шошин В.В. всегда носил с собой раскладной нож темного цвета, который она неоднократно видела у того в руках.

Свидетель С.Н.В. показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 12-00 она вернулась домой с подработки в магазине, где она подрабатывала в ночную смену. Дома она была одна и легла спать. Около 18-00 она проснулась, так как завела будильник на это время. Вскоре, примерно через 10-15 минут, в ее входную дверь постучали. Она открыла и увидела девушку на вид которой 25 лет. Эту девушку она видела впервые. Та представилась соседкой из квартиры. Девушка находилась в состоянии алкогольного опьянения и была очень взволнована. Также та попросила вызвать скорую помощь и сотрудников полиции, поскольку незадолго до этого в квартире их дома, отец её сожителя пытался убить её сожителя, при этом девушка рассказала, что тот нанес её сожителю множественные удары ножом. Она сразу выглянула в коридор, где увидела лежащего на полу молодого парня. Рядом с парнем она увидела множественные следы крови - на полу и на стенах. Затем она со своего сотового телефона вызвала скорую помощь и сообщила о произошедшем преступлении. Затем она вернулась к себе в квартиру. Так как она живет в своей квартире всего 3 месяца, поэтому не может охарактеризовать её соседей, так как с ними она не знакома.

Свидетель С.Н.Д., чьи показания были оглашены в судебном заседании, показала, что ДД.ММ.ГГГГ она весь находилась дома, так как у нее был выходной день. Около

19-00 она услышала, как в общем коридоре ходило много народу, никаких криков, ссор она не слышала, в это же время к ней в квартиру позвонила девушка, которую она раньше не видела и ранее ей незнакомая, она попросила помочь ей дотащить мужчину вместе с врачами в машину скорой помощи, при этом она ничего не сказала, что произошло, не пояснила. Эта девушка находилась в истерике, она была заплаканная. Она выглянула в подъезд и увидела врача, на полу, почти в конце общего коридора лежал мужчина, спиной к ней, его лицо она не видела, так как было темно. Ей показалось, что мужчина был избит, следов крови она не заметила, при этом она не слышала, чтобы он просил помощи. О конфликте, который произошел в тот день, ей ничего не известно. (л.д. 120-122)

Свидетель К.Д.А., чьи показания были оглашены в судебном заседании, показал, что ДД.ММ.ГГГГ он заступил на суточное дежурство, далее, около 19.00 поступил вызов диспетчеру скорой помощи, после чего он совместно с бригадой скорой помощи поехал по данному вызову, по адресу <адрес>. По приезду на место происшествия личность молодого человека была им не известна, его фамилию и имя никто не говорил. Далее он поднялся на второй этаж и увидел молодого человека лежащего на полу в подъезде . Вокруг него было много следов вещества темного - бурого цвета. Там же рядом находилась молодая девушка, которая ему пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 18.30 между данным молодым человеком и его отцом произошла драка, в результате которой отец нанес данному молодому человеку множественные ножевые ранения тела. После этого молодой человек упал в подъезде дома, где был обнаружен соседями, после чего была вызвана скорая помощь. На месте происшествия ДД.ММ.ГГГГ данный молодой человек находился в состоянии комы, жалоб не предъявлял, также находился в бессознательном состоянии, и пребывал в крайне тяжелом состоянии. (л.д. 155-158)

Вина подсудимого так же подтверждается : протоколом осмотра места происшествия - <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого обнаружено и изъято : 4 ножа, на двух из которых имелись пятна вещества бурого цвета, 2 смыва вещества бурого цвета, 1 соскоб вещества бурого цвета, были обнаружены обильные пятна вещества бурого цвета на столе на кухне, на полу на кухне, на полу в коридоре (л.д. 4-14), сообщением о доставлении скорой помощью Ш.И.В. в лечебное учреждение (л.д.17), протоколом явки с повинной Шошина В.В., согласно которой Шошин В.В. добровольно признался в том, что он ДД.ММ.ГГГГ с помощью ножа нанес телесные повреждения своему сыну Ш.И.В. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается ( л.д. 28), протоколом освидетельствования подозреваемого Шошина В.В., согласно которому на правой и левой руках Шошина В.В. имеются множественные следы вещества бурого цвета в виде подсохших пятен, помарок. С правой и левой рук сделаны смывы на марлевый тампон белого цвета вещества бурого цвета. Каждый марлевый тампон упакован в конверт, клапаны которого оклеены оттиском печати, с подписями следователя и понятых. Аналогичным образом упакован контроль марлевого тампона (л.д. 38-41), протоколом осмотра вещественных доказательств – 4-х ножей, изъятых в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, на двух осмотренных ножах имеются пятна бурого цвета, джинс Шошина В.В., изъятых у Шошина В.В. при его задержании, на которых имеются множественные пятна и помарки вещества бурого цвета (л.д. 30-34, 42-46), протоколом получения у Шошина В.В. образцов для сравнительного исследования – образцов крови ( л.д. 55-57), протоколом получения у Ш.И.В. образцов для сравнительного исследования – образцов крови ( л.д. 112-114), протоколом проверки показаний подозреваемого Шошина В.В. на месте, согласно которому Шошин В.В указал, что его показания будут проверяться по адресу <адрес>, где вечером ДД.ММ.ГГГГ он нанес несколько ударов ножом своему сыну Ш.И.В. Далее, он указал на входную дверь подъезда, где расположена кв. , где ДД.ММ.ГГГГ в период с 18.00-19.00 у него возник конфликт с сыном Ш.И.В., далее, он указал на кв. , где у него возник конфликт с сыном. Далее он указал на стол в кухне квартиры, за которым он, его сын и сожительница сына Т.И.В. ДД.ММ.ГГГГ около 18-00 употребляли спиртное. Далее он указал на кресло, в кухне квартиры, на котором он ДД.ММ.ГГГГ около 18.00-19.00 сидел, когда у него возник словесный конфликт с сыном. Далее он с помощью статиста указал, каким образом его сын-Ш.И.В. левой рукой держал его за шею, а правой рукой наносил удары по лицу, в ходе конфликта ДД.ММ.ГГГГ Далее он указал на стол на кухне квартиры, где он взял нож. Далее, он с помощью статиста указал каким образом он нанес несколько ударов ножом своему сыну Ш.И.В. в ходе конфликта ДД.ММ.ГГГГ Далее он указал на левый карман джинсов, из которого он взял второй нож (раскладной, с черной ручкой), а также продемонстрировал, каким образом он держал два ножа в руках, в ходе конфликта ДД.ММ.ГГГГ с сыном. Также он показал, что он не помнит, наносил ли он двумя ножами удары по сыну. Далее, он указал на пол кухни квартиры, куда он бросил два ножа после конфликта с сыном ДД.ММ.ГГГГ Также он указал направление из кухни квартиры, куда вывела Ш.И.В. его сожительница Т.И.В., после того как он нанес сыну несколько ударов ножом по телу, при этом он пояснил, что он услышал, что его сын и Т.И.В. вышли из квартиры в общий коридор. (л.д. 69-81), заявлением потерпевшего Ш.И.В. согласно которому он просит привлечь к уголовной ответственности Шошина В.В., который ДД.ММ.ГГГГ около 18-00 по адресу : <адрес> пытался его убить и нанес ему ножами множественные колото- резанные раны в различные жизненно важные органы (л.д. 100), протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ из ГКБ им. Семашко медицинской карты на имя Ш.И.В. и протоколом её осмотра от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.130-137), картой вызова скорой помощи от ДД.ММ.ГГГГ, из которой видно, что вызов принят в 18-59 (л.д.154).

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, у Шошина В.В. устанавливаются повреждения : рана на наружной поверхности правого предплечья в ниж­ней трети; кровоподтеки : на лице, на волосистой части головы, на спине; ссадины : на лице, на тыле левой кисти, на правом предплечье, на левом бедре; поверхностная рана на фоне кровоподтека на передней поверхности левой ушной раковины. Рана образовалась от воздействия твердого предмета с ограниченной контактирующей поверхностью, имеющего в следообразующей части выраженное ребро и сведенные под острым углом грани, на что указывает щелевидная форма раны и неровные осадненные края. Поверхностная рана и кровоподтек на ушной раковине об­разовались от воздействия твердого тупого предмета, на что указывают неровные контуры поверхностной раны. Кровоподтеки образовались от ударного или сдавливающего воздействия твердого тупого предмета(ов), на что указывает сам характер повреждений. Ссадины образовались от направленного по касательной воздействия тупого твердого предмета (ов) с неровной контак­тирующей поверхностью, на что также указывает сам характер повреждений. Окраска кровоподтеков на момент осмотра в Бюро СМЭ соответствует давности образования аналогичных повреждений ориентировочно в период не более 3-х суток. Состояние поверхности ссадин, поверхностной раны и раны на момент осмотра в Бюро СМЭ соответствует давности образова­ния аналогичных повреждений ориентировочно в период от одних до 2-х суток. Повреждение - рана - по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не более 3-х недель причинило легкий вред здоровью Шошина В.В. Остальные повреждения не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, следовательно, не причинили вреда здоровью Шошина В.В. (л.д. 149-152)

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, кровь проходящих по делу лиц по системе АВО: потерпевшего Ш.И.В.- Ва группы; Шошина В.В.- Ва группы. На вещественных доказательствах, представленных на исследование : клинке ножа с «г»-образной ручкой; клинке ножа и его темно коричневой ручке; большом клинке раскладного ножа; двух марлевых салфетках со смывами с правой и левой рук Шошина В.В.; двух марлевых салфетках со смывами из-под стола и с дверной ручки; частичках сухого вещества ( соскобе со стола на кухне); джинсах Шошина В.В. - обнаружена кровь человека Ва группы. Таким образом, дана кровь на выше указанных вещественных доказательствах в пределах системы АВО, могла произойти как от потерпевшего Ш.И.В., так и от Шошина В.В. С целью дальнейшего возможного дифференцирования были исследованы образцы крови проходящих по делу лиц по системам: MNSs, P. И по этим системам их кровь оказалась одинаковой: кровь Ш.И.В.-M,N,Р+; кровь Шошина В.В.- М,N,P+. Таким образом, данная кровь на выше указанных вещественных доказательствах в пределах систем: ABO, MNSs, P- могла произойти от потерпевшего Ш.И.В., так и от Шошина В.В. (л.д. 159-169)

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, у Ш.И.В. устанавливаются следующие повреждения : рана на передней поверхности шеи в средней трети с повреждением по ходу раневого канала левой верхней щитовидной артерии и колец трахеи, проникающая в просвет трахеи; раны (3) на передне – правой поверхности груди, проникающие в грудную плоскость (в III- м межреберье по окологрудинной линии (1), в V – м межреберье по передней подмышечной линии (1), в VIII-м межреберье по передней подмышечной линии (1)), с повреждениями по ходу раневых каналов мышечной части диафрагмы, сердечной сорочки и верхней полой вены, с кровоизлиянием в правую плевральную полость, объемом около 1,5 литра, осложнившуюся развитием тампонады сердца, общим объемом около 800 мл; раны (3) на передней брюшной стенке, проникающие в брюшную полость (в правой подвздошной области (1), по средней линии живота, примерно на 5 см ниже пупочного кольца (1) по средней линии живота на 4 см выше пупочного кольца (1), с множественными (7) повреждениями по ходу раневых каналов стенок тонкой кишки, с кровоизлиянием в брюшную полость, объемом около 1000 мл); рана на внутренней поверхности правого бедра; раны (3) разгибательной поверхности левого предплечья. Учитывая количество описанных в медицинской карте стационарного больного повреждений на шее, туловище и конечностях следует полагать, что при образовании всех повреждений имело место не менее 11 – ти (одиннадцати) воздействий травмирующего предмета. Раны на шее, груди и передней брюшной стенке образовались от воздействия твердого предмета, обладавшего в момент причинения свойствами колюще-режущего, на что указывают ровные края и остроугольные концы ран, проникающий их характер и наличие раневых каналов. Раны на правом бедре и левом предплечье образовались от воздействия твердого предмета, более точно установить меха­низм их образования не представилось возможным, поскольку в представленной медицинской карте стационарного больного не описаны концы и края ран. Данные раны указаны как "коло­то-резаные". Указание на активное кровотечение из поврежденного сосуда на шее и из верхней поло вены после удаления свертка крови из сердечной сороки, наличие жидкой и в свертках крови в полости сердечной сорочки, в правой плевральной и брюшной полостях при проведении оперативного лечения дает основание полагать, что все раны образовались в период не более 3-х часов до времени проведения оперативного лечения. Повреждения – рана на передней поверхности шеи в средней трети с повреждением левой верхней щитовидной артерии и колец трахеи, проникающая в просвет трахеи, раны (3) на передне – правой поверхности груди, проникающие в грудную плоскость с повреждениями по ходу раневых каналов мышечной части диафрагмы, сердечной сорочки и верхней полой вены с развитием тампонады сердца, раны (3) на передней брюшной стенке, проникающие в брюшную полость с множественными повреждениями по ходу раневых каналов стенок тонкой кишки – как каждая в отдельности, так и в совокупности, являлись опасным для жизни и причинили тяжкий вред здоровью Ш.И.В. Повреждения - рана на внутренней поверхности правого бедра и раны (3) разгибательной поверхности левого предплечья – как каждая в отдельности, так и в совокупности, по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не более 3-х недель причинили легкий вред здоровью Ш.И.В. (л.д. 139-148)

Таким образом вина подсудимого в содеянном доказана. Органами предварительного следствия действия Шошина В.В. правильно квалифицированы по ст. ст. 30 ч.3, 105 ч.1 УК РФ, как покушение на умышленное причинение смерти другому человеку. То, что подсудимый действовал именно с умыслом на убийство свидетельствует, что удары наносил потерпевшему с силой, повреждающим предметом – ножом, в жизненно важные части тела – шею, грудь, понимал, что его действия опасны для жизни другого человека, т.к. нож – это именно такой предмет, которым можно причинить телесные повреждения не совместимые с жизнью, осознавал, что совершает действия, направленные на умышленное причинение смерти, целенаправленно нанес потерпевшему не менее 11 ударов ножом, что подтверждено вышеуказанным заключением эксперта, показаниями потерпевшего, свидетеля Т.И.В.,

Показания подсудимого в судебном заседании о том, что умысла на убийство у него не было, опровергаются неоднократным, не менее одиннадцати, нанесением ударов ножами потерпевшему, от ударов была повреждена сердечная сорочка потерпевшего, т.е. один из ударов ножом был нанесён в сердце потерпевшему, подсудимый прекратил свои преступные действия только после того как в его с потерпевшим стала разнимать Т.И.В. Именно об умысле на убийство свидетельствует его последующее поведение после нанесения неоднократных ударов ножом в жизненно важные органы, мер к оказанию медицинской помощи потерпевшему не предпринял, его состоянием здоровья не интересовался.

Оценивая показания подсудимого, что потерпевший первым нанес ему не один удар, а множественные удары, потом стал душить и он, только потом, защищаясь, стал ножом наносить удары потерпевшему, суд к ним относится критически, признаёт их данными с целью уменьшить свою вину в содеянном и как способ защиты. Его показания опровергаются показаниями потерпевшего и свидетеля Т.И.В., изложенным выше, которым суд доверяет, т.к. показаниям данных лиц соответствуют другу другу, взаимно дополняют друг друга, соответствуют материалам дела. Потерпевший не настаивает на строгом наказании подсудимого, потерпевший и Т.И.В. пояснили, что не испытывают неприязни к Шошину В.В., что свидетельствует об их незаинтересованности в исходе дела.

Соответственно, с учётом вышеизложенного, суд не усматривает в действиях Шошина В.В. причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего по неосторожности, т.к. Суд признаёт установленным, что между подсудимым и потерпевшим произошла ссора и в результате ссоры Шошин В.В. стал умышленно наносить множество ударов по телу потерпевшего, что подтверждено заключением эксперта, установившим у потерпевшего множество повреждений – не менее одиннадцати ударов ножом, обладающим свойствами колюще-режущего, ранения проникающие и повлекшие тяжкий вред здоровью потерпевшего.

Преступление подсудимым не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. в момент, когда свидетель разнимала подсудимого с потерпевшим, потерпевший смог скрыться от Шошина В.В., сразу после получения ранений выбежав из кухни в общий коридор дома, что помешало подсудимому довести свой преступный умысел на убийство до конца, а затем Ш.И.В. своевременно была оказана квалифицированная медицинская помощь.

Произведя удары поражающим предметом, а именно ножами при вышеизложенных обстоятельствах, подсудимый выполнил объективную сторону преступления, совершив оконченное покушение, будучи уверенным, что преступный результат должен быть уже достигнут.

Оценивая в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства, суд не усматривает в действиях Шошина В.В. превышения пределов необходимой обороны или что он действовал в пределах необходимой обороны, поскольку в момент совершения подсудимым преступления, со стороны потерпевшего Ш.И.В. никакого преступного посягательства, сопряжённого с насилием, опасным для жизни Шошина В.В. не было, потерпевший применял к Шошину В.В. насилие - нанес ему удар в лицо. В ответ Шошин В.В. нанес потерпевшему множество ударов ножом по телу, однако у потерпевшего при себе каких либо повреждающих предметов, которыми можно причинить телесные повреждения, а также оружия, не было, а подсудимый, имея реальную возможность не продолжать конфликт с потерпевшим и выйти из кухни, продолжал наносить потерпевшему удары ножом, даже после того как потерпевший выбил из рук подсудимого нож, последний достал из кармана штанов, надетых на нем раскладной нож, которым продолжил наносить множественные удары, что свидетельствует именно об умысле на убийство, т.е. действия Шошина В.В. были направлены не на защиту своей жизни и здоровья, а на умышленное причинение смерти потерпевшему, совершенного на почве возникших личных неприязненных отношений. Вышеуказанные обстоятельства в силу ст. 37 УК РФ не дают оснований признать, что Шошин В.В., нанося удары ножом потерпевшему, действовал в пределах необходимой обороны и имелись для этого основания, т.к. со стороны потерпевшего отсутствовало общественно опасное посягательство, сопряжённое с насилием опасным для жизни Шошина В.В., а также со стороны потерпевшего посягательство не являлось неожиданным, поскольку нанесению потерпевшим ударов кулаком подсудимому по лицу уже было совершено с целью защиты от наносимых ему ударов ножом со стороны Шошина В.В. Подсудимый имел возможность объективно оценить степень и характер действий потерпевшего. Соответственно, по изложенным выше основаниям, не было и превышения пределов необходимой обороны.

Суд также не усматривает, что при совершении своих преступных действий Шошин В.В. находился в состоянии аффекта. Суд установил исходя из исследованных в судебном заседании доказательств, что подсудимый был адекватен, не терял контакта с окружающей действительностью, сразу после совершения преступления общался со свидетелем. Показаниям свидетеля суд доверяет, т.к. заинтересованность данного лица в исходе дела судом не выявлена. Об отсутствии какого-либо состояния аффекта, физиологического или патологического, свидетельствует адекватное поведение Шошина В.В. в судебном заседании. Кроме того, аффект - эмоциональная вспышка высокой степени, которая выводит психику человека из обычного состояния, тормозит сознательную интеллектуальную деятельность, нарушает избирательный момент в мотивации поведения, затрудняет самоконтроль и критическую оценку своих поступков, лишает человека возможности твёрдо и всесторонне взвесить последствия своего поведения. В состоянии аффекта способность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, а также руководить ими в значительной степени понижена. Однако, такого состояния при рассмотрении настоящего уголовного дела, суд у Шошина В.В. не усматривает. В суде установлено, что действительно имела место конфликтная ситуация между подсудимым и потерпевшим. С учётом адекватного поведения Шошина В.В. в судебном заседании, суд признаёт Шошина В.В. вменяемым относительно инкриминируемого ему деяния.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела. Шошин В.В. судим, судимость по приговору суда от 24.09.2008 г. не погашена, что образует в его действиях опасный рецидив преступлений, что суд признаёт отягчающим наказание обстоятельством, на учётах не состоит, характеризуется удовлетворительно (л.д. 171-176). Определяя конкретный размер наказания, суд учитывает и признаёт смягчающими наказание обстоятельствами : явку с повинной, состояние здоровья – <данные изъяты>, а также признаёт противоправность и аморальность поведения потерпевшего, что явилось поводом для совершения преступления – потерпевший первым нанёс Шошишу В.В. удар в область лица, и именно эти действия потерпевшего явились поводом к тому, что на почве возникших личных неприязненных отношений между потерпевшим и подсудимым, у Шошина В.В. возник умысел на причинение смерти Ш.И.В. Оснований для применения положений ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает. С учётом того, что подсудимый данное преступление совершил, имея непогашенную и неснятую в установленном законом порядке судимость, освободившись из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ вновь совершил аналогичное преступление, что свидетельствует о том, что Шошин В.В. на путь исправления не встал и исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось явно не достаточным, поэтому суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с реальным отбытием, так как исправление осужденного возможно только в условиях изоляции от общества и реального отбывания наказания. С учётом личности подсудимого суд считает нецелесообразным назначать Шошину В.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Так же, Суд, с учетом фактических обстоятельств совершенного Шошиным В.В. преступления и степени общественной опасности, не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Шошина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 105 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 ( шести) лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шошину В.В. - заключение под стражей - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ и зачесть в срок отбытого наказания нахождение под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Кировскому району г. Самары СУ СК России по Самарской области : четыре ножа – уничтожить; - джинсы Шошина В.В. – вернуть Шошину В.В. либо его представителю по доверенности, а при отказе в получении – уничтожить; - медицинскую карту Ш.И.В. – вернуть Ш.И.В. либо его представителю по доверенности, а при отказе в получении – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Г. Сорокин