ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Самара 23 января 2012 года

Судья Кировского районного суда г. Самары Васильева О.М., с участием: государственного обвинителя пом. прокурора Кировского района Дудко Е.В.

подсудимого Кулагина С.В.

защитника Рассказова С.В., представившего удостоверение № 1009 и ордер № 12494;

при секретаре Морозовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-26/12 г. по обвинению:

Кулагина С.В., <данные изъяты> ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кулагин С.В. совершил незаконное приготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.

Так, Кулагин С.В., 04.11.2011 года, не позднее 18-30 часов, заведомо зная, что героин является наркотическим средством, на ул. Елизарова в г. Самаре у неустановленного лица, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство героин массой 0,73 грамма, т.е. в крупном размере, признанный согласно заключению эксперта № 2032 от 01.12.2011 года наркотическим средством – героином, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до 18-30 часов 04.11.2011 года, когда в служебном кабинете № 13 МОБ ОП № 1 Управления МВД России по г. Самаре, расположенного по адресу: г. Самара, пр. Кирова, 231 сотрудниками полиции данное наркотическое средство в указанной выше массе у него было обнаружено и изъято.

Подсудимый Кулагин С.В. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, и заявил суду ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения по делу судебного разбирательства.

Государственный обвинитель высказала согласие о постановлении приговора без проведения по делу судебного разбирательства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Кулагина С.В. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Наказание за инкриминируемое Кулагину С.В. деяние не превышает 10 лет лишения свободы. Кулагин С.В. заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Действия Кулагина С.В. следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи.

Кулагин С.В. ранее не судим, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства УУП характеризуется удовлетворительно, по месту жительства соседями и по месту работы в <данные изъяты> характеризуется положительно, в содеянном раскаялся, в связи с чем, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания в виде исправительных работ, и постановляет считать назначенное наказание условным с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.296- 299, 302-304, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Кулагина С.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ ( в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 года) и назначить ему наказание в виде одного года исправительных работ по основному месту работы с удержанием из заработка 5% в доход государства ежемесячно.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Кулагину С.В. считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев, обязав осужденного не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного место жительства, встать на учет в данный орган и являться туда на регистрацию в дни и часы, установленные уголовно- исполнительной инспекцией.

Вещественное доказательство- наркотическое средство-героин, остаточной массой 0,69 грамма, хранящееся в УУР ОП № 1 Управления МВД России по г. Самаре – уничтожить.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Кировский райсуд г. Самары. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна.

Судья: О.М. Васильева