ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Самара 23 января 2012 года

Судья Кировского районного суда г. Самары Васильева О.М., с участием: государственного обвинителя пом. прокурора Кировского района Дудко Е.В.

подсудимого Баландина В.А.

защитника Авласенко В.П., представившего удостоверение № 2282 и ордер № 009183;

при секретаре Морозовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-55/12 г. по обвинению:

Баландина В.А. <данные изъяты> ранее судимого:

1)      04.06.2003 года Советским районным судом г. Самары, с учетом постановления Куйбышевского районного суда г. Самары от 20.08.2004 года, по ст.228 ч.2 УК РФ (в ред. 1996 года) к 3 годам лишения свободы, освободился 31.01.2005 года по постановлению Куйбышевского райсуда г. Самары от 20.01.2005 года условно-досрочно на 1 год 4 месяца 14 дней;

2)      21.01.2009 года Железнодорожным районным судом г. Самары по ст.70 УК РФ окончательно к отбытию 1 год 5 месяцев лишения свободы, освободился 20.11. 2009 года по постановлению Красноглинского районного суда г. Самары от 09.11 2009 года условно- досрочно на 4 месяца 3 дня;

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 234 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Баландин В.А. совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом.

Так, Баландин В.А., 11.12.2011 года примерно в 14-15 часов, реализуя умысел на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, около <адрес> по ул. Г.Димитрова в г Самаре, без рецепта, в нарушение п.п.1,2,7 ст.32, ст. 33, ст.34 ФЗ от 22.06.1998 года № 86-ФЗ «О лекарственных средствах», продал 5 таблеток лекарственного препарата «Трамадол», которое согласно заключению эксперта № 4229 от 15.12.11 содержит сильнодействующее вещество- «Трамадол» массой 1,05 грамма, включенный в Список сильнодействующих и ядовитых веществ, за 500 рублей выступившему в качестве закупщика Бажанову В.Г., не имеющему медицинских показаний к его употреблению, однако, довести до конца свои преступные действия Баландин В.А. не смог, т.к. был задержан сотрудниками полиции, и вышеуказанное сильнодействующее вещество было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Баландин В.А. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, и заявил суду ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения по делу судебного разбирательства.

Государственный обвинитель высказала согласие о постановлении приговора без проведения по делу судебного разбирательства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Баландина В.А. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Наказание за инкриминируемое Баландину В.А. деяние не превышает 10 лет лишения свободы. Баландин В.А. заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Действия Баландина В.А. следует квалифицировать по ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ как покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи.

Баландин В.А. ранее судим, в его действиях имеет место рецидив преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством, и суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с соблюдением правил назначения наказания при рецидиве преступлений, предусмотренных ст. 68 ч. 2 УК РФ.

Однако, учитывая, что Баландин В.А. на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: «<данные изъяты> по месту жительства УУП характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, что суд признает смягчающим наказание обстоятельством, и приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, и постановляет считать назначенное наказание условным с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.296- 299, 302-304, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Баландина В.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ и назначить ему наказание – один год лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Баландину В.А. считать условным с испытательным сроком в два года, обязав осужденного не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного место жительства, встать на учет в данный орган и являться туда на регистрацию в дни и часы, установленные уголовно- исполнительной инспекцией.

Меру пресечения -подписку о невыезде и надлежащем поведении- оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство- пять таблеток «Трамадол» остаточной массой 0,85 грамм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Самарской области- уничтожить.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Кировский райсуд г. Самары. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна.

Судья: О.М. Васильева